Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Мем №1230529

Мем, комент

+-4
Проголосовало за – 27, против – 31
Статистика голосований по странам
18 комментариев, показывать
сначала новые

Янги18.07.21 17:32

извини, просто как-то года совпали почему-то

+-1

Янги18.07.21 17:31

8 июня 1648 года Богдан Хмельницкий пишет первое письмо царю Алексею Михайловичу, в котором он сообщает о победах над польским войском и желании запорожской сечи объединиться с Россией:

«Наяснийший, велможний и преславний цару московский, а нам велце милостивий пане и добродию. Подобно с презреня божого тое ся стало, чого ми сами соби зичили и старалися о тое, абихмо часу теперишного могли чрез посланцов своих доброго здоровья вашей царской велможности навидити и найнижший поклун свой отдати. Ажно Бог всемогущий здарив нам от твоего царского величества посланцув, хоч не до нас, до пана Киселя посланих в потребах его, которих товариши наши козаки в дорози натрафивши, до нас, до войска завернули.
Чрез которих радостно пришло нам твою царскую велможност видомим учинити оповоженю вири нашое старожитной греческой, за которую з давних часов и за волности свои криваве заслужоние, от королей давних надание помирем и до тих час от безбожних ариян покою не маем.
Творець избавитель наш Исус Христос, ужаловавшис кривдубогих людей и кривавих слез сирот бидних, ласкою и милосердем своим святим оглянувшися на нас, подобно, пославши слово своё святое, ратовати нас рачил. Которую яму под нами били викопали, сами в ню ся обвалили, же дви войска з великими таборами их помог нам Господь Бог опановати и трох гетманов живцем взяти з иншими их санаторами: перший на Жолтой Води, в полю посеред дороги запорозкои, комисар Шемберк и син пана краковского ни з одною душею не втекли. Потом сам гетман великий пан краковский из невинним добрим чоловиком паном Мартином Калиновским, гетманом полним коронним, под Корсуном городом попали обадва в неволю, и войско все их квартянное до щадку ест розбито; ми их не брали, але тие люди брали их, которие нам служили в той мире от царя кримского. Здалося тем нам и о том вашому царскому величеству ознаймити, же певная нас видомост зайшла от князя Доминика Заславского, которий до нас присилал о мир просячи, и от пана Киселя, воеводи браславского, же певне короля, пана нашего, смерть взяла, так розумием, же с причини тих же незбожних неприятелей это и наших, которих ест много королями в земли нашой, за чим земля тепер власне пуста. Зичили бихмо соби самодержца господаря такого в своей земли, яко ваша царская велможност православний хрестиянский цар, азали би предвичное пророчество от Христа Бога нашего исполнилося, што все в руках его святое милости. В чом упевняем ваше царское величество, если би била на то воля Божая, а поспех твуй царский зараз, не бавячися, на панство тое наступати, а ми зо всим Войском Запорозким услужить вашой царской велможности готовисмо, до которогосмо з найнижшими услугами своими яко найпилне ся отдаемо.

А меновите будет то вашому царскому величеству слишно, если ляхи знову на нас схотят наступати, в тот же час чим боржей поспешайся и з своей сторони на их наступати, а ми их за Божею помощу отсул возмем. И да исправит Бог з давних виков ознаймленное пророчество, которому ми сами себе полецевши, до милостивих нуг вашему царскому величеству, яко найуниженей, покорне отдаемо.
Дат с Черкас, июня 8, 1648. Вашему царскому величеству найнизши слуги.
Богдан Хмельницкий, гетман з Войском его королевской милости Запорозким.»

+-1

Chicago95 ➦Янги18.07.21 20:42

Так где там о России написано? Или это он Собянину, однако, пишет?

+2

Пирамидон ➦Chicago9518.07.21 20:53

Дык Россию Пётр Zuerst придумал.
А Ленин отменил.
РФ назначила себя наследницей СССР, об РИ речь не идёт, это такая же глыбокая история, как и Османская Империя.
К Османской вопросов нет? Ну и славно.

+2

Ржунимагу➦Пирамидон20.07.21 15:38

Пётр провозгласил Российскую империю. А Ленин отменил

+0

wasting the dawn 18.07.21 16:03

«Общий план Диких полей, проще именуемых Украина, с прилежащими провинциями» (лат. Delineatio generalis Camporum Desertorum vulgo Ukraina, cum adjacentibus Provinciis) — первая и наиболее достоверная историческая карта части Восточной Европы, на которой указана территория современной Украины[1]. На карте отображены 1293 объекта, в том числе 993 населённых пункта и 153 реки. Карта создана голландским гравёром и картографом Вильгельмом Гондиусом в 1648 году. Источником для карты ему послужила рукописная карта, выполненная Гийомом Левассером де Бопланом.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/ac/Beauplan_Poland_XVII_map.jpg

+0

Uptvoumam18.07.21 15:52

Была окраина Речи Посполитой, которая просилась в состав Руси. И Алексей Михайлович долго думал, принимать или нет.

+-1

Янги➦Uptvoumam18.07.21 17:37

Была окраина Речи Посполитой,
Была. Была создана специально для торгового пути. Который хохлы превратили в тропу войны.
Реестровое казачество. Иные утверждают что это строевые войска на довольствии.
Мне же, видится нелюбовь к простому труду. Смотри картину "Казаки пишут письмо турецком султану" - где видно хотя бы грабли, или соху?
А Тарас Бульба? Он чей хлеб ел? Пьянствовал, да.
Украина была весёлая и счастливая пока не вышла за пределы своей Диканьки.
А когда вышла, оказалось что трудить хлеб это тяжко. Легче воевать и отнимать

+0

Chicago95 ➦Uptvoumam18.07.21 20:46

Была окраина Речи Посполитой, которая просилась в состав Руси. И Алексей Михайлович долго думал, принимать или нет

Какой нахер Руси? Вон Янги цитату наводит, что пишут к царю Московскому, осколку Орды. А ждал Алексей Михайлович пока Крымский Хан ему разрешение на это даст. Потому что холоп не мог самостоятельно внешнеполитические шаги предпринимать.

+-1

Chicago95 ➦Янги18.07.21 20:48

Была окраина Речи Посполитой,
Была. Была создана специально для торгового пути. Который хохлы превратили в тропу войны.

😂 Ну тебя и колошматит! Ты свои калы с калом попутал и куришь??? 🤣

+0

Uptvoumam➦Chicago9519.07.21 02:29

Крымский хан?! Это у которого в 1572 русское войско, под предводительством Хворостынина и Воротынского почти все мужское население выкосило, вместе с 7000 янычар? Клёвая шмаль у тебя. Где берёшь?

+1

Chicago95 ➦Uptvoumam19.07.21 04:05

Ты чё читать не умеешь? Ну поинтересуйся до какого года Московский Улус платил дань Крымскому Хану и почему. Или ты на самом деле полагаешь что Александр Донской с Мамаем за свободу Руси воевал, а не за Тохтамыша? Ну ты и наивный чухонский юноша!
Ещё и ругаишьси!

+0

Янги➦Uptvoumam19.07.21 15:01

Chicago95 ★, ты уже со звездочкой ходишь, понять должон; В прошлом веке, это недавно, всего лишь 40 лет назад, я видел караван-сарай. Гостиница по нашему. На торговом Великом Шелковом пути. Это был глиняный сарай в котором шуршали скорпионы. А Во времена это была гостиница. Где отдыхали, набирали воды у колодца, варили ужин караванщики.

А "из варяг в греки" попёрлись ещё в осьмом веке. ..через Днепровские пороги. И удачно. Даже город организовали. Киевом назвали. Где охрана этих порогов сидела. Что бы грабителей утихомиривать. И где тот путь? Или нужда остыла?
А как тогда потив СП-2?
----------------------------------------
(где-то 1594 г. - "Обстоятельство достопамятное: днепровские козаки, будучи поддаными Литвы, вопреки ей, раболепно угождают султану, входят в союз с императором, что бы воевать с турками, и признают себя в какой-то зависимости от царя московского! Хотя сей беззаконый союз не имел желанного следствия для Австрии; хотя литовское правительство наказало самовольство козаков, отняв у них пушки, знамена, серебряные трубы, булаву данную им Стефаном Баторием, и Чёрного орла императорского: но воспоминания общего древнего отечества, единоверия, утеснения греческой церкви в Литве и месть народная с того времени уже явно готовили в душе днепрвских витязей присоединение их благословенного края с державе московской"

А вот ещё, если что; - (1586 г. Грузия - ".. властвовавший тогда князь, или царь, Александр, который прислал в Москву священника, монаха и наездника черкасского, слёзно молил Феодора взять древнюю знаменитую Иверию под свою высокую руку, говоря: "Настали времена ужасные для христианства, предвиденные многими боговдохновленными мужами. Мы, единоверные братья россиян, стенаем от злочестивых: един ты, венценосец православия, можешь спасти нашу жизнь и душу. Бью тебе челом до лица земли со своим народом: да будем твои во веки веков!"

+0

Uptvoumam➦Chicago9519.07.21 17:13

Чухонские юноши живут много севернее от меня. В Прибалтике. Какое отношение Молодинская битва имеет к Мамаю, Тохтамышу, Узбеку и Дмитрию Донскому не подскажете, воккха стаг? Что касается царевичей Александров, то один из них, в 1813-м, насколько я помню, сбежал в Шатиль, считавшуюся до того неприступной. Однако некоего господина Симановича это ничуть не остановило. И, несмотря на то, что хевсуры были отличными воинами, что они потом уверенно доказами Ахверди Магома (урожденному Ахвердяну), Шатиль пала, а хевсуры с тех пор больше не помышляли воевать с российской армией. Александр правда не стал дожидаться исхода, а ломанулся к аварам. Правда уже никому был не интересен. А потом уверенно началась Кавказская война. Но это уже другая история. Да и отношение у меня к ней уж очень неоднозначное.

+0

Chicago95 ➦Янги19.07.21 20:33

Янги! Ты хороший парень, но тёмный как украинская ночь во времена Мамая. Расстояние от Киева до бывших порогов где-то километров 450-500! Какой контроль над порогами с Киева??? Чё ты несёшь?
В Княжестве Литовском украинский язык и православная религия были государственными. Современная Литва и ВКЛ это земля и небо. Какое отношение имел Московский Улус к Смоленску, Брянску, Курску? А также к современным Эстонии, Латвии, Литве, Белоруссии, Украине, Молдавии? А это всё ВКЛ! А автокефалией московский патриархат стал в 1589 году. До этого официально это была юрисдикция митрополита Киевского и всея Руси.
И всё остальное у тебя с этой же серии.
Ты мне ещё начни доказывать что Совок был самой демократической страной, потому что имел самую демократическую конституцию. Не читай на ночь Советских газет.
А подискутировать можешь с моим вторым оппонентом. У меня на вас ни сил нету, ни терпения.

+0

Янги➦Chicago9519.07.21 21:40

Chicago95 ★ - претензии не ко мне. Это к Карамзину. к Ключевскому.
Кстати о советской власти. Что ты о ней знаешь? А то как видели её отцы основатели, ты знаешь?
Ну это же проще простого. Берёшь в руки том.. пусть.. даже Маркса. И ищешь. Что тебе в его идеях не нравится. Ты за эксплуатацию человека человеком? Если да, ставишь на полях галочку - фигню пишешь Карл. И так по всему его творчеству. Потом по Ильичёвским креативам.
тут только надо иметь в виду.. Хотя.. Они же не знали для кого старались. Они своих современников имели в виду. Не вас.
С вами какой может быть разговор? Ты вот даже растояние вымерил от Киева до порогов. А ведь от Крыма до Москвы дальше. А как по твоему, так дань крымчанам платили в срок и аккуратно.
То есть, там ай-яй-яй, а тут ат-та-та. - Белесым-ба? Джок-кой?

+-1

Ржунимагу➦Chicago9520.07.21 15:28

Чикаго, поимей совесть. Какой ещё украинский язык в ВКЛ? Оно вообще-то Великое княжество Литовское и Русское, и язык там был русский

+1

Chicago95 ➦Ржунимагу20.07.21 15:47

Оно то вообще-то Великое Княжество Литовское и Руськое. И язык был руський. Для непонимающих разницы между русскими холопам и Русью есть пример румынских холопов и Рима.
А совесть ты действительно поимел. У меня она попросту есть

+0

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru