Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №1107544

Идут евреи за Моисеем по пустыне. Жарко. Посмотрел на них Моисей и спросил: "Ну что, тяжело идти?" Они: "Да, рэбе, тяжело". Моисей: "А ведь я вам сто раз говорил: прежде чем бежать из египетского плена, обменяйте золото и серебро на бриллианты!"
+181
Проголосовало за – 299, против – 118
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
18 комментариев, показывать
сначала новые

asiat27.04.20 09:34

Теперь понятно почему египтяне бросились за ними в погоню

+0
ответить

Колантарев27.04.20 00:28

Автор всерьёз считает, что египетские рабы могли позволить себе обменять золото на бриллианты?

+-1
ответить

Leonidas➦Колантарев27.04.20 00:56

По Библии они как раз перед выходом наодалживали у египтян всяких украшений, золотой и серебрянной посуды, а поскольку их после смерти всех первородных в египетских семьях выгнали спешно, то все это унесли с собой.

+0
ответить

Soma➦Колантарев27.04.20 10:02

Собственно говоря статус евреев в Египте под вопросом, скорее они были примерно на уровне метеков в Греции

Если опираться исключительно на историю - гиксосы (семиты) завоевали часть Египта (нижнее царство). После войны 1539-1514 г. до н.э гиксосы были изгнаны - и ушли как раз в южный Ханаан. Проблема в том, что в Египте первое упоминание именно евреев (семитов, поклонявшихся Яхве) встречается только 3200 лет назад (группа семитов из Эдома) - им разрешили пройти через крепость вади Тумилат. Вот такая вот ирония - они в Египте зафиксированы намного после Исхода. Если опираться на тексты Манефона, основателем единобожия был Осарсиф, принявший имя Моше (Моисей). А вот иудейские источники безбожно врут - в Книге Исхода (12:37) - "И отправились сыны Израилевы из Раамсеса в Сокхоф до шестисот тысяч пеших мужчин, кроме детей". Причем и на этом числе не остановились - в Книге Чисел (1:46) сначала упоминается шестьсот три тысячи пятьсот пятьдесят, и не меняется все сорок лет, а потом вдруг доходит до 2 миллионов включая детей (не в синодальном). Кстати, "6" было счастливое (благодаря моавитянке Рут), поэтому многие цифры дорисовывали до 6. Имя Рут = 606. Если добавить 7 заповедей Ноя, получим 613 (по Талмуду - 611 заповеди даны, плюс две даны прямо).

Проблема только в том, что в Египте тогда было всего 3-4 млн человек. А слово "элеф" в контексте меняет понятие и превращается в тысячу. Тогда весь исход - 20 тыс. Это вполне могли быть конечно и рабы, но только рабы завоевателей-семитов гиксосов (то есть земляки иудеев), если ушли с ними. Или же все же были не рабами (что подтверждается папирусами), ушли позже и в достаточно скромном числе.

Так что историю все же лучше изучать по фактам, а не мифам и каждое предположение многократно перепроверять, а не верить на слово

+0
ответить

Soma➦Soma27.04.20 10:11

Кстати, если интересно - этого же мнения придерживаются и сами евреи из не радикального числа. Достаточно хорошо этот вопрос проанализирован у Филипа Бострома в «ХаАрец» (старейшая газета Израиля), прошлогодняя статья от 20 апреля

+0
ответить

Колантарев➦Leonidas27.04.20 11:45

Да, действительно. Спасибо.

+0
ответить

Колантарев➦Soma27.04.20 12:09

Простите, любезный, но что есть факт? Тексты Манефона факт? Особенно если учесть, что они не сохранились и известны только по цитатам более поздних авторов. Не очень понятно, откуда Вы взяли цифру в 2 миллиона. И чем отличается миф от факта? Пифагор, чьё тело было сделано из золота - это миф или факт? Извините, но Ваш подход говорит о том, что историю Вы понимаете весьма поверхностно. Нет в истории таких понятий как миф и факт. Есть понятие источник и оценка степени его достоверности.

+0
ответить

Soma➦Колантарев28.04.20 10:05

Да в общем это не я взял, а ведущее израильское СМИ. Если хотите, могу уточнить, откуда появилось 2 млн.

Если судить (опять же израильский источник - https://detaly.co.il/skolko-evreev-vyvel-moisej-iz-pustyni/), то указанные 600 тыс - мужчины, на каждого в среднем по жене и 1 ребенку - вот и подходим к 2 млн. Если отметить еще и "А левиты же по поколениям отцов их не были исчислены между ними» (1:45-47)." - то даже больше 2 млн получается. Кстати, тут же указывается и метод "переписи" - при помощи серебра, так что как минимум оно у "рабов" было, причем поголовно у всех. Есть и другие нестыковки в датах (https://guide-israel.ru/history/11959-isxod-iz-egipta-i-skitaniya-po-pustyne-1400-g-do-n-e/ в разделе "Хронология Исхода").

Так что простите, но вы видимо путаете историю и историографию, если для истории вводите такие термины. Я лишь указал, что дословно верить пятикнижью можно не больше, чем любому другому религиозному тексту. Тем более, что почти все такие тексты содержат элементы заимствования из более ранних источников других народов и лишь экстраполируют заимствованные элементы на свою ситуацию

+0
ответить

Колантарев➦Soma28.04.20 11:31

Извините за нескромный вопрос, а Вы вообще знаете что такое историография? Этот термин имеет два значения. Первый - совокупность исследований в области истории, посвящённых определённой теме. И в этом случае Ваша фраза звучит примерно как "Вы путаете физику с теорией относительности Энштейна". И второй - специальная историческая дисциплина, изучающая историю исторических наук, о которой речь тут вообще не шла.

По поводу численности евреев. Во-первых, все оценки численности чего-либо как и дат той эпохи весьма и весьма приблизительны. Во-вторых, почему бы не допустить, что Египет в какой-то момент разместил у себя 2 миллиона евреев, которые затем покинули его. Египет в те времена считался одним из плодороднейших краев, а в Античность стал и вовсе "всесоюзной житницей". В-третьих, если мы начнём объявлять мифами все источники, где присутствуют завышения цифр, то у нас вся история чуть ли не до XIX века станет мифической. Ну не могло быть у Дария стотысячного войска при Гранике, как нас убеждает Диодор.

Фраза "нестыковки в датах" по отношению к Исходу звучит вообще смешно. Вы знаете, когда правил Тутмос III? В примерно XV веке до нашей эры. Точнее даты нет. Погрешность в оценках дат правления Рамсеса II составляет 10 лет. Какие стыковки Вы ищите в хронологии события, разброс в датировке которого составляет более тысячи лет?

Что такое религиозный текст в Вашем понимании? Все римские императоры обожествлялись. Означает ли это, что все труды римских историков - это религиозные тексты? Назовите признаки религиозности текста?

Ну и самая шикарная фраза: "содержат элементы заимствования из более ранних источников других народов". Вы знаете, что история - это наука? И если Вы делаете такое заявление, то нужно предъявить эти источники и доказать, что имело место заимствование. Иначе мы скатываемся до фоменковщины и утверждений, что убийство Кеннеди - это элемент заимствования убийства Столыпина, которое американцы экстраполировали на свою ситуацию.

+-1
ответить

Flight1234526.04.20 23:25

То есть комментаторы стояли серьёзно рассуждать о разговоре Моисея с евреями? Ну, ну. А попроще относиться к анекдота, не получается?

+1
ответить

qweijin26.04.20 22:21

Начало хорошее, концовка глупая. Бриллианты выросли в цене в 20м веке. До этого не ценились.

+0
ответить

Plato26.04.20 13:29

Серебро на протяжении всей истории обычно было где-то в сто раз дешевле золота как и сейчас, таскать его на дальние расстояния могут только идиоты.

+-1
ответить

mews ➦Plato26.04.20 15:44

Вообще-то в биметаллические валютных системах было в пятнадцать раз, насколько я помню.

+1
ответить

Plato➦mews26.04.20 19:25

так смотайся туда поменяй

+0
ответить

Большой Балу➦Plato26.04.20 19:43

медь.
золото и сегодня не в сто раз. где-то в 20

+0
ответить

Plato➦Большой Балу26.04.20 21:54

где же Вы? давайте я вам хоть завтра все свое серебро на золото по 1/20 сменяю.

+0
ответить

Serge712➦Plato27.04.20 00:09

На мировых рынках сейчас золото 1,745 долларов за унцию, а серебро 15, больше чем в 100 раз. Конкретное золото/серебро в скупках не знаю, там оно каким-то образом зависит от пробы.
Не уверен насчёт "на протяжении всей истории". Золото добывать намного легче, чем серебро или железо. Даже в наши времена остались места, где можно добывать золото при помощи примитивных приспособлений. Раньше золото было более доступным, практически лежало на поверхности и его даже переплавлять не надо.

+0
ответить

Plato➦Serge71227.04.20 19:26

В Древнем Египте серебро было даже дороже золота потому как встречалось реже, но это случайность, потому как за пределами Древнего царства была полная дикость, торговать не с кем.
Когда появились хетты у них уже было серебро, а железо (метеоритное) ценилось в 40 раз дороже серебра, потому как выплавлять его понятно не умели, а метеоритов не так уж много.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru