Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1105676

Осенью мы расстались. Рита меня бросила.
И я ушел. Мне хотелось завыть. Хотелось как-то страшно ей отомстить. И дико хотелось снова затащить ее на ночь. Столько эмоций в голове юного дурака.
Теперь прошло 30 лет. Боже мой, тридцать лет. Передо мной сидела располневшая Рита, кассирша Рита в «Пятерочке»….
«Пятерочка», касса. Выкладываю свой кефир с ветчиной и сигаретами.

Кассирша быстро здоровается, не глядя на меня, пробивает: «Это всё?». И откидывает крашеную челку. Какой знакомый жест. Но я бы так и ушел, если бы не взглянул на бэджик, что у всех кассирш на груди. Маргарита Аверина.

– Рита, ты?
Она, наконец, поднимает глаза на меня:
– Да… А что?… Господи! Лёша?
– Ага, я. Не ожидал тебя встретить вот так.
…Лето 1988 года. Мы с Риткой идем по Москве, воскресенье. Она в черной-мини юбке, худая, со взбитыми и запечатанными лаком волосами, в ушах огромные пластмассовые серьги, гремят. Она болтает про аэробику.

У Ритки красивые ноги, чуть развязная походка и вечная легкая усмешка. Она словно от меня ускользает, а я пытаюсь ее поймать. Ритка дико сексуальна, мужчины вокруг оборачиваются. А я и горжусь, что со мной такая девчонка, и злюсь, потому что она даже не позволяет себя обнять.

Я рассказываю ей, что мечтаю стать журналистом, Рита усмехается:

– По-моему, это скучно. Я вот буду певицей. Это точно.

Нам по двадцать лет. Рита заканчивает музыкальное училище, фортепьяно. Но сейчас лето, занятий нет, поэтому у нее длинные ногти, с алым лаком. Эти руки и эти ногти тоже сводят меня с ума.

Рита строго говорит:

– Я хочу есть! Вон кафе!

У меня в кармане всего лишь червонец. Я собирался жить на него неделю, мама оставила перед отъездом. А это кафе стоит черт знает сколько, кажется, оно кооперативное, разориться. Но делаю беспечное лицо: конечно, пошли! Сам думаю: лишь бы хватило червонца, лишь бы хватило…
В кафе Рита заказала пиццу и шампанского. Мы выпили, мне уже было все равно, лишь бы увезти отсюда Риту к себе домой, на ночь. Но тут заиграла группа «Мираж».

Рита вскочила и начала танцевать под нее одна, буйно и страстно. Все толстяки вокруг уставились на Риту, забыв про водку-закуску. А Рита еще подпевала: «Музыка наааас связала, тайною нааашей стала…». Кажется, она чувствовала себя звездой.
Денег мне чуть не хватило, но Рита небрежно бросила рубль на стол:
– Ладно, гуляем! Ну что дальше?
И мы отправились ко мне. Кажется, это была самая долгая и самая лучшая ночь в моей жизни. Превосходная аэробика для двоих. «Музыка нас связала, тайною нашей стала» – звенело в моей счастливой хмельной голове.

А через три месяца, осенью, мы расстались. Рита меня бросала:

– Слушай, я встретила парня, очень классного, извини. И еще он сказал, что познакомит меня с нужным человеком на студии звукозаписи. Я хочу записать альбом, я даже придумала название – «Мое счастье».

– Дурацкое название, – ответил я.

И ушел. Мне хотелось завыть. Хотелось как-то страшно ей отомстить. И дико хотелось снова затащить ее на ночь. Столько эмоций в голове юного дурака.

Теперь прошло тридцать лет. Боже мой, тридцать лет. Передо мной сидела располневшая Рита, кассирша Рита в «Пятерочке».

– Помнится, ты хотела стать певицей? – улыбнулся я.

Рита нервно усмехнулась:

– Все мы чего-то хотели… Но я знаю, что ты стал журналистом. Иногда я тебя читаю, ты молодец.

Я вышел из магазина. Я думал о Ритке. Что ж, можно сказать, я отомстил, пусть спустя тридцать лет. Я даже намеренно не взял сдачи. Как ни смешно, там были именно десять рублей. Монеткой.

Только нынче они уже совсем не те десять рублей, не покутить в кафе с советским шампанским. Музыка заглохла, Ритка стала толстой, ее жизнь завершается на кассе, под аккомпанемент штрих-кода. Тоска.

А спустя пару дней я зашел в ту же «Пятерочку». Честно говоря, бываю там редко, но зашел. С непонятной целью.

Она снова была там. Увидела меня, обрадовалась:

– Ты ведь куришь? Пойдем! Я попрошу Наилю посидеть на кассе.

Рита накинула куртку, мы закурили. Рита сказала:

– Слушай, я была дурой тогда, извини…

– Рит, это сейчас не имеет никакого значения. Тридцать лет прошло. У меня третий брак, у меня трое детей.

И Ритка усмехнулась – как тогда:

– Я вдруг поняла. Ты же меня жалеешь, да? Думаешь – вот несчастная тетка, мечтала стать звездой, а теперь на кассе, взвешивает картоху.

– Ну, не то, чтобы…

– Я вижу. Жалеешь. Помнишь, я хотела назвать альбом «Мое счастье»? Понимаешь, это не глупость. Я бы и сейчас так назвала. Просто наше счастье очень сильно меняется, представления о нем. Уже двадцать пять лет я замужем за очень хорошим человеком, Димкой. Да, он простой, у него совсем нет музыкального слуха, он храпит по ночам. Но он классный автомеханик, он сложил печь на нашей даче, он вообще умеет все. У нас взрослая дочка, красавица. Ей уже двадцать два – прикинь, больше, чем мне тогда. Учится на юриста, такая вся деловая, совсем не как я. Она замужем, и у нас внучка, тоже Рита, ей полтора года. И я очень счастливая бабушка. У меня классно сложилась жизнь. А работа кассиршей? Я могла бы и не работать, у мужа нормальные деньги. Но почему не подработать, пока внучка в саду? Я же общительная, ты знаешь. Ну ладно, мне бежать.

– Ритка, – наконец сказал я. – А ведь ты права, чертовски права. И я совсем тебя не жалею. Беги, рад был тебя видеть.

Уже стоя в зеленых дверях, она вдруг обернулась:

– Кстати, а певицей я всё-таки стала! Я пою моей внучке, той очень нравится. Так что я звезда. Настоящая звезда для внучки.
+1343
Проголосовало за – 1688, против – 345
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
64 комментария, показывать
сначала новые

Den4a19.04.24 13:33

Просто реклама пятерочки .

+0
ответить

ABS20.04.20 13:30

Ахха! Если бы я сам не работал в ритейле, то поверил бы, что да, вот любая бабуся, чтобы "занять свободное время" (а почему бы и нет), может взять, и устроиться кассиршей. Дадада!
Короче, чуваку в очкередной раз проехали по ушам ради поднятия собственного ЧСВ, а он во всё и поверил. Прям благодать!

+-2
ответить

mkostya20.04.20 12:37

Не понятно как такая хрень выходит на первое место. Вот были же раньше истории! Говно с зелёнкой

+0
ответить

NICK_V20.04.20 09:06

тоска и скука, в кои-то веке я похвалю Макса Крамера,
а этот бред надо выкладывать на пабликах обиженных мужчин,хотя 3 брак, обидела автора не Рита, а судьба или сам лох

+-1
ответить

rodkom20.04.20 07:40

"И Ритка усмехнулась – как тогда:

– Я вдруг поняла. Ты же меня жалеешь, да? Думаешь – вот несчастная тетка, мечтала стать звездой, а теперь на кассе, взвешивает картоху.

– Ну, не то, чтобы…

– Я вижу. Жалеешь. Помнишь, я хотела назвать альбом «Мое счастье»? Понимаешь, это не глупость. Я бы и сейчас так назвала. Просто наше счастье очень сильно меняется, представления о нем. Уже двадцать пять лет я замужем за очень хорошим человеком, Димкой. Да, он простой, у него совсем нет музыкального слуха, он храпит по ночам. Но в 90-е он сильно приподнялся, у нас свой завод и сеть магазинов по всей России. Эта "Пятёрочка" - один из них. Каждое воскресенье мы играем в карты на желание и вот в прошлое воскресенье я проиграла и теперь должна месяц сидеть на кассе. Да это то ладно, но блядь - чтобы соответствовать облику нашего магазина, вынуждена носить вот это! - И Рита неожиданно приподняла рабочий халат кассирши, и я увидел накладной живот и груди, потом взялась за щеку и слегка надорвала тщательно приклеенный резиновый жир. - "ну ладно, бывай! Пойду хоть немного скрашу себе жизнь!" - и она направилась сквозь зелёные двери на рабочее место, попутно заорав: "ну что, диджей местного разлива - запускай уже мою любимою!"
И нудный "Голос пятерочки" прервала зажигательная "музыка наааас связала"...

+3
ответить

rodkom➦rodkom20.04.20 07:43

Для тех кто никогда не был в "5ке" - пояснение: "голос пятерочки" это такая хрень из рекламы разных товаров, которая постоянно крутится в магазине))) перебиваемая заставкой "голос пятеоооорочкииии")))

+-1
ответить

Костина20.04.20 02:50

Смешно сейчас читать такие истории- когда полмира мечтает просто дожить до солидных лет.

+3
ответить

Kangaroo19.04.20 23:41

Сюжет выигрышно звучит, так как тема близка всем абсолютно. Но, мне вот не нравится эта повисшая в воздухе дискриминация на успешных и «кассиров пятерочки». Следуя этой логике, водители мусоровозов или грузчики, уборщики вообще в конец несчастный народ. Но, это далеко от истины. Счастье у каждого своё, и Рита верно отметила, что с годами понятие счастья меняется. У неё здоровые потомки, она счастлива в семье - и это её счастье! А можно быть хоть миллиардером, но в состоянии жуткого одиночества и не ощущать той легкости бытия, и не иметь того смеха с внучкой.. да и внуков не иметь вовсе...

+7
ответить

Troomann19.04.20 20:05

Это какое-то энное звено в цепи копипаст.

Автор этого текста - Алексей Беляков, журналист и сценарист.

Он пишет на яндекс.дзен https://zen.yandex.ru/id/5aa69fa38c8be3307ca4d306
и по мелочи на фейсбук https://www.facebook.com/profile.php?id=100001405462980

+4
ответить

Gidon➦Troomann19.04.20 21:18

Пусть пишет. Ну здесь увидел я эту историю, что в этом плохого?

+-2
ответить

Troomann➦Gidon19.04.20 21:37

Нет, все в порядке.
Просто в данном посте нет указания автора, хотя до последнего в копипастах он присутствовал.
И источник неверный - но его, на самом деле, часто сложно установить, когда текст пошел по сети.
Напишу сейчас Шефу.

+1
ответить

МаГГила19.04.20 17:51

Я думаю что у каждого была такая "Рита",которая убила первую любовь...Тварь конченная.Такая же хуйня."ФРЭШ".Товар,касса...Нет квитанции-нет белья.Блядь,Маша на кассе.Буду краток-да ну и хуй на нее!!!

+-5
ответить

Дядя Дися ➦МаГГила20.04.20 00:40

да ну, елки...
у меня о моих любимых женщинах - только хорошие воспоминания.

+6
ответить

МаГГила19.04.20 17:38

Блядь...Администратор-прости."Да это ж про меня!Про нас про всех!!!Какие к черту волки?"

+1
ответить

Chicago95 19.04.20 16:57

Не, ну если просто подрабатывает кассиршей, тогда другое дело! Тогда счастлива, канешно. Особенно е ли муж у Макса в автомастерской работает. Там зарплаты хорошие. И работники не пьют. А что бабе для счастья то надо?..

+9
ответить

МаГГила➦Chicago9519.04.20 18:03

Мне бы волю,мне бы хлеба...Может быть-немного сала,и кусочек колбасы...

+5
ответить

Алексей 18 ➦Chicago9520.04.20 12:43

Я бы К Максу на работу за такие деньги пошел, но если только не ебаться.

+0
ответить

Bahruz 19.04.20 16:27

блин. Когда увидел длинный текст, прокрутил вниз, не Грубас ли автор с сопливой историей.
Убедившись, стал читать.
Ну что за чертовщина?
Вирус Грубаса очень заразителен.

+5
ответить

Hytrel➦Bahruz19.04.20 21:25

Beavis and Butthead (?)

+0
ответить

Гекс ★★19.04.20 16:11

Боян.
Я уже публиковал здесь эту историю.
https://www.anekdot.ru/id/1075461/

+7
ответить

Paulpelz 19.04.20 15:40

Сначала люто хотел поюсануть.
Чем ближе к концу, тем желание всё млабело и слабело.
Концовка всё испортила окончательно.
Не плюсанул.

+1
ответить

Caerus19.04.20 15:11

Третий брак - значит трижды дурак, или просто мазохист?

+0
ответить

Мойадрессоветскийсоюз19.04.20 14:09

Лихое начало. Середина тоже ничего а оконцовка никакая.

+1
ответить

Bauglir61619.04.20 14:08

... И опять она его обманула)

+5
ответить

Веста19.04.20 13:49

А теперь наоборот: он - грузчик, а она вся такая журналист.

+5
ответить

ystervark➦Веста19.04.20 14:09

Грузчик для души и развлечения. Вообще-то он доктор наук и депутат госдумы.

+11
ответить

mores19.04.20 13:43

Тю, блядь. Точно также связался с предавшей меня ровно 30 лет назад: дребезжащий старческий голосок, прогрессирующее слабоумие, тонко прикрытое желание поманипулировать. Отсоединился и забыл. Нет, нашей памяти достойны только те, кто нам детей родил. Все остальные идут вон.

+-3
ответить

Chicago95 ➦mores19.04.20 16:58

Особенно под чужой фамилией и отчеством! Как разведчиков!!!

+6
ответить

Пластилиновая Ворона➦Chicago9519.04.20 20:56

Ааа, Чика, отжигаешь! :)))

+2
ответить

Hytrel➦Пластилиновая Ворона19.04.20 21:22

"...тут подошел Чикаго95 и сказал..."

+2
ответить

Chicago95 ➦Пластилиновая Ворона19.04.20 23:38

Да! Он такой! Он может... Голова!!!

+3
ответить

Chicago95 ➦Hytrel19.04.20 23:41

👻🤣

+0
ответить

mores➦Chicago9519.04.20 23:59

Бугага) рассмешил)

+0
ответить

Дядя Дися ➦Chicago9520.04.20 00:36

Чо в именах их тебе ?
Этож хромосомушки твои ...

+0
ответить

Дядя Дися ➦Chicago9520.04.20 00:36

как у Данди !

+0
ответить

Specialist19.04.20 13:25

а вот те, кто летом отращивают ногти и не прикосаются к пианино и не становятся певицами

+1
ответить

ПионЭры19.04.20 12:14

Чего выть то? Тебе дали, и без всяких обязательств.
Или так хочется в жены толстую кассиршу из Пятерочки?

+4
ответить

Фигли19.04.20 11:50

Неужели ей не наплевать, что какой-то Леша о ней думает?

+1
ответить

Kelavrik_0➦Фигли19.04.20 12:15

Если я встречу свою школьную любовь, с которой у меня ничего не срослось, то буду думать как выгляжу.

+5
ответить

Фигли➦Kelavrik_019.04.20 12:54

Зачем?

+1
ответить

Kelavrik_0➦Фигли19.04.20 13:05

Шоб было.
Да нет, никаких планов не будет. Просто буду сравнивать.

+2
ответить

Chicago95 ➦Kelavrik_019.04.20 18:19

Ты её встретишь во время карантина. Заросший, небритый, в спортивных штанах с отдутыми коленями, когда мусор пойдёшь выбрасывать

+0
ответить

Kelavrik_0➦Chicago9519.04.20 18:23

Как ни странно, таким не бываю. Спортштаны не ношу, люблю джинсу. Бреюсь каждое утро, ну разве только когда в сад к маме на несколько дней выезжаю.

+0
ответить

Kelavrik_0➦Kelavrik_019.04.20 18:25

А ещё ко всем своим достоинствам я отрастил хорошее пузико. Всем пузикам пузико, вот. А у вас такого нету!

+1
ответить

Chicago95 ➦Kelavrik_019.04.20 23:42

Не! Ну с пузиком - другое дело! Тогда да! Тогда канешно!

+4
ответить

mores➦Kelavrik_020.04.20 00:01

Чё его растить-то - оно само растет и невозможно избавиться

+1
ответить

Kelavrik_0➦mores20.04.20 00:14

Завидуешь!

+0
ответить

Дядюшка Гарри19.04.20 10:59

Для души работают в детском саду, школе, лаборатории, в поликлинике, даже гардеробщицей, плетут макраме, спекулируют куртками, но уж никак не кассиршами.

+7
ответить

авось➦Дядюшка Гарри19.04.20 13:23

Не поверишь - работают. Моя мать отработав всю жизнь инженером, на пенсии пошла в продавцы в магазине. Она не хотела сидеть дома, ей нужен был коллектив, общение, какие-то обязанности кроме внуков и домашнего очага. Ей понравилось, и она там осталась работать.

+6
ответить

Пластилиновая Ворона➦Дядюшка Гарри19.04.20 20:58

В детском саду??... Для души??!... Ну если только мазохистки.

+5
ответить

demontag19.04.20 10:43

Если я выложу хоть десятую часть историй когда меня бросали бабы,Дима закроет проект и уйдёт в монастырь.

+8
ответить

Kelavrik_0➦demontag19.04.20 11:22

Круче Соломона?

+0
ответить

Nadine ➦demontag19.04.20 13:54

Ты невозможный.
Угрожаешь завалить ан.ру историями, а сам прислал одну работу, и ту скрыл.

+5
ответить

Compiler19.04.20 10:25

Сорри за занудство, но тут всё же раздел реальных историй, а не литературных проб пера на выдуманные сюжеты.

+0
ответить

APWasilenko➦Compiler19.04.20 18:32

А почему именно реальных историй? Где написано реальные истории? Здесь я очень много и красивых расказов читал. Плюс автору. Пишите ещё а мы оценим.

+4
ответить

Дядя Дися ➦Compiler20.04.20 00:28

выдуманное здесь 11 рублей в 1988 г.

а так-то - вполне реально, я даже свою первую подругу вспомнил )))

+1
ответить

Алексей 18 ➦Дядя Дися20.04.20 12:35

"я даже свою первую подругу вспомнил"
Правую или левую?))

+1
ответить

Алексей 18 ➦APWasilenko20.04.20 12:37

Рассказать как я на дельтоплане в Москву летал?

+0
ответить

APWasilenko➦Алексей 1820.04.20 12:47

Конечно. Не у всех есть дар писать интересные рассказы. Я пытался но так толком ни чего не написал.

+1
ответить

Алексей 18 ➦APWasilenko20.04.20 14:06

"Конечно."
Меня это вдохновляет!)) Я сначала доделаю рассказик про то, как я путешествовал с мертвым китайцем, это из жизни, а потом может и про дельтоплан)

+0
ответить

Дядя Дися ➦Алексей 1820.04.20 17:06

фи !
а еще пожилой человек ...

+0
ответить

Алексей 18 ➦Дядя Дися20.04.20 17:07

А с хуля "фи"?! Когда я в самом соку?

+0
ответить

Дядя Дися ➦Алексей 1820.04.20 17:09

а с женщинами - не клеится ?

+0
ответить

Алексей 18 ➦Дядя Дися20.04.20 17:13

Клеится с женой) Когда не бухаю.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru