Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №1050522

А египтяне вообще что-то делали после пирамид? Или они сразу отели стали строить?
+414
Проголосовало за – 459, против – 45
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
19 комментариев, показывать
сначала новые

Рауль14.10.19 01:00

Может всё дело в уровне образования автора "анекдота"? Ничего не слышал, значит не было ничего - хороший довод

+0
ответить

Driver13.10.19 15:30

Египет - это отличный пример того, что может произойти со страной, если вложить очень много ресурсов в никому, кроме правителей, не нужные гигантские проекты.

+2
ответить

enki➦Driver13.10.19 15:47

А если не вкладывать - вообще ничего не останется как от существовавших тогда же Урарту и Хеттской державы. Конечно, какие-то черепки и от них остались, но они интересны только археологам, роющимся в мусорных кучах культурного слоя.

Пример - город Санкт-Петербург, построенный на болоте и костях к тому же совершенно зря, поскольку по итогам Северной войны к России были присоединены уже готовые и гораздо дольше не замерзающие порты, тем не менее этот по ошибке построенный город является культурным наследием человечества.

Несомненно, правильнее и логичнее было не лезть в эти дикие болота, а вкладывать ресурсы в прибалтийские провинции, кстати они потом и отойдут обратно цивилизованной Европе.

+1
ответить

Driver➦enki13.10.19 19:11

Ну одно дело строить дороги и мосты (пусть даже на остров, на котором никто не живет), а другое дело - гробницы или стадионы, на которых даже проф. команды не тренирются, ибо дешевле в другой стране. Так что вложения вложениям рознь

+2
ответить

enki➦Driver13.10.19 22:58

Египтяне как раз считали свое земное жилище - временным, а гробницу постоянным, так что с их стороны абсолютно логично вкладывать все ресурсы именно на обеспечение вечной жизни.
И в общем они были правы, единственные сохранившиеся с тех времен люди, пригодные для клонирования (т.е. для воскресения из мертвых в привычном материалистическом понимании без лишней чепухи насчет божественной души и неделимого сознания) - это как раз египетские мумии.

+0
ответить

enki13.10.19 14:41

Просто все, что они делали после пирамид - не сохранилось, как не сохранится в будущем и все то говно, что построили после них другие народы.

Кстати, от письменных источников человечества останутся только глиняные таблички и надписи выбитые на камне, в остальном археологи возможных будущих цивилизаций придут к выводу, что тупые гуманоиды утратили письменность, данную им высшим разумом, причем по той же самой причине, по которой самовыпилились.

+0
ответить

Человек из 90х13.10.19 12:56

Современные египтяне (арабы) имеют такое же отношение к строителям пирамид, какое молдавский еврей Петя к Анне Ярославовне.

+0
ответить

mews 13.10.19 12:01

К сожалению, шутки не вижу. Поэтому отвечаю серьезно. Сразу после пирамид египтяне начали подвергаться завоеваниям. Это делали по очереди "гиксосы" (то есть "неизвестные варварские племена"), персы, Македонский, римляне, византийцы (повторно перезавоевали как наследники римлян), арабы, турки, англичане.
Последние два пункта условны, так как арабы во имя милостивого и милосердного завоеванные народы вырезали практически под корень, так что последние завоеватели завоевывали уже арабов и жалкие остатки коренного населения.
Опять же, в этот момент колонии вышли из моды, и турки с англичанами наперегонки сбежали из Египта, оставив его арабам. Те задумались о том, за счет чего жить. Сначала они хотели жить за счет уничтожения Израиля, но этот бизнес-проект провалился, и тогда они стали строить отели.

+4
ответить

enki➦mews13.10.19 14:45

"византийцы (повторно перезавоевали как наследники римлян)"
Ну и когда же это "перезавоевание византийцами Египта" произошло, может и крупнейшие битвы этого выдуманного вами "завоевания" назовете, "историк" вы наш?

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦mews13.10.19 15:53

Также припоминаю прорытый Суэцкий канал и затопленный Асуан...

+0
ответить

enki➦Michael Ashnin13.10.19 18:51

Только канал прорыл француз Фердинанд Лессепс, а Асуан затопил русский Николай Малышев, а вся заслуга египтян - не мешать.

+1
ответить

enki➦Michael Ashnin13.10.19 18:52

К тому же ни канал ни плотина не переживут надолго нашу цивилизацию как пирамиды.

+0
ответить

mews ➦enki13.10.19 20:19

535-536 год. До этого египтяне, формально числясь провинцией, клали на Константинополь с прибором. Хотели положить и в этот раз, игнорируя повеление Юстиниана о том. кто должен быть местным патриархом, но византийский генерал Нарсес взял Александрию и показал, кто есть who.

+0
ответить

mews 13.10.19 20:25

Да?
Только почему-то почти по всей территории халифата остались жить практически одни арабы. Такой народ как вандалы вообще исчез. Ассирийцы, курды, копты-египтяне, берберы частично сохранились, а вот куда делись сирийцы? Филистимляне? Финикийцы? И евреи отправились бы в небытие, если бы не фанатичная религиозность, сохранившая этнос в изгнании. "Плодородный полумесяц" арабы зачистили напрочь.

+0
ответить

enki➦mews13.10.19 22:32

Подавление беспорядков все-таки нельзя считать войной, в самом Константинополе беспорядки были куда более кровавыми, а некоторые религиозные разногласия не мешали собирать в провинции налоги и снабжать столицу хлебом:
"В экономическом отношении Египет был чрезвычайно важен для империи — на начало VI века валовой объём его продукции оценивается в 20 000 000 солидов, провинция давала 3/8 налогов империи и 240 000 тонн пшеницы ежегодно[1]".

+0
ответить

enki➦mews13.10.19 22:40

Кстати, то что именно Египет всю античность снабжал средиземноморье хлебом в заслугах египтян почему-то не учитывается, а когда из-за пиратов подвоз хлеба иногда прерывался, в Италии возникал настоящий голод.

+0
ответить

Soma➦mews14.10.19 14:15

Добавлю, были и другие завоевания Та-Уи (объединенного Та-Кемета и Та-Мери, Египет это уже греческое название). Например, предположительно с гиксосами объединяют и нашествие Народа Колесниц (он и по Европе потом погулял, а вот гиксосы уже нет). Были и менее разрушительные, но обошедшиеся дорого стычки - тот же поход скифского командующего Мадия, начиная с которого Египет потерял восточные колонии и платил пол века дань. Потом потомки финикийцев основывали колонии по всей Африке и Европе (наиболее известная - Карфаген), вгоняя Египет в кризис и отнимая их колонии.

PS а вообще, именно египтяне использовали числа Пи и Фи, золотое сечение. Именно они первые определили радиус Земли (в папирусах есть задачи по "горизонту" для соседних башен наблюдения с учетом кривизны Земли), использовали квадратные уравнения (а численная система основывалась на рядах). Греки же многое переприсвоили себе. Ну, а так же грекам приписали и более поздние разработки, о которых греки и не думали. К примеру, у греков не было понятий угла, и тригонометрии не было, они работали пропорциями сторон треугольников.
К сожалению в школах слишком упрощают, отсюда и невольное искажение фактов

+0
ответить

Voltar13.10.19 11:05

А ,может быть , это и были отели?

+1
ответить

Omeganian ➦Voltar13.10.19 14:34

Судя по отелю Рюгён, вполне вероятно.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru