Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1093290

Эта немного мистическая, как на тот момент мне казалась, история произошла со мной в конце девяностых, вскоре после моего поступления в аспирантуру. Мой шеф рекомендовал мне оформить загранпаспорт, так как предполагались международные командировки. На тот момент оформление всех документов было очень проблематичным и времязатратным процессом. Я потратил много сил, чтобы справиться со всеми препятствиями, а также подходил срок моей первой загранкомандировки, куда я мог не поехать, если бы выдача паспорта была задержана. Поэтому, я с нетерпением ожидал срока получения документа. И вот, наконец, официальный срок оформления истекает и можно ехать проверять списки счастливчиков. По пути в ОВИР, я размечтался о том, как я получаю паспорт и, конечно, в деталях представлял этот процесс. Здесь следует сделать небольшое отступление. К этому моменту, возможно в связи с чередой неудач, либо по другой причине, я нашел для себя примету. Я заметил, что если я представлю себе некое событие, то оно никогда не произойдет. И вот, в процессе мечтаний, я вспоминаю об этой примете, и, о черт, все пропало! Хотя нет, не все, ведь можно представить себе и обратный результат. Представив себе провал миссии, я решил, что на этот раз примета не сработает. Ну, в самом деле, есть только два варианта: либо я паспорт получаю, либо нет, третьего не дано. Из таких соображений, я всю оставшуюся дорогу развлекался тем, что представлял себе в деталях оба возможных варианта в различных вариациях.
И вот я на месте. Ура, мое имя в списках, можно идти получать. Пару часов очереди... Вот я уже в комнате выдачи... И через пару минут я уже на выходе с заветной книжицей. Откуда там вообще была очередь? Выйдя из комнаты, я, наконец, имею первую возможность внимательно изучить паспорт. Сюрприз! Фотография - не моя! Тут же вернувшись назад, я сообщил эту нерадостную информацию тетеньке на выдаче. На что получил в ответ: "А вам какая разница?" Потом начался совсем цирк, собрались все сотрудники этой "уважаемой" организации и около часа пытались меня убедить, что мне действительно должно быть все равно, и на фотографию вообще никто и никогда не смотрит. В общем, забирай свой паспорт и не создавай нам тут проблем. Когда накал дискуссии спал, я смог еще более внимательно изучить выданный паспорт. Оказалось, что и дата рождения также была не моя. Это сподвигло тетенек наконец изучить свои документы. Обнаружилось, что и отчество также не совпадает, хотя оно и не указано в загранпаспорте. В общем, паспорт у меня забрали, он был не мой, а принадлежал моему тезке. Это при том, что фамилия у меня не очень распространённая. Я никогда в жизни не встречал лично своего однофамильца. Таким образом, примета отработала на все сто с лишним процентов - ни один из рассмотренных мной вариантов не реализовался! С одной стороны, паспорт мне выдали, с другой стороны свой паспорт я так и не получил. Причем, все это произошло наименее вероятным способом, как будто реальность пыталась втиснуться в куцые рамки, оставленные ей моим предвидением. После этого я еще долго размышлял над тем, что эта жизнь дана мне, судя по всему, чтобы доказать, что никогда ни в чем нельзя быть уверенным.
+405
Проголосовало за – 475, против – 70
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

au316.03.20 23:25

Автор, учись искренне представлять, как не срабатывает твоя ставка на рулетке :)

+1
ответить

ArTomCat16.03.20 22:03

у меня та же хрень с детальным представлением! (((

+1
ответить

crazy16.03.20 20:42

Примерно в те же годы я также подавал документы на свой первый загранпаспорт. Подал, жду положенное время, вдруг приходит письмо из ОВИР, где мне отказано в связи с законом о государственной и военной тайне. Ну что же, нет так нет. А через два месяца мне звонят: "Вы почему не приходите забирать готовый загранник?". Я не стал им ничего говорить о письме, пошел и получил. Так что их недоработки кому-то и в плюс.

+2
ответить

Maxic1316.03.20 19:37

Друг устроился на работу в очень серьезную организацию. Получил пропуск (пластиковая электронная карточка с его фото). Но в первый день на работу он не попал - при проходе кпп на мониторе высветилась фотография ... женщины (!)

+1
ответить

Алексей 18 16.03.20 18:09

Замечательный рассказ!)

+1
ответить

LA style16.03.20 11:33

"эта жизнь дана мне, судя по всему, чтобы доказать, что никогда ни в чем нельзя быть уверенным."
Да, это неповторимый опыт, у других всё совсем иначе...

+0
ответить

STG1➦LA style16.03.20 17:45

Ну да, как правило, малейший успех, особенно в молодости, напрочь сносит критическое восприятие в отношении себя любимого.

+0
ответить

finnn 16.03.20 10:30

Моя жена меняла паспорт после вступления в брак. Сдали мы документы, через положенное время пришли и получили новый паспорт. Выходим из паспортного стола, разглядываем новенькую паспортину. И видим: в графе «место рождения» написано «г. Загорс». Мы посмеялись, вернулись к мужчине, который выдавал паспорт, и говорим: «Вы название города не дописали: Загорс вместо Загорск». Мужчина нервно говорит: «Я всё правильно написал, по документам! Вы посмотрите в Свидетельство о рождении!». Смотрим, а там название города написало небрежно, и вместо заключительного «к» небольшая закорючка, то ли есть буква, то ли нет! Я пытаюсь убедить паспортиста, взывая к его здравому смыслу: как может быть местом рождения несуществующий город? Тот упирается, дескать, он самодеятельностью не занимается, как в документах написано, так и будет! В какой-то момент сдался, взял ручку и дописал букву «к». А если бы не сдался? Вот был бы прикол!

+2
ответить

demontag➦finnn16.03.20 17:28

А чё,так можно было? Так написали бы Загора,чтоб без визы в Грецию ездить.

+1
ответить

Алексей 18 ➦demontag16.03.20 18:11

И отчество Загоралович

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru