Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1133368

На католическое рождество 1991 года Советский Союз распался не вдруг: несколько лет он гнил с головы и крошился по краям. Одни отваливающиеся куски огромной страны мечтали уйти вперед по спирали истории, другие же хотели вернуться на пару витков в прошлое.
В конце 1988 года Верховный Совет Эстонской ССР добавил еще одну букву «н» в название своей столицы, и Таллин, став Таллинным, зазвучал совсем по-эстонски. А через полтора года парламент этой союзной республики восстановил свой старый сине-черно-белый флаг в качестве государственного символа.

В те времена, как-то раз летом, мы стояли в Хольтенау, ожидая своей очереди на проход по Кильскому каналу. Лагом к нашему борту пришвартовали эстонский пароход, который должен был идти в проводку вместе с нами.
У «эстонца» было всё как положено: свой триколор на корме, флаг Германии под правой краспицей и порт приписки с двойной «н».
Парни с соседнего парохода были кампанейские: мы меняли шведскую водку «Абсолют» на ликер «Вана Таллин» и затем совместно выпивали поменянное.
А рано утром, в понедельник, к нам на пароход пришел Тит, их старпом. Тит выглядел невозмутимым и со своим характерным эстонским акцентом сообщил нам следующее: «В вашэй стране пэрэворот. Дайте нам кърасный флаг».
Так мы узнали про ГКЧП.
Обсудить столь важное политическое событие и решить судьбу запасного кормового флага собралась вся команда. Первым, вопреки старой морской традиции, высказался капитан-наставник пароходства по военно-морской подготовке.
Он был краток: «В понедельник перевороты устраивают только имбецилы! Через три дня всех этих клоунов разгонят! Поэтому флага никому не давать и политического убежища в ФРГ не просить!»
Тит, присутствовавший на собрании экипажа, высказал ему свои осторожные сомнения про «три дня». В результате бурного обсуждения "скорости разгона клоунов и последующего цирка" между капитаном-наставником и эстонским старпомом было заключено пари на ящик водки против кормового красного флага.

В фирменной картонной коробке, которую принесли с эстонского парохода в пятницу, оказалось всего шесть литровых бутылок «Абсолюта».
+229
Проголосовало за – 325, против – 96
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
48 комментариев, показывать
сначала новые

Борових13.08.20 18:20

Вот что по настоящему обидно - так это подмена ценностей. Ящик водки в СССР - любой водки - это 20х0,5=10 литров. А в РФ стало - 12х0,7=8,4 литра. Гордая фраза "ставлю ящик водки" утратила свою значимость....

+0
ответить

MasterIvanov ★★➦Борових13.08.20 18:32

тут есть нюанс: в дьютиках, где закупаются моряки и прочие граждане, пересекающие границу, алкоголь продается в литровой и поллитровой таре, что удобно. Не переберешь разрешенные 2 литра и недозаправки не будет. Не знаю как в других странах, но в Скандинавии было невозможно купить крепкий алкоголь в обычных магазинах в литровой и поллитровой упаковке в обычных магазинах. Так что всякому шведскому (финскому, датскому) полицейскому сразу было видно: куплена ли бутылка в магазине за углом или привезена через дьютик. После вступления Скандинавии в Евросоюз стоимость на алкоголь в этих странах понизилось и размер бутылки потерял свою былую значимость.

+0
ответить

Сергей ОК ★★13.08.20 18:08

Интересно было б собрать воспоминания, кто что делал в те три дня.
Ждать танков на Синем мосту, наверно, самый банальный вариант)

+0
ответить

Лаврентий Б11.08.20 07:55

Не пару лет, а 30 Союз валили.

+0
ответить

Clopodav10.08.20 16:40

Печальное было время...
А развалился бы после победы в войне 1967 года, не было бы столько гамна в мире сейчас

+-1
ответить

IgorI10.08.20 12:20

Мудрым был ваш капитан-наставник.

+2
ответить

MasterIvanov ★★➦IgorI10.08.20 15:14

это да

+0
ответить

Лео Нафигатор 10.08.20 11:10

Сегодня понедельник. Беларусь бурлит ещё.
Жаль, но тоже за 3 дня разгонят

+0
ответить

lohhersonskii➦Лео Нафигатор10.08.20 11:34

Вам хочется, чтобы в Беларуси власть захватили жулики и воры, как это получилось в Украине?
И чтобы экономика развалилась, как в Украине?
Какой же вы наивный человек...

+-2
ответить

Лео Нафигатор ➦lohhersonskii10.08.20 11:35

В Белоруссии есть экономика?
Когда среди жуликов и воров появляется конкуренция, это лучше, чем иметь одного жулика и вора вне конкуренции.

+-1
ответить

lohhersonskii➦Лео Нафигатор10.08.20 12:02

Не надо демагогии. Критерием истинности является практика. У нас в Украине на конкретных событиях видны результаты правления жулья и ворья. Начиная от "верного ленинца" Кравчука и заканчивая ворюгой-демагогом Порошенко.
Лукашенко не отделился от России, как это сделали наши идиоты. Лукашенко политик с государственным мышлением. Если бы хватило ума нашим президентам, надо было создать политико-экономический союз с Россией в составе Россия-Беларусь-Украина и сейчас Крым был по-прежнему украинским, не было очага войны в Донбассе, не было бы массовой безработицы в Украине. Но наши паны решили стать самостийными, так проще бесконтрольно обогащаться.
Результат известен и виден невооруженным взглядом - Украина находится глубоко в жопе.
И ни о какой Европе и НАТО речи нет.

+5
ответить

IgorI➦Лео Нафигатор10.08.20 12:23

// Когда среди жуликов и воров появляется конкуренция, это лучше, чем иметь одного жулика и вора вне конкуренции.

- Совсем не факт. Еще Ходжа Насреддин утверждал, что прокормить одно эмира проще, чем тысячу его судей. Так что Лука все эти годы спасал нищую экономику Синеокой.
Не спеши опровергать. Это сложная мысль.

+1
ответить

Лео Нафигатор ➦lohhersonskii10.08.20 12:36

Я полностью разделяю Ваши взгляды. И совсем не отрицаю Лукашенко на все 100%.

Проблема в том, что в РБ нет выбора между хорошо и плохо. Есть между плохо и нехорошо.

Лукашенко тормозит страну ручным управлением и приватизацией в одну харю. Пересажав всех талантливых управленцев и бизнесменов, он имеет бездарей, не смеющих пикнуть, и экономику, работающую на его счета в Эмиратах - какая тут эффективность?

А у вас всё наладится. Чехарда с переделами экономики с каждой сменой партий, надеюсь, закончилась. Стабильность началась. Правила игры меняться не будут, значит, можно их понять и как-то развиваться. Что, собственно, и было в РБ при Лукашенко. Секрет относительно хорошей жизни в РБ не в заслугах батьки, который тормозит развитие страны, а в стабильности.

+2
ответить

Лео Нафигатор ➦IgorI10.08.20 12:56

Ходжа Насреддин при эмире мог спокойно торговать или совершать хадж и проповедовать. А у Луки всё сходство с эмиром заканчивается только на скорости, с какой он рубит головы. Ни бизнесом заниматься всерьёз, ни делать карьеру в управлении государством, нельзя. Голова улетит, в лучшем случае в эмиграцию.
Он не спасает. Он доит. И нагибает.

+0
ответить

IgorI➦Лео Нафигатор10.08.20 13:05

Я не фанат Бульбопюрера. Мне только кажется, что без него там уже лет 10 был бы майдан по типу хохляцкого. То-есть очень много хуже.

Относительно Насреддина - Неудобно говорить общеизвестное, но никаких возможностей у Ходжи не было. Если не изменяет склероз - его только публично казнили 7 раз за разжигание беспорядков.

+-3
ответить

Лео Нафигатор ➦IgorI10.08.20 13:12

Майдан в РБ, кстати, планировался ещё в 2001. Но тогда политически не сложилось. А потом он реально выигрывал, хоть и не 80/10, но всё же с хорошим отрывом.
Сейчас обстановка всерьёз изменилась. Но майдана не будет: его не готовили. Какими бы ни были волнения, у них нет ни центра, ни плана. Так что разгонят дня за три.

+-2
ответить

IgorI➦Лео Нафигатор10.08.20 13:16

Именно так. Лука играет роль "инерционного противовеса" и пока он жив - в Синеокой будет порядок.

+-1
ответить

lohhersonskii➦Лео Нафигатор10.08.20 13:47

Лично у меня нет надежды что у нас всё наладится. Скоро будет 30 (!) лет, как Украина получила самостийность. И что в результате? Развал экономики, разрушение промышленного потенциала, рост внешнего госдолга, тотальная коррупция, массовая безработица. И продажные националисты, провоцирующие проплаченные массовые митинги и майданы. Зеленский в такое дерьмо окунулся, просто жаль его. Сегодня понятно, что нет в Украине честных политиков, стремящихся наладить жизнь простого народа в Украине. Сегодня в Украине вакханалия псевдопатриотизма и под шумок разворовывают бюджет все кто при власти. Исчезли целые отрасли промышленности. Например, электронная промышленность (где я работал). У нас в Херсоне разрушены практически все промпредприятия. И судить за это некого. Украина - страна дебилов и воров.

+0
ответить

Лео Нафигатор ➦lohhersonskii10.08.20 13:54

Это так. Было, так как правила игры резко менялись. В стабильных условиях любая система стремится к устойчивости, то есть, к балансу. Общественный баланс - это и есть функционирующее государство. Вслед за чем появляется и экономика, и промышленность, и даже верховенство права.
Всё получится.

+-3
ответить

finnn ➦lohhersonskii10.08.20 14:41

Меня дико раздражает дебильное выражение «жулики и воры». Откроем Викисловарь: «Жулик — вор, занимающийся мелкими кражами, человек, склонный к мошенничеству; плут». «Вор — тот, кто ворует, преступник, занимающийся кражами, похищающий или расхищающий чужое имущество». Зачем тут союз «И»??

+0
ответить

lohhersonskii➦finnn10.08.20 15:13

Зря раздражаетесь. Викисловарь, это не абсолют. Его определения в принципе устарели. В настоящее время президент Украины может реализовывать схемы, которые не воровство, но приносят сотни миллионов долларов прибыли в его кэш. Пример тому - Порошенко Петя. Будучи президентом проворачивал схемы поставки в армию техники, снаряжения (скандал с Укроборонпромом). Это современное жульничество, коррупция.

+2
ответить

IgorI➦lohhersonskii10.08.20 15:32

Чудны дела твои, Господи! Меня за такое же утверждение "Украина - страна дебилов и воров с 91-ого" еще в ноябре прошлого года объявили "Русским Фашистом"!
Приветствую тебя, товарищ по "партии".

Странно, что наши укропатриоты еще не возбудились на тебя. Но возбудятся - я в них верю.

+0
ответить

IgorI➦finnn10.08.20 15:38

Строго говоря - "Вор" понятие собирательное. Не имеющее привязки к Медвежатникам, Щипачам, Майданщикам и т.п.
Последние 35 лет термин Вор применим ко всему украинскому (и русскому) олигархату.
Нормальных воров так уже не называют - суммы не те :(

Вики читать - "западло" в воровских терминах.

+2
ответить

lohhersonskii➦IgorI10.08.20 16:19

Да нет у нас в Украине патриотов. Все продажные. Хотя есть одна - Фарион, но это просто тетка больная на голову.

+0
ответить

IgorI➦lohhersonskii10.08.20 16:36

Всё так. Только страшно экстраполировать на будущее. Будет совсем хреново.

Хотя я знаю 2-х идейных украинцев на форуме. Правда первая - русская пенсионерка, а второй - работает в Германии.

+0
ответить

Железная Крыса➦IgorI10.08.20 22:42

Самый стабильный порядок - на кладбище.

+0
ответить

Железная Крыса➦lohhersonskii10.08.20 22:44

Вот с электронной промышленности и надо было начинать. Вы остались без работы - значит, все пропало, и все предатели. Нет, вы точно выбрали ник!

+0
ответить

v450➦finnn11.08.20 03:16

мошенник, хоть и жулик, но не вор.

+0
ответить

IgorI➦Железная Крыса11.08.20 09:13

А самый точный диагноз - у патологоанатома.

+0
ответить

Alexander_A 10.08.20 10:32

"добавил еще одну букву «н»"
И этим развалил СССР.

ЗЫ. История какая-то невнятная. При чём тут лагающий сервер и куда вела проводка?
При чём тут Каспий, если корабль стоял в Германии? И, самое главное, нахрена Титу (тёзка?) красный флаг?

+1
ответить

Tramvay➦Alexander_A10.08.20 11:39

А про Каспий в истории ни слова

+0
ответить

MasterIvanov ★★➦Alexander_A10.08.20 15:03

Если бы эстонский пароход вернулся в советский ГКЧПэшный Таллин под нац.флагом - им бы мало не показалось

+2
ответить

Alexander_A ➦Tramvay10.08.20 15:45

"А про Каспий в истории ни слова"

А что тогда вот это "под правой краспицей"?

+-1
ответить

Tramvay➦Alexander_A10.08.20 15:48

Вам к психиатру надо
«Кра́спица (англ. Cross-piece) — на больших парусных судах поперечный брус, укладываемый на лонга-салингах и являющийся составной частью марсов и салингов.»

+1
ответить

Alexander_A ➦MasterIvanov10.08.20 15:53

Ясно.
Только, по-моему, ещё зимой 91-го Ельцин признал Эстонию независимым гос-вом.

+0
ответить

MasterIvanov ★★➦Alexander_A10.08.20 15:55

Ельцин то да. А ГКЧП? Если бы продержался дольше трех дней?

+2
ответить

Alexander_A ➦MasterIvanov10.08.20 19:25

А хрен его знает. Там такие персонажи были... не Путин, одним словом.

+-1
ответить

Alexander_A ➦Tramvay10.08.20 19:27

"укладываемый на лонга-салингах и являющийся составной частью марсов и салингов."
)))))))))))))
Вы считаете, что психиатр знает всю эту хрень?!!!
Вы к психиатру не ходите. ))) Уже не поможет.

+-2
ответить

Alexander_A ➦MasterIvanov10.08.20 19:28

Я недостаточно хорошо знаю древнегреческий, чтобы понять тексты Эврипида.

+-2
ответить

v450➦Alexander_A11.08.20 03:12

:)))))))) это не Каспий, больше на крапиву похоже... причем тут крапива.... :)))))))

+0
ответить

IgorI➦MasterIvanov11.08.20 09:45

А ведь запросто мог продержаться и даже сделать что-то полезное. Но там Горби сразу пересрался и всех сдал.
ГКЧП никто не разгонял и не подавлял. Ельцин, преградивший дорогу танкам - глупая сказка. Он появился, когда всё уже остановилось.

+0
ответить

finnn 10.08.20 09:57

Проблема Михал Сергеича была в том, что, когда он весь этот план с ЧП придумывал, побоялся назначать главного - это был бы сразу ему конкурент. В итоге никто за зачистки нести ответственность не захотел, и никто ничего не делал.

+-1
ответить

Железная Крыса➦finnn10.08.20 22:37

Сколько я ни слышал историй про то, что ГКЧП якобы организовал Горбачев, никто не смог предъявить ни доказательств, ни даже вменяемой мотивации. Тупо били кулаком в грудь и обещали землю есть.

+2
ответить

mores➦Железная Крыса11.08.20 03:35

ГКЧП? Не очень умная постановка англосаксов. Для убедительности даже Пуго шлепнули. Правда, хоронили его в закрытом гробу - отправили на пенсию в Латинскую Америку, наверное.

+-1
ответить

finnn ➦Железная Крыса11.08.20 10:08

«никто не смог предъявить ни доказательств…» А какие тут могут быть доказательства — протоколы совещаний, где всё обсуждалось? А вот насчёт мотивации как раз всё срастается. СССР шёл к развалу — в большинстве союзных республик (включая РФ) открыто действовала оппозиция, призывавшая к демонтажу государства. Решение было одно — ввести ЧП, отправить оппозиционеров за решётку, напомнить всем, что такое ГУЛАГ, чтоб боялись. Закон о ЧП приняли, но действовать Михаил Сергеевич не торопился — ему не хотелось терять свою репутацию на Западе, где его считали гуманистом и либералом. Так и родился план — президент уезжает на отдых, потом объявляют, что он заболел и недееспособен, вводится ЧП, быстро сажают всех, кого надо, и ещё чуть-чуть лишних, восстанавливают вертикаль власти, после чего возвращается выздоровевший лидер, качает головой «перестарались», некоторых выпускают (не всех), гайки откручивают (немного). Итог — в стране порядок, на Западе ликование «Горби вернулся». Но никто из ГКЧП подставляться не захотел, а когда они скопом полетели в Форос за дальнейшими инструкциями, шеф от них отрёкся, решил вернуться «спасённым от диктатуры». Да вот только он уже был никому не нужен, армия и КГБ, лидеров которых он подставил, его поддерживать больше не собирались, а у Ельцина и других уже были другие планы.

+1
ответить

uRRY10.08.20 09:52

>> В понедельник перевороты устраивают только имбецилы!
Интересно, а когда лучше всего устраивать перевороты? Мне чисто для справки, без практических целей.

+7
ответить

trupbabki➦uRRY10.08.20 09:56

на выходные

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru