Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1206472

- Ты можешь быть тысячу раз невиновен, но без адвоката в полицию не ходи.
(знакомый адвокат)

У меня присел давний клиент и товарищ. Не на лавочку - булочку скушать и кофейку в парке выпить, а на нары. Несильно, но в любом случае – обидно и с последствиями.

Дело было так.

Осенним, темным, дождливым ноябрьским вечером сей добрый и сердечный иди…алист выезжал на шести-полосное Юрмальское шоссе. Добротное шоссе: местами ровный асфальт, полосы разгона и торможения, двухметровый забор и отбойник разделяет его. Летом – ограничение 100, зимой – 90. Не без изъянов, но кто без них? Где-то фонарей нет. Где-то забор - будто его моль поела. Но, в целом - неплохо. Сделай лучше, а потом критикуй, так ведь? И мосты пешеходные есть. Два.

Но я отвлекся. Так бывает.

Спешить нашему герою было некуда, поэтому, когда в конце разгонной полосы наперерез выскочила пара бомжиков, скорость его гоночного болида составляла что-то порядка 70 км\ч. Проявив чудеса экстремального вождения, наш герой почти умудрился их объехать. Но почти не считается. Одного - зацепил зеркалом, а второму прописал крепкий пендель задней дверью…

«Что-же делали бомжики перебегая в темноте шестиполосную трассу с забором?!» - спросите вы. И я отвечу вам, что вы – не местный! Местные знают: с другой стороны этой трассы находятся «огороды» и садовые домики.

Да-да! Те самые огороды, куда летом возят рассаду и где зимой обитают бомжики, попутно эти домики сжигая, отправляясь на встречу с Петром или Петерисом, в зависимости от локализации. Всякое может встретить владелец домика по весне в своем домике. И некоторые из них имеют взгляд ветерана горячих точек и цинизм патологоанатома. Но я опять отвлекся. Так бывает.

Пока наш герой бегал вокруг машины и вызывал скорую, полицию, бомжик, получивший дверью по заднице, взял ноги в руки и, успешно повторив попытку штурма цитадели, в буквальном смысле ушел огородами. Второй, сделав попытку, осознал, что встреча с зеркалом не прошла без последствий, и со сломанным ребром далеко не убежишь. Согласен. По себе знаю.

Из протокола дорожной полиции известно, что в условиях плохой видимости, в темное время суток, не имея отражателей, пострадавшие пересекали многополосное шоссе в неположенном месте, один пострадавший находился в состоянии алкогольного опьянения… и дальше по тексту. Получите, подпишитесь, нет, права не забираем, ждите ответа.

Ответ пришел через пару недель. О возбуждении уголовного дела. Так всегда бывает, если есть пострадавшие. А они есть – легкой и средней тяжести. Сломанное ребро и отбитая задница.

Началось следствие и вот тут-то вспоминаем эпиграф. Никогда, слышите, никогда не ходите одни на встречи, если вы упомянуты в уголовном деле! В Африку не ходите гулять и на встречу со следователем в одиночку.

Потому как дальше - все просто и грустно:
- Скажи, мой дорогой и наивный друг, а мог ли ты избежать столкновения?
- Никак нет, уважаемый следователь!
- А почему ты так считаешь? О, наивнейший гражданин!
- Ведь тогда было темно, а они выскочили прямо перед капотом!
- А предположим, ты ехал бы медленнее? Ты бы смог остановиться, как ты считаешь?
- Но ведь я ехал 70км\ч вместо 90! И они выскочили…
- Но ведь правила не запрещают тебе ехать 50 км\ч? 90 км\ч – это максимальное ограничение скорости, а не минимальная скорость на этом участке. Знак минимальной скорости выглядит как белые цифры на синем фоне на круглом знаке.
- Но ведь скорость потока была 90 км\ч и мне нужно было встроиться в поток!
- Спасибо, у меня больше нет вопросов.

И был следственный эксперимент, но днем и в сухое время.

И был суд, но через Zoom.

И присудили нашему герою-идеалисту месяц заключения и один год условно. Попутно лишив прав на три года и выдав судимость, которую он следующие десять лет будет носить, и которая его будет преследовать после погашения. При условии, что он еще год правил нарушать не будет. Любых. Иначе условный год как те брюки превращается в реальный.

А что же с бомжиками, спросите вы? Все у них хорошо, полагаю. Второй, как и первый, сбежал. Только уже на следующий день. Из больницы. На суде их не было. Как не было и адвоката. Ведь я не виноват, твердил наш герой.

До самого последнего момента он ждал, что судья скажет: «ну ведь это же абсурд! Человек невиновен!» или прокурор с хитрой улыбкой ткнет под ребро и скажет: «Как мы тебя разыграли! Тебя снимали скрытой камерой!»

Никто не сказал. Ну разве что насчет камеры – почти правда получилась.
+699
Проголосовало за – 819, против – 120
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
59 комментариев, показывать
сначала новые

Den4a23.04.23 21:40

Все вы такие умные с советами но читаете невнимательно, дело было в латвии.

+0
ответить

Den4a22.04.22 16:27

Был бы человек, а статья найдется

+2
ответить

Плюмбум 23.04.21 07:02

Херня какая-то. Под меня в темноте выскочил пьяный дрищ, разбивший мне бутылкой стекло, и лежавший до приезда скорой. Но сначала на него ещё и десятка наехала, т.к. темно было. А я только остановился и не успел выставить знак.
Дело было закрыто, т.к. потерпевший сбежал из больницы, и заявления от него не поступало.

+1
ответить

Хренонимус ➦Плюмбум23.04.21 08:05

У меня работник так на Рождество домой ехал. Какие-то ебеня, метель, ночь (да тут вообще какой-то Сайлент хилл пол года начиная с октября). И цепляет зеркалом велосипедиста. Несильно, но цепляет.
Вызывает полицию, приехали.
Велосипедист пьяный, велик без отражателей, честно признается, что едет за второй.
Полицейские начинают паренька прессовать: ай, вай, сбил человека, бла-бла, протокол, казенный дом, дальняя дорога, позолоти ручку. Ручку золотить нечем, да и намека не понял. Дали ему протокол, он его подписал, копию ему не дали и уехали.
Парень и так как мышь весил, после праздников у родни в деревне приехал - еле дверь открыть смог. Начал его колоть, рассказал.
Позвонил адвокатам на соседнем этаже, говорю, ребята - мы вас выручали, теперь ваша очередь. Мальчика обидеть хотят - потрахайте малость внутренние органы.
И вот тут я не помню - то-ли они писали письмо в то отделение, то-ли паренек под диктовку, но оказалось, что нет протокола и нет записи о ДТП.

А есть и обратное - сбили байкера (бортанули) и уехали, без переломов, но царапки и синяки + байк чинить. Есть номер, но вай-вай, владелец не за рулем был, состава преступления не видим, экспертизу проводить не будет, дело закрыто. Год бился, чтобы дело открыли. Хер.

А есть еще прикольнее - байкера протаранили, есть видео, есть есть пострадавшие и угробленный байк, есть видео с водилой после аварии, где он говорит пострадавшему: "да я тебя еще раз сейчас перееду". Нету дела, нет доказательств, нет состава, там вообще какой-то сюр был.

+3
ответить

Виктор Джонг ★★➦Хренонимус23.04.21 09:51

Это не сюр, а вполне объективное течение дела.
В первом случае, когда вымораживают протокол, рекомендую расписываться не своей подписью.
Во втором - если сбили Вас - через травмпункт и заявление о сотрясении, имитация плохого самочувствия и госпитализация. Как это сделать - полно рекомендаций, надо их один раз изучить и помнить на такой случай.
Третий - сбивший был блатным, потому и вёл себя исключительно нагло. В этом случае жалобы подаются на должностное лицо, препятствующее законному производству по делу. Иногда чтобы добиться требуется раз десять отказной отменить, но уже после третьего отказного жалоба вышестоящему руководству (МВД) с требованием провести проверку и привлечь должностное лицо к ответственности обязательны. Не забываем про прокуратуру, в суд обязательно жалобу подаем. Отказной отменят, снова - коллекцию отмененных отписок прикладываем к заявлению о привлечении должностного лица и отправляем прокурору и начальнику ГУВД области.

+4
ответить

Serge712➦Хренонимус23.04.21 10:49

Надо полагать в первом случае никакого протокола не было, менты просто хотели получить взятку, а протокол они сразу выбросили, словно ничего и не было. А тут им такой облом, клиент начал писать письма и сразу вскрылось, что они хотели скрыть происшествие и фальсифицировали документацию.

+1
ответить

bib➦Хренонимус25.04.21 14:19

Все уже поняли, что адво - это ты. И к тебе надо обращаться, в случае чего. Что совсем с делами плохо? Клиенты слишком умные пошли, поняли, что в интернете все есть?
Переучивайся на какую-нибудь более востребованную специальность... кузнеца, например... или конюха.
ЗЫ. История - выдумка. Судебный иск - СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ процесс. Сомневаюсь, что в отсутствие потерпевших кто-то победил водителя. Или ты не все рассказал ;)

+-2
ответить

Хренонимус ➦bib25.04.21 23:15

Нет, я руководитель ИТ конторы.
Не нужно ко мне обращаться.

+1
ответить

Serge71223.04.21 03:15

Если вкратце, что должен был бы говорить герой истории на допросе? Что бы ему посоветовал адвокат? Отказаться отвечать совсем?

+6
ответить

Хренонимус ➦Serge71223.04.21 11:44

Я, честно говоря, не знаю.
Лучше брать в охапку профильного юриста и идти с ним. Потому как понимание, что можно и что нельзя, что как истолковываться будет - приходит со знаниями и опытом. Особенно, если следствие заинтересовано тебя трахнуть. О том, что оно очень заинтересовано кого-то трахнуть можно судить по факту начатого уголовного дела.

+3
ответить

Driver➦Serge71224.04.21 08:35

Как минимум - ничего не предполагать! В данной истории, следак все подвел под то, что аодитель сам признал что мог не сбить! Но это сейчас хорошо видно со стороны, неподготовленный человек такой ловушки не увидит. А адвокат с опытом - должен! А универсальный срвет - признавать все по минимуму. Да ехал, да сбил, больше ничего не помню, не знаю, и даже подумать не могу.

+0
ответить

Оса 23.04.21 02:02

Если ехал бы 50 то не задавил. А если бы вообще не ехал, то их совсем не увидел. Странная логика у следователя. Развели на ровном месте. И на счет следственного экскремента тоже не ясно, с какой скоростью бомжики через дорогу влупили как определялось? Там же важны обе скорости, и авто и бомжей, может они за бутылкой ломились, на первой космической?

+3
ответить

Serge712➦Оса23.04.21 04:55

Как я понимаю, это было интерпретировано как герой истории признал, что аварии можно было избежать. Хорошо бы, конечно, услышать мнение адвоката и разбор по пунктам, что было не так сказано при допросе.

+1
ответить

Grok22.04.21 23:43

Без адвоката в суд - жопа

+1
ответить

Виктор Джонг ★★➦Grok23.04.21 00:20

Без простых и крайне полезных знаний, которые адвокат имеет, а Вы, почему то нет.
Там советов то - раз-два, но лень и высокомерие, а также вера во вселенскую справедливость просто не дают повода их выучить.

Первый совет - не давать никаких показаний. Ни за себя ни против. Не знаю, не помню, не видел, не слышал, всё.
Второй совет - следователь Вам не друг, поэтому делать всё, чтобы ему вредить. Ничего не признавать, не подписывать, не помогать ему побыстрее окончить дело. Пасти его ежеминутно и каждый его чих обжаловать в суд. Прав он - не прав, жалоба в порядке ст. 125 и пусть правосудие разбирается. Каждое постановление, каждое телодвижение - разбирать по косточкам и обжаловать. Во все инстанции, разумеется. Лучше он к Вам относиться не станет, но от особо резких телодвижений типа подлогов и лжеобвинений, пожалуй, воздержится.
Что же касается адвокатов - было у меня несколько дел, когда никто из обладателей корочек ничего не смог дельного сказать, выручило знакомство с бывшим судьей, который знал про все хитрости и подлянки, сразу их увидел и посоветовал как их использовать.

+3
ответить

Попкин22.04.21 22:09

Вы что, судебных процессов над командой Навального не видели??? И адвокат не помог.

+2
ответить

Хренонимус ➦Попкин22.04.21 22:19

Ну так и тут не в капитанскую дачку задним ходом въехали.
Нет, не смотрел, мне своего собственного дурдома в прямом эфире хватает...

+-1
ответить

Попкин➦Хренонимус22.04.21 22:21

И то правильно.

+-1
ответить

paul_15522.04.21 15:58

Товарищ вполне нормально обгонял другого. Тот дёрнулся так, что товарищу даже пришлось цепануть встречную обочину и где-то они чирканулись зеркалами. У товарища дальнее зеркало - не заметил. Дёрганый заметил. Полтора года лишения прав за покидание места ДТП. Следов на зеркалах нет.

+-2
ответить

drrddr22.04.21 14:59

Да и если подумать, че там в Юрмале ноябрьским вечером делать? Трезвым-то?

+0
ответить

Хренонимус ➦drrddr22.04.21 15:11

Там и пьяным-то ноябрьским вечером делать нечего :)

+7
ответить

Driver22.04.21 14:36

Мне знакомый адвокат тоже такой совет давал. У следака нет стимула искать виновных и выяснять кто прав. Ему палки заколачивать нужно. А тут готовый подозреваемый... чего ему напрягаться..

+7
ответить

Хренонимус ➦Driver22.04.21 14:52

Да еще и ИТшник, к жызни не готовый, думает рационально и логично.
Если на скорости 70 не получилось остановиться, то на 50 - получилось бы. Не, логично, резонно. Не оспариваю и, в принципе - согласен. Подписать? Да, тут нет ничего, с чем я не согласен... Как признал вину?!

+4
ответить

Михан22.04.21 14:30

Ехал бы дальше себе, чем скорую-полицию вызывать. А лучше давил бы их, да ехал дальше себе.

+3
ответить

Хренонимус ➦Михан22.04.21 14:53

Не, так нельзя. Человеком оставаться нужно всегда.

+1
ответить

Alexander_A ➦Хренонимус22.04.21 16:16

Поддерживаю.
Вдруг пострадавший ещё жив!
Нужно добить.
ЧистА из сострадания.

+3
ответить

Ost22.04.21 14:27

Не знаю, как там в Юрмале, а в ФРГ есть нижнее ограничение скорости движения на автобанах и на обычных дорогах. и есть правила движения по разгонной полосе. Согласен с автором. Не нужно лишать адвокатов их хлеба, если сам не адвокат, хоть немножко. Решение нужно срочно обжаловать.

+2
ответить

Хренонимус ➦Ost22.04.21 14:36

У нас с автобанами напряг. Есть пара неплохих шоссе, но лимит 100 (летом), вроде начали говорить про 110 местами. Есть правило, что коли едешь на 40км и медленнее ограничения, то изволь по крайней правой полосе, а если это двухполоска, то съезжай на обочину, чтобы пропустить колонну. Правило трактористов, в общем.

+0
ответить

nefanat➦Ost22.04.21 19:06

В РФ в пдд тоже есть пункт, что без необходимости нельзя передвигаться с слишком низкой скоростью

+2
ответить

finnn 22.04.21 14:05

Один мой хороший знакомый однажды задавил бабулю. Водитель он суперпрофессиональный, аккуратный, с огромным стажем, но так срослось. Бабуля увидела, что к остановке подходит её автобус, и ломанула через дорогу на «красный». Дело было ранним зимним утором, никакого освещения, к тому же она влезла ПАЗику в самую что ни на есть мёртвую зону — шансов добежать до автобуса у бабули не было. И вот, представляете, — несколько лет спустя приятель признался мне, что только закончил выплачивать долги — такую сумму пришлось занести следователю за прекращение дела. «Ты же не виноват абсолютно!» — потрясённо сказал я. «Ну да, — грустно сказал приятель, — вот только мне объяснили, что вывернуть можно как угодно!». И ведь мерзавцы вообще не рисковали: дело закрыто чисто, на законном основании, а водитель сам на себя заявлять не будет, что взятку дал. Конечно, можно было бы адвоката нанять. Сумма, наверное, такая же вышла бы, но легально. Однако не очень привычен наш народ к адвокатам, новое это дело. Только в 1864 году первый адвокат появился, а взятки когда? То-то и оно…

+10
ответить

Хренонимус ➦finnn22.04.21 14:20

- А зачем мне адвокат (взятка)?! Я же невиновен!
- Да-да... Знаем... Но тут такое дело... Премия, статистика раскрытий. Смотри сам.

И это, если прокурор дело на руки не получил. А если получил - суши сухари.

+2
ответить

Alexander_A ➦finnn22.04.21 14:25

Кого-то из мусорских начальников спросили в интервью: "когда ваши сотрудники перестанут брать взятки?".
Ответ был хорош: "когда вы перестанете их давать".

+4
ответить

AIP22.04.21 13:16

Не знаю, что там с ПДД в Прибалтике, но с России водитель обязан выбирать скорость движения с учётом
"дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения."
И если темной дождливой ночью он выбрал неправильный скоростной режим, то хороший адвокат, наверное, мог бы его отмазать, но назвать водителя "невиновным" как-то сложно.

+-1
ответить

Хренонимус ➦AIP22.04.21 13:21

Тут сложно. Шоссе там запрещено пересекать. Совсем. Т.б. пешеход правила нарушил и адвокат бы даже идею суда утопил.

+5
ответить

Reyhs 22.04.21 12:51

Более того идя на общей скорости потока он бы проехал раньше и никого бы не сбил, мало дали.

+-5
ответить

Хренонимус ➦Reyhs22.04.21 13:17

Разгонная полоса - с нее выехал и встретился.
Но, попытка засчитана :)

+3
ответить

ElenaEPetrova 22.04.21 12:40

В общем, надо среди родственников хорошего юриста иметь :(

+-3
ответить

Хренонимус ➦ElenaEPetrova22.04.21 14:56

Ага, четыре кита стабильного семейного клана:
Адвокат, прокурор, финансист и ит-шник.

+-1
ответить

drrddr➦Хренонимус22.04.21 15:01

Но-но, где стоматолог?

+3
ответить

Хренонимус ➦drrddr22.04.21 15:10

Он занят - с прокурором договаривается и объясняет, зачем обобрал до нитки адвоката :)

+4
ответить

Booooo ➦Хренонимус22.04.21 19:46

А ит-шник зачем? Социальная квота? :)

+2
ответить

Хренонимус ➦Booooo22.04.21 19:59

Ну, а куда в наше время без ИТшника? Это как в Викторианской Англии отшельник, живущий на территории поместья. Зачем нужен - никто не знает, но концепт модный и прогрессивный :)

+4
ответить

Booooo ➦Хренонимус22.04.21 20:26

Логично. Типа как геи в голливудских фильмах)

+2
ответить

sasha22148➦Booooo23.04.21 06:07

зря смеешся. большинство и в екселе автосумму не могут поставить.
у меня друг есть, он мне и пк и другие гаджеты выбирает, и чинит по честному. и с базами данных работаем успешно. и все это за копейки разумные, без переплат лишних. как тебе 2 метровый кабель юсб за целый один доллар-30грн. очень удобная и необходимая штука, для товарисчей, которые разговаривают больше 4 часов в день по телефону в 8 часовой рабочий день.

+-4
ответить

kamakama22.04.21 12:35

Увы, насчет прибалтов на Юрмальском шоссе сказать не могу, а вот насчет РФ полная правда. Сроки и возмещение может разнится, а вот если ушиб по жопе превращается в компрессионый перелом позвоночника, то это жопа... пожизненная инвалидность с выплатами в пользу потерпевшего

+2
ответить

Driver➦kamakama22.04.21 14:33

Если вдруг у водителя папа вдруг генерал - то тут еще и наследники сбитого должны останутся (

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru