Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1204033

У меня есть хороший товарищ, допустим Мирон, сейчас уже немолодой человек. Он инвалид детства – полиомиелит, ходит с большим трудом, опираясь на палку, но насыщенности биографии хватит на десять здоровых и еще останется. Попробую пересказать одну из его историй.

Он тогда жил в Макеевке, работал на шахте. Не в забое, конечно, а в шахтоуправлении. Водились денежки, были хорошие друзья, веселая компания, частенько выпивали вместе. Друзья ходили в качалку, и Мирон с ними, из всех упражнений он мог только жать штангу лежа, этим и занимался. Однажды услышал, что в Венгрии будет чемпионат мира по пауэрлифтингу среди инвалидов, как раз по жиму лежа, и подумал, чего бы туда не съездить. Дальше от его лица, за мелкие неточности прошу не пинать, я диктофон не включал, рассказываю как запомнил.

«Надо было сначала отобраться на украинском турнире. А я предыдущий месяц бухал, не тренировался совсем. Пришел в медпункт за справкой, месестра говорит: у тебя давление высокое, не для нагрузок. Я: да ладно, я напрягаться не буду, так, вполноги, то есть вполруки, лишь бы на ЧМ попасть. Приезжаю, а там все ребята мне не чета, бывшие спортсмены, инвалидами стали после травмы – ампутация либо перелом позвоночника, но по-прежнему качки те еще. Я выжал 120 кг, вообще ни о чем. Нормальные веса начинаются со 160. Но подошел к тренеру, говорю:
– Возьмите меня, а то когда еще в Европу попаду. До чемпионата еще месяц, я буду тренироваться, обещаю, что привезу медаль.
Он посмотрел с таким сомнением, но говорит:
– Бюджета на тебя нет, но если найдешь 400 долларов, езжай за свой счет. Место в автобусе есть, в команде полторы калеки. Ну то есть пять калек, две работающие ноги на всех. И в твоей весовой категории у нас никого нет, остальные все легковесы.

Ну, я наскреб 400 баксов, приехали в Будапешт. Всех поселили вместе в гостинице, кормят вместе, а я особняком. Пришел в спортзал поздно, легкие веса уже начали соревноваться. Вижу, что в моей категории до 100 кг зарегистрировано трое участников, а в следующей свыше 100 – только один немец.

Я думаю: надо попасть в 100+, тогда серебряная медаль гарантирована. Взвесился – 98 кг с копейками. Пошел в буфет, взял два литра сока, помню, у них только вишневый был. Два литра пива залил бы в себя без проблем, но пиво нельзя, допинг-контроль. Пип-пил этот сок, кое-как выпил. Еще монеток в носки затолкал и на взвешивание. Ура, 100 кг и 100 грамм.

Немец в первой попытке заказал 130 кг, а я – 115, чтобы наверняка взять, тогда медаль и очки команде в командный зачет. Он посмотрел, что я такой слабак, и вторым весом заявил 140. Я тоже 140, это мой личный рекорд, зато если возьму, я оказываюсь впереди, потому что я легче. Он берет запросто, а я – на пределе сил. Там строгие правила, штанга должна идти строго горизонтально, дожимать нельзя. Но получилось, засчитали.

Осталась третья попытка. У меня есть шанс, если он закажет большой вес и не возьмет. Но он же немец, аккуратист, заказывает минимальные 142.5, чтобы наверняка. И ошибается, штанга пошла неровно, ему попытку не засчитали. Всё, я на халяву стал чемпионом. Тренер кидается меня обнимать: больше никто в украинской команде золота не взял, я принес больше всех очков. В командном зачете Украина делит 3-4 место из 12 стран. Дальше меня уже кормили вместе с командой, и обратно ехал не в конце автобуса особняком, а со всеми ребятями».

Потом Мирон начал уже серьезно тренироваться, выжимал 180 кг и больше, получил еще несколько медалей и даже съездил на Паралимпиаду. Там, правда, не блеснул, но про это тоже есть история, расскажу, если понравится эта.
+1576
Проголосовало за – 1664, против – 88
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
53 комментария, показывать
сначала новые

Ravanelly15.04.21 11:32

Слышал от знакомого такую байку. За достоверность не ручаюсь.
Чемпионат Москвы по ЛА. Товарищ, пусть будет Вася, пришел поболеть за своего друга-бегуна. Подходит к нему этот друг и говорит - "Тут в метатели диска всего один записан, а чтобы соревнование было действительно, нужно минимум два. Метни диск, Вася"
Друг подводит Васю к организаторам, мол вот он хочет метнуть, они его регистрируют (медсправка на замену водительского как нельзя кстати пришлась), Вася мечет и становится серебряным призёром Москвы. Медаль, почётная грамота - всё как положено

+0
ответить

sasha2214815.04.21 00:25

шахтеры окуенно зарабатывали. по 2000-3000 американских долларов в месяц. 6 часовой рабочий день, 400 это за одну неделю. наврал автор.

+-2
ответить

Филимон Пупер ★★★★★➦sasha2214815.04.21 01:06

Во-первых, он не шахтер, а бухгалтер в шахтоуправлении. Во-вторых, 400 долларов у него нашлось. В-третьих, неужели вот так все шахтеры в Макеевке во все года зарабатывали по 2000 зеленых?

+0
ответить

sasha22148➦Филимон Пупер15.04.21 01:33

да. и побольше было. ты с шахтерами поговори. обычная рядовая, стандартная зарплата. просто об этом сейчас не совсем удобно вспоминать. у начальства побольше соответственно, плюс подворовывали в меру своих талантов, не только снабженцы. думаешь откуда эта фраза-Донбасс кормит всю Украину? вот оттуда. Самый богатый человек Украины оттуда же , думаешь это совпадение? Донбасс Арены всякие, фк шахтер с его недешевыми футболистами, тот же Аэропорт построенный с нуля по мировым стандартам, дороги посмотри донецка к примеру. я два раза проезжал-объездную и через город-все там нормально было. даже очень. Донецкие всегда жили выше среднего. Больницы, дороги и прочее. и заводов там хватало. очень был красивый и успешный город. Луганск-да, это мрак и ужас, неприкрытая нищета, по селам ехал сразу видно , что в луганскую область заехал, какой то ссср 2,0 просто. а сами шахтеры и донецкая область весьма неплохо жили. посмотри статистику продаж автомобилей к примеру. даже сейчас , когда смотришь видео оттуда, обрати внимание на просто дома частные, на заборы, крыши, окна. все новое, красивое, дорогое. вот тебе и хунта.
я немного пересекался именно с шахтами, там денег было немерено.
сейчас я думаю, там немного грустно.

+0
ответить

Driver➦sasha2214815.04.21 08:56

++ в общем то, там сейчас весь сыр-бор именно из-за того, кто все это контролировать будет

+-2
ответить

sasha22148➦Driver15.04.21 11:40

проблемы всех бандитов , отжать дело нехитрое, создать даже при наличии хорошего инструмента, уже проблема. голова нужна. руки прямые. на бюджетных потоках интересно сидеть, когда эти потоки есть. каргил к примеру просто бросил свой завод, а вот всех своих людей вытащил по всем другим своим предприятиям, в свободной Украине. вот такой вот пример отношения к своим людям. не то, что бы совсем замечательно, но вот такой вот пример из реальной жизни.

+1
ответить

AleM ➦sasha2214815.04.21 11:56

Одноклассник переехал жить в Луганск (тогда ещё Ворошиловград). Устроился с младшим братом на шахту. После того как два раза откапывал младшего брата из под завалов, оба с шахты уволились.
Не платят больших денег на шахте просто так.
И 6-ти часовой день он тоже считается с момента как шахтёр начал работу в забое. А то, что он пришёл, переоделся, спустился в клети на свой горизонт, дотопал до забоя - это всё твоё личное время, за которое денег никто не платит.

+2
ответить

sasha22148➦AleM15.04.21 12:18

хз. нигде не платят просто так деньги. наши шахтеры были, как ваши нефтяники из анекдотов. шо то похожее. ничего там ужасного не было. окуевшие , ленивые типы. почитай нашу историю. что не так-шли в киев касками стучали. забастовка, то се. там очень большая коррупция была. регион оплот ключевой партии власти тогдашней - Регионалов, президента своего ставили, в парламенте мощно стояли. все там было комфортно для тех вась. сильно расслабились. привыкли, что в Украине права качать можно, нужно и выгодно, и не подумали, что рф тупо бандюков пришлет, что власть, армия и бандиты это одно и то же. выросли из 90х и живут этими 90ми. представить просто не могли, что русские просто расстреливают будут-без разговоров. так сказать, без права апелляции. никакой магии. все так тупо, что не смешно.

+-3
ответить

Некто Леша ★★★★★14.04.21 22:15

Прикольно, если бы сразу несколько спортсменов оказались 100 плюс-минус 2 кг, и принялись маневрировать - все ниже соку напились, а тот кто выше взял да поссал основательно, в сауну забежал, и готово - ниже 100 он один.

А истории +, конечно. Филимон вообще неплохо пишет. Собственно, лучше всех на этом сайте :)

+-5
ответить

Дядя Дися ➦Некто Леша15.04.21 02:34

"Сэр, вы не поверите!..."

+-1
ответить

Chicago95 14.04.21 19:05

показать комментарий

Повезло Мирону! Вот щас наши введут войска в Малороссию, так хотя бы пенсию будет иметь нормальную и разговаривать на родном языке.

+-13
ответить

Yourrry ★★➦Chicago9514.04.21 19:28

Отсосешь.

+5
ответить

Филимон Пупер ★★★★★➦Chicago9514.04.21 19:30

Он и так имеет пенсию и разговаривает на родном языке, поскольку давно живет в США.

+3
ответить

Flight12345➦Chicago9514.04.21 19:44

А шо? Чикагские войска собираются вводить в Малороссию? Или это про чьи войска, так фамильярно "наши"?

+2
ответить

Ввелник➦Flight1234515.04.21 00:02

Желто-синяя уже давно заполнена диванами войсками.

+0
ответить

Chicago95 ➦Yourrry15.04.21 00:25

Отсосешь

Фу таким быть. Мы же о вас, о русскоязычных беспокоимся. Чтобы вам комфортно жилось на нашей земле!

+-4
ответить

Chicago95 ➦Филимон Пупер15.04.21 00:26

Он и так имеет пенсию и разговаривает на родном языке, поскольку давно живет в США.

Но хотя бы патриот России? Сержа Исакова слушает по радио?

+-3
ответить

Chicago95 ➦Flight1234515.04.21 00:27

А шо? Чикагские войска собираются вводить в Малороссию? Или это про чьи войска, так фамильярно "наши"?

Я о Родине говорю! О великой России!

+-6
ответить

Виктор Джонг ★★➦Chicago9515.04.21 10:05

Простите, а ваши - это кто?

Вы не давайте повода даже надеяться, что Украину к США присоединят, а то опять майдан спровоцируете.

+2
ответить

Мимохожий14.04.21 18:59

+ однозначно.

+-1
ответить

Вика14.04.21 18:04

Конечно, международные соревнования, допинг-контроль, всё серьёзно.
А взвешивание "на отвали", как в детской книжке Драгунского, где подписку на "Мурзилку" разыгрывали.

Не убедительно.

+1
ответить

Филимон Пупер ★★★★★➦Вика14.04.21 18:36

Почему на отвали? Всё строго, в трусах и носках. В носки проверять никто не полез, потому что обычно пытаются мухлевать, чтобы попасть в более легкую категорию, а не наоборот.

+1
ответить

САНЬДА➦Филимон Пупер14.04.21 18:41

Не всегда)) Но реже, чем наоборот. Мне как-то тоже грамм 400 не хватало, пришлось 2 литра воды выпить. Всё получилось. Истории +!

+2
ответить

v45014.04.21 17:17

Где-то была история про девушку из Южной Америки. Вообще ни разу не занималась, ну не было в стране этого спорта. Поехала на халяву и стала чемпионкой ни разу не выступив - соперников не оказалась в ее категории.
Боян, наверное :))

+1
ответить

beglets14.04.21 16:45

Прикольно придуманная история. Но впредь будьте аккуратнее с матчастью -- для чемпионата мира по пауэрлифтингу среди инвалидов, для мужчин 100+ с веса 140 кг только квалификация начинается, по Барселоне. По другим протоколам ещё больше.
...А так прикольно, жизнеутверждающе.

+-4
ответить

Филимон Пупер ★★★★★➦beglets14.04.21 16:54

Цифры абсолютно верные, вот протокол того чемпионата:
https://en.allpowerlifting.com/results/IPF/1993/ipf-disabled-bench-press-championship/men/
Мирон (Станислав на самом деле) называл другие числа, запамятовал за столько лет, я перед тем как запостить эту историю перепроверил и исправил.

+7
ответить

beglets➦Филимон Пупер14.04.21 17:28

Ну, хз, мож поменялось чё с тех пор. Сейчас вроде так: https://aupam.ru/pages/invasport/pravila_sorev_pauehrliftingu_inva/oglavlenie.html Раздел 17 "Квалификационные стандарты".

+-2
ответить

Troomann➦beglets14.04.21 18:09

Если вы хз, будьте аккуратнее в выборе тона.
Рекомендуя кому-то ознакомиться с матчастью, а не пренебрегайте сначала сами это сделать.

+4
ответить

Alexander_A ➦beglets14.04.21 22:25

Опять ты обосрался. )))
И заметь, в этот раз я совершенно ни при чём.

+3
ответить

Alexander_A ➦Troomann14.04.21 22:33

Зря Вы так. На фоне подобных "специалистов" больные полиомиелитом становятся таки валидными.

+0
ответить

beglets➦Alexander_A14.04.21 23:09

Т.е. то, что приведено по ссылке -- полное говно? Ну, значит не зря я не люблю профессиональный спорт.

+0
ответить

beglets➦Troomann14.04.21 23:18

Дык я сначала и посмотрел. Можете сами глянуть, ссылочку я привёл, требования там указаны.
...А началось с того, что таким весам удивилась подруга дочери. Которая занимается подыманием и тасканием тяжестей. Которая сказала, что для дядьки в 100 кг маловато 115 для медали. И 130 маловато. И даже 140. И даже если он инвалид. Ну, как-то так.

+5
ответить

Филимон Пупер ★★★★★➦beglets15.04.21 01:16

Ну да, мне тоже казалось мало, и сам герой истории рассказывал ее с более высокими цифрами, но я решил найти подтверждение в интернете, и оказалось, что там цифры именно такие низкие.

+2
ответить

Виктор Джонг ★★➦beglets15.04.21 09:54

Вы делаете абсолютно правильно, когда, какая на весьма недурную историю, не снимаете штаны.

+0
ответить

beglets➦Виктор Джонг15.04.21 10:40

Вы хотите об этом поговорить?

+1
ответить

Kroki 14.04.21 14:52

Паралимпийский спорт, особенно, если вид не олимпийский, сейчас в загоне, спортсмены в основном ездят за свой счет под обещание спорткомитета оплатить дорогу, если займешь призовое место, и дорогу+гостиницу, если победишь.

+0
ответить

Ost14.04.21 14:05

Был у меня такой друг. В детстве отпустили домой из больницы умирать. А он выкарабкался, выжил. Хоть и инвалидом, ковылял на искривлённых ногах. НЕЛЬЗЯ ИМ ПИТЬ! Не сказать, что друг мой был алкаголиком. Абсолютно нет. Но пил. И этого хватило. Нет его больше. Уже почти двадцать лет, как нет. А ведь мы -ровесники. Инсульт. И за мной уже неоплатный долг. Позвонить ему должен был и не позвонил. Его жена говорила, что ждал он звонка...

+5
ответить

Alexander_A ➦Ost14.04.21 22:24

Связь инсульта и пьянства весьма сомнительна.

+-1
ответить

Ost➦Alexander_A14.04.21 22:35

У немцев есть поговорка: "У того, кто умеет читать, всегда преимущество!" Перевод грубоватый, но, надеюсь, понятный.

+3
ответить

Ввелник➦Ost14.04.21 23:57

Телефон в две стороны работает. Не ведись на бабские разводы. Нет у тебя дологов.

+0
ответить

mores➦Ost15.04.21 05:18

Позвонил как-то на территорию своей молодости. Снг. Перебрали всех знакомых. В живых остались только те, кто не пил. Все знакомые ребята, которые были ну просто орлами, поумирали от вотки - то инсульт, то инфаркт. Чудовищная истина: с возрастом здоровье улетучивается. Специально не поставил все запятые, чтобы Чикаге читать было приятнее.

+3
ответить

mores➦Alexander_A15.04.21 05:20

Правильно - сначала пьянство.

+0
ответить

Chicago95 ➦mores15.04.21 05:39

Чикага мпх ложит на запятые. А утром вапше на беговой дорожке пишет

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦Alexander_A15.04.21 09:52

Я бы сказал - прямая.

+0
ответить

mores➦Chicago9515.04.21 10:23

Так ложит или, все-таки, кладет? МПХ это типа ПНХ?

+0
ответить

Старый как дерьмо мамонта➦mores15.04.21 10:59

МПХ это расшифровка буквы Х в ПНХ.

+0
ответить

mores➦Старый как дерьмо мамонта16.04.21 07:43

У всех Х как Х, а у Чикаги целый МПХ. Врет он всё про 8 сантиметров

+0
ответить

Ost➦Ввелник16.04.21 20:59

Увы, тогда нет. Мне тогда звонок стоил центы. А для них, звонок в зарубежье - неподъёмно дорого. Я ж написал, 20 лет прошло.

+0
ответить

Sharm14.04.21 13:31

История огонь, мне очень понравилась, автору спасибо.

+2
ответить

Gur114.04.21 13:02

показать комментарий

опять история про то как какол схолявил

+-21
ответить

Yourrry ★★➦Gur114.04.21 13:40

Опять кацап куда пришел, там и насрал.

+-6
ответить

Alexander_A 14.04.21 12:16

Эта понравилась.
Ждём следующую.

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru