Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1226609

Помните почти волшебную, сказочную победу сборной Дании на Евро 92. У этой сказки есть и другая сторона, но она не весёлая, более того страшная, но божественная.

В 1992 году по политическим причинам сборная Югославии была отстранена от участия в турнире проходившем в Швеции.
Это событие типичный "Черный лебедь", привело к тому, что не попавшая на турнир и проводящая в отпуске на курортах сборная Дании, была приглашена заменить югославов.

По началу никто в Дании не поверил в эту новость, все думали розыгрыш. Потом не верил в это тренер датчан Рихард Меллер-Нильсон, позже когда уже стало ясно, что это не розыгрыш, стали собирать датских футболистов со всех курортов мира, дело это было очень сложное, хотя бы потому-что и футболисты думали, что это розыгрыш и вешали трубки.
С большим трудом тренеру удалось уговорить футболистов прибыть в расположении сборной. К примеру Михаэль Лаудруп не приехал, он, конфликтовал с тренером, и не хотел прерывать свой отдых, тем более все в мире понимали, что Дания едет на турнир в качестве статистов.

Это понимал и Меллер-Нильсон, поэтому он попросил футболистов не прерывать отдых, так как после трёх игр каждый смог бы продолжить его. У команды не было ни плана тренировок, ни анализа соперников, вообще ничего не было.

Так же от чемпионата первоначально отказался Ким Вильфорт, причина ужасна, его маленькая дочь умирала в больнице для больных раком. Тренер и команда понимали в каком ужасающем положении находится отец Вильфорт. Ему было предложены любые условия, какие он сам выберет. Он отказался.
Но, больной девочке стало лучше, и она вместе с женой Кима, попросили его поехать на чемпионат. Тренер Нильсон, разрешил Вильфорту после турнира сразу возвращаться в Данию.

Первый матч Дания играет вничью с англичанами, во втором проигрывает Швеции, ребенку становится плохо, и в перерыве жена просит Вильфорта срочно вернутся в Копенгаген. Вильфорт собирает чемодан, уезжает и просит товарищей его не ждать, он принял решение покинуть турнир. Все всё понимают, Ким уезжает.

Матч с Францией он смотрит уже в больнице вместе с дочерью. Дания открывает счет, Франция сравнивает, все шло к вылету, но в самом конце Эльструп забивает Франции победный гол.

Вильфорт видит, как вся больница, оглашается счастливыми криками, больные, несчастные люди, которым осталось жить почти ничего, люди стонущие и плачущие от страшных болей, лысые, худые, изнеможённые, и потерявшие блеск в глазах, вдруг оживают, и он видит вокруг счастливых людей. Он видит как во всех палатах ликуют, он видит свою счастливую дочь. Они забыли про свою смертельную болезнь, они счастливы, хотя бы на время матча, они забыли о своих мучениях. Вильфорт запирается в туалете и рыдает. Сердце Вильфорта разрывалось от радости и боли.

В полуфинале Данию ждет непобедимая Голландия, это главный претендент на победу. В составе Ван Бастен, Райкард, Куман, Гуллит, Бергкамп, Блинд, Франк де Бур, Ван Брекелен, они жаждут победы, им нет равных. Вильфорт после прозрения в больнице, просьбы больных и просьбы дочери возвращается в сборную.

Он знает, он помнит, для кого Дания играет, для кого он должен забить, он помнит, что именно сделает смертельно больных людей хоть чуть-чуть счастливее.

После основного времени 2-2 бьют пенальти, Бастен пробивает ужасно. К точке подходит уставший, исхудавший, весь на стрессах, в тяжелом психическом положении Ким Вильфорт...
Он смотрит в небо, смотрит в сторону Копенгагена, бьёт и забивает. На глазах его слёзы, ведь он знает, что дочь и все больные сейчас там в пропитанных смертью палатах, счастливы, и забыли все свои несчастья перед телевизором.
Дания в финале похожем на сказку написанную другим датчанином Г.Х. Андерсеном.

После матча он сразу уезжает в Данию, дочери стало совсем плохо. Семилетняя Лин умирала. Вильфорт отказывается играть в финале, но его родные и все больные клиники буквально выгоняют его из палаты, требуют вернутся и выиграть для них кубок Европы. Этого просит и дочь, когда находит в себе силы говорить.

Вы все помните финал с Германией, датчане рано открывают счёт, потом их прессуют немцы, они уже были близки, чтобы сравнять счёт, но за 11 минут до конца матча Ким Вильфорт забивает свой самый важный мяч в жизни, и делает мечту всей нации реальностью.

Но он думал, только о тех, кто сейчас там, умирая от боли и безысходности в раковых палатах, празднуют успех. Он понимал, что футбол и победа вырывали людей из их мучительного ада. Он, нет, все они, вся команда, сделали это для них, для всех них, и для умирающей Лин.

Гол Кима в финале немцам считается одним из самых эмоциональных и трагических голов в истории футбола.

Летняя сказка сборной Дании войдет в "золотой фонд" истории футбола.
Лин Вильфорт умерла через несколько дней после финала. В последние часы жизни, она сказала, что гордится отцом. Её мечта сбылась Дания выиграла, а папа был сильным. Она мечтала перед смертью увидеть летнюю сказку сборной Дании, и она её увидела. Это была сказка написанная для неё, и для таких же как она. Они были счастливы тем летом.
+2015
Проголосовало за – 2123, против – 108
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
20 комментариев, показывать
сначала новые

TH05.07.23 10:07

Сколько умерло от огорчения немцев, история умалчивает...

+0
ответить

Clopodav04.07.21 21:26

А ещё как Црвена Звезда выиграла Кубок Чемпионов...

+-1
ответить

Перчик04.07.21 19:33

А потом на них опустились сумерки, и они умерли от радости и счастья. От радости и счастья, которое было так близко. Казалось, только протяни руку – и поймаешь.

+-9
ответить

НМ ★★04.07.21 19:25

Каждые пять лет будем историю постить?
https://www.anekdot.ru/an/an1606/o160623;100.html#15

+1
ответить

Chicago95 ➦НМ05.07.21 01:33

Но здесь эмоций добавлено. Только оценку не спасло. В четыре раза ниже. Хотя на сегодняшний момент, да ещё в воскресенье просто чудесно (и ушёл плакать)

+0
ответить

leva ➦НМ05.07.21 11:09

Прежде чем писать надо было прочитать обе истории- в первой ни слова об Ким Вильфорте и его семилетней дочке Лин больной лейкемией.

PS Ну разве, что общая тема Чемпионата Европы по футболу 1992 года...

+8
ответить

Гарик О04.07.21 19:24

Это не "другая сторона", просто дополнение к предыдущей истории. Если можно сказать "история".
В общем, зачёт.

+0
ответить

Советник ★★04.07.21 17:58

Спасибо за историю
Пусть и не смешная, но человеческая, про мотивы, базовые ценности, ответственность и умение преодолевать.
+, без сомнения.

+8
ответить

Горыныч Змей 04.07.21 16:42

История красивая, но есть несколько неточностей. Насколько я помню, Вильфорт действительно несколько раз оставлял команду и уезжал к дочери.
Лин лежала в больнице в Швеции а не в Дании и умерла через месяц а не через неделю как написано в истории.

+-2
ответить

leva ➦Горыныч Змей04.07.21 17:14

Единственная указанная вами неточность- это то, что дочка Вильфорта Лин умерла через шесть недель после победы Дании, а не через месяц.
Вот если интересно статья автора Артёма Мазилкина опубликованная 03/07/2021 в 11:07 GMT+3
https://www.eurosport.ru/football/euro-2020/2021/story_sto8402628.shtml

+11
ответить

Tio Marcos 04.07.21 15:42

Вот! Главное в этом деле - как следует отдохнуть перед играми.

+4
ответить

andreydv1 ★★★04.07.21 14:37

Прочитав про реакцию палаты с больными онкологией на футбольные события, невольно вспомнил "Солдата Швейка" Ярослава Гашека. Когда Швейк сказал, что собирается косить от армии по ревматизму, то смеялась вся палата, смеялся даже умирающий от чахотки.

+10
ответить

crystalviper 04.07.21 13:24

Есть датский фильм . Там студент-вундеркинд из нашего времени попадает в 1992 год и судьба его сводит со швейцарским миллионером футбольным фанатом . И студент ему предлагает пари что сборная Дании на ближайшем чемпионате Европы станет чемпионом . Миллионер считает его за идиота потому что Дания не то что никогда ничего не выигрывала в футбол но даже не участник этого чемпионата . Но студен настойчив и ставит 10 долларов а миллионера просит поставить в миллион раз больше . Миллионер соглашается со словами что это будут самые лёгкие 10 долларов которые он заработает.

+13
ответить

TPAKTOPA➦crystalviper30.07.21 09:32

Это только студент может выдумать. Милионер никогда не поставит 10 зеленых лимонов за 10 доларов. И эти 10 доларов эму не нужны.

+2
ответить

mathematicus ➦TPAKTOPA30.07.21 09:57

Тысячу поставит. Но в фильме тысяча баксов выглядит недостаточно драматично.

+0
ответить

авось04.07.21 13:15

О, кто-то подписался на The Athletic. Отличный, кстати, журнал. TIFO Football ведут их блог на Ютубе, тоже довольно толковые ребята.

+0
ответить

Полешук➦авось04.07.21 16:13

Кто-то зарегался в Твитере.

+2
ответить

ОшишкО 04.07.21 13:00

Второй раз так плакал, после Русалочки

+11
ответить

Chicago95 ➦ОшишкО05.07.21 01:36

Это ты ещё Мимозу не читал!

+2
ответить

Гарик О➦Chicago9505.07.21 14:38

Я бы почитал. )))
Новый выпуск до сих пор не вышел.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru