Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1220825

Тема офтальмологии занимает меня последнее время.

В стационаре у нас в Воскресенске просил медсестер рассказать какие-нибудь интересные случаи. Ответили, что день за днем всё одно и то же. Но припомнили давних два случая. Раз привезли на Скорой мужика, у которого разлетелся диск на "болгарке" и осколком была повреждена глазница. Но глаз спасли ему. Другой случай - привезли пацана-фехтовальщика с тренировки. Ему рапира или шпага воткнулась рядом с глазным яблоком. Так с торчащей из глазницы рапирой его и привезли. Тоже глаз удалось спасти.

Ещё эти медсестры рассказали, что наше офтальмологическое отделение первой районной больницы (ВПРБ) не закрывали в 19 году на карантин. Работали, как обычно. Им везли пациентов и из соседних районов, где офтальмологические отделения были закрыты.

Спрашивал их - как пациенты реагируют на обретение зрения? Вот, дескать, пациент не видел. А ему хрусталик поменяли, или ещё там что-то сделали - стал видеть. И как?
Ответили, что какой-то бурной или счастливой реакции не припоминают. "Спасибо, доктор! Спасибо всем..." И всё.

Но вот сейчас уже в Москве в стационаре один пожилой пациент рассказал хороший случай.

Когда-то раньше он тоже лежал в стационаре с глазами. И с ним в палате лежал мужик-газосварщик, который за три года перед этим ослеп после взрыва ацетиленового генератора.
И вот через эти три года ему вшили-вживили в глаз какую-то пластину. В эту пластину вкрутили какую-то трубочку, что ли, и вставили искусственный хрусталик. И он - прозрел!
Говорит: "Доктор! Вижу светильник! Вас вижу, доктор!"

Всю следующую неделю этого мужика каждый день искали-ловили по всей больнице. Не сиделось ему в палате. Всё время путешествовал по лестницам и коридорам. Самостоятельно! После трех лет темноты.
+455
Проголосовало за – 511, против – 56
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
27 комментариев, показывать
сначала новые

A111119.07.21 19:59

Хосспадя, ну почему, ПОЧЕМУ самые интересные (и ведь реально же интересные!!!) истории в твоём изложении вызывают 2 чувства: одно — лёгкое, другое — сильное.
Лёгкую скуку и сильную зевоту!

+-1
ответить

Немолодой ★★★➦A111121.07.21 13:25

Прикольно, что это возопил человек, имеющий близкую к нулю среднюю оценку присланных им текстов.

я не нанимался кого-то здесь веселить и развлекать. Поэтому твое или чъе-то недовольство мне безразлично.
Я написал, как захотел, как сумел. Нравится - ешь. Не нравится - выплевывай.
Никто здесь не обязан писать и выкладывать только то, что тебе нравится. Если текст не нравится тебе, значит он написан для кого-то другого.
Твои тексты совсем мало кому нравятся. Но кто-то же их плюсанул. Значит, ты выложил их не зря.

+0
ответить

Ввелник13.06.21 18:31

Я был три года в завязке, сам, без показаний. Потом, когда первый раз махнул....
Слов нет. Рекомендую . Попробуй. Прозрение ё.

+1
ответить

mr_bl ➦Ввелник13.06.21 22:17

Ловили по лестницам и коридорам всем ЛТП?

+2
ответить

Ввелник➦mr_bl14.06.21 01:21

Дай манки.

+0
ответить

Clopodav13.06.21 13:26

Офтальмология пипец какая смешная тема. Обхохочетесь... Если вас, не дай бог, коснется лично.

+-2
ответить

Немолодой ★★★➦Clopodav13.06.21 13:47

Ты здесь новичок, - многого не знаешь.
Но я тебе расскажу - будешь знать.

Ежедневный выпуск историй длится на подразделы - "юмористические" и "несмешные".
Этот текст размещен в подразделе "несмешные".

Учи матчасть, салага!
Не хочешь читать несмешные истории - не читай выпуск целиком, а кликай на закладку "юмористические".

+0
ответить

Clopodav➦Немолодой14.06.21 11:50

Спс, дядько! Не знал про несмешные. Совсем не знал.
Пойду сопли вытру и перечитаю...

+1
ответить

Немолодой ★★★➦Clopodav14.06.21 12:29

Достойный ответ! Респект!

+1
ответить

Алексей 18 13.06.21 12:41

Петрович?) https://www.anekdot.ru/id/921834/

+0
ответить

Kangaroo13.06.21 12:40

Не оценит восстановление зрения только тот, кто был зрячим всегда. Просто обнимать и кружить докторов не принято. А как ещё бурную радость выражать? Ну подарок врачу подарить, и банальное «спасибо».
Мне довелось восстановить до 1, и сколько лет уже ловлю себя на мысли, какой же это кайф - видеть все, ярко, четко, повсюду... В детстве видишь, но не ценишь.

+3
ответить

Chicago95 ➦Kangaroo13.06.21 15:17

А каким способом удалось восстановить зрение?

+0
ответить

Рцвайайертато➦Kangaroo13.06.21 15:48

Расскажите, пожалуйста, как это было. Технически и эмоционально. Полагаю, что здесь много очкариков, которые могут накидать ссылок "про что угодно", но мне хотелось бы узнать, каково это - допустить кого-то до своих глаз. Ведь Вам же было, что терять, если бы что-то пошлó не так?

+1
ответить

sasha22148➦Рцвайайертато13.06.21 20:19

достаточно стандартная процедура по замене хрустилика, не сильно то и квалифицированная и не дорогая. наоборот массовая. конвеер обычный, по 15-20 минут на пациента. у нас в свое время 300 американских рублей стоила- один глаз. больше нервов и переживаний. без наркоза. врачи по 30-40 человек за раз оперируют.
отцу делал , в курсе.

+-1
ответить

Kangaroo➦sasha2214813.06.21 23:22

Вы знаете, стандартная операция - для врачей. А для пациента - совсем не стандартная, у него же глаза всего 2 (не будем брать в расчёт «третий»). Моя знакомая заменила оба хрусталика, прошло лет 5-7, и вот сейчас внезапно разрыв сетчатки, срочная операция нужна. Возрастное + (возможно) замена хрусталиков усугубила процесс. Так что, влияние операции может всплыть спустя годы. Ну, и побочные эффекты никуда не деваются (постоянные воспаления, сухость, гало-эффект и тп, у кого что).

+0
ответить

sasha22148➦Kangaroo13.06.21 23:37

не хочу стебаться. Херсон, год где то 2008 осложнений не было. и не слышал. про осложнения. не один знакомый делал.

+0
ответить

Kangaroo➦Рцвайайертато13.06.21 23:38

Около 10 лет - линзы. Привыкаешь, да, удобно. Но, у меня постепенно медленно падало зрение. Когда дошло до -3,75, сделала лазерную коррекцию. Вроде безумно простая минутная операция, но из всей группы нас в тот день только у меня все идеально было: без побочек в итоге (гало-эффект ушёл через неделю), до 1 (у многих до -1). При этом, через 2 нед, нарушив запрет на солнечные лучи, улетела к пирамидам, где поднялась песчаная буря и немножко песчинок таки попало в глаза. Вот это было страшно, тк сдвиг лоскута - большой риск для зрения, и он никогда не прирастает обратно. Сейчас делают просто маленькую дырочку, раньше снимали полностью флип (вроде так называется).
У меня лет 5-6 прошло, зрение отличное. (У некоторых через год уходит в минус обратно). Но! Я не ленюсь делать зарядку для глаз (после операции лень исчезла сразу!) + правильно питаюсь + спирулина и хлорелла + витамины/омега + спорт.
Врач сказал, что моя роговица позволяет сделать ещё 1 раз коррекцию (а кому-то и 1 раз нельзя). Но, в целом их желательно делать до 45-50 лет. Потом выше риск побочек и меньше шансов на восстановление до лучшего показателя. Не затягивайте, в общем, до 60-70 лет.
Когда открываешь глаза после операции и ты ВСЕ видишь ярко, четко, офигенно - это всплеск нереальной радости)) повторюсь, 5-6 лет прошло, но не перестаю ценить видение этого прекрасного мира. Менять хрусталики опаснее, но риски есть во всех операциях.

+0
ответить

Kangaroo➦Kangaroo14.06.21 00:06

П.С. Причина ухудшения зрения зачастую связана с засорением печени. Периодически чистить печень полезно. Очень полезны для печени семена расторопши пятнистой (стоят 80 - 120 руб - 100-200 гр в России).
Для зрения полезно пить очанку или тайский анчай (синий такой, красивый).
Я пробовала пить месяц масло семян дикой моркови для чистки печени.
Просто глаза не сами по себе живут, все органы - это часть единого механизма. Если сбой где-то в одном месте, аукнуться может совсем в другом. Посему, и подходить к восстановлению зрения нужно комплексно, пересматривая свои пищевые привычки, дополняя рацион суперфудами. Я в восторге от спирулины, например. У кого проблемы с либидо и гормонами - мака перуанская в помощь. Природа дала огромное количество полезных растений, и все они стоят копейки в сравнении с лекарствами.
Кто-то инвестирует деньги в профилактику, кто-то в таблетки.
Кстати, спасибо автору этого форума за историю про девочку и осанку, с тех пор практикую правильную осанку и это благотворно повлияло)

+0
ответить

Kangaroo➦sasha2214814.06.21 00:08

Осложнения бывают, от lasik это обычно эффект гало, сухость, покраснения. У единиц это продолжается годами. Есть статистика.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Рцвайайертато14.06.21 02:32

Давайте я расскажу.
6 операций "по улучшению зрения" в период с 1988 по 2016 гг.
Довольно страшно морально и неприятно физически.
Крайний ЛАСИК мне делали - ощущаешь запах собственного горящего глаза (((
Но игра стоит свеч, 100 %.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Kangaroo14.06.21 02:46

"Когда открываешь глаза после операции и ты ВСЕ видишь ярко, четко, офигенно" ... Я охреневаю !!! Три раза в день на 5 минут снимаешь повязку для капель и мазей. Глаз при этом видит только нечеткие силуэты, зрение второго глаза временно сильно падает.

И ехать в пески после ЛАСИКа (натягивание лоскутов) до снятия швов - это варварство !

+1
ответить

Дядя Дися ➦Kangaroo14.06.21 02:56

Точно. Бывают.

Через неделю после операции с залепленным глазом выезжаю со стоянки и мну собственную машину о бетонный блок. Ладно, снимаю повязку, еду, глаз слезится, я промакиваю платком, ямка, через 10 минут ваще глаз фигню показывает, назавтра я у доктора, обрыв стежка, шьет снова...

+0
ответить

Nadine ➦Kangaroo14.06.21 05:22

Ой, кажется это мне😀
Рада, что кому-то это на пользу.

+0
ответить

Kangaroo➦Дядя Дися14.06.21 10:22

Так это у Вас, батенька, не только миопия была, судя по 6 операциям. При обычной миопии (а не замены чего-то, астигматизм и тд) глаза сразу видят и повязки не нужны.
Швов никаких нет :) говорю же, у Вас сложные операции были.
Если бы были сомнения - я бы сдала билеты)

+1
ответить

Kangaroo➦Дядя Дися14.06.21 10:24

Жесть!
А при разрыве сетчатки выпадает из общей картины того, что мы видим, один пазл. Вот так смотришь на мир, а в одном месте там - просто белый фон. И у некоторых это на всю жизнь, даже операция может не помочь.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Kangaroo14.06.21 17:40

Вы, матушка, не в курсе. Лечение астигматизма происходит вместе с лечением миопии, в один заход.

+0
ответить

Kangaroo➦Дядя Дися15.06.21 01:14

Возможно, я и не утверждала обратное.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru