Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1330274

РЕЦЕПТЫ УТРЕННИХ БУДИЛОК - 7. ЛЕТНИЕ ЛЫЖИ - РОЛЛЕРЫ (ЛЫРО)

Этого лично не практикую, потому что мне нравится взлетать на крутые пригорки не снижая особо скорости. Для них нужен либо мотор, либо богатырская сила, которой не обладаю. А так эти лыжи на роликах и с палками - вообще идеальное средство быстрого передвижения по паркам с полной загрузкой всей мускулатуры понемногу. Любая узкая специализация подвижного увлечения уродует тело - все эти бегуньи с мощными ногами и кенгуриными лапками на месте рук, плечистые пловчихи, боксеры и штангисты с руками до колен на хилых ножках - всё это может быть прекрасно для мировых рекордов, но сидячему городскому человеку лучше развивать всего понемногу.

Мечтаю о времени, когда в Москве или в любом другом российском городе появится парк с длинными прямыми аллеями, плавными поворотами и горками почти равной высоты, распространенная мировая практика. По затратам энергии при качении это всё равно что ехать по ровной местности, а пригорков в России достаточно. На лыжах, роликах, скейтбордах, скутерах, великах, самокатах - самое то. Чуть срываются верхушки аллей, в низинах ставятся мостки - и трасса готова хоть на километры. Но если мэр, префекты и все прочие муниципалы ни на чем таком не ездят, они мыслят вообще в других координатах - как бы где еще уложить плитки, на которой все эти колесные средства росто трясутся.

А вообще это ЛЫРО гораздо здоровее и интереснее моих разъездов на электровелике - я сижу на жопе в седле, а тут все группы мышц задействованы, примерно как в скандинавской ходьбе или езде на нормальных зимних лыжах, но скорость при этом гораздо больше. Ну и соответственно люди на этом прибамбасе - сухощавые чуваки любого возраста вплоть до старческого, в прекрасном жизненном тонусе, держащиеся от пешеходов подальше. Поэтому для них лучшее время - именно раннее утро, глухие аллеи парков. Только там их в общем-то и можно встретить, типа таежных тетеревов-глухарей.

Для тех, кто не знает, что это вообще такое, опишу образно - типа по скейтборду на каждой ноге, но с креплением, как у лыж. В обеих руках нечто вроде лыжных или скандинавских палок, но с упругими нахлобучками вместо острия. И на них реально бегают, как на коньках или на роликах. Ну и руки с палками работают в полную силу, это гораздо интереснее, чем заниматься бегом. И уж тем более значительно быстрее и разнообразнее, чем при скандинавской ходьбе.

Вряд ли это лыро (аббревиатуру придумал просто для краткости) станет популярна в больших городах - по той же причине, по которой в их парках почти вымерли лыжники, моржи, фигуристы и обычные роллеры - тотальное истощение мускулатуры и дистрофия координации мышц тела. На джоггинг у кого-то сил еще хватает, то есть по крайней мере двумя ногами одновременно в однообразных движениях спинной мозг управлять еще в состоянии. Но будущее за электросамокатами, где можно стоять на доске спокойно столбиком даже вконец истощенному узнику из концлагеря или пациенту больницы после выхода из длительной комы. Но для здоровых людей лыро - пожалуй, идеальное решение, если хочешь сочетать скорость с подвижностью и общим радостным тонусом собственного тела.

Когда-нибудь к лыжам этим приделают еще и батареи с электромоторчиками под днищами, как на электросамокатах, но включаемыми и выключаемыми нажатием кнопок на палках. С минимальной мощностью, чисто для взлета на горки. Тогда и я откажусь от электовелосипеда ради такой штуковины. Быстро ходить полезнее, чем ездить, а если при такой ходьбе еще и летишь как черт какой - вообще зашибись.
[-215]
реклама на сайте | контакты | о проекте | вебмастеру
© 1995-2024 Анекдоты из России. Составитель Дима Вернер