Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1283285

МИД Германии осуждает преступления, совершенные украинскими националистами, в том числе под руководством Степана Бандеры, во время Второй мировой войны. Об этом 5 января заявил представитель внешнеполитического ведомства Кристофер Бургер.

Так дипломат прокомментировал марш в честь националиста Степана Бандеры, который прошел в Киеве 1 января.

Как он отметил в ходе брифинга, Берлин «осуждает и против любой формы антисемитизма и прославления нацистских преступлений». Также Германия осуждает преступления, совершенные украинскими националистами, в том числе под руководством Бандеры, в отношении гражданских лиц.

«Значительная часть этих преступлений, об этом нужно помнить, была совершена в коллаборации с немецкими оккупационными войсками», — обратил внимание представитель МИД ФРГ.

1 января украинские националисты провели факельное шествие в честь 113-летия со дня рождения пособников нацистов Степана Бандеры в Киеве. Толпа с плакатами, лозунгами и флагами прошла от парка Шевченко до офиса украинского президента.

По данным национальной полиции, участие в шествиях по стране приняли 3,5 тыс. человек.

Как указал глава Крыма Сергей Аксенов, данная акция националистов — это демонстрация нацистской сущности киевского режима, которая губит Украину и в целом непригодна для государственного строительства.

2 января сенатор Алексей Пушков заявил, что у Украины, судя по всему, нет других исторических героев, кроме офицеров, служивших в подразделениях СС и сражавшихся против СССР.
+1
Проголосовало за – 3, против – 2
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

Забухаэль08.01.22 20:26

А тут ежегодное шествие романтиков.

+0
ответить

Забухаэль08.01.22 14:24

Практически всю войну Бандера просидел в Заксенхаузене, у этих самых осуждающих немцев. Попытки найти инфо по этому "посту" ведут исключительно на рассейские сайты.

+1
ответить

Забухаэль➦Оби Ван Киноби08.01.22 18:38

Рамблер.ру- достоверный источник, базара нет! А что там о славном енерале Власове говорится?

+1
ответить

Оби Ван Киноби ★★➦Забухаэль08.01.22 21:27

Никто не спорит, власов тоже был преступник и предатель.

+-1
ответить

Забухаэль➦Оби Ван Киноби08.01.22 22:08

Вот и я про то. Вы старательно забываете о своих коллаборантах, по разным источникам чисто русские части гитлеровской армии насчитывали от 1 200 000 до 2 000 000 человек, в том числе там были бывшие офицеры высшего звена красной армии, Герои Советского Союза- лётчики, танкисты, кизячки и тому подобное и так-же старательно пытаетесь тыкать нам УПА. УПА на Нюрнбергском трибунале признали освободительным движением, а не коллаборантами, как ваши РОА, РОНА, и им подобные.
https://nv.ua/ukraine/events/10-mifov-ob-upa-njurnbergskij-tribunal-prigovoril-ukrainskih-natsionalistov-1461911.html
В отличии от ваших фашистов, которым у вас ставят памятники- как повешенному Краснову, да и тот-же Власов упоминается на мемориальной стелле в честь битвы за Москву.

+0
ответить

Оби Ван Киноби ★★➦Забухаэль08.01.22 23:07

По поводу не осуждения бандеры в Нюрнберге

https://news.rambler.ru/other/37465544-stepan-bandera-pochemu-ego-ne-osudili-v-nyurnberge/

Он был мелкой пешкой, а Нюрнберг был для главных преступников.

+0
ответить

Оби Ван Киноби ★★➦Забухаэль08.01.22 23:10

"Таким образом, товарищи пропагандисты, если СС признана преступной организацией, то ее отдельно взятое подразделение — 14-я ваффен-гренадерская дивизия «Галичина» — тоже преступна. Неоспоримо. Так что нет смысла вносить ее в некий общий список Нюрнберга — в соответствии с Уставом дальше ей должны были заниматься правоохранительные органы СССР.

Читать далее: https://ukraina.ru/history/20191120/1025734600.html
"

+-1
ответить

mathematicus ➦Оби Ван Киноби09.01.22 03:08

Осталось объяснить, какое отношение 14-я ваффен-гренадерская дивизия «Галичина», организованная ОУН(М), т.е. мельниковцами, имеет к организованной ОУН(Б) УПА.

И, кстати, насчет коллаборации с нацистами: не хотите обвинить в этом советскую власть в период с августа 1939 по конец июня 1941г? А почему, собственно?

+1
ответить

mathematicus ➦Забухаэль09.01.22 03:14

по разным источникам чисто русские части гитлеровской армии насчитывали от 1 200 000 до 2 000 000 человек

"Чисто русские" составляли 450-500тыс вооруженных коллаборационистов. 1.2 - 1.5млн - это общее число всех вооруженных ех-советских, служивших в нацистских частях - Wermacht, SS, Schutzkorps, полиция, местная самооборона.

Власов же действительно герой битвы за Киев и за Москву. А потом - военнопленный и коллаборационист.

+1
ответить

Забухаэль➦Оби Ван Киноби09.01.22 08:13

Опять рамблер. А ссылочку на олю-бачок можно?

+0
ответить

Оби Ван Киноби ★★➦mathematicus09.01.22 11:54

Если бы ваша Британия не сотрудничала с фашистами, войны могло и не быть.

https://topwar.ru/152276-kak-velikobritanija-podderzhivala-fashizm-v-30-h-godah.html

Британская политическая элита не любит вспоминать Вторую мировую войну: слишком много с ней связано такого, что бывшая империя хотела бы забыть.

Как Великобритания поддерживала фашизм в 30-х годах

В качестве примера нерешительности и трусости, которые Британия проявляла на протяжении войны, обычно приводят «Странную войну». С самого начала Второй мировой до мая 1940-го года британское правительство вело себя очень странно: войска были отправлены на территорию Франции для противостояния фашистам, однако никаких решительных действий не предпринимали. Пока противник не начал наступление на территории нейтральных Бельгии и Голландии, британцы даже не пытались остановить немецкие войска.

Французский корреспондент Ролан Доржелес писал об это времени так:
…я был удивлён спокойствием, которое там царило. Артиллеристы, которые расположились на Рейне, спокойно смотрели на немецкие поезда с боеприпасами, которые курсируют на противоположном берегу, наши лётчики пролетали над дымящимися трубами завода Саару, не сбрасывая бомб. Очевидно, главная забота высшего командования заключалась в том, чтобы не беспокоить противника.

Однако Великобритания вела себя неоднозначно по отношению к фашистскому режиму еще в 30-х годах. В 1932 году в Лондоне был сформирован Британский союз фашистов, который поддерживал взгляды Бенито Муссолини и Адольфа Гитлера. Его лидером стал аристократ Освальд Мосли, который намеревался вырастить Союз в полноценную политическую партию. Он отстаивал идею ликвидации британского парламента и установление в государстве диктатуры.

К Британскому союзу фашистов проявляли интерес влиятельные и богатые представители общества: редакторы газет, автомобильные магнаты, миллионеры. К лету 1934-го года в рядах Союза состояло уже 50 тысяч человек.

Находившаяся тогда у власти Консервативная партия не чинила Союзу никаких препятствий: закрывала глаза на его активную агитацию среди населения и снисходительно относилась к митингам и демонстрациям. Более того, правительство официально разрешило шествие 3 тысяч членов Британского союза фашистов в рамках антисемитской кампании.

Еще одним неудобным эпизодом стал футбольный матч между сборными командами Англии и Германии на Олимпийском стадионе в Берлине. Когда заиграл немецкий гимн, обе команды отзиговали. Кстати, сами футболисты до последнего сопротивлялись, однако британский посол в Германии сэр Невилл Хендерсон очень просил их быть любезными и пойти на эту небольшую уступку.

Разумеется, после окончания Второй мировой британцы, как и весь мир, яростно осуждали все произошедшее. Но что-то же стало причиной сочувствия взглядам фашистов до ее начала? Не в том ли дело, что кому-то идеологически близка идея собственной исключительности и превосходства?

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru