Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1118579

"Когда мне было 15 лет, я считал своего отца старым дураком. Когда мне исполнилось 30 лет, я заметил, как поумнел мой отец" - шутка, рассказанная мне моим отцом в бытность мою подростком. Тогда я не смогла оценить глубину этой мысли, а сейчас вижу, что своих родителей мы можем понять, только достигнув их возраста или жизненнного опыта.
В моём детстве отец был безусловным авторитетом. Я чётко знала, что папа знает ВСЁ. В первую очередь потому, что отец никогда не отмахивался от моих вопросов и всегда старался всё объяснить на доступном для меня уровне. Когда я в детском саду нарисовала радугу всеми цветами, кроме реальных :), отец рассказал мне про преломление света разных длин волн (разного цвета) и про "Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан". Когда я не понимала какую-то задачку в школе (чаще это касалось физики), он всегда доступно мне её объяснял. Когда возникал какой-то вопрос в других сферах, он тоже мог помочь. В 8 или 9 классе (не помню точно) у нас на уроке истории решили организовать модный тогда "исторический суд" - имитацию судебного процесса силами школьников - над Николаем I по обвинению в гонениях декабристов. Я вызвалась защищать императора не потому, что это была моя принципиальная позиция, а потому, что задача показалась мне интересной.
В самом деле, обвинить Николая I было легко - информации на эту тему море, а вот сказать слова в его защиту было непросто - не хватало данных (это было в те дремучие времена, когда доступа к интернету еще не было, всё искали в библиотеках). И вот, как всегда, я пришла за помощью к отцу. Он повздыхал и предложил мне линию защиты на тему "Николай I пытался сохранить действующий порядок и не допустить жертв среди мирного населения, не допустить уличных боёв и разрушений". Я эту линию благополучно развила и в итоге получила свою "пятёрку", хоть моего подзащитного и не оправдали :)
А вспомнила я всё это, когда пыталась доступно объяснить своему сыну-первокласснику, кто такие большевики. Ну вот возник у него такой вопрос за завтраком. И поставил меня в тупик. Где он про большевиков услышал, не представляю, возможно, в кино каком-то. И надо вложить несколько десятков лет истории России в объяснение длиной несколько минут. Я чуть не впала в отчаянье и не отослала сына к интернету, но вспомнила, как доступно в детстве мне всё объяснял папа, и начала... Непросто, однако, объяснить всё ребёнку, если у него не хватает данных - постоянно возникают сопутствующие вопросы, на которые тоже нужно доступно ответить... В общем, я выдохлась капитально, но сын остался доволен. А я в очередной раз поблагодарила отца и восхитилась тем, сколько терпения и внимания он в нас вложил. Теперь чувствую на своей шкуре, насколько это непросто :)
+947
Проголосовало за – 1035, против – 88
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
17 комментариев, показывать
сначала новые

tracer07.06.23 16:52

Сайт - сборище чудесных, успешных, многомудрых людей, которым не влом кажднодневно строчить целые сочинения. Графоманы, блядь, ебаные.

+0
ответить

Chicago95 07.06.20 17:23

А когда ты читать то научилась, что постоянно за советами ходила?

+0
ответить

Specialist07.06.20 11:14

а мне в 15 папа казался классным и крутым, а в 30 стало понятно что он по сути подросток, висящий на маме: она все разруливает, а он хулиганит и ноет какая она скучная и не интересуется космосом, при этом сам и 2 дня без нее не проживет- просто еду в холодильнике не найдёт и где свет включается

+2
ответить

Chicago95 ➦Specialist07.06.20 17:22

😂🤣

+0
ответить

Levon07.06.20 11:01

вообще-то это фраза Марка Твена звучит так: "Когда мне было четырнадцать лет, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его, но когда мне исполнился двадцать один год, я был изумлен, насколько этот старый человек за истекшие семь лет поумнел".
А у вас изменены возрастные границы взросления, уж до 30...

+4
ответить

Ichiro07.06.20 10:33

Так как все-таки объяснили? Что это халявщики, решившие отобрать добро, которое более предприимчивые люди заработали своим трудом?

+1
ответить

skarp➦Ichiro07.06.20 10:43

Позвольте, каким это трудом заработало своё добро дворянство?

+-1
ответить

qart➦Ichiro07.06.20 10:47

Начните с Википедии)))

+0
ответить

euler ➦skarp07.06.20 11:11

Н.Михалков, например, гордится, что основатель его рода был постельничий.

+-1
ответить

Большой Балу➦Ichiro07.06.20 14:15

причем начиная с самого Ильича, НИКОГДА ни одного дня не работавшего и спокойно ездившего на украденном Роллсе.

+-1
ответить

Serge712➦Большой Балу07.06.20 16:57

Работал Ильич, работал. Правда, не долго и не очень успешно. Работал помощником адвоката, вел уголовные дела, ни одного не выиграл.
Из Википедии - "В 1892—1893 годах Владимир Ульянов работал помощником у самарского присяжного поверенного (адвоката) А. Н. Хардина, ведя в большинстве уголовные дела, проводил «казённые защиты»"

+0
ответить

Большой Балу➦Serge71207.06.20 20:09

без образования, без диплома? Этот "гений всего человечества" универ-то не окончил. Просто папенька не были-с над ВУЗами инспектором, только над гимназиями.

+-1
ответить

Serge712➦Большой Балу07.06.20 20:46

Был у него диплом "В ноябре 1891 года Владимир Ульянов сдал экстерном экзамены за курс юридического факультета ..."
А ещё он работал управляющим имением. Из Википедии - "Уступив настойчивым просьбам матери, Владимир попробовал заниматься управлением имением, но успеха не имел. Окрестные крестьяне, пользуясь неопытностью новых хозяев, похитили у них лошадь и две коровы." Вот это номер - крестьяне спиздили лошадь и две коровы и самого Ленина!

+0
ответить

2haw2 ➦skarp07.06.20 22:07

Люди, которые не трудятся, быстро разоряются. Таких примеров меж дворянства сотни и тысячи. Запомни, если человек богатый, это очень умный, самодисциплинированный и трудолюбивый человек. Даже если внешне он целыми днями на диване лежит или по гостям ходит.

+-2
ответить

SudokuFan 07.06.20 09:37

Эх, так и не узнали, кто же эти большевики и чем они знамениты?

+2
ответить

skarp➦SudokuFan07.06.20 10:44

"Вику маленькую знаешь? Вот они были больше Вики."

+4
ответить

2haw2 ➦SudokuFan07.06.20 22:12

Да так, кучка русских гангстеров начала XX века, ничего особо любопытного или значимого. Грабежи, террористические акты, анархо-примитивизм, обобществление собственности. Одна из многих групп такой направленности, их много в странах Латинской Америки. Продержались до начала 30-х, когда их сменил режим тотаталитарного гос.капитализма.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru