Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1245223

У нас во дворе за карантинный год выросла новая школа. Ура! Не будем вставать под скрежет бульдозеров, вытье кранов, больше не услышим мат прораба... Наивные чукотские юноши...

Не тут-то было. Проектировщики систем вентиляции и кондиционирования не учли одной маленькой, но важной для конструкции здания с бассейном и зимним садом детали - если втихаря передрать проект московской "элитной" школы, но сделать работу без вдохновения и без нужной квалификации строителей, то пойдут усилия прахом.

Ведь все банально и просто. Каналы материалов выходов вентиляции заузили и сделали из самого тонкого листа жести, благо, что строительный магазин, крупнейший в городе, находится ровно через шоссе. Внешние блоки кондиционирования развернули вентиляторами против потока ветра под таким углом, что при работе создается акустический резонанс с этими тонкостенными флейтами выходов вентиляции.

Теперь, когда школа наполняется детьми, в окружающее ее пространство исходит низкочастотный вой, похожий на собаку Баскервилей. Местные остряки, а погода только усилила этот звук из-за естественной конвекции, называют школу "плачущей толпой школьников".

Ребенок идет из детского сада и спрашивает: "Папа, а что, детей сначала выть учат, а потом только в школу пускают?"

Надеюсь, что хотя бы к выборам, но досадный вой кто-нибудь заглушит. Приезжайте послушать. Классно так, глаза закроешь - как будто Гримпенская трясина вокруг, а не школа-новостройка, о которой так долго и активно писала мэр в своем блоге. Час у-и-и-и-стины настал! На издающий вой избирательный участок никто с правильным настроением не придет...
+75
Проголосовало за – 130, против – 55
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые

Немолодой ★★★13.09.21 22:38

@yura_graph

Ты не знаешь, но я сейчас тебе расскажу, и ты узнаешь.

Строители не могли заузить каналы вентиляции. Они делали по проекту.
А проекты - типовые. И авторы этих проектов никак не могли и не собирались учитывать наличие или отсутствие строительного магазина возле одной из возможных стройплощадок.
"втихаря передрать" - это все равно что я решу втихаря передрать какой-нибудь твой текст, и запостить его на анекдот.ру. Хотя, эта мысль пришла тебе а не мне. Значит. - все равно что ты решишь втихаря передрать мой текст и запостить его в истории. Робот тебя отловит, и текст пойдет в повторные.
Так и с проектом - втихаря они не передираются. А используются вполне официально.
Напиздел ты. Ну и ладно. народ пиздеж любит.

+0
ответить

yura_graph➦Немолодой14.09.21 01:47

Владимир Николаевич!
Я, конечно, помню, что могу вам позвонить.
Но есть темы, которые мне подробно объясняют уважаемые мной люди, допустим, уровня заслуженных строителей РФ.
Здесь проблема в том, что проект действительно втихаря взяли и передрали. Резонансные частоты по данной длине вентканалов не пересчитали. А спецов по крышам в городе нет.
Вот об этом и рассказ. Хотите - можете взять этот материал к себе на бумажные страницы. Или приехать-послушать.
И еще, я не использую обсценную лексику в уважаемом мной месте. )

+0
ответить

Fyl12.09.21 06:48

Вот как можно испортить хорошее начинание! Хотя бы жалобы отправлены куда надо?

+0
ответить

oleg67 10.09.21 03:37

Обычно Шараш-монтаж сами крутят воздуховоды, а не покупают. Для них дешевле. То, что только из самой тонкой листовой стали толщиной 0,5 мм - возможно. А основная причина, вернее всего - поставили самые дешманские вентиляторы, собранные "на коленках, в гараже". И рабочие колёса для приличия даже не отбалансировали

+0
ответить

yura_graph09.09.21 17:26

Одна эта школа снизила потребность во второй смене с 4% до 3,04% всех учащихся.
Строятся еще несколько крупных пристроек, чтобы вторую смену исключить совсем.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru