Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1072133

О влиянии алкоголя на качество учебного процесса

Было это давно, учился я на ФАРЭО КИИГА (Факультет авиационного радиоэлектронного оборудования Киевского института инженеров гражданской авиации). И, не помню уже на каком курсе, изучали мы посадочный радиолокатор РП-3Г тесловский чешского производства.
Изучали серьезно до принципиальных схем.
В общем, садились мы за стол, разворачивали простыни с принципиальными схемами и по очереди ползали по ним, объясняя преподавателю откуда и куда идет сигнал и что с ним по дороге происходит. Радиолюбителей среди нас было немного поэтому как мы сдали этот предмет до сих пор понять не могу. Так методом тыка и понимания тонкостей психологии, виртуозно освоенных нами во время школьной и студенческой жизни (по реакции преподавателя (мимолетным и едва заметным изменениям его мимики) обычно моментально соображаешь что к чему и корректируешь свои ответы - правда, эта схема как-то дала сбой, но это отдельная история) ... одним словом, мы кое-как приближались к сессии. Все бы и прошло обычным чередом, если бы однажды Макс, наш одногруппник, не ...
В общем занятие, мы как обычно друг за другом ползем по схеме, очередь доходит до Макса и тут он ... ГРАМОТНО и, явно видно, с ГЛУБОКИМ ПОНИМАНИЕМ предмета рассказывает о нелегкой судьбе сигнала ...
Мы были в шоке, потому что до этого Макс особенными познаниями, тем более в радиотехнике, не страдал да и вообще любовью к наукам не отличался (хотя был парень неглупый, но раздолбай редкий). Кое-как дождавшись конца пары мы рванули к Максу: - Колись, КАК ?! В чем подвох ?
Макс какое-то время отнекивался, но, видя наши выражения лиц, не располагающие к долгим переговорам,
все-таки сдался.
- Прихожу я вчера домой, пообедал. - Дай, - думаю - подготовлюсь к завтрашнему занятию
Развернул схему, смотрю на нее ... В общем, ни хрена не понимаю ...
- Ну, - думаю – накачу-ка я с горя по 50.
Накатил ... Хотел уже бросить эту дурную работу, в смысле подготовки к паре Но тут мой взгляд случайно упал на схему и где-то внутри зашевелилось теплое, доселе неведомое чувство понимания ... Я присмотрелся ... Не, реально ... Возникла неясная мысль о причинно-следственной связи ... Накатил еще 50 ... В общем к концу поллитры я шарил в схеме не хуже инженера-конструктора ... Результат вы видели ...
Мы посмеялись - Надо принять твой метод на вооружение
Кстати и реально собирались ... но в суете жизни и учебы ... В общем, вспомнили мы этот случай только к концу семестра, когда словили себя на мысли о том что Макс больше не удивляет нас своими познаниями на занятиях ...
Мы снова к нему – Макс, в чем дело У тебя ж была такая рабочая схема Че не используешь ?
Макс: - Да понимаете, я тут подумал Учеба учебой, но так и до алкоголизма недолго ... В общем ... здоровье важнее ...
Резон в его словах безусловно был ...
На этом бы история и закончилась, но как-то спустя годы я ее вспомнил и задумался Что-то в ней было не так, что-то меня беспокоило
После некоторых напряженных размышлений я понял Что
Факт первый Макс явно не врал Сочинить такую историю на ходу ... тем более под нашим нажимом ... Маловероятно
Факт второй Он явно продемонстрировал недюжинные познания в предмете ... Но как ?
Должно было быть всему этому какое-то логичное объяснение
Я снова задумался
И тут меня осенило Да это ведь чистая медицина Случай с Максом имеет строго научное объяснение
Что делает алкоголь ? Расширяет сосуды И вследствие этого что ? ... Улучшается кровоснабжение
В частности головного мозга В результате голова начинает соображать лучше и ... и мы имеем случай Макса
Я разволновался ... На горизонте замаячила Нобелевская премия ... Белые штаны ... Рио-де-Жанейро ... Я уже представлял себя в обществе знойных мулаток на берегу Атлантического океана ... Но ...
Но тут я вспомнил аргумент Макса по поводу алкоголизма и мой энтузиазм несколько угас
Я уже было приуныл И образ знойных мулаток начал таять на глазах
Но ... пришла спасительная мысль, что история знает случаи и не таких жертв во имя науки, во имя познания истины
И я несколько приободрился
Есть правда одна проблема - я не медик, не биолог Самому проводить такие исследования сложно ... Да и печень жалко ... В общем, если среди читателей есть специалисты – Дерзайте
Идею, тему и название работы дарю ...
Да ... Нобелевкой не забудьте поделиться ...
+-137
Проголосовало за – 88, против – 225
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
18 комментариев, показывать
сначала новые

bigyarik11.01.20 20:17

А я, ещё в школе, первый и единственный раз получил пятёрку за домашнюю работу по русскому языку. И так совпало, что я её пьяненький делал.

+1
ответить

васька ★★10.01.20 04:15

Говорят ещё, что перед соревнованиями по стрельбе хорошо 50 грамм коньячку дерябнуть. Мандраж проходит и руки дрожать перестают.

+2
ответить

Ленка пенка 10.01.20 03:16

У меня был похожий случай. Я несколько месяцев писала статью, где было много выкладок. закончила и собиралась отправить в журнал, но решила сделать последнюю проверку - посчитать какой-то предел в двух формулах, который должен был быть одинаковым.
А он неодинаковый получается. Хотя похожий.
Пересчитала много раз. Неодинаковый. Значит, неправильно. А жизнь была нелегкая, приходилось работать по ночам, я уже была рада какому-то законченному этапу - и тут на тебе. И Моцарт не помог (под его музыку определенно лучше думается и делается меньше ошибок, я этот предрассудок проверила на себе).
И вот уже полночи прошло, а толку нет. Все везде правильно, но не сходится.
Возникло чувство отчаяния. С горя я выпила пару рюмок коньяку и продолжала искать ошибку. И вот тут я ее и нашла. Радостно отправилась спать. В течение следующей недели все исправила.
Сосуды расширились или психологический барьер исчез? Не знаю. Есть еще вариант - поднялся сахар, мозгу поступило питание. Бывали и еще такие случаи. Но в принципе "озарения", когда "все понимаешь", наступают временами и без всякого коньяка и даже сухого красного вина :)

+2
ответить

Nadine ➦Ленка пенка10.01.20 03:20

Или на утро, когда выспишься, всё по полкам раскладывается.

+2
ответить

Yan_Yan_Yan10.01.20 02:11

https://cont.ws/@yan2015/191204 как возможный ответ

+0
ответить

ystervark09.01.20 23:20

Ну вообще, если серьезно, то всякого рода наркотики использовались для усиления интеллектуальных способностей с древнейших времен. Взять, хотя бы, Откровение Иоанна Богослова, оно же Апокаллипсис: "Я был в духе в день воскресный". Ага, знаем мы таких, кто в воскресные дни бывает в духе. Я и кто по будним дням знавал.

Холмс вот опиум для концентрации курил, деятели Серебряного века кокаин нюхали, художники абсент сосали. Кто-то и анашу курит.

Так что все это вполне возможо, надо только помнить, что любой наркотик имеет фазу возбуждения и фазу тормжения, и, если применять к интеллектуальным задачам, то надо успеть все сделать во время первой из них, засечь наступления второй и прекратить занятия. У меня, например, фаза возбуждения начинается с полбутылки вина и продолжается примерно до полутора. Потом начинается торможение, и где-то на двух с половиной оно достигает стадии, когда дальнейшая работа непродуктивна. А ведь это как раз и соответствует примерно бутылке водки. Так что, если тот товарищ грамотно рассчитал процесс, чтобы как раз к концу бутылки дело было уже сделано, то все описанное вполне возможно. Хотя, возможно, какой-то другой наркотик (у которого фаза возбуждения длиннее) сгодился бы лучше.

Что же касается алкоголизма, то экзаменов обычно пять в сессию, т.е. 25 за все время обучения. Может, плюс гос. 25 бутылок водки за 5 лет еще никого алкоголиком не делали, так что метод безопасный. К тому же, многие все равно выпивают ту же бутылку, но после экзамена, а не до.

+1
ответить

IgorK197009.01.20 13:20

... ... ...?
- ..., ... .

+-1
ответить

vitneo 09.01.20 12:42

А по поводу сегодняшних оценок ...
Вспоминается Жванецкий "... иногда мне кажется, что полторы тыщи тупых где-то договорились и пришли сегодня вечером на концерт ..."

+-1
ответить

Nadine ➦vitneo10.01.20 03:24

Ты точки зажал. Жадина.

+1
ответить

Sergio12309.01.20 12:31

Я готов отдать всего себя, возложив на алтарь науки, но не хватает на Алкоголь средств. Не профинансирует ли уважаемый автор клинические испытания?

+3
ответить

vitneo 09.01.20 12:13

Во-первых, история реальная
Во-вторых, если в голове ничего нет то никакие "допинги" не помогут - это по поводу сообразительных бухих
И в третьих, есть народная мудрость - без сто грамм не разберешься - думаю не случайно

+3
ответить

ystervark09.01.20 11:52

Вот точно. Сколько видел бухих, все такие сообразительные. Умище так и прет. А чего там, сосуды-то расширены.

+6
ответить

qwerty832➦ystervark09.01.20 12:09

А уж в зеркале!

+5
ответить

ystervark➦qwerty83209.01.20 12:11

а в зеркале не только умище. Там еще и человек, который хорошо поет! Ну и вообще красив.

+5
ответить

Галка вульгарис➦ystervark09.01.20 12:16

Скелетик и тот в очках и железячкой!

+2
ответить

max3209.01.20 11:18

свист, но за историю прокатит

+-2
ответить

spamkerdyk 09.01.20 11:18

Ни хрена это никакие не сосуды, это все ваши смешные фантазии.
Никогда не сталкивались, когда человек например в ответ на вашу попытку объяснить как прочитать пришедшую на мобильник СМС-ку, не слушая вас, талдычит: "Я ничего не понимаю в этих мобильниках"? Он в какой-то момент времени поставил себе барьер и как только до него доходит, у него мозги автоматом отключаются и он не воспринимает ничего, что бы ему ни говорили и каким бы простым и понятным языком не объясняли. Несмотря на то, что знаний у него выше крыши, чтобы понять.
Но как только он захочет, да еще 50-ю граммами свой барьер снимет, ему даже вы со своими объяснениями не потребуетесь Сам въедет легко.
Вот этот случай тут и произошел.

+3
ответить

Tramvay09.01.20 10:21

©«Банан велик, но кожура еще больше»

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru