Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1358493

Прочел про картину абстракциониста Мондриана, которая 75 лет украшала нью-йоркский музей современной живописи, будучи повешенной вверх тормашками. Задумался о гениальности Черного квадрата Малевича - его можно повесить в четырех разных позициях, и никто не заметит разницы.

Ходили легенды о том, что квадрат этот с загадкой - сквозь его черноту светят таинственные цвета и формы. Скептики утверждали, что Малевич малевал свой квадрат в спешке для выставки, на которой абстракционистам выделили неожиданно много места. Ну и закрасил черной краской оказавшийся под рукой испорченный холст с мазней, которую даже сам художник счел неудачной. Но черная краска оказалась хреновой, и цвета под ней остались слегка просвечивать.

Век спустя после создания знаменитой картины ее просветили рентгеном. Осенью 2015 года были опубликованы результаты исследований, которые подтвердили наличие под изображением «Чёрного квадрата» двух других цветных изображений.

Также учёные расшифровали надпись на картине, которая считается авторской подписью самого Малевича по почерку. Надпись эта - «Битва негров в тёмной пещере». Она отсылает к известному монохромному полотну Альфонса Алле «Битва негров в пещере глубокой ночью», созданному в 1882 году и представляющему собой все тот же черный квадрат. Малевич просто скопировал это шутливое полотно сорокалетней для него давности вместе с надписью, но опомнился и надпись эту в последний момент закрасил.

Вот так появляются настоящие шедевры абстрактной живописи и шутки художников сквозь века. О рентгеновских лучах Малевич безусловно знал и догадывался, что картину когда-нибудь просветят.

К нашему времени краска на картине порядком облупилась, поскольку в самом деле оказалась хреновой. Сейчас это сплошные белесые трещины на черном фоне. Краска может облететь полностью в течение следующего столетия, но ценность картины от этого вряд ли пострадает. Коллекционеров много, а Малевич один. Многочисленные авторские копии Черного квадрата каталогизированы и опознаваемы. Своего рода авангардистский биткоин, ценность которого только в наличии в ограниченном количестве экземпляров при изобилии покупателей.
[39]
реклама на сайте | контакты | о проекте | вебмастеру
© 1995-2024 Анекдоты из России. Составитель Дима Вернер