Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1093291

Было это лет 10 назад. Родом я из небольшого городка, где вырос, отучился, женился, потом развёлся и вскоре уехал в другой город. Там устроился на другую работу. Сошелся с женщиной. Прожили несколько лет. Решили официально расписаться. Но в ЗАГСе потребовали выписку из решения суда о разводе. Поехал я к себе на родину.В суде попросили написать заявление, потом- подпиши в том кабинете, потом сходи туда. Побегал я с ним и в итоге: "заходите в этот кабинет."

Там девушка (людей- никого). Посмотрела, проверила. "Все правильно. Приходите в четверг."

Блин!!! Какой четверг?!!! Сегодня- пятница! Мне на работу надо. Опять отпрашиваться? Опять ехать сюда? Время, растраты...

Я подумал, что, наверное, архив находится где-то в области. Пока съездят, пока привезут.

"Девушка, как же быть? Я же с другого города! Как же сделать чуть-чуть побыстрее?" (Какую ей шоколадку? Или ведро шоколадок?)

Девушка немного подумала, не выходя из кабинета, открывает дверь в архив, достает моё дело, вынимает оттуда ГОТОВУЮ выписку, отдает мне и я в лёгком шоке ухожу.

Я всё понимаю: бюрократия там и всё такое. Но десять лет мучаюсь вопросом: ПОЧЕМУ В ЧЕТВЕРГ?
+770
Проголосовало за – 814, против – 44
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
36 комментариев, показывать
сначала новые

ZANCIA17.03.20 08:30

У знакомых такая история была. Чиновники в госучреждениях боятся выдавать справки раньше срока, чтобы их не обвинили во взяточничестве. Положен срок неделя-значит, выдадут через неделю, даже если справка сделана в этот же день

+0
ответить

Dimas 17.03.20 08:00

Так и в футбол все спецы. Под пиво , лёжа на диване, с пузом.

Если кто-то живёт так, что свободного времени 25 часов в сутки, то объяснить невозможно, почему не получается все сейчас бросить и пойти в соседнюю дверь взять готовую выписку. А в четверг все 500 выписок будут по алфавиту тут на столе лежать.
Это же непонятно, как и наличие пятого измерения.

+3
ответить

водкаипиво 17.03.20 07:17

У меня было:
-Нужен вкладыш в паспорт о гражданстве. В паспортном столе в ментовке отправляют в паспортный стол в жск.
- Девушка, вам не кажется странным, что из паспортного стола вы меня отправляете в паспортный стол??
А ведь Родина Вам компьютер доверила!!!!

+-1
ответить

max3217.03.20 07:16

а если бы не в четверг, то и не мучался бы?

+1
ответить

bart 17.03.20 04:46

Ишь как все иронизируют...
А я расскажу, почему так - и безо всяких шуток.
Несколько лет назад я сам работал в архиве суда. Выписка из решения суда - это такой документ на бланке, не помню уже точно, кажется, Форма N 60... Её оформляют обычно в канцелярии после того, как решение суда вступает в законную силу. Если до истечения срока текущего хранения дела в канцелярии (1 год) выписку не востребовали, её вместе с делом отправляют в архив. Поскольку выписка не является обязательным материалом дела, её не вшивают. Она может из дела выпасть, потеряться, её в принципе могут вообще не оформить - забыли, не успели... Дела о расторжении брака не подлежат постоянному хранению, у них срок архивного хранения 10 лет, после чего все материалы дела уничтожаются, остаётся только оригинал решения суда. Обычно невостребованные выписки не уничтожают, например, у нас в суде они лежали в отдельном ящике, рассортированные по годам, а внутри разделов - по алфавиту. Но это была личная инициатива начальника архива, такого в других судах может и не быть. То есть при обращении за выпиской в архив процедура примерно такая: найти по указателю номер вашего дела - это толстая книга, где регистрация дел ведется в порядке возрастания номеров, в компютере (в системе "Правосудие") дела стали регистрировать лет 10 назад не больше. Так что в худшем случае это сплошняком просматривать указатель. Пока не ввели мировых судей, дела о расторжении брака рассматривали районные народные суды, а вместе с другими гражданскими делами набиралось за год примерно 10-12 тысяч дел. То есть, для того, чтобы только найти ваше дело, нужно просмотреть до 10 000 записей! Вы в цифры вдумайтесь. Потом нужно пойти в хранилище и разыскать это дело там, а это иногда целый квест. Видимо по регламенту работы данного суда предусмотрено, что запрос у вас принимают в один день, а ответ выдают в следующий. К тому же вы не единственный посетитель, часто нагрузка в дни приёма на работников архива запредельная, посетителей много, и у каждого запрос,с каждым нужно внимательно работать... Так что девушка просто вошла в ваше положение, посочувствало, что вы поиезжий, и к тому же вам очень повезло, что дело отыскалось быстро, а не потерялось где-то в недрах архива, и что там лежала готовая выписка. Так что и управились за 5 минут. А могли и часа два потратить, и пол дня. Заранее ведь все сложности и нюансы не известны, работники архива все дела, естественно, не помнят.

+4
ответить

Tkash16.03.20 21:56

"Сегодня- пятница!... ПОЧЕМУ В ЧЕТВЕРГ?"

А потому, что, как говаривал Гекльберри Финн Тому Сойеру - нельзя начимнать
такое ответственное дело в пятницу.

+0
ответить

Specialist16.03.20 17:24

а зачем вы все время женитесь?

+6
ответить

Maxic1316.03.20 15:42

Когда может произойти невероятное событие, о котором даже не стоит думать или мечтать? Конечно же, после дождичка в четверг. Только тогда, или другими словами вообще никогда. Именно так объясняется всеми известная фраза.

+0
ответить

RangerPCW 16.03.20 14:53

Есть такое слово - mañana.

+4
ответить

Chicago95 ➦RangerPCW16.03.20 20:46

😂🤣😂

+-1
ответить

Максим Камерер ★★★★★16.03.20 13:32

Потому что служенье муз не терпит суеты. Великое должно быть величаво.

+1
ответить

Gmred16.03.20 13:28

Вы с объектоорентированным программирование сталкивались? Если да то чего тут непонятного. - нужно скипятить чаю. Возьмем чайник, нальем воды, поставим на газ, ждем когда вода закипит. Вуаля. Потом делаем из этого объект и при следующем цикле выясняется что в чаинке вода от прошлого кипячения, пишем функцию вылить воду и объект кипятить чайник:) Так же и тут. Есть объект подготовить справку, все справки готовятся к четвергу, потому как начальство подписывает их в четверг с утра в установленный день. И то что ваша справка готова, объекта не меняет.

+3
ответить

горловский_я 16.03.20 13:21

потому что чиновники гандоны

+9
ответить

cospanio16.03.20 13:04

прикольный ник - помесь леши и макса - тот случай когда ник смешнее истории

+7
ответить

big_andy ➦cospanio16.03.20 18:37

Интересно, кто там кого трахнул?.. Впрочем, это тот самый случай, когда ебала жаба гадюку.

+7
ответить

max32➦cospanio17.03.20 07:10

они как Ильф и Петров творили ну и новый ник, чтоб не обидно

+0
ответить

Генрих Монт 16.03.20 11:59

Обычный тест на барана. Или на овцу. Согласишься молча - сиди до четверга. Удивишься, спросишь, поищешь альтернативу - вынесут тут же.
.
Кстати, на этом сайте "Анекдот №-1051600215" именно об этом. Не ищите, ниже он полностью:
.
<<Идет по лесу дракон. Видит медведя.
- Медведь, завтра утром придешь ко мне, я тебя съем на завтрак!
Так и записываю.
Заплакал медведь, а дракон дальше пошел. Видит волка.
- Волк, завтра днем придешь ко мне, я тебя съем на обед! Так и записываю.
Заревел волк, а дракон дальше идет. Видит зайца.
- Заяц, завтра вечером придешь ко мне, я тебя съем на ужин! Так и записываю.
- Хорошо. - говорит заяц. - А можно не приходить?
- Можно. Вычеркиваю>>

+12
ответить

Шлеппер➦Генрих Монт17.03.20 04:18

Удивительно.
У вас, наверное, харизма большая.
Мне - когда я удивляюсь, спрашиваю или ищу альтернативу, - справку выносят через пять четвергов.
Типа, чтобы наказать за строптивость и показать свою бесконечную власть.
Вы вообще в России живете?

+1
ответить

max32➦Шлеппер17.03.20 07:12

надо вежливо, с пониманием, чтоб у пидора пардон господина чиновника даже подозрения не возникло на вашу строптивость, одна сплошная любовь

+0
ответить

LA style16.03.20 11:27

Ну так не сокращать же их. Не надо расшатывать устои...

+2
ответить

AleM 16.03.20 11:22

Менял паспорт по достижению возраста обмена, пришёл написал заявление на замену, оплатил пошлину, сдал старый паспорт. Когда приходить на новым "- По закону, бла-бла-бла... приходите через две недели во столько-то часов". Прихожу через две недели, выдают паспорт, я смотрю на дату когда он выдан - стоит число следующим днём, после того когда я написал заявление!
Нахера было мариновать паспорт две недели, когда его спокойно можно было выдать на следующий день или как максимум через день на третий, не понимаю...

+7
ответить

Gmred➦AleM16.03.20 13:35

Потому что в любом деле есть понятие норма, нормирование рабочего дня, расценки и выполнение плана. И то что твой конкретно паспорт сделали через день, не значит что все остальное время они ничего не делали, а создавать индивидуальный план изготовления документов намного дороже - ты готов за это заплатить? не готов жди пока отработает конвейер.

+0
ответить

qwerty832➦Gmred16.03.20 13:42

Да и не факт, что его действительно сделали через день. Вполне возможно, что просто дата ставится в соответствии с заявлением - то есть без промежутка между старым и новым паспортом.
И тем более не факт, что делали его там же, где выдали.

+3
ответить

Krotik➦AleM16.03.20 15:28

В паспорте под отметки о браке отведено 2 страницы. на одной странице два штампа (женился-развелся) на второй то же.
В субботу я расписываюсь (это было 6 лет назад). в четверг вечером приношу паспорт сдавать в ЗАГС под это дело. Сотрудница смотри - а у Вас штам некуда ставить.
Я спрашиваю - что делать?
- Завтра идите в паспортный стол, пробейтесь на прием к начальнику и уговорите его сделать паспорт за день.
В пятницу пошел, пробился, поговорил (вообще нормальный мужик был начальником, без понтов и гонора), он сам принял мои документы. В субботу утром мне выдали готовый новый чистый паспорт. Без взяток и шоколадок и через пару часов я женился в очередной (надеюсь последний) раз.

+1
ответить

Krotik➦Krotik16.03.20 15:29

штамп а не штам )))

+0
ответить

Chicago95 ➦Krotik16.03.20 20:51

Надеюсь не в последний раз, а не надеюсь в последний раз

+0
ответить

AleM ➦qwerty83216.03.20 21:19

В паспорте дата выдачи стояла НЕ СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ, после даты моего заявления. Ни разу не сомневаюсь, что он был готов на следующий день после моего обращения.

+-1
ответить

Nadine ➦AleM17.03.20 02:01

Пока паспорт твой лежит, можно кредит на него взять. Ты получаешь паспорт, а он уже - обана! - с готовеньким кредитом, тебе и бегать не надо. Только плати себе в удовольствие:)))

+1
ответить

Nadine ➦Krotik17.03.20 02:03

А штам(м) сейчас в тему...

+2
ответить

Дядя Дися ➦qwerty83217.03.20 02:07

паспорта "делают" точно не там, где выдают.

+1
ответить

Дядя Дися ➦Krotik17.03.20 02:13

Начальник паспортного стол (подполковник, поди) будет вымогать денег у гражданина России? Побойтесь Бога, их эта мелочевка давно не интересует.

+0
ответить

qwerty83216.03.20 10:33

Это реклама ГосУслуг?

+2
ответить

finnn 16.03.20 10:31

В четверг! После дождичка...

+7
ответить

Nadine 16.03.20 10:12

Этот вопрос посложнее, чем "Есть ли жизнь в других галактиках?"...

+1
ответить

Serge71216.03.20 10:07

Наверное, девушка хотела шоколадку. Или просто поиздеваться над клиентом.

+2
ответить

LA style➦Serge71216.03.20 11:26

Там таких много, с годами шоколадок хочется всё меньше, а поиздеваться всё больше...

+7
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru