Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1260135

Столкнулась тут вчера с нашим судом. Я до этого имела представление о суде на основании фильмов, телепередач и т.п., то есть напрямую не сталкивалась. А тут пришлось.
Пару лет назад мне надоело, что мой некогда любимый муж откровенно лодырничает, живя фактически за счет моих родителей и мой счёт. Последней каплей стала ситуация, когда я поздно пришла с работы (мы тогда писали довольно заковыристую программу, приходилось основательно задерживаться). А милый, который в процессе очередного поиска работы сидел дома, встретил меня фразой: «А что у нас есть поесть?». При этом за детьми следила моя мама. Тогда я первый раз и задумалась, зачем мне вообще нужен такой муж (поздно, знаю. Но я идеалистка – надеялась, что ради детей он изменится). И предложила ему идти в свою квартиру делать ремонт – чтобы в перспективе либо переехать туда, либо сдавать квартиру, чтобы появились деньги на этот самый ремонт.
В общем муж ушёл на свою квартиру, и вот уже два года я жду, когда он на что-нибудь решится. А этим летом подала на развод – надоела затянувшаяся ситуация, когда я «ни вдова, ни мужняя жена». Собрала все документы и вчера сходила на судебное заседание.
Сейчас в связи с карантином в суд проходят только по повестке, никаких групп поддержки в виде тёщи, тестя, свекрови и свёкра не пускают (если хочешь видеть близких на заседании, то нужно внести их в список тех, кому повестки рассылают). Я вчера только с удивлением об этом узнала. Ну, ладно, мы с мужем прошли в маленькую комнатушку с четырьмя столами, компом, шкафами и стульями. Судья со своего места махнула: «Проходите». Я прошла и села на свободное место напротив неё. Она на меня рявкнула: «Куда Вы садитесь? За другой стол!». Блин, а сразу чётко показать не судьба была?! Ладно, пересела. Муж сел за соседний стол. Начали дооформлять документы и объяснять ситуацию. Потом подошли ещё две дамы – секретарь суда и представитель опеки. Заседание началось. «Истец, объясните свою позицию». Объясняю по третьему разу. Про отсутствие финансирования со стороны мужа, про то, что фактически мы уже давно разошлись и надо просто зафиксировать это юридически. На вопросы: «А как же дети?!» я отвечала, что для детей фактически ничего не изменится, потому что я не собираюсь как-то препятствовать их общению с отцом. Имущественных претензий у нас друг к другу нет, поэтому препятствий для развода я не видела. А потом начался полный сюр.
«А зачем Вам развод? Вы что, ещё раз замуж собираетесь?» - и всё это с напором лихой рыночной торговки. Я, робко: «Нет, мне одного раза хватило». «А что Вас в вашем муже не устраивает?» Я по пятому разу пытаюсь объяснить про деньги, ремонт и отсутствие чувства защищённости рядом с мужем. «Ну Вы же почему-то за него замуж вышли!» Так и хотелось ответить: «Дура влюблённая была!» Но побоялась проявить неуважение к суду. «Но Вашему мужу уже почти пятьдесят! Скоро он умрёт! А квартира останется! Вы наследница первой очереди! Так что нечего разводиться!». Я от этой тирады просто опешила (на самом деле ох..ла мрачно, но я же не матерюсь…). Муж тоже как-то не ожидал, что прямо в суде его хоронить начнут. Потом ещё интереснее: «Все мужики такие! Где Вы надёжных и ответственных видели?» Я говорю: «Мой отец и дядя». «Ну, это не считается, это старое поколение. Сейчас таких нет! (Так что держи рядом то, что есть и не выпендривайся – подтекст фразы)» - и всё это на повышенных тонах. Я среагировала эмоционально и тоже повысила голос, но на меня прикрикнули: «Неуважение к суду!!! И вообще, что вам не нравится: муж живёт отдельно, готовить-стирать на него не надо, пусть у вас будет гостевой брак!» Это меня просто убило. То есть посторонняя тётка решает за нас, какой брак у нас будет. При том, что мы хотим развода. «Почему муж так мало зарабатывает? Неужели Вы не можете его устроить к себе на завод, найти ему место с более высокой зарплатой?» Вообще-то, у нас на заводе, напротив, ситуация такая, что старых работников сокращают, но это нюансы. В общем, не развели нас, дали ещё месяцок на примирение – а то двух лет маловато, вот ещё месяц – в самый раз, чтобы примириться.
Из зала суда (на самом деле из комнаты суда) мы вышли в растрёпанных чувствах. Я практически в истерике, потом рыдала полчаса в уголке. Муж просто злой, как собака. Через месяц снова придётся брать отгул, чтобы снова терпеть нервотрёпку.
В общем, я поняла несколько вещей: 1) советы в интернете типа «ведите себя в суде спокойно, оперируйте фактами» работают далеко не всегда. Ведь в суд я пришла достаточно уверенной в себе и спокойной, а вывели на эмоции и размазали по стенке меня в процессе заседания, хотя я ничего плохого и не делала. А когда пыталась указать суду на некоторые факты, мне буквально затыкали рот.
2) «Деток жалко» - эта фраза звучала рефреном от представителя органа опеки. Но фактически что получилось: ну, не развели нас. Но дети по-прежнему остались жить в своей детской в квартире моих родителей. Муж всё так же получает свою смешную зарплату (сумма алиментов около 2 тыс. руб.). Всё так же не стремится освобождать свою квартиру от рухляди и сдавать её (квартиру), а также продавать и улучшать жилищные условия за счёт материнского капитала. А в случае развода я бы оказалась одинокой матерью, которой от государства полагалась бы выплата около 5600 руб. на каждого ребёнка. Какая-то слишком хитрая позиция органов опеки. Хотя если отвлечься от фразы «деток жалко», то получится, что органы опеки блюдут государственные интересы – экономят социальные выплаты.
3) Да, я знаю, что после первого заседания дают месяц на примирение. Но, ёлки-моталки, если люди уже пару лет не живут вместе, что изменит месяц?! Не юрист я, не юрист…
4) И, наконец, резюме для девчонок: милые мои! Мужики сколько угодно могут распространяться о нашей меркантильной сущности. Но мой опыт, опыт коллеги и подруги показывает, что если строить отношения на чувствах, не обращая внимания на финансовое положение мужчины (причём не столько наличие квартиры/хорошего дохода, сколько умение выйти из сложной жизненной ситуации), то в итоге у женщины слишком большой риск остаться один на один со всеми проблемами. Например, моя коллега, женщина предпенсионного возраста, была хорошей женой и матерью. Даже слишком хорошей – типа «наседки». Ухаживала за мужем и детьми, практически всю себя отдавала семье (пыталась мне доказать, что это я должна сделать в квартире своего мужа ремонт, дескать, это нормально, она всегда сама делала). Дети выросли и уехали в другие города учиться и работать. А муж сказал: «Ну всё, дорогая, ты мне больше не нужна. Катись, куда хочешь!» - и развёлся с ней. Так что это было для меня ярким примером, что доброта добряка до добра не доведёт :)))
[103]
реклама на сайте | контакты | о проекте | вебмастеру
© 1995-2024 Анекдоты из России. Составитель Дима Вернер