Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1151809

Свет далёкого детства

Недавно пересматривала свои старые школьные фотографии. Попалась фотография, которую я почти забыла. Я на ней где-то в пятом классе в окружении одноклассников. Мальчишки в основном ещё маленькие, а девочки уже делают заявку на подростков. И я стою, высокая как второгодница, губы поджала, взгляд из подлобья, косички тоненькие. Такая себе бандитка, с упоением играющая в куклы и с не меньшим упоением гоняющая на велике с куриным пером в волосах и самодельным луком за плечом.

А вот у окна стоит мой первый избранник. У него были невыносимо синего цвета глаза и всегда красненькие, как с мороза, ушки. Однажды я решилась проводить его домой, просто шла за ним в метрах пяти и не знала, что делать дальше. А он испугался и побежал. И во мне вдруг проснулся вековой инстинкт охотника, добыча убегает, надо догонять. И догнала, но от непонимания ситуации, сильно надавала ему портфелем. Он тоже в долгу не остался, дрался как лев, но всё испортил, пообещав пожаловаться родителям. Моё первое маленькое разочарование...

До безумия хотелось скорее стать взрослой. Но взрослые люди уже нравились всё меньше и меньше. Своим постоянным враньём. Учат одному, но сами поступают совершенно по-другому. К сожалению уже в детстве я была крайне наблюдательна.

Запоем читала сказки, обожала мультики, но тоже удивлялась их нелогичности. В «Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях» царевну оживили поцелуем, а о героической собаке укусившей яблоко, просто забыли...И зачем надо было всё время дёргать и злить золотую рыбку, когда можно было загадать всего одно желание, чтобы все желания исполнялись. А Емеля не слезающий с печи - вообще бред какой-то. Я когда учила уроки, на стуле-то усидеть не могла долго, так хотелось побегать и поиграть. Я определённо Емелю не понимала. И каким образом русалка вскарабкалась на дуб? И за что лишили свободы учёного кота? Да, вопросов возникало много.
Как и все дети я воспринимала мир буквально. Когда я узнала об утопистах, я долго была уверена, что это люди не выдержавшие тяжёлой жизни и от этого утопившиеся.

Вспомнилось, как долго я не могла научиться рисовать. Училась я, как ни странно, на пятёрки, но когда моя первая учительница показала нам, как рисовать домик с трубой, огороженный заборчиком, меня переклинило. Я могла нарисовать только этот проклятый кривой домик и больше ничего. И при этом завидовала мальчишкам, уже прилично рисующим комиксы. Из милосердия и, чтобы не портить статистику успеваемости, милая учительница ставила мне всё же пятёрки за мою мазню.
Но однажды уже в старших классах случилось чудо! Молодой волшебник, учитель по черчению, увидел как я лихо справляюсь с чертежами, заподозрил, что я всё-таки умею рисовать. Он запер меня в пустом классе с чучелом белки, красками и бумагой, и через час на бумаге красовалась практически настоящая живая белка. До сих пор вспоминаю его с благодарностью.
Я закрываю старый альбом с фотографиями, на прощание глажу ладонью его тёплую бархатную обложку. На душе легко и светло, меня согрел свет далёкого детства...
+729
Проголосовало за – 930, против – 201
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
15 комментариев, показывать
сначала новые

ystervark21.10.20 09:54

А когда учитель запер в классе с чучелом белки, сам он остался внутри или снаружи?

+0
ответить

Электрик 20.10.20 23:00

Дочитал до "взгляд из подлобья" и сразу прокрутил вниз, кто же автор? Ага, всё ясно, опять сестричка!

+1
ответить

васька ★★20.10.20 22:48

Елена, я смотрю, вы разочаровались в жизни и пришли к Богу. Или работаете в больнице?

+0
ответить

mikololo20.10.20 21:38

Куча воспоминаний, слепленная из детских неврозов, поддернктая ностальгией по уже ушедшим десятилетиям.

Нам то оно зачем? У нас нет ностальгии по этим воспоминаниям.

Держите их при себе, пожалуйста.

+0
ответить

Проффессор ➦mikololo21.10.20 07:27

Чот ты злая какая-то. Недоёб?

+1
ответить

zenyasen20.10.20 20:00

чую подвох - не пойму где он

+2
ответить

Галка вульгарис➦zenyasen20.10.20 20:02

Загляните под вох

+5
ответить

LA style➦Галка вульгарис20.10.20 20:18

Осторожно, там может быть "практически настоящая живая белка".

+5
ответить

Советник ★★20.10.20 19:51

А мне понравилось, спокойно и тепло
+

+1
ответить

Flight1234520.10.20 19:05

Спасибо. Хорошо написали.

+1
ответить

dobrovit 20.10.20 18:52

У нынешнего поколения всю жизнь умещается на флешке...

+-2
ответить

mikololo➦dobrovit20.10.20 21:36

Сейчас флешки такие - все ваши воспоминания не займут и 1%

+1
ответить

vvt251 ➦dobrovit21.10.20 05:50

А у вас, что нет?
Не переоценивайте себя (особенно, учитывая, что нынешние флешки на 256 Гбайт - ширпотреб).

+0
ответить

Ну какой есть20.10.20 18:17

А у меня почти нет детских фото и воспоминаний, я клон.))

+1
ответить

manya198820.10.20 15:25

Во времена Пушкина русалкой звалась птичка с женской головой.

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru