Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1149981

Однажды молодой человек узнал в прохожем своего учителя. Он подошел к старику и спросил:

- Вы меня не помните? Я был вашим учеником.
- Да, я помню тебя третьеклассником. И чем ты занимаешься сейчас?
- Я преподаю.
- Что же привело тебя к этому выбору?
- Не что, а кто. Вы.
- Позволь мне полюбопытствовать, в чём же выразилось моё влияние?

- Вы на самом деле не помните? Разрешите мне освежить это в вашей памяти. Однажды мой одноклассник пришел в класс с красивыми часами на руке, которые ему подарили родители. Он их снял и положил в ящик парты. Я всегда мечтал иметь такие часы. Не удержался и решил забрать их из его парты. Вскоре тот мальчик подошел к вам в слезах и пожаловался на кражу. Вы обвели нас всех взглядом и сказали: "Тот, кто забрал часы, принадлежащие этому мальчику, пожалуйста верните их".

Мне стало очень стыдно, но мне не хотелось расставаться с часами, так что я не признался. Вы направились к двери, заперли ее и велели нам всем выстроиться вдоль стены, предупредив: "Я должен проверить все ваши карманы при одном условии, что вы все закроете глаза". Мы послушались, и я почувствовал, что это был самый постыдный момент в моей недолгой жизни. Вы двигались от ученика к ученику, от кармана к карману. Когда вы достали часы из моего кармана, вы продолжали двигаться до конца ряда. Затем вы сказали: "Дети, всё в порядке. Вы можете открыть глаза и вернуться к своим партам". Вы вернули часы владельцу и не произнесли больше ни одного слова по поводу этого инцидента.

Так в тот день вы спасли мою честь и мою душу. Вы не запятнали меня как вора, лгуна, никудышного ребенка. Вы даже не удосужились поговорить со мной об этом эпизоде. Со временем я понял почему. Потому что, как истинный учитель, вы не захотели запятнать достоинство юного, ещё не сформировавшегося ученика. Поэтому я стал педагогом.
Оба замолкли под впечатлением этой истории. Затем молодой педагог спросил:
- Раз вы меня узнали сегодня, не вспомнили ли вы меня в том эпизоде?
Старый учитель ответил:
- Дело в том, что я обследовал карманы тоже с закрытыми глазами.
+2096
Проголосовало за – 2262, против – 166
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
63 комментария, показывать
сначала новые

Перчик16.10.20 11:41

Сия история стара как мир...
Однажды вор узнал в прохожем педофила.

+-1
ответить

Серж Скоров15.10.20 10:55

Что-то восточное: рассказал аксакал? или саксаул? - слово забыл...

+0
ответить

Avaz15.10.20 10:08

Если есть образец дебильного голосования, то вот он. Уже бля и пример привели и напечатали черным по белому, один хуй глаза затуманены. Кто вас блядь таких даунов только собрал, добросердечных и туповатых.

+-4
ответить

KnightRider15.10.20 09:55

Азиаты наверное. Истояри полная лжи и характерная азиатская тупость прослеживается.

+-1
ответить

Дулврак 14.10.20 21:51

Че за хрень? Часы надо было прятать в очко. Всегда прячте в очко. Там смотрят в последнюю очередь.

+2
ответить

Дыня ➦Дулврак14.10.20 22:04

Воооот.
Оборжевич дело знает туго.

+1
ответить

Морж➦Дулврак14.10.20 22:24

Ну, как в Криминальном Чтиве.

+0
ответить

ystervark➦Дулврак14.10.20 23:52

С учителем, который любит щупать мальчиков, ничего определенно утверждать нельзя.

+1
ответить

Перчик➦Дулврак16.10.20 11:43

Там смотрят в последнюю очередь? Наивный...

+1
ответить

Poppi14.10.20 20:43

К сожалению, в подобной ситуации в реальной жизни ребенок украл снова. Я потом пожалела о своем благородстве, когда не выдала его первый раз. Не работает способ((

+5
ответить

Фря 14.10.20 20:27

Вопрос: если автор текста не указан, то кто же трет комменты?

+0
ответить

Дыня ➦Фря14.10.20 22:58

Так ото ж, Люся.
Это тебе не в кладовке прятаться.

+0
ответить

Сергей ОК ★★14.10.20 19:05

Мой школьный учитель, учитель от Бога, с огромным опытом, с тысячами благодарных учеников как-то сказал мне, что люди не меняются. Если в третьем классе был вором, то вором и останется. Я подумал - шутит?

+-1
ответить

Барик➦Сергей ОК15.10.20 10:58

Ошибся ваш учитель. Иногда человек может перебить свою тягу к воровству. Но всё зависит от человека.
Мне думается, что мы рождаемся с заложенными в нас пороками. И побеждая эти пороки мы шаг за шагом становимся людьми.
Главное, чтобы человек не сломался в противостоянии с очередным своим пороком. Иногда их бывает слишком много для одного человека.

+3
ответить

sasha22148➦Барик01.11.20 03:24

куйня это все, мы каждый день меняемся, кто куда это другой вопрос.себя вспомните, год назад и сейчас два разных человека просто. человек, как собака павлова, если ему прилетело, что то негативное, и он понял, больше так делать не будет, другое дело, если у него получилось и закрепился рефлекс вот и все, будет и дальше пользоваться испытанным приемом для достижения какой то цели, своровал- получил деньги, или выучил урок- получил признание и хорошую оценку, пользуйтесь коллеги для воспитания детей. спасибо можете говорить.
а воровство это просто один из способов или конкретный метод добиться желаемой цели. это не плохо или не хорошо, просто один из способов. без морали.

+0
ответить

sasha22148➦sasha2214801.11.20 03:25

да кстати, это называется - обучение, то же образование, где то рядом, какая то сторона этой медали. то же ничего , в принципе, гениального.

+0
ответить

uRRY➦Сергей ОК16.11.20 12:56

Ну я вот в 5-6 классе украл 10 рублей, это были хорошие деньги. На этом всё. Но до сих пор стыдно ((

+0
ответить

yls214.10.20 18:10

Когда-то я читал очень похожую историю. Всех деталей не помню, перескажу своими словами.

Один гишпанский король, пускай его зовут Карлос, раз пировал с дюжиной своих заклятых друзей-придворных. Все чиста канкретные пацаны, потомки тысячи, а может и тысячи с хвостиком, графов и маркизов. Всё шло пучком, пока Карлуша не решил понтануться.
- Зырьте сюда, какая у меня голда с бруликом, бабушка Изабелла с Франции прислала. - и показал кентам знатный перстень с огромным камнем.
- Потрясэ, магнифик, вандерфул, вах-вах - на разных языках начали восхищаться кенты.
- У бабушки Беллы плохого не бывает, - скромно, но с достоинством сказал король.
- Не жадись, дай помацать. - попросил герцог Алфонсо, и король протянул ему кольцо.
- Маеш вещщ, - уважительно протянул герцог.
- А ну, покажь сюда, - попросил маркиз Фернандо, по совместительству королевский кузен. - Даааа. Любит тебя бабуля. Мне лишь прислала два круассона и горшочек трюфелей. - завистливо добавил он. - и передал драгоценность далее по кругу.

Но тут слуги вынесли фазанов, гефелте фиш и выкатили бадью портвейна. Все отвлеклись на бухло и хавчик. Когда же король попросил перстень обратно, то оказалось, что ни у кого его нет. Каждый утверждал, шо таки да, он смотрел, даже трогал, но передал следующему. И все клялись, истово крестясь что "наша прелесть" не у них.
- Мерде. Канальи. Пендехос. Тысяча чертей. Слямзили цацку, мамзеры. - справедливо возмутился король. Повисла тягостная тишина. Король задумался.

Конечно, можно вызвать стражу, и приказать ей обыскать вельмож. Тогда ворюга будет найден, и его по последнему писку моды можно будет засунуть в Нюренбергскую Деву, которую только что доставили из далёкой Баварии. Но тут загвоздка, обыскивать придётся всех, то бишь заподозрить в измене и краже.
- Хммм. Виноват один, а позорит всех. - снова подумал король. - Кто же это мог быть? Педро? Он, конечно, сам по себе Педро, но мы с ним так весело вытаптывали поля пейзан на соколиной охоте. Мануэль? Нет, не может быть. Мы же с ним так славно развлекались с молоденькими ведьмами перед тем как их сжечь. Сеньор Луис? Вот хитрая наваррская морда. Вообще-то его батюшка изрядно поднасрал моему, но ведь он же тоже мой кузен. Вот незадача, эдак вообще без друзей и родни останешься, если всех подозревать. Скурвился один, а подозрением обидишь их всех. Они же злопамятные сволочи, нальют потом тебе яду, или стилетом в бок ткнут, а это больно. А что если....

- Виночерпий, заполните этот кувшин самой густой мадейрой. - приказал король.
- Гранды мои, - продолжил Карл. - Среди нас завелся Хуан. Тырить цацку у своего сюзерена, друга, и родича - это беспредел и не комильфо. Но я всё равно вас всех люблю, и не смею подозревать никого. Посему, каждый пошарит у себя в карманах и положит на стол сжатый кулак. Потом каждый опустит кулак в этот кувшин и вытащит раскрытую руку.

Все вельможи проделали это и когда вылили вино, на дне кувшина обнаружили пропавший перстень. Так Карл получил свою драгоценность обратно, а все пирующие сохранили свою честь.

+13
ответить

Avaz➦yls214.10.20 18:40

Вот это правильная байка! Респект!

+1
ответить

Apleks14.10.20 17:56

Ерунда полная.
Зачем наказывать вора, нужно ему пробудить совесть, а то понимаешь сажают в тюрьму.
Пацан сделал бы вывод, что украл спрячь понадежнее, чтобы при шмоне не нашли.
Учитель наверняка знал, кто украл и просто разыграл комедию, да и пацан, раз пошел работать педагогом, умом наверняка не блещет и его было просто просчитать.

+-3
ответить

Apleks➦Apleks14.10.20 18:01

Да, история из Индии там такое может и возможно, но в России такое точно не прокатит.

+0
ответить

Troomann14.10.20 17:56

Не только язык, но пафос не наш (не в упрек, конечно).
А вот и оригинал (ну, там в конце английского текста указан полный путь истории):
https://www.kindspring.org/story/view.php?op=sg&sid=182265

+10
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦Troomann15.10.20 04:38

Неплохой детективный скилл, Трумэн ))

+2
ответить

AleM 14.10.20 17:31

Если бы я пришёл в школу с часами, да хер бы я стал их снимать с руки класть в парту! На крайняк спрятал или в карман или в портфель.
История брехлива с самого начала.

+0
ответить

Serge712➦AleM14.10.20 21:27

Какой предусмотрительный. А вот у меня была привычка снимать часы и класть их на стол. Не любил я как часы живут руку. Вот у меня часы и спиздили. Я тогда подрабатывал в американской школе запасным учителем (substitute teacher). Хорошие такие были часы, за $20. Какой нибудь негр, наверное, до сих пор носит. А я с тех пор часы почти 20 лет не носил. Вот только недавно решил попробовать fitness bracelet, часы, которые ещё и давление и пульс меряют

+2
ответить

Valentine D➦Serge71215.10.20 05:54

Ну и зачем нужны такие часы? Пока пульс есть, и так все нормально. А когда пойдет прямая линия, ты ее все равно не увидишь...

+2
ответить

ystervark➦Valentine D15.10.20 10:43

такие часы нужны для добывания ништяков из медицинской страховки. Ништяки бывают вполне материальны. То есть, можно деньги получить за физические упражнения.

+0
ответить

Meki14.10.20 17:30

Хорошая притча

+0
ответить

balamutmax➦Meki14.10.20 20:41

быдлу разве ж объяснишь? им грязь и жесть подавай...((

+-1
ответить

комментатор 14.10.20 17:18

Мужское отделение в бане было переполнено, и отправили слепого в женское - всё равно ж ничего не видит.
Одна бабёнка и кричит:
- Слепой, раз уж пришёл - спинку мне потри!
- Да не вопрос.
- Эй, слепой, да ты ж меня ебёшь!
- (удивлённо) Да? А я-то и не вижу...

+16
ответить

Янги14.10.20 13:50

<Однажды молодой человек узнал в прохожем своего учителя. >
<Поэтому я стал педагогом.>

Учитель. Это была одна из малопочитаемых профессий. "когда о каком-нибудь человеке долго не было вестей, знакомые говорили: он, верно, или умер, или сделался учителем."
Древние греки не уважали сограждан работающих ради денег.
Педагог. Раб-нянька при сыне хозяина. Он занимался воспитанием мальчика. Носил за ним школьные принадлежности.
(Древняя Греция. Учпедгиз. 1954г. глава "В Афинской школе")

Приятно узнавать что многим, а я не стесняюсь спрашивать, ныне закончившим Пединститут знакомо то изначальное значение слова Педагог.

+0
ответить

Gryzun ➦Янги14.10.20 14:53

Моя мама говорила: мед и пед - хуже нет.

+1
ответить

Apleks➦Янги14.10.20 17:51

Вы лучше почитайте, что получил Аристотель за воспитание сына Филипа II.

+3
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦Янги15.10.20 04:34

С трепетом вспоминаю своих школьных учителей. А вот с университетскими уже не так везло. В юридическом в Казахстане особо никого и не помню, кроме одной, с который был продолжительный Роман, в котором я проиграл )) в Германии запомнился один преподаватель, бывший прокурор, не помню точно, толи Schönfelder То ли Schöndorf. Отличные истории рассказывал с рабочей практики. И помог однажды неплохо со стипендией.

+0
ответить

tabutask14.10.20 12:34

Перещупал весь класс.

+3
ответить

ystervark14.10.20 10:42

Что интересно, посыл истории о великой силе педагогического искусства ничуть не изменился бы, если бы она была переписана следующим образом: "И, учитель, когда вы обнаружили в моем кармане часы, вы велели всем открыть глаза, показали эти часы всему классу, после чего прилюдно отлупили меня розгами, а одноклассники еще добавили мне после уроков. Я тогда понял, что воровать нехорошо. Это был самый полезный урок в моей жизни. Спасибо, учитель! Неужели вы не запомнили этот эпизод? - Да знаете, я таких, как вы, пидорасов, отлупил в жизни тысячи, всех не упомнишь".

+25
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦ystervark15.10.20 04:27

Исход такого урока в перспективе становления личности неизвестен. Можно сказать, непредсказуем!

+0
ответить

Перчик14.10.20 10:35

Как-то не по-русски. "Привело к выбору", "разрешите освежить", "замолкли под впечатлением". Плохой перевод с английского?

+8
ответить

BillyBons➦Перчик14.10.20 12:08

Да, в силу специфики, мне часто приходилось встречаться с подобными историями, хуже всего то, что люди, которые их читают, и сами начинают говорить и писать на подобном языке, правда на определенные темы - он кажется им, язык, очень "духовным"...

+4
ответить

jfk➦Перчик14.10.20 12:40

когда то плохой перевод с французского стал современным русским и все довольны зачем дальше развиваться?

+-1
ответить

Перчик➦BillyBons14.10.20 14:33

Ага, как анекдоте.

- Ты как поедешь, возьмёшь электричку или автобус?
- Заверните и то, и другое, пожалуйста.

+1
ответить

jfk➦jfk14.10.20 15:38

Wiki: "Наибольший отклик в русском обществе получил синтез русских разговорных, иностранных и церковнославянских элементов, характерный для литературных произведений А. С. Пушкина."

"В период русского национального языка отмечаются активное проникновение в русскую речь и письменность иностранных заимствований и калькирование по иноязычным моделям. Наиболее сильно активизировался этот процесс в эпоху Петра I"

+1
ответить

Перчик➦jfk14.10.20 16:19

Взаимопроникновение языков, заимствования из одного языка в другой - процесс нормальный. Я же не про это. В этом тексте нет новых заимствований. Только построение фраз, как бы Вам сказать, не совсем русское. Построение фраз в тексте англо-саксонское, что связано с грамматическими особенностями современного английского языка. Потому и совершенно очевидно, с какого языка мог быть сделан такой перевод.

+5
ответить

Перчик➦jfk14.10.20 16:39

Сперва подумал, Вы шутите. А Вы во как напряглись, в Вику сунулись. Расслабьтесь.

+0
ответить

jfk➦Перчик14.10.20 17:10

шучу, но в хорошей шутке всегда есть доля правды :)

+2
ответить

Serge712➦Перчик14.10.20 21:30

Почему анекдот? Я вот задумался о понял, что уже не знаю, как правильно сказать по русски. Я бы тоже сказал "взять автобус". Кто знает как правильно?

+-1
ответить

perevodchik ★★➦Serge71214.10.20 22:38

Думаю, "поехать автобусом".

+6
ответить

Арсений ➦Serge71215.10.20 01:04

"взять автобус" - это когда, гуляя по авторынку, заметил симпатичный автобус незадорого, а у тебя как раз в кармане сдача валялась - ну и взял. Как правильно - уже Галя указала, а я для забывающих русский напомню чудесный диалог на тему "а я возьму и сделаю":

- Ты водку принёс?
- Не.
- А чего так?
- Да я иду мимо магазина и думаю: "Взять, не взять?"
- Ну и?
- Ну и взял не взял.

+5
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦Serge71215.10.20 04:26

Лучше такси взять.

+0
ответить

himic 14.10.20 10:12

Больше на притчу похоже.

+10
ответить

САНЬДА➦himic14.10.20 10:34

Тоже самое пришло на ум. Плюсану историю.

+6
ответить

big_andy ➦himic15.10.20 02:38

А ещё больше похоже на мимозу...

+0
ответить

BillyBons14.10.20 10:08

В целом, очень напоминает истории от так и не повзрослевших мужчин, как он один против всех и всех их разметал, только с нравственным подтекстом - в Воскресной школе такие истории любят, что нельзя красть яблоки у соседа.

+2
ответить

Kelavrik_0➦BillyBons14.10.20 11:40

Эх, а в СССР рассказывали, что огурцы у сторожа.

+5
ответить

Марина Влади14.10.20 10:03

Это в идеале должен быть таким учитель-воспитатель, а в реальной жизни таких, увы, НЕТ.

+1
ответить

mathematicus ➦Марина Влади14.10.20 12:09

Почему же, есть. Мне повезло с такой математицей. Предмету она меня не научила, а отношению к людям - очень даже.

+5
ответить

Specialist➦mathematicus14.10.20 17:45

жаль с преподавателем русского повезло меньше

+0
ответить

mathematicus ➦Specialist14.10.20 19:56

Да уж побольше, чем вам. По крайней мере, знаю, где ставить запятые, где писать прописную букву, а где - строчную.

+1
ответить

САНЬДА➦mathematicus14.10.20 20:23

Тогда поясните, что такое есть "матемация". Ну если не западло для умнейшего.

+1
ответить

big_andy ➦САНЬДА15.10.20 02:37

Это пример творческого использования родного языка, которым человек владеет в совершенстве. А вот вы даже правильно просклонять это слово не смогли...

+4
ответить

Галка вульгарис14.10.20 09:33

Ну значит нужно было позволить старому учителю снова обследовать себя с закрытыми глазами, глядишь и шевельнулось бы что-либо в его памяти

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru