Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1116913

Вот ведь вздумалось кому-то в глубокой древности, что парашют надо писать с буквой Ю. Я ничего об этом не знаю. Возможно даже куча академиков собралось и чесало репу, как эту херню писать, посовещались и постановили, потому что русский язык как хрен по деревне, а слово все-таки не звучит как парашут на его родном языке, а что-то вроде слышится на подобие Ю. Вдруг иностранцы не услышат Ю да и перепутают что-то там, вот мы русские и не приземлимся. Надо что-то делать.
Отсюда куча двоек в четверти, переломанные судьбы, мракобесие и джаз. А постановили бы плешивые писать через У, типа как-нибудь да и приземлимся, и вся история пошла бы нахер другим путем. Ну правда ведь, какому идиету взбредет в голову писать Ю, если слышится У и никакого проверочного слова нет? И несостоявшиеся двоечники запустили бы ракету на Марс.
Вместо этого мы мучаемся мы со всякими Таллиннамми ни в пизду ни в красную армию. А немцы с нас ржут. Им херрам ведь похерр, что они для нас немцы, для французов алеманды, для англичан джерманс и так далее. Они себе сами дойч, и им главное чтобы общественный транспорт работал как часы. Потому что до пизды через какую букву это пишется. Главное паковать это аккуратно и называть вещи понятно. Пусть это даже летучая простыня.
А уж там где есть проверочное слово, так это вообще позор. Наши собственные соседи. Ведь, казалось бы, все давно согласны, Беларусь - отдельная страна, со своим собственным языком. На этом языке они Беларусы. На их собственном языке, с их собствнными правилами. Мы - Беларусы? По меньшей мере далеко не все. У нас это всегда писалось через О и двумя С. Вот эта вот революция, когда мы переворачиваем вверх ногами правописание, с целью соответствия нашей идее мира, где Беларусы - это тоже мы, но написаны по-другому.
Что уже там говорить про тот же Крым или вообще Чечню. Это же наша империя. Наши пра-прадеды за это жизни отдавали (только их никто не спрашивал хотят ли они вот за это вот, что сейчас, ее родимую отдавать). Мы, ребята, все - МЫ, и мы все - разные. А все остальное - когнитивный диссонанс. А сейчас он возведен в статус религии, и что самое страшное - более или менее повсюду.
Не писал никогда Маркс, что коммунизм следует строить революционным путем. Он всего лишь теоретизировал неизбежность оного без установления сроков. То, что мы наблюдаем, скорее подтверждает его правоту. То что мы наблюдаем, это установление основ социализма в наиболее развитых капиталистических странах, незатронутых революционными процессами, которые только мешают и тормозят эволюционное развитие. А до коммунизма тут как до китая раком. Но не написал бы он, написал бы кто-то другой. Все равно "жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне ни тебе".
Но вот Ю прямо бесит здесь. Наверное революционеров так бесила ять. Может надо было оставить? Отпала бы сама собой, как Ё отпадает потихоньку.
+-160
Проголосовало за – 59, против – 219
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
51 комментарий, показывать
сначала новые

Попкин02.06.20 06:59

За Ё я грудью встану! ЗАПОМНИТЕ РАЗ И НАВСЕГДА: это потенциальный враг у вас пытается Ё забрать! Как вообще можно иметь мат без буквы ё? Задумались? Испугались??? Чтоб все быстро поустанавливали буковку ё во всех раскладках клавиатур, шрифтах, и в во всея печати!!!

+2
ответить

Попкин02.06.20 06:55

идиет это идиот на диете?

+0
ответить

VirtuAlex➦Попкин03.06.20 00:28

Неа, идиёт это направление, или даже скорее - ориентация.

+0
ответить

Шмулик Турист02.06.20 01:35

Интересно, вот Индусы попросили называть Бомбей... Мумбай. Переименовали на картах и всё. Мир не рухнул, да и вообще мало кто заметил. Ну был Бомбей, стал Мумбай, делов-то.

Но нет, надо долго мусолить "на/в Украину", "Белоруссия/Беларуссия", и т.п. А ведь эти страны - соседи. Можно бы и уважить соседей без лишнего пизд$жа.

+1
ответить

VirtuAlex➦Шмулик Турист02.06.20 05:42

Вероятно индусам это было сильно принципиально. Мы вот во Львов летели не так уж что бы и давно с Германии. Так никакого ожидаемого Lvov или Lviv на табло не было. Что-то типа Лёвенберг, или как-то так, лень гуглить. И ничего, разобрались, мимо не пролетели

+0
ответить

Шмулик Турист➦VirtuAlex02.06.20 07:25

Возможно, немцы не считают нужным переименовывать город, который они столетиями называют Лемберг. Может им всё равно. Может Украина и не просила переименовать. Не знаю. Украинцы и немцы не считают же себя братскими народами, правда?

+0
ответить

VirtuAlex➦Шмулик Турист03.06.20 00:52

Ну я глянул насчет Мумбая. Чистая политика. Бомбей постановили пережитком империализма, хотя диалектов у них дофига и они сами до сих пор как попало называют, так просто закрепили официальное название и попросили мир войти в положение. Прогрессивное человечество с восторгом восприняло кипеж и пошло навстречу братскому индусскому народу. Никакого практического смысла в этой возне не было, чистая политкорректность.

+0
ответить

Шмулик Турист➦VirtuAlex03.06.20 00:57

"Никакого практического смысла" - правильно! Я полностью согласен. Индусы попросили - мир сказал: ОК, ребята. Раз вам так нравится. Так почему бы России не пойти навстречу братскому украинскому/белорусскому народу?

+0
ответить

VirtuAlex➦Шмулик Турист03.06.20 03:05

А потому что никакого факта переименования не было. Как писали на белорусском языке Беларусь, так и продолжают. Как писали на ридной мове украинцы Львів, так и пишут. А вот град Москов, по факту, уже практически не употребляется на родном языке, кроме как в историческом контексте, так что есть фактические причины заставить весь мир писать Moskva да и произносить соответствующим образом. Только это нахер никому не нужно, и к братскости никакого отношения не имеет. Братские народы не те кто разговаривают на похожих языках. Братские народы - те которые уважают друг друга и собственные традиции. А в место этого мы уважительно пишем "в братской Украине" и имеем ее раком.

+0
ответить

Шмулик Турист➦VirtuAlex03.06.20 09:33

"А в место этого мы уважительно пишем "в братской Украине" и имеем ее раком."
- уважаю за честное мнение

+0
ответить

mrigor01.06.20 22:31

Может не в тему...и вообще я ни разу не многоглот,но как-то напрашивается само:
Парасоль-для солнца
Паральювия-для дождя
Парашут-для падения.

+-1
ответить

VirtuAlex➦mrigor02.06.20 05:33

Все правильно, только наоборот. Не для, а против. Вполне себе в тему

+0
ответить

Chicago95 01.06.20 21:57

Канешно что вам должно быть пофиг как там Беларусь на белорусском. Ведь вашими стараниями и языка такого уже нету почти. И культуры. Тоже и с идишем. Да и с евреями.

+0
ответить

VirtuAlex➦Chicago9502.06.20 05:31

Может тогда все евреи обязаны понимать древнеарамейский? Пока есть язык, есть и нация. Были же там гунны какие-нибудь, а теперь их нет. Никто ж не плачет над ушедшим языком. Все довольствуются английским.

+0
ответить

bigler01.06.20 18:38

Да, язык жалко. Разве не наши правила, раз язык наш? Почему БелАрусь, я уж не говорю про КЫргизстан и ТЫву. Нормально же звучало. Англичанам же пофиг как французы их Лондон называют. Комиссию по языку разогнать!

+1
ответить

mews ➦bigler01.06.20 21:10

Беларусь потому что так установлено официальным документом о создании общего государства. Тыва вообще прописано в Конституции.

+1
ответить

VirtuAlex➦mews02.06.20 05:24

Ну и что до того, что прописано на локальном наречии. Есть белорусский язык, есть язык тувинский. И вот так они по русски называются

+1
ответить

mews ➦VirtuAlex02.06.20 20:32

Я имею в виду, что оно прописано таким образом на русском языке. В договоре о Союзном государстве и в Конституции России.

+0
ответить

VirtuAlex➦mews03.06.20 02:41

Ну тут уж вопрос к писавшим. Международный договор составляется на определенном языке. Возьмем, скажем, английский и русский. Допустим на русском в договоре упомянута Москва. По вашей логике, в английском варианте должно быть записано как минимум Moskva, а никак не Moscow. Или может быть, в русской версии надо написать Москау? Или отчего New York это Нью Йорк, а New Orleans - Новый Орлеан, а не наоборот, Новый Ёрк и Нйуорлинс? Да просто так исторически сложилось, так было удобно отчего-то. Когда-то англичане наполовину транслитерировали, наполовину перевели, град Москов в City of Moscow, и в соответствии со своими правилами произношения прочитали это как Москау, потому что им так удобно. А вот отчего грамотеи составлявшие международные договора обратились к транслитерации при наличии устоявшегося написания - это скорее говорит об их интеллектуальном облике и качестве самих документов.

+1
ответить

mews ➦VirtuAlex03.06.20 08:12

Вот писавшие совершенно официально в договоре не о поставках окорочков, а о новом государстве назвали вошедшие в этот союз государство по-русски "Республика Беларусь". Заметьте, не "Рэспублiка". Думаю, на этом настояли представители этого государства при подписании. Именно поэтому этот договор устанавливает, что именно так называется партнер России по Союзному Государству официально.
Точно так же Тыва и Башкортостан прописаны в Основном законе.

+0
ответить

VirtuAlex➦mews03.06.20 08:57

Ну так я же и говорю - мудаки они, лучше бы окорочками продолжали заниматься, а не в черномырдинщину впадать

+0
ответить

Юркинг01.06.20 15:10

Зачёт. Только про ё не соглашусь

+2
ответить

VirtuAlex➦Юркинг02.06.20 05:19

Я не против Ё. Просто так исторически сложилось из-за недостатков технологии и разгильдяйства. Если только автокорректоры не возродят еЁ общими усилиями... но это навряд ли

+1
ответить

Юркинг➦VirtuAlex03.06.20 00:23

Спал плохо, про тебя думал. Хахахаа.
А это всё нужно, чтобы просто воспитать. Новых носителей языка. Или ты думаешь, они сеебе свой язык должны/хотят придумывать? Я за 30 лет выучил не малую дюжину исполнителей, которые уже и сами большие начальники, и у которых есть свои исполнители.
Мы все читаем документы (400+ человек по их подсчётам) до первой пропущенной запятой - и, потом сразу, - отказ. Сссс...ука, не смей коверкать мой язык - это уже вердикт моих учеников.
Ну и пункт про ё я им привил успешно, показав как буквой е/ё с помощью мощного филолога отмазали убийцу.
Сука, написал е, а хотел ё - ну, допиши на полях ручкой в договоре или другим способом объясни своё ударение.
Стою на своём.
Фсе комментаторы фтопку к удаву.

+-1
ответить

Юркинг➦VirtuAlex03.06.20 00:27

Я тем образом хочу тебе донести простую истину. Я хочу, чтобы была ё. Мне так удобно и нравится. Я стою на том, и и.д. про удава.
А какое у тебя понимание, друг, русского языка?

+-1
ответить

VirtuAlex➦Юркинг03.06.20 02:17

Я к этому отношусь философски и без фанатизма. Буква Ё мне вполне симпатична, как впрочем и все остальные буквы, но язык, как нас в школе учили - живой и постоянно изменяется. По факту замена Ё на Е при письме стала обычным явлением, и мало что можно с этим поделать, а в тех немногих случаях, где это принципиально, можно дотянуться и до нужной клавиши (ё, в конце-концов никто официально не отменял, и в обозримом будущем не собирается) или скорректировать контекст для исключения недопонимания. Официальные документы, без сомнения, должны публиковаться в соответствии с официальными правилами, а вот все остальное надо рассматривать в чисто литературном контексте. Если пропущенная запятая не меняет смысл сказанного, то она - всего лишь украшение. Разумеется намного приятнее читать красиво написанный текст. Грамотность, в этом отношении, можно отнести к категории литературного приема, как впрочем и нарочитую безграмотность. Просто безграмотность в абсолютном большинстве случаев мешает пониманию написанного, соответственно раздражает, а в конце-концов просто вызывает у читателя стойкое недоверие рассказчику, раз тот даже писать нормально не умеет. В общем, по моему мнению Ё - это больше эстетический вопрос. А вот чем Ё так не повезло в сравнении скажем с Й - это для меня пока загадка.

+0
ответить

Alexander_A 01.06.20 15:00

"переломанные судьбы, мракобесие и джаз."
))))))
И почему так много минусов?
От меня - плюс.

+1
ответить

VirtuAlex➦Alexander_A02.06.20 05:17

Уже не поможет

+0
ответить

Tarvas01.06.20 14:56

Весна закончилась . Ждём осеннего обострения

+0
ответить

VirtuAlex➦Tarvas02.06.20 05:13

Весна? Когда? Уже? Все???

+0
ответить

Большой Балу01.06.20 14:49

не понимаю истерик сакрально-скрепонутых про Kyiv, Tallinn...
Ребята, а ничо, что и при СССР так писалось?
Конечно, это не отменяет, что писалось также и иначе, но все равно - это не сегодня придумали.

+3
ответить

Большой Балу➦Большой Балу01.06.20 14:56

обратите внимание на маршрут автобуса (прикольный Икарус, кстати) на 1:31:50

+0
ответить

НМ ★★➦Большой Балу01.06.20 19:27

По-русски писалось "Кыив мать городов русских"?
Кстати, по-чувашски Нижний Новгород (он же - Горький) всегда назывался Чулхула ("каменный город" - ну, не было там рядом больше ничего каменного несколько столетий...)
https://ru.glosbe.com/ru/cv/%D0%9D%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4
Не забуду поиск на автостанции в Чебоксарах (столица Чувашии) автобуса в Нижний Новгород... Чуть без меня автобус не ушел... Чебоксары, кстати - "Шупашкар", Москва - "Мускав".
Кстати, в расписании РЖД несколько лет фигурировал поезд в Кишиняу (Кишинев)...

+1
ответить

Большой Балу➦НМ01.06.20 20:02

а причем тут московитский "русский" к Киевской Руси? Еще скажите, что русские, ха-ха, славяне!
Город назван в честь Кия. То есть город чей? На старославянском - Київ, то есть - Кия. А английская транскрипция - Kyiv.
Ничего обидного для современной РФ тут не вижу.

+0
ответить

VirtuAlex➦Большой Балу02.06.20 05:12

Откровенно говоря, предмет беседы ускользает у меня. Я только уловил, что русские не славяне. А кто они, простите за любопытство? Просто были люди, которые настоятельно утверждали, что меня - нет. И они не были буддистами. То есть, про меня конкретно не говорилось, но упоминалось, что русских - нет, как нации наверное подразумевалось. Ну а я же есть. Вроде не негр. И вот так методом исключения я пришел к выводу, что как ни крути, а все же я - русский. Неплохо для начала, раз есть я - должна быть и нация. Пообщался с людьми, нашел языки похожие, значит корни одни, и так сложилось исторически, что назвали эти корни славянами. По общему сходству наречий. И язык, на котором мы общаемся - русский, по возможности - литературный. И это нас сближает, нравится вам это, или нет

+2
ответить

Юркинг➦Большой Балу03.06.20 00:33

Я тож не пойму, зачем Глаголицу привёл? ИЖИЦУ ПОКАЖИ, будь добр.

+1
ответить

Юркинг➦VirtuAlex03.06.20 00:51

Не знаю, коллега, что тебя выбило обидеться, но по-большому счёту есть русские (вот ты обиделся ровно как русский, даже если ты татарин. И это - правда), а есть не русские. Они так и пишутся... раздельно. Угадай, почему?
Правильно, в них, по Фонвинзину - нет русскости. Почитай и менее известных, да хоть бы и малоросских поэтов, писателей 19-го века, почувствуй их страсть и благоговение, желание служить Отчизне. Изучи вопрос, найди ответ на "зачем, почему молодой талантливый человек с возможностью выкупа рубился с турками на ножах до конца?". И тебе сразу станет в сто раз понятнее зачем нужно детей учить, а не спорить с не крепкими мозгами. Им, детям, нужны примеры, это называется ассоциативное мышление. Или парадоксы ассоциативного мышления.
Прямо как у А.С.Пушкина...
мораль той басни такова:
Что шобла зайцев - пИздит льва.
А лев их пИздит - по-одиночке.

+0
ответить

VirtuAlex➦Юркинг03.06.20 03:55

Да ну что вы, обида - это довольно категорично. Иначе я должен торжествовать по поводу того, что я до сих пор есть, а тех что утверждали обратное (конкретных) - уже нет. Напротив, было очень интересно спорить и я скучаю по ним (конкретным, ибо сами типажи никуда не делись). Это скорее - недоумение. Генетически я могу быть и татарин и еврей и еще пес знает кто. Эта тайна покрыта мраком даже для меня самого. А вот лингвистически и по всем местным признакам я - русский. Вас же не смущает, что "основоположник современного русского литературного языка" по факту - негр, да и в повседневной жизни общался большей частью на французском? И вообще никого особо не смущает. Потому что писал красиво и на русском. А вот отчего молодой талантливый человек рубится с турками на ножах, или стреляется с придурками из-за бабы, это очень сложный лингвистический вопрос, потому что другой не менее значимый русский поэт может оказаться авантюристом, дизертиром и самоубийцей, без всякого преуменьшения вкладу в русскую литературу. Парадокс такой.

+0
ответить

DIMA 4001.06.20 13:42

*Не писал никогда Маркс, что коммунизм следует строить революционным путем

а Вы таки читали Маркса? Как это так не писал? а Манифест коммунистической партии 1948 год кто написал?

Творчество маркса очень противоречиво, в оном месте он отрицал революцию, в другом предполагал, в третьем разрабатывал инструкцию по революции. А потом институт марксизма десятки лет разбирался в его трудах

*парашют - слово заимствованное из французского, вместе с орфографией

+1
ответить

НМ ★★➦DIMA 4001.06.20 19:28

Во французском языке есть буква "ю"?

+0
ответить

IgorK1970➦DIMA 4001.06.20 19:54

В 1948м? Так-то он в 1883 уже преставился.

+0
ответить

DIMA 40➦НМ01.06.20 20:54

Во французском языке есть буква "ю"?

Во французском языке есть звуковая конструкция, которая транслицируется на русский язык, как буква "ю"?

обажюр - тоже заимствовано из французского

+0
ответить

DIMA 40➦IgorK197001.06.20 20:56

его клонировали в 1943-м, в секретной лаборатории, размешенной на Южном полюсе (так называемая Новая Швабия)

+0
ответить

VirtuAlex➦DIMA 4002.06.20 04:47

Вы издеваетесь?

+0
ответить

DIMA 40➦VirtuAlex02.06.20 19:23

Это была ирония

+0
ответить

VirtuAlex➦DIMA 4003.06.20 01:12

Тонко. Обажюр мне понравился.

+0
ответить

mews 01.06.20 10:14

Вы будете смеяться, но именно у вместо ю в таких словах как парашют предлагалось в последней предложенной реформе орфографии. Не прошла, ибо угрожает скрепам.

+-1
ответить

VirtuAlex➦mews02.06.20 04:42

Я не в курсе последней предложенной реформы орфографии, но подозреваю, что по формату это было наподобие нынешних поправок к конституции. Или всем составом, или нифига. Результат, к сожалению, ожидается прямо противоположный.

+0
ответить

НМ ★★01.06.20 09:49

Бесила "ять" или не бесила - а Ленин В.И. до конца недолгойжизни писал с "ятями" и твердыми знаками... Видимо, считал, что "новое" написание - для лохов.

+0
ответить

Генрих Монт ➦НМ01.06.20 10:46

И правильно считал.
Человек, пишущий с ошибками, попросту выдает свой кругозор. Он ошибается в написании лишь потому, что никогда не видел этого слова. А только слышал. Следовательно - мало читал. Вот и всё.

+2
ответить

VirtuAlex➦НМ02.06.20 04:38

Думаю привычка просто. Всю жизнь писать "по правилам" а потом вдруг все поменять. Я думаю он совмещал понимание того, что он сам в некотором роде пережиток прошлого, а жить "по-новому" - это для нового "дивного" мира. Я то сам буду писать парашют до конца, но завещать это подрастающему поколению не буду, и не вижу в этом никакого когнитивного диссонанса.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru