Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Мем №1236464

Мем, Рысь

+163
Проголосовало за – 214, против – 51
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

1andreymx12.11.22 11:25

Намного проще получить травму глаз при работе за станком без защитных очков

+0
ответить

leva 08.08.21 16:08

Интересно конечно, но получается рискуют одни (работники шампанского производства), а пьют другие (потребители шампанского).

Значение фразеологизма «кто не рискует, тот не пьет шампанское» – призыв стать решительнее, совет идти на риск. Закон, согласно которому не рискующие люди не могут рассчитывать на крупную удачу.
Эти слова произносят перед намерением совершить какой-нибудь авантюрный поступок, удачный исход которого сулит большие дивиденды или в качестве напутствия, когда нерешительному человеку советуют проявить наконец решимость и рискнуть.

Пословица появилась еще в ХХ веке, во второй половине столетия, и, предположительно, имеет связь с гонками «Формулы-1». Победителям состязания дарят шампанское, которое тут символизирует успех и победу. Гонщику необходимо рисковать, чтобы добиться победы.
Шампанское начали вручать призерам с самого возникновения «Формулы-1» – в 1950 году. Тогда один из первых этапов чемпионата мира, гран-при Франции, проходил в городе Реймсе – столице провинции Шампань.

+8
ответить

leva ➦leva08.08.21 18:55

К тому же Сомелье (фр. sommelier, [sɔməlje]), или виночерпий —это работник ресторана, эксперт по вопросам приобретения, хранения и подачи вина к столу. Сомелье составляет винную карту, занимается дегустацией вин, даёт рекомендации по выбору напитков и обеспечивает их грамотную подачу клиентам, но не занимается производством вин, поэтому "тогдашние сомелье" не могли потерять пальцы или глаз.

+6
ответить

Генрих Монт ➦leva09.08.21 17:37

Бутылки взрывались не во время производства, а именно во время откупоривания. От случайного удара, например. Или просто от резкого изменения положения. Так что всё верно.

+0
ответить

leva ➦Генрих Монт09.08.21 17:59

После 1830 года когда стали использовать британский способ изготовления стекла и как результат получения высокоустойчивых к давлению бутылок, а так же процесса ремюажа НЕ Было зафиксировано ни одного случая взрыва бутылки от шампанского, заметьте за последние 190 лет! Если у вас есть другие данные, то сообщите может попадёте в Рекорды Гиннеса.

+0
ответить

птица ★★08.08.21 12:16

Ну и сейчас при производстве шампанского по классическо технологии бутылки часто взрываются. А работники, занимающиеся переворачиванием, переливом бутылок и прочим, ходят в специальных защитных костюмах

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru