Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1228229

Мой кот — удивительное создание. При мне он тихий, мирный и послушный, но есть одна вещь: он искренне ненавидит фиалки. Стоит принести одну в дом, поставить на подоконник, отвернуться, как он тут как тут. Отгрызает лист и бросает на пол. Как только ни боролась — бессмысленно, он их просто искренне ненавидит.
Временно уже месяц живёт у родителей. Мама жалуется: и на столы полез, и мебель дерёт. Но мамины фиалки не трогает. Приехала я на выходные к родителям. Это создание весь день вело себя тихо, на мебель и стол не покушалось. Ночью просыпаюсь оттого, что под руку что-то странное попало. Включаю свет, а он мне обгрызенные листья от фиалок на подушку тащит...
+129
Теги: кошки
Проголосовало за – 197, против – 68
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

васька ★★10.07.21 22:43

Кот думает, что фиалки хотят на тебя напасть.

+1
ответить

Chicago95 ➦васька11.07.21 07:31

Не думает, а знает!

+0
ответить

Valentine D10.07.21 17:30

У меня невозможно оставить на столе вазу с цветами- кот что-то ищет там, пока вазу не опрокинет.

+2
ответить

НМ ★★10.07.21 16:10

Глубоко извиняюсь за офтопик, но этот месье Овский уже достал... Только Яндекс Дзен сюда еще не тащили, скоро копипейстами из Авито будем здесь наслаждаться!
Ну скопипастил, ну хлын с тобой, ну хоть исправь явную хлыновину, фамилия изобретателя ДВС была не "Леонур", а Ленуар! Lenoir, блин!

+1
ответить

Awn10.07.21 12:28

Фиалки ? А, сенполии !

+0
ответить

mews 10.07.21 12:13

Так листья фиалок же мягкие и пушистые, если не ошибаюсь?
Ну так ваш кот имел большое желание ловить мышей. За отсутствием мышей заместил их у себя в мозгу чем-то тоже пушистым - листьями фиалки. Кстати, теперь с настоящими мышами он, скорее всего, будет дружить. Если у них самих от этого инфаркт не случится.
Попав в чужой дом, кот почувствовал себя взрослым (мама-кошка пропала) и стал немедленно пытаться поставить себя главным на этой территории - в частности, подрать предметы как можно выше, чтобы показать, какой он большой и сильный.
Но тут приехала мама-кошка. И кот сразу вернулся в режим "котёночка", и на радостях принёс маме-кошке наловленных мышей.

+7
ответить

Малютка Бо Пип ➦mews10.07.21 17:06

Замечательное разъяснение) Интересно)
Позвольте спросить, как у знатока: если котенка брать в возрасте примерно 4 месяцев, он тоже будет видеть в хозяйке "маму-кошку" или для такого это будет уже слишком взрослый котик?

+0
ответить

mews ➦Малютка Бо Пип10.07.21 17:56

Это не так прямо зависит от возраста. Брат нашего кота попал к своим в возрасте года, до этого жил со своей настоящей мамой, и все равно так воспринимает. Это связано с другим: у домашних кошек атрофировалось взросление психики (собственно, те, у кого не атрофировалось, с людьми не ужились и остались felis silvestris lybica и подобными), так же как у человека атрофировался отказ от молока при взрослении. Но среди людей есть те, кто не переносит молока (как и было задумано природой), а среди домашних котов - те, чья психика взрослеет (как и было задумано). Тогда у него с возрастом исчезнет из сознания образ мамы-кошки. Но это не катастрофа, кошачьи (любые) вполне способны образовывать прайд, поэтому свой человек вполне может стать членом прайда.

А раньше трех месяцев забирать котёнка от мамы не надо. Особенно, если мама хорошая и воспитанная - она сама приучит детей к лотку, когтеточке, не ронять предметы и не драть шторы. Конечно, если мать погибла, болеет или находится неизвестно где, кота надо забирать в любом возрасте.
Поэтому четыре месяца - совершенно нормально.

+3
ответить

Малютка Бо Пип ➦mews10.07.21 18:05

Большое спасибо за подробный интересный ответ! Всё принято к сведению *)

+2
ответить

Chicago95 ➦mews11.07.21 07:37

Коты прайдов не образовывают. Они могут терпимо относиться к живущим на одной территории, но на этом вся совместная деятельность и заканчивается. А прайд - это таки работа для общего блага

+0
ответить

mews ➦Chicago9511.07.21 11:37

Любые кошачьи способны образовать прайд.

Тигриц засняли за этим занятием
https://m.youtube.com/watch?v=jm6dFhN8gbs

Вот про кошачий прайд - но, внимание, эти советы актуальны, только если вы не стали для кота мамакошкой.

https://turbo.pikabu.ru/story/samoe_korotkoe_koshache_rukovodstvo_4712119

+1
ответить

Chicago95 ➦mews13.07.21 20:50

О кошачьих я не знаю. С тигрицами, кроме Соньки и тёщи, не жил. А кота у меня два. И никакого прайда у них нету. Не, они могут вдвоём через окно чужого кота не пускать. Но они это и поодиночке делают. А прайд это коллективная работа. Совместный поиск корма, войны с врагами, загон жертв. Нету такого у котов

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru