Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1032849

В былинные годы, когда я был ещё дерзко юн, пронзительно красив и нордически голубоглаз, а мои льняные кудри ласково трепал затихающий ветер свободы, мне довелось служить в рекламном отделе одной, относительно известной сети салонов сотовой связи. Ну тогда это было очень модно — открывать салоны сотовой связи и работать в рекламе. Вот я и пошёл. Долго меня проверяли, на полиграфе даже отвечать на вопросы заставили, но всё ж взяли в итоге, приглянулся я им чем-то.
Нет, я не сидел с томным и нервным личиком, не курил постоянно дорогие сигаретки и не выдумывал невероятно креативные сценарии для запоминающихся рекламных роликов.
Мой скромный труд был более прозаичным и приближенным к земле-матушке. Я специализировался на открытие новых торговых точек. Согласовать вывеску, найти тех, кто эту вывеску сделает и повесит как надо, замутить открытие с шарами, музыкой и подвыпившим ведущим из числа местных престарелых КВНщиков, с обязательным нудным розыгрышем какой-нибудь ненужной и дешёвой гадости и подослать злых людей, которые напихают в ваши почтовые ящики вульгарные листовки, сообщающие о радостном событие — вот это было моё.
А в те времена очередного первоначального накопления и передела только что награбленного, мобильные телефон был всё же более роскошью, чем просто банальным средством связи.
Стоили они не дёшево, и имелась уже определённая мода на эти устройства и большинство млело от небольших аппаратов, обязательно со спрятанной антенной, но и громоздкие, только-только появляющиеся раскладушки с (о божечки!) цветным экраном — были невероятно востребованы.
Даже был специальный такой аксессуар-шнурок для носки телефончика на шее. Говорили, что так удобно им пользоваться, но мы то с вами знаем, что это был чистый понт и верный способ показать всем, какая у тебя крутая мобила. В кармане или в сумке не видать же, а тут — пожалуйста, любуйтесь и завидуйте!
С тех шнурков их, дорогие телефончики с цветными экранчиками и божественной полифонией, наигрывающей основные темы из «Бригады» и «Бумера», регулярно срывали лихие люди, ибо телефоны сразу же заинтересовали криминальный элемент. Продать их было легко, и были тогда даже целые контейнеры на рынках, ловко торговавшие «подержанными» телефонами, которые по сути практически на 200% были ворованными.
Не стеснялись налётчики подламывать и целые салоны. Ну а что? Сидят там две девочки, глазками хлопают, а вокруг — стеклянные витрины с товаром на сотни тысяч. Есть там у них тревожная кнопка или нет — не важно. Это в кино милиция приезжает быстро, а в спальном районе, в восемь вечера, в ноябре — не так уж и быстро. Одним словом — мы столкнулись с такой проблемой, и как очень быстро оказалось — не только мы.
Выяснилось, что есть верное, пусть и не дешёвое средство от грабителей, и что цивилизованный мир давно его практикует. Муляжи телефонов! Не знаю как сейчас, а раньше в салонах приличных, на витринах почти все телефоны были муляжами.
Выглядели они совсем как настоящие и по виду и по весу, кнопки нажимались, раскладушки раскрывались, экраны поблёскивали. Ну чисто телефон, только выключенный. А поскольку в те годы связь была дорогой и была такая чума, как срок действия платежа (это когда ты положил на счёт сто рублей, и они, эти рубли, действуют ровно неделю. Не выговорил за указанный срок — сгорели твои денежки) так вот, телефоны частенько были выключены. Одним словом — не отличить, пока внутрь не полезешь. Внутри они, разумеется без всякой электронной начинки были.
И вот наше начальство тех муляжей, особенно топовые модельки, закупило изрядно, дабы свести риски к минимуму. И как-то они все через отдел рекламы шли, или где-то рядом, не помню уже, но то, что набрали мы себе тех муляжей — это абсолютно точно.
Зачем? Ну сами посудите — вот у вас сейчас несколько муляжей последнего айфончика, неотличимых от настоящего. Весело же! Можно подарить кому-то, можно демонстративно в реку бросить, поражая всех своей расточительностью, а можно и дамочке какой за кое что обменять. Ну вы понимаете — простор для манёвра есть.
Вот и мы, понабрав копий самых дорогих моделей подшучивали над неискушёнными знакомыми, как умели.
Но потом это всё надоело быстро, и эти муляжи просто валялись у меня по квартире на манер бессмысленных ракушек, привезённых с моря. Вроде и красиво, а в то же время — надо бы собрать волю в кулак да и выкинуть всё это к чертям собачьим.
И вот как-то пришли ко мне гости, все вроде как ребята хорошо знакомые и проверенные. Какой-то праздник был, не важно уже какой. Планировалось выпивать и закусывать, чем мы и занялись без промедлений.
А у меня на лоджии, рядом с пепельницей как раз валялся «очень дорогой» образец корейского телефоносторения, просто мечта всех баб тогдашняя. Раскладушка. Ярко-красная, и внешний экранчик на крышке — стразами оторочен. Все уже его видели, но как оказалось — не все.
Парочка одна, весьма приличных ребят, вышли на ту лоджию покурить, а потом вдруг резко засобирались домой. Утюг типа не выключили или ещё что-то такое, мало убедительное. Но внимания тогда никто не обратил на это. Все уже поддатые были.
А потом смотрю — нет телефончика то поддельного! Умыкнули! Не вынесла тонкая душевная организация протохипстеров искуса, спиздили суки!
Я им со смехом звоню, мол дурень, бросай ружьё и всплывай на верх — так они трубки не берут!
На следующий день перезваниваю — снова игнорируют! Затаились!
Вот так на пустом куске пластмассы спалились люди на крысу. Общаться, конечно мы перестали, и потом ещё с остальными друзьями ржали над историей этой, справедливо сожалея, то хорошо бы для всего в этой жизни сделать такие муляжи, которые потом разложил в подходящих местах, и смотришь, кто чего с ним сделает. Кто крыса, а кто пацан почтенный и уважаемый.
Но тогда, конечно, совсем беда начнётся, ибо слаб ещё человечишко и зело страстям сиюминутным подвластен. Не останется совсем тех, с кем и словом перемолвиться можно будет!
Так что может оно и к лучшему, что нет муляжей всего. Ну их к чёрту. Без них как-то проще.
+575
Проголосовало за – 712, против – 137
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
28 комментариев, показывать
сначала новые

Tkash24.07.19 21:58

Невозможно читать.
После первых двух-трёх предложений перестал.
Дюже уж неграмотно написано.
Хорошо ещё, что автор нетутошний.

+2
ответить

Dinenti 78 24.07.19 20:04

Хотел покомментировать, но потом увидел, что копипаста. Бедный-бедный Гек... Совсем ослаб, старичок.

+1
ответить

Веста24.07.19 15:40

Вступление ни к чему. Сразу начать со слов «было у меня до хрена муляжей телефонов». А потом про сущность людскую...

+2
ответить

Максим Камерер ★★★★★24.07.19 14:30

Точно! А маньяков ловить на модели баб!
А педиков на...
«Маленький мальчик из пенопласта
Выточил дома модель педераста
Принес в школу, поставил у стенки
Теперь все дерут это на переменке»

+1
ответить

Webspace24.07.19 14:08

У меня другой способ терять друзей. Одолжить им денег...
В данный момент соотношение вернувших/морозящихся близко к потере веры в человечество, но все ещё на светлой стороне.

+1
ответить

mathematicus 24.07.19 13:59

Нет, такой муляж - это хорошо. Сперва тест на крысу, что полезно и для компании, и для человека (человек, бывает, не знает, что у него есть склонность ко крысятничеству, так что не готов с ней бороться). Но вот когда все уже выяснилось, вы подставили ему лестницу, чтобы спуститься с той ветки, и он той лестницей не воспользовался - это уже не просто крыса. Это то ли глупая, то ли гордая крыса - в любом случае, неисправимая.

+3
ответить

Ящер12 ➦mathematicus24.07.19 15:11

//человек, бывает, не знает, что у него есть склонность ко крысятничеству, так что не готов с ней бороться

Да ну? Прививку от крысятничества каждый получает в детстве, поскольку нет таких, кто у кого-нибудь чего-нибудь ни разу не спёр. От родителей или от сверстников. Так что если к 20 годам не осознал, значит однозначно кретин, и никаких лесенок ему подставлять не надо.

+2
ответить

Сергей ОК ★★24.07.19 12:48

"мои льняные кудри ласково трепал затихающий ветер свободы" - литературщина, бальзам души моей)

+1
ответить

drrddr➦Сергей ОК24.07.19 13:18

Таким вот совершенством — во всяком случае внешне, был лазурноглазый Билли Бадд, иначе Детка Бадд, как его начали ласково называть при обстоятельствах, которые будут описаны в своем месте. Едва поднявшись на борт, еще прежде, чем команда была построена на квартердеке, лейтенант Рэтклифф прямо-таки бросился к Билли.

+3
ответить

himic 24.07.19 12:25

Муляжи тоже денег стоят. Автор их покупал, или аналогичным способом?...

+5
ответить

Tartar75➦himic24.07.19 15:42

Я так понял автор скрысил их на работе и очень много ))))))

+8
ответить

НМ ★★24.07.19 12:21

"несколько муляжей последнего айфончика, неотличимых от настоящего"
Самый первый айфон появился в 2007 г, вторая модель - в 2008 г.
Т.е. автор тонко намекает, что за 8 лет правления сами знаете кого бандитский беспредел 90-х сохранялся?!
Ай-яй-яй!Неуважение в властям в циничной форме...

+1
ответить

Лаврентий Б➦НМ25.07.19 06:48

События с цапком как бы подтверждают.

+0
ответить

Serge3leo24.07.19 11:26

Хоть живы остались?

+0
ответить

Ящер12 24.07.19 10:20

Мало того, что крысы, так ещё и 2 и 2 сложить не в состоянии. А я думал, такие уже вымерли...

+1
ответить

adder38➦Ящер1224.07.19 10:54

Была такая в нашем НИИ. Собрала общественные деньги для какого-то мероприятия — и унесла домой. А что завтра людям скажешь — эта мысль уже в мозгу не поместилась.

+2
ответить

robin1➦adder3824.07.19 12:10

Не сдавал ты никаких денег, чтотза глупости выдумываешь!

+-2
ответить

Alexander_A 24.07.19 10:05

Бросил читать после третьего "поворота сюжета".
Хрень!

+-6
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Alexander_A24.07.19 11:56

А мне понравилось, хорошо рассказано.

+0
ответить

Alexander_A ➦Некто Леша24.07.19 13:42

Значит Вы получили удовольствие.
Дико завидую!

+-3
ответить

mathematicus ➦Alexander_A24.07.19 13:54

А я вам, соответственно, сочувствую. Вы бы поучились читать по диагонали. Тогда малоинтересные места проскакиваешь по ключевым словам, вчитываясь в хорошие фразы.

+1
ответить

Alexander_A ➦mathematicus24.07.19 15:06

Читать по диагонали я научился ещё в конце 70-ых.
Тогда это называлось скорочтением.
(Если не изменяет память, автор первой книги по теме - некто Леви.)
Но этот способ предназначен для чтения научной/технической/образовательной литературы.

+-3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Alexander_A24.07.19 17:42

Для сайта самодеятельности - тем более. Из придирчивых любителей 100% художественного слова тут получают удовольствие только мазохисты, полагаю. Ну еще ценители Камерера и Ракетчика, но эти сейчас редкость для выпуска. Научпоп хотя бы разумен в целом, чего о нас авторах не скажешь. Не говоря уже о критегах.

+1
ответить

Хренонимус ➦Alexander_A24.07.19 20:08

Скорочтенье в тех.литературе не советую применять. После нескольких недельных затыков из-за того, что проскочил деталь описания какой-нибудь важной функции научился читать тех.литературу вдумчиво :)

+1
ответить

Dinenti 78 ➦Некто Леша24.07.19 21:09

Кстати, а почему копипаста от Алишевскага идет под его ником, а от всех остальных - безымянно? Никогда не задумывался?
Может спросишь Диму? Я вот точно не буду...

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Dinenti 7825.07.19 12:12

Юра, а зачем мне об этом задумываться и тем более спрашивать? Это их дело. Может, в знак признательности заслуг Олишевского в деле копипасты - он тут вроде Штирлица на ЯПе, хороший вкус и многое принес.

+0
ответить

Dinenti 78 ➦Некто Леша25.07.19 19:57

Ну да, ну да. Очередной Ракетчик (в смысле дедовщины, в сомнительном смысле по отношению к дедушке) появляется.
Эх, история идет по спирали...
Хотя, насколько я помню (подтверди или опровергни, если не так) Ракетчик никогда копипастой не занимался.
И говорить про данную историю, что это "хороший вкус" - не согласен.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Dinenti 7825.07.19 23:43

Юра, я не считаю Гекса дедом в смысле дедовщины. Да, иногда он колок и насмешлив, но в создании свор и стай мною не замечен. Неприятен тебе - ну так внеси в стоп-лист и забудь.

Занимался ли Ракетчик копипастой - понятия не имею. И мне нет до этого дела. Большинство его текстов - явно авторские, у него свой узнаваемый стиль. В копипасту и я что-то отправлял, если попадалось на внешних ресурсах что-то стоящее. Естественно, не подписывал своим ником, ибо не мое и стоило мне лишь нескольких секунд. Но если бы это было моим большим хобби - искать специально для ан.ру и заботливо отбирать лучшее - наверно, я бы попросил редактора сделать для меня исключение и подписывать моим ником. Но поскольку это не мое хобби, я не знаю, что бы он ответил. Из базовых соображений - если бы он счел, что это очень полезно для сайта, наверно бы согласился. В анекдотах ведь именно так - есть несколько постоянных копипастеров, ники их.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru