Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1158300

Четверть века назад трудились двое молодых российских ученыx в одном западногерманском университете. Окончились их стажировки, пришла пора ехать на новые места работы, и решили они сесть вдвоем и отметить это событие по-русски: сделали салатик оливье, селедочку под шубой, купили хлебушка, колбаски - и, как апофеоз, разорились на бутылку "Московской". Почему "как апофеоз"? А в те далекие времена русскую водку в Германии можно было купить не везде и цена ее кусалась. В их городе она продавалась в единственном месте - отделе элитного алкоголя универмага "Карштадт" в центре города - и стоила не то 15, не то 20 марок за поллитру (в то время, как баночку пивка можно было меньше, чем за марку приобрести). Стипендии у ребят были скромные, каждая марка на счету, но по такому случаю сели они на трамвай, поехали в центр и торжественно приобрели.

Сели, налили, выпили, поболтали... Что за ерунда? Бутылка уже пуста, а они ни в одном глазу! То есть, вообще! Почесали в затылках, но раз уж сели... Снова поехали в "Карштадт" и взяли еще одну. Сели, выжрали - на душе немного потеплело, но чтобы так, как дома после поллитры на рыло - никакого сравнения! "Слушай," - говорит один, - "это ж экспортный продукт. Она, небось, так очищена, что вообще не берет! Нужно еще одну!" "А, может, две?" "Не, сразу две покупать жаба давит. Да и потом, должно уже накатить, я ж чувствую, оно где-то рядом!". Поехали еще раз. Продавщица, отпуская третью бутылку, с интересом на них посмотрела, но ничего не сказала. Ну а дальше пошло, как в мультфильме про Винни Пуха:"И они посидели еще немного... и еще немного... и еще немного..." На шестой бутылке продавщица "Карштадта" не выдержала:"Извините, это, конечно, совершенно не мое дело, да и вообще мы через десять минут закрываемся... НО ЧТО ВЫ С НЕЙ ДЕЛАЕТЕ??? По вам же видно, что сами не пьете?" Парни покраснели, пробурчали что-то про русских ученых, научный эксперимент и чистку оптических осей, вышли из "Карштадта", заскочили в "Альди", взяли самого дешевого пива, залакировали водочку - и, как в бородатом анекдоте, "нужно было с пива начинать". С тех пор они никогда в Германии водку не пьют. Пьют пиво - и другим советуют.
+186
Проголосовало за – 299, против – 113
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
28 комментариев, показывать
сначала новые

Старый хрен11.11.20 23:48

Когда-то на дембеле с Краснознамённого Тихоокеанского нам командир Владивостокского флотского экипажа Полковник Воронов сказал "умную вещь".
"Вернётесь вы домой, и все вас будут угощать выпивкой, но установите для себя, ребята, норму, когда вы ещё себя контролируете, и постарайтесь её никогда не превышать."
Мудрый совет и я тогда установил себе норму 2 стакана водки (не залпом, конечно) и практически никогда её не превышал. Хотя как-то раз в командировке в Англии удивил сотрапезников, приняв за вечер 36 дриньков 60-градусного джина. Больше не смог - джин в баре кончился.
А немецкую "Столичную" пробовал как-то в русском ресторане в Вене - дрянь, однако.

+0
ответить

Мефодий1 11.11.20 21:22

Не знаю, насколько это правда, но я могу выпить 0,5 водки в одно рыло под хорошую закуску, и после этого нормально ходить и говорить.
То есть со стороны будет видно, что я выпил, и сам я буду чувствовать себя пьяным, но не в зюзю.

+3
ответить

Мефодий1 11.11.20 21:15

Немцы, видать, разбавили ее до 30 градусов, как их родной шнапс, поэтому она нашим и не пошла.

+2
ответить

AK 11.11.20 19:59

Поддержу автора. В России, даже после 200-250 грамм водки, на утро болела голова и подташнивало. Точно не знаю, но похоже сказывались сивушные масла.
В Канаде, мы пьём из водки в основном Финляндию или Серого Гуся. Даже после 400-500 грамм утром абсолютно свежий.

+0
ответить

mews ➦AK11.11.20 21:14

Утром, может быть, и свежий. Но в истории ребята приняли по три бутылки - по полтора литра - без остановки и ПО НИМ НЕ БЫЛО ЗАМЕТНО.
Еще раз. Заявляется не то, что они стояли на ногах, не то, что они связно разговаривали, а то, что вообще опьянения не заметить.
Не бывает.

+0
ответить

AK ➦mews11.11.20 21:18

Не я не утверждаю, что афтор прав вовсём. Но то, что качество водки в России существенно хуже, чем на западе - это правда. Сразу извиняюсь, если задел одну из основных скреп!

+0
ответить

max32➦mews12.11.20 04:32

напрашивается вывод что там было заметно ниже 10 градусов- пиво же их взяло как обычно.

+2
ответить

Budulay11.11.20 18:37

Смотрю, здесь собрались знатоки.
Вопрос экспертам: отчего иной раз от 50 грамм чувствуешь как малехо "повело" а другой раз от 0,5 ни в одном глазу?
Закуску не впутывать - она лишь градус убивает! Только помидорки-огурчики, да бутерброды!

+2
ответить

wimpall➦Budulay11.11.20 22:06

"отчего иной раз от 50 грамм чувствуешь как малехо "повело" а другой раз от 0,5 ни в одном глазу?"

Усталость, адреналин, голод, предрасположенность организма. Однажды ехали и где-то под оренбургом колесо меняли. А там равнинная местность, зима, ветер просто до костей. Водки не было, был коньяк, бутылка провалилась как ее и не было.

+1
ответить

max32➦Budulay12.11.20 05:24

разбавили?

+0
ответить

Alexander_A 11.11.20 16:13

"На шестой бутылке..."
А чё не на 12-й?!
Реализация лозунга "Можем повторить" должна быть уверенней.

Зы. Ну, верю, что начало 90-ых кому-то - "далёкие времена".
Но в 94-ом в Мюнхене этой водки было полно - и русской, и английской, и польской.

+0
ответить

Flight12345➦Alexander_A11.11.20 17:56

Вы не правы. Я видел подобное, когда за ночь, три человека смогли "уговорить" 2,5 литра спирта "Royal" (а это более 8-ми бутылок водки!) А утором оказалось, что это ДВА ПИЛОТА И БОРТМЕХАННИК вертолёта которые смогли после этого успешно весь день летать!
Я бы умер после такой ночи, а они выглядели нормальными. Так что не удивляйтесь. БЫВАЕТ!

+2
ответить

Tio Marcos ➦Flight1234511.11.20 19:56

Лётный состав отбирают из людей с очень хорошим вестибулярным аппаратом и крепкой нервной системой.
Поэтому в них льётся "как не в себя".

+0
ответить

NICK_V➦Alexander_A24.11.20 13:44

да не говори заврался мальчонка, 3 бутылки на 1 технаря и он не прочувствовал, не смешите мои мокасины

+-1
ответить

spamkerdyk 11.11.20 15:01

Видимо легенда, в которой от пересказов каждый раз увеличивалось количество.
Признаю, я видел уникального человека, который при мне выпил пол-литра спирта. В два приема. Это две с половиной бутылки водки. Он пришел ко мне, чтобы не пить в одиночестве (а я совсем не пью, компанию ему составлял чисто морально). После первого стакана он слегка повеселел. Мы с пол-часа побеседовали на разные темы, и было видно, что ясности мышления он не потерял. Разборчивость речи тоже. Потом он принял второй стакан, рассказал, что только что отказался от предложенной ему должности заведующего армейской аптекой из опасения, что будет воровать спирт и сопьется, и пошел домой. Со стороны никто бы не сказал, что он хоть что-то выпил.
Но это уникальный случай. Один на миллион, которых стакан водки с ног валит. Чтобы собрались двое таких уникальных - ну никак не верится.

+2
ответить

Awn➦spamkerdyk11.11.20 15:19

Отнюдь. Сам такого знаю, причём это доктор, кандидат наук.
Ну и кто помнит в мемуарах Городницкого про два стакана спирта и без того мертвецки пьяному пилоту ? Полярники...

+0
ответить

Flight12345➦spamkerdyk11.11.20 17:58

Несогласен. Я выше описал, когда сам видел троих сразу. Причём они остановились не из-за усталости, а из-за того, что деньги кончились на продолжение "банкета".

+0
ответить

Valentine D➦spamkerdyk11.11.20 23:49

Каждое утро, заступив на смену, мы получали у мастера спирт для "промывки контактов". Количество его разнилось в зависимости, кто сегодня мастер смены- если мужчина, то наливал пол литра, если ба..., простите, женщина- то они жадненькие, наливали всего грамм 300. Получил как- то я положенные грамм 500 и поставил тарочку с ними в технологический отсек оборудования.
Небольшое отступление. Секции завода были остеклены восьмимиллиметровым стеклом. Бригадиром стекольщиков был

+0
ответить

Valentine D➦Valentine D12.11.20 00:06

мужик по имени Степан. Его хобби безошибочно узнавалось по вечно сине-красному носу. Пользуясь свободным доступом в основные цеха, он не упускал возможности заняться своим хобби.
Как столкнулся я с ним в первый раз- подходит мужик и спрашивает, есть ли у меня спирт. Ну сколько нужно человеку, чтоб опохмелиться? 150, ну 200 грамм. Говорю ему, возьми в отсеке такой-то установки. Смотрю, берет мою тарочку и направляется в умывальник. Мне не жалко, но чего это он забрал весь мой сегодняшний запас? Захожу в умывальник, а он уже опорожнил тарочку и набирает в нее воды запить. После этого я ему еще наливал пару раз, а когда он стал приходить за порцией чуть ли не ежедневно, пришлось отшить.

+0
ответить

Петя Иванов11.11.20 14:48

Чтобы водка не брала из-за оливье и селедки? Брехня. Стыдно.

+2
ответить

NICK_V11.11.20 13:03

брехня. настолько старый бред, что нормальному человеку стыдно и писать

+0
ответить

Booooo ➦NICK_V11.11.20 18:57

Японцы, говорят, тоже не верили, что больше 15 сантиметров бывает. Брехней называли. А потом к ним европейцы приплыли. У вас японских предков нет?

+2
ответить

DIMA 40➦Booooo12.11.20 13:39

5 бутылок водки выпить на двоих и вообще не опьянеть. Вот что-то не так или с водкой или с историей. И мужики какие-то странные: "покраснели", когда их спросила баба о том, что они делают с водкой, стали врать про "оптические оси". Нормальный мужик спросил бы продавщицу про водку, а не краснел бы перед ней. ХЗ, странная какая-то история

+1
ответить

NICK_V➦Booooo14.12.20 10:11

жалок ты, врунишка, поучись врать у Максима Краммера

+-1
ответить

NICK_V➦Booooo14.12.20 10:26

жалок ты, врунишка, поучись врать у Максима Краммера, вот спец то

+-1
ответить

sasha2214811.11.20 12:49

от закуски зависит, как не банально

+1
ответить

adder38➦sasha2214811.11.20 13:19

Больше от содержания спирта. Понятно, что на пустой желудок опьянение наступает быстрее...

+1
ответить

sasha22148➦adder3811.11.20 15:20

еще компания. очень важно. как не странно.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru