Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1122209

Иногда жизнь задает сложные вопросы

Молодой и очень талантливый программист Серега придумал идею для стартапа. Он занял денег у родителей своего друга, сотрудников нефтяной компании, собрал команду из разработчиков и свалил на Бали. Там они с помощью смежных спецов за год запилили предложение, которое с помощью найденного на Бали китайского посредоса было продано ребятам из Сан-Франциско за 2 млн. долларов. Вернул займ родителям друга, отблагодарил друга, роздал деньги команде, остаток положил в оффшорный банк, вернулся в Россию искать новую историю.

Мэр небольшого и старого города в 90-х приватизировал градообразующий завод. Денег платит мало но работу дает стабильно. Предприятие пережило все кризисы. Центр выделил деньги в бюджет на проведения дня города - мэр деньги спер, купил иностранное оборудование и расширил производство на своем заводе. Нанял 16 человек новых сотрудников, обучил. Заплатил в бюджеты всех уровней налоги.

А вопрос, на который у меня нет ответа - кто из них больше приносит пользы Родине.
+261
Проголосовало за – 414, против – 153
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
43 комментария, показывать
сначала новые

Ernen23.06.20 15:08

Серега взял деньги, создал продукт, впарил иностранцам, получил иностранные деньги. Вернул взятые деньги. Часть иностранных денег отдал другу в знак благодарности, и друг их истратил в России. Оставшиеся деньги положил в офшорный иностранный банк, и вернулся в Россию тратить проценты, которые ему платит иностранный банк. Итого, чувак тратит иностранные деньги, заработанные честно, в России. Польза? Очевидно.
Мэр спиздил бабки. Купил иностранное оборудование (т.е. отдал бабки иностранцам). Сделал несчастными на 16 человек больше, работа, за которую платят мало, вряд ли делает людей счастливыми. Заплатил "в бюджеты всех уровней" суммы, скорее всего существенно меньшие спизженных из бюджета, поскольку с копеечных зарплат платятся копеечные налоги. Это тело принесло пользу Родине? ))

+1
ответить

Pref6423.06.20 11:04

Прям захотелось побаянить, прочитав выдуманную историю про Серёгу и стартап)

«Вася и Петя одновременно начали писать один и тот же продукт.
Вася был «ориентирован на результат» и начал сразу писать говнокод не продумав толком архитектуру.
А Петя месяц разрабатывал архитектуру, месяц делал удобный интуитивный интерфейс, которому позавидывал бы Джони Айв, потом месяц писал тесты, потом два месяца писал сам код и получил идеальное стабильное приложение.
Но Вася выпустил уже через месяц первую версию программы, пусть и не идеальную, пусть с багами, но рабочую, и начал её продавать. Ещё через месяц выпустил вторую версию исправляющие баги первой и добавляющие новые баги. Ещё через месяц на доходы от продаж нанял двух толковых программеров, которые за два месяца перелопатили весь код, согласно пожеланиям пользователей допилили интерфейс и выпустили третью версию программы.
Итого, через пять месяцев у Васи было два работника, куча клиентов и сносно работающее приложение отвечающее желаниям клиентов.
У Пети было вылизанное никому не известное приложение, минус на банковском счёте и ни одного клиента.
В завершение этого выдуманного примера можно сказать, что через полгода Вася купил все наработки Пети, Петю взял в штат тестировщиком, а сам по пьяни разбился на своём новеньком Туареге.»

+2
ответить

afterego 23.06.20 07:23

А на какие деньги мэр города купил завод?

+0
ответить

Lokk22.06.20 22:26

Серёга уехал на год = не налоговый резидент, положил денежку в банк, вернулся (нахуя?), но ничего не нарушил. Мэр спиздил деньги, 158 статья УК если не ошибаюсь. Родина как бы сама определяет кто ей нанёс вред.

+1
ответить

Павел Андерсен ➦Lokk22.06.20 23:50

Статья 158 УК РФ-это кража, а данное деяние подпадает под статьи 285.1(Нецелевое расходование бюджетных средств),160(Присвоение или растрата) и статью 200.4(Злоупотребление в сфере закупок товаров,работ,услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд). Но лично мне, при всём понимании незаконности,действия мэра понятнее и ближе,нежели студента. Даже чёрные деньги вложенные в экономику РФ(тем более в сфере производства), полезнее, чем белейшие вытащенные в оффшор.

+0
ответить

Lokk➦Павел Андерсен23.06.20 01:09

Ну деньги Серёга не вытаскивал - он их там и заработал. Глава администрации ничтоже сумняшеся использовал общественные средства для финансирования своего личного актива. Если барин бессребренник болеющий за город/завод можно было изыскать деньги - даже эти же - не воруя. Ну или вернуть с прибылей.

+0
ответить

Симон22.06.20 17:07

Удивляюсь вашей дикой стране. У нас "МЭР" к финансам отношения не имеет, все распределяют депутаты голосованием. Если бы узнали что что-то "утекло", то сначала бы его "сожрали" депутаты с общественностью, потом депутат Госдумы(по вашему), а потом на цугундер компетентные органы.

+3
ответить

Chicago95 ➦Симон22.06.20 20:38

А как же тогда у вас деньги из бюджета пиздят???

+3
ответить

Lokk➦Chicago9522.06.20 22:08

Исключительно борзыми щенками.

+1
ответить

Gapetus 22.06.20 17:06

Какой глубины философии вопрос!
Кто больше ПОЛЬЗЫ РОДИНЕ ПРИНЕС (травел, хватит жеманничать, РОДИНА - ОНА, ЭТО, ОГОГО).
Предлагаю также обсудить похожие по накалу страстей вопросы:
Что лучше для РОДИНЫ, спиздить и не попасться или спиздить дохуя и не попасться?
Как пробухать с телками на бали 3 ляма из занятых пяти, и впарить инвесторам, что непробуханные два-это их чистый доход.
Много, много есть вещей, над которыми необходимо задуматься.

+2
ответить

spamkerdyk 22.06.20 14:06

Ключевые слова здесь "градообразующий завод".
В моем городе тоже есть градообразующее предприятие и на нем держится весь город. В период всеобщего развала предприятие осталось без заказов и должно было накрыться медным тазом. А вслед за ним мне трудно даже представить во что превратился бы город ибо все его службы от сантехников до школ и больниц были завязаны на предприятие, а жители почти стопроцентно работали на этом предприятии.
Нет, у нас его не приватизировали. Но мэр с руководством предприятия перевернули все вверх дном, стали брать заказы аж от частных лиц из других городов, все, что угодно, лишь бы работа продолжалась, чтобы никого не пришлось увольнять и чтобы хоть копейки, но городу отчислялись бы. И чтобы сохранился инженерный и научный контингент, ибо это главный капитал предприятия. Растеряй инженеров, уехавших на Бали и хрен ты потом восстановишь предприятие с нуля. Они это прекрасно понимали в отличие от многих нынешних, власть предержащих.
И таки отстояли предприятие, пока в министерстве бардак был. Всем было плохо, работали даже не полную неделю, зарплаты копеечные, но никого не потеряли. Кто-то конечно уволился, но в основном контингент предприятия сохранился, опять пошли госзаказы, сейчас ни предприятие ни город не бедствуют.
То, что ваш мэр завод приватизировал, ну и что из того? У него какой-то интерес возиться с умирающим предприятием должен же быть. Деньги государственные украл? А украл ли? Если государство приоритетов не понимает и вместо развития производства устраивает пышные празднества, сам бог велел эти деньги перенаправить туда, куда нужно.
А 16 человек... обратили внимание, что написано не "рабочих", а "сотрудников". Вероятно имеется в виду инженерно-технический персонал, который появившись влечет за собой создание рабочих мест в количестве куда больше 16-и.
Ну и вопрос, а что такое Родина? Не тот ли это город, где находится завод и не те ли это рабочие, которые на нем работают?

+0
ответить

Sailor 22.06.20 13:27

Насчёт мэра...
Если бы мэр, с одной стороны, сказал бы, что, дескать, обойдёмся без Дня города, и на эти деньги построил, допустим, новую школу. А с другой стороны, взял кредит в банке под раширение производства, закупил оборудование, нанял людей, увеличил сбыт продукции и с растущей прибыли предприятия отдал бы кредит... Вот тогда мэр молодец и приносит пользу себе и окружающим.
А так... ну вор он вор и есть. Сказать ему спасибо, что деньги не на блядей потратил, а на СОБСТВЕННЫЙ свечной заводик? И что же он так классно своим заводиком руководит, что для удержания его на плаву и расширения производства ему государственные деньги тырить надо?

+11
ответить

Gryzun ➦Sailor22.06.20 14:06

Мэр спёр те деньги, которые предполагалось пустить на ветер в День города.
Это я одобряю.

+2
ответить

Severnyj_lis➦Sailor22.06.20 14:15

Вы, очевидно, с рентабельностью и затратностью реального производства не сталкивались.

+0
ответить

Sailor ➦Severnyj_lis22.06.20 16:38

Ну куда уж нам, сирым и убогим...

+0
ответить

Sailor ➦Gryzun22.06.20 16:48

Я вообще плохо себе представляю как можно получить федеральные деньги на проведение сугубо муниципального мероприятия типа Дня города.
Но раз уж свалились с неба десяток-другой миллионов и ты не хочешь тратить их на херню, так потрать на нужды города - школы, детские сады, больницы, дороги в конце-концов...
Но вложить эти деньги в собственный частный завод - это то же самое, что купить себе, допустим, яхту. На которую, кстати, тоже вполне можно трудоустроить 15-16 человек.

+4
ответить

Severnyj_lis➦Sailor22.06.20 17:20

Кредит даже на оптовую торговлю трудно отбить, маржинальность низкая. А уж кредит на производство.... Сказки для младшего школьного возраста.

+1
ответить

Oiler9922.06.20 12:31

А может быть, что Серёга и мэр это один человек, и это Трэвэл1980?

+5
ответить

Chicago95 ➦Oiler9922.06.20 20:46

Вот лысый и попал!!!

+1
ответить

Driver22.06.20 11:57

Дык что же родина устроена так, что проще уехать на Бали, чем разрабатывать что то тут (не думаю что все прчмо так любят океан. Психологически там гораздо труднее заставить себя работать) ? Видать в тропиках меньше шансов что заработанное придется отдать полицаям и чиновникам..

+9
ответить

Sailor ➦Driver22.06.20 13:15

Как-то я был по работе на одном заводике по производству ДВС.
Так заводик расположен на берегу озера Комо (северная Италия). Вот там заставить себя работать пиздец как трудно. :)

+0
ответить

erazel22.06.20 11:12

Тоесть мер на ВАШИ деньги расширил СВОЕ производство и типа он кароший из-за этого?

+9
ответить

spamkerdyk ➦erazel22.06.20 14:21

Вас так жаба душит, что у предприятия сменился хозяин с безликого государства на частное лицо, что вы даже это капсом написали?
Предприятие государственное - работает, платит зарплаты, платит налоги, делает отчисления в бюджеты всех уровней, в том числе городу.
Предприятие частное - работает, платит зарплаты, платит налоги, делает отчисления в бюджеты всех уровней, в том числе городу.
Попробуйте объяснить разницу, почему первое по-вашему хорошо, а второе плохо.

+-4
ответить

dkurilov➦spamkerdyk24.06.20 04:33

Платит налоги - это сильный аргумент. Сначала присвоил миллион баксов, а потом начал платить налоги по сто штук в год. Вот такой классный мужик 👍

+1
ответить

spamkerdyk ➦dkurilov24.06.20 13:01

Вы что-то путаете. Предприятие он не присвоил, а приватизировал. Сильно не одно и то же. Про какой вы миллион говорите, тоже не понятно. Это вы про деньги, которые с празднества были направлены на развитие производства? Да если бы все так "воровали", мы бы давно все "америки" вместе взятые оставили бы в глубокой жопе. Вы что, реально не видите разницы "купил футбольную команду" или "купил оборудование для предприятия"?
Вы как-то на это дело смотрите с точки зрения завистника, который хочет соседа поймать на чем-нибудь и ищете закон, по которому его можно прищемить, пусть даже результатом действий соседа была польза для всех. А вы посмотрите с точки зрения рабочих этого предприятия и жителей города. Мужик не торгаш, а производитель. Результатом всех его действий является не перекачка денег из госфондов в офшоры, а продукция, которую производит предприятие. И железно сохраняемые рабочие места. И, естественно, отчисления в соответствующие бюджеты. Не вижу в этом ничего плохого.

+0
ответить

dkurilov➦spamkerdyk24.06.20 17:17

Если рассматривать государственную казну как что-то чужое, что и своровать не грех, то вы, может быть, и правы.
Но тогда возникает резонный вопрос: почему мы все платим налоги в этому чужому и ничего хорошего для нас не делающему государству? Чем это отличается от вымогательства бандитов? Получается, что государство - это рэкетир, и мы тихо радуемся, когда у него удается украсть немного у нас же отобранных денег?
Вы, батенька, анархист :)

+0
ответить

spamkerdyk ➦dkurilov25.06.20 12:39

Вы ухватили суть. В самом деле, почему? Ведь в настоящее время государство действительно поступает как истинный ференги: однажды заполучив деньги, никогда их не отдавай. И дальше ваша формулировка верна: "... отобранных денег".
Просто вспомните сколько налогов, прямых и скрытых, вам прибавили хотя бы за последний год. И в каком виде вы получаете возврат этих денег.
Государство не рэкетир. Государство отделило себя от граждан: что в казну попало, то пропало.

+0
ответить

Dimas 22.06.20 10:54

В каком месте написано про то, что физ-юрлица должны приносить пользу родине?

+7
ответить

Chicago95 ➦Dimas22.06.20 20:48

Ух ты ж сволочь какая! (с)

+0
ответить

dkurilov➦Dimas24.06.20 04:34

Отличный вопрос. В России до сих пор полно идиотов, почему-то считающих, что государство имеет с ними общие интересы.

+0
ответить

AleM 22.06.20 10:43

Всё бы ничего, да только Центр не перечисляет деньги на День города в регионах...
Хотите праздновать - на здоровье, но только весь банкет за свой счёт.

+5
ответить

Sailor 22.06.20 10:15

Экзит в 2 млн. долларов? На всех, включая кредиторов, китайского посредника, смежных спецов и проживание на Бали? Не смешите мои тапочки. Это не экзит, а навар от яиц (Серёгиных, когда пришла пора долги отдавать).
А почему, собственно, на Бали? Тоже мне нашли столицу хай-тека...

+6
ответить

AleM ➦Sailor22.06.20 10:47

А ещё два миллиона Серёга получил кэшем, кинув своих подельников...

+0
ответить

WhoCares➦Sailor22.06.20 20:10

Все относительно.

"собрал команду из разработчиков" - человек 5-7, и точно не более 10.
"и свалил на Бали" - стоимость жизни $1-2k USD в месяц на человека; на семью чуть больше, но в перерасчете на человека меньше (за счет единой аренды жилья)
"с помощью найденного на Бали китайского посредоса" - 10-15% комиссии от суммы сделки.

"за год запилили предложение" - ключевая фраза; если бы они 5 лет пилили, то другой разговор. А так, в реальности, собранный "на коленке" за 6-9 месяцев minimum viable product (MVP), который потом успешно продали.

Свои деньги и время они отбили с хорошим ROI.

+3
ответить

jfk22.06.20 10:11

так и Гитлер приносил немало пользы родине пока ему не помешали нехорошие люди. вот гады. да жизнь задает очень сложные вопросы.

+4
ответить

Oiler9922.06.20 09:59

А почему тебя этот вопрос так интересует? Тебе завидно, что ты ни тот, ни другой?

+4
ответить

НМ ★★22.06.20 09:41

"Расширение производства" на 16 человек в городе с 50-70 тыс населения - это круто, конечно. Зарплата по 10-12 тыс руб, я так понимаю? Со всеми начислениями - фонд зарплаты на 3-4 млн руб в год? И, поди, нанял гастарбайтеров на эти 16 рабочих мест? Главное, чего производят-то? Никому не нужные чугунины?

+5
ответить

НМ ★★➦НМ22.06.20 10:17

Главное, что нужно понимать - если чувак придумал что-то, что купили ребята из СФ за 2 лимона зеленых, почти 100%, что это нафиг никому не нужно в Мухосранске. Ну вот просто нафиг не нужно.
Кроме 2 лямов зелени, человек получил понимание того, где он нужен, и где - нет. И этот человек (а также его жена и дети, в тч. будущие), скорее всего, не будет претендовать на российскую пенсию, российское пособие по безработице, и т.п. Т.е. ЗАТРАТЫ российские он, скорее всего, сэкономил, а вот новое производство будет в Калифорнии или/и в Китае, а никак не в Мухосранске, где очередной "пулеметно-кроватный завод" развалится если не через 3 года, так через 5, и никакие "16 новых рабочих мест" его не спасут.

+9
ответить

tlittle22.06.20 09:25

Ну тут очевидно. Польза родине от них одинаковая - ноль. От Сереги понятно почему. А мэра просто не существует.

+6
ответить

Ost22.06.20 09:18

Служил Серёга программистом. Серёга программистом был! (С)(Почти)

+10
ответить

Харлампий ➦Ost22.06.20 10:04

в Сбербанке...

+2
ответить

Ost➦Харлампий22.06.20 11:18

В предыдуще

+-1
ответить

Ost➦Харлампий22.06.20 11:19

В предыдущей серии:
Серёга был большим банкиром, но и сапог точать умел...

+7
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru