Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Мем №1233829

Мем: "Украину придумал Ленин", Yourrry

"Украину придумал Ленин"

Ну и чтобы расставить точки над і.
Карта французского картографа Боплана 1648 года. Украину вижу. Русь (Rossie) там, где Львов вижу. Московию вижу. Россию не вижу. (В те времена было принято восток изображать слева, поэтому Московия не на привычном месте)

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/ac/Beauplan_Poland_XVII_map.jpg

Ну и можно добавить его фундаментальное произведение «Описание Украины, которая ... простирается от пределов Московии, вплоть до границ Трансильвании».
«Description d’Ukranie, qui ... contenue depuis les confins de la Moscovie, jusques aux limites de la Transilvanie»


+-9
Проголосовало за – 30, против – 39
Статистика голосований по странам
11 комментариев, показывать
сначала новые

васька ★★31.07.21 05:15

Украина - величайшая страна в мире!!! (Юра, тебе полегчало? Задолбали.)

+4

bafometr30.07.21 17:57

Глобус Украины где?

+3

wasting the dawn 30.07.21 14:14

А Крым в составе Украины видите? А Донбасс?

+4

Uptvoumam30.07.21 13:58

Если, согласно летописи, при взятии Киева Батыем, население было истреблено, а немногие, оставшиеся в живых, ушли во Владимирские и Новгородские земли, то возникает вопрос, кто такие украинцы, откуда они взялись и какое отношение имеют к Киевской Руси?

+3

Chernovoron 30.07.21 13:17

Очередной мастурбатор из выгребной ямы - окраины. Сами придумали себе казочки, сами себе сфотошопили картинки и сами себя уговаривают, шо это так и було. Щаз они до древних шумер опустятся.

+5

Максим Камерер ★★★★★30.07.21 12:27

Но вот в чем суть. Википедия, равно как и свидомые, свободно оперируют названием "Описание Украины", вольно переводя часть названия ВТОРОГО издания. Как видно на приводимом выше снимке обложки, слово Украина там написано с ошибкой. Мягко говоря. Но ведь было первое издание. И описание. Которое вышло в 1651 г. и именовалось «Описание окраин (des contrèes, фр.) Королевства Польши, простирающихся от пределов Московии, вплоть до границ Трансильвании». То есть в этом случае термин «украина» применен буквально в смысле «окраина». И лишь второе издание книги, вышедшее в Руане в 1660 г. получило заголовок «Описание Украины (d`Vkranie), которая является некоторыми провинциями Королевства Польши. Простирается от пределов Московии, вплоть до границ Трансильвании».
Население этой «Укрании» Боплан считал русским, никаких украинцев он не упоминает.
Правый берег Днепра он именует русским, а левый – московским, южнее днепровских порогов идет уже берег татарский. Боплан отмечал также, что, исповедуя греческую веру, местные жители называют ее русской. В общем, чисто условный, географический термин «окраина» иностранец Боплан зафиксировал на карте в виде «Украины», и то только через 9 лет после первого издания. Надо полагать - после соответствующего напутствия сверху. Не мог же он, находясь на службе польского короля, назвать эту часть тогдашней Польши русской землей только потому, что там живут русские (для тогдашней шляхты – просто быдло). Не для того его наняли крепости строить на порубежье с русским государством.

+7

Chicago95 ➦Максим Камерер31.07.21 01:30

О! Новые веяния в полонистике. Теперь ляхи должны говорить «окраина» , а не «кресы», а то хуй получат, а не шампанское!

+-3

Максим Камерер ★★★★★30.07.21 12:24

«Общий план Диких полей, проще именуемых Украина, с прилежащими провинциями»

+3

Максим Камерер ★★★★★30.07.21 12:21

Дрюня уже на этой «карте» обосрался, ему хуев в панмку напихали. Теперь Юрик с той же хуергой вылез

+2

Nadine ➦Максим Камерер30.07.21 17:31

Мать её, эту украйну, которую Ленин придумал. Российская федерация где с исконно русским Крымом в родной гавани?

+0

Chicago95 ➦Nadine31.07.21 01:34

А до образования России ещё 300 лет оставалось! А язык москалям Ас Пушкин придумал. Нигер. А грамматику к нему Розенталь. Я все точки над і поставил?

+-3

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru