Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1099745

Коронавирус. Прилипчивый, летучий, вездесущий, крадучись заползающий в легкие... Изменивший все. В момент. И дома, и в городе, и в стране, и глобально.
Ещё какой-то жалкий месяц назад мы мотались в угаре вроде бы таких нужных дел из Цюриха в Москву и обратно. И внезапно, как бредовый кошмар, - пустые улицы, нелетающие самолеты и ошеломляюще тихий офис. Все.., уффф, у всех, с кем работаем, смогли сделать хоумофис. У своих есть, и у партнеров есть. Порядок. В офисе оставил себя, кто-то должен получать счета и почту, проверять помещения и оборудование. Иду вдоль рядов шкафов с папками (документы теперь ищу сам), из окон - солнце, а где-то внутри, как тошнота, поднимается ощущение: это было. Это точно было...
Дааа.. Но когда и где, и со мной ли? Брееед... Подумать некогда. Многодневный калейдоскопический завал эмоциями и мыслями, и саморефлексировать абсолютно некогда.
Из состояния хронического нокдауна выводит офисный телефон. Ошеломленно беру сам - больше некому. Звонит итальянский партнер и с ходу кричит, нет, вопииииит: "Русские военные в Италии! Смотри Ютюб!"
И тут я все вспоминаю...
Осень 1992-го. Всего год после немыслимого развала Союза. Все ещё научный работник, вроде бы озабоченный ростом списка публикаций и планированием постоянной позиции. Но фокуса совсем нет. Смотрю полубессмысленно в окно лаборатории на Рэмиштрассе. За плечами уже работа в трех странах, но смириться с уходом Союза невозможно. Бреееед.. И ехидный немецкий постдок, вроде бы с почтением обсуждающий со мной спектры, вдруг дерзко переключает тему: "У вас ведь там мафия и бардак, и всегда была нищета и коммунизм". Хочется с силой воткнуть его головой в монитор, но, задавив взрыв гнева, и понимая, что все притихли и смотрят, пытаюсь быть улыбчивым и саркастичным доцентом, объясняющим сверху вниз не только молекулярные расчеты, но и, с чёрным юмором, - жизнь: "Юрген, когда наши колонны войдут в Цюрих, я лично обязательно выдам тебе сертификат..", прерываюсь, с улыбкой оглядываю остальных присутствующих, и продолжаю, "- нет, не только тебе, но и всем, что вы вели себя по отношению ко мне прилично и лояльно. Это вам зачтётся". Смехом облегчения разражается другой доцент, кореец, явно за меня болевший, остальные лица показывают неопределенные кривоватые улыбки и издают поросячьи смешки, - "бес его знает, этого советского, страшные они все-таки, а с этим еще публикации писать..".
Прошло почти 30 лет. Советская (ну, российская, не суть) колонна движется по бедствующей Европе, с помощью и милосердием. И да, то же самое ощущение полного развала мира, как тогда. Но мы сейчас сильнее и великодушнее, чем они тогда. И не бегаем с указаниями, как им себя под нас переделать.
Уууффф, моментальное облегчение... Вспомнил. Мысли на минутку приобретают четкость. Находу и тяну папку с финотчетами за 2016 год. Тааааак, когда точно мы заплатили налог за повышение капитала, и каким точно видом капитала зарегистрировала его налоговая в Берне? Резерв капитала или вложение в резерв капитала? Форма 170 или нет? Подписывал я или предыдущий генеральный?..
А в голове почему-то снова закручивается другая фраза того же доцента-корейца, сказанная мне вечером в опустевшей лаборатории: "Русские - это новые евреи, теперь глобальные и могущественные. Вот увидишь." Дома в тот вечер смеялась над смелой теорией корейца супруга: "Ты же сам не русский, по этой теории я буду "новой еврейкой" и наши дети - тоже, а ты - нет". Ну, и хорошо. Я останусь - советским.
Dixi.
PS. Советофобы и русофобы. Милые Вы мои, бихроматично мыслящие. Вы, люди одного слогана. Слетающиеся сейчас сюда сворой с минусами. Мы, - совки, ватники и т.д., - обошли Вас даже внутри этих мерзких, античеловечных капиталистических правил. Большая часть Вас,под собственные псевдолиберальные стоны, валит сейчас в Россию, в остатки советской медсистемы, которая в целом безопасней, дисциплированней и мощнее перед лицом пандемии.
PPS. Небольсин, вперед. Извинения за молчание - завал при переходе на пандемический режим был и есть пока всеобъемлющий. Не до сайта анекдотов.
ВСЕМ, ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫМ!
+-55
Проголосовало за – 257, против – 312
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
19 комментариев, показывать
сначала новые

комментатор 03.04.20 03:49

Маразм крепчал...

+3
ответить

Michael Ashnin ★★★03.04.20 00:49

Феноменальная хуйня казалось бы неглупого человека...

+4
ответить

Шмулик Турист02.04.20 23:54

Эх, Сальса, как тебя торкнуло...
Ты эту дрянь не больше не бери. А главное, если уж взял и употребил, то отключите интернет. А то такое напишешь...

Надеюсь хоть отчёт не загубить ;)

+3
ответить

Шмулик Турист➦Шмулик Турист02.04.20 23:59

Блин, прошу прощения за автокоррекцию

+1
ответить

vovanich02.04.20 23:41

"За плечами уже работа в трех странах, но смириться с уходом Союза невозможно." - Больной человек. Третью стану сменил. Пытается зацепиться в любом месте, лишь бы в совок сраный не вернуться. Но плачет, что сдох совок, из которого он сбежал.

+6
ответить

Шмулик Турист➦vovanich02.04.20 23:51

Ностальгия...
А еще в СССР ему девки давали. А сейчас только за деньги..

+5
ответить

МаГГила02.04.20 21:30

Респект автору.И +.

+-5
ответить

RubinGTX02.04.20 20:57

Кто о чем а вшивый о бане.

+2
ответить

adder3802.04.20 20:40

КГ/АМ

+1
ответить

akunamatata02.04.20 20:18

"У тебя мама, папа был?"

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★02.04.20 20:16

*PPS. Небольсин, вперед.

Небольсин забанен. История сумбурна. Но этот поток сознания читался интересно, поэтому +. Мне вообще нравится, когда люди в тяжелые времена собираются с духом и делают какой-то дар человечеству.

+1
ответить

НМ ★★02.04.20 20:07

Про что был этот поток сознания? Что человек уже 30 лет зарабатывает на жизнь (и, видимо, неплохо) в Швейцарии, но призывает всех остальных ехать в Россию, где настолько ПРЕКРАСНАЯ медицина, что врачей заставляют самих себе шить марлевые повязки?
"Среднее время ожидания скорой — это три часа, на самом деле часто бывает шесть-восемь часов"
https://novayagazeta.ru/articles/2020/04/01/84640-vracham-govoryat-sheyte-maski-sami

+4
ответить

Янги➦НМ02.04.20 21:02

НМ, не пустили в Европу?
Выгнали из Америки?
Когда в последний раз вызывал Скорую Помощь? Я не скажу за город. Но ко мне в деревню она приезжала и приезжает вовремя. Я вызывал. не раз. А я живу далеко от города
Зачем ты обманываешь публику?

+1
ответить

Пахом Стаканыч ➦НМ03.04.20 03:03

Скажу по секрету, "Новая газета" по степени достоверности информации хуже даже Википедии. Да что там Википедии, хуже "Шарли Эбдо".

+-1
ответить

akunamatata➦Янги03.04.20 10:55

В марте нам пришлось вызывать скорую пять раз. Увы.
Я едва успевала дойти до калитки и отпереть ее (до дома - 20 метров), как машина уже подъезжала. Все четыре раза - не дольше пяти минут после звонка.

+1
ответить

akunamatata➦akunamatata03.04.20 16:09

Один раз на закрытом ж/д переезде 10 минут стояли, забыла сказать.
А то тут у меня числа не сошлись.

+0
ответить

роман77702.04.20 18:31

Эх,пустить бы эту колонну с милосердием да по россии...за бугром и так всё есть,а вот в нашей глубинке-хрен там

+4
ответить

горловский_я 02.04.20 18:28

"обыкновенный русский фашизм" - гордость за фальсификацию статистики заражений

+7
ответить

mews 02.04.20 18:18

Я "советофоб". Как я могу быть при этом русофобом, если из всех покоренных ею стран советская система больше всего унизила именно Россию, чего я ей (системе) никогда не прощу, непонятно.
Я никуда не валю. Переживаю эпидемию в России, где и живу. С ужасом представляю себе "остатки советской медицины" и надеюсь лишь, что, если словлю вирус, то останусь на домашнем режиме. Иначе вряд ли переживу это "лечение", которое (по другим поводам) неоднократно наблюдал.

+12
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru