Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1245227

Вспомнил на днях об одной старинной университетской преподавательнице, позвонил, поздравил с началом учебного года. Колебался вначале, а звонить ли вообще, раз 1 сентября о ней не вспомнил. Может хоть в следующем году позвоню вовремя. Однако, вспомнив ее и свой возраст, решил - 3 сентября еще не самый тяжелый случай. Лучше поздно, чем никогда - вспомнил я грустную пословицу, отложил все дела и снял трубку.

Ответила сразу. Молодой, жизнерадостный голос, насыщенный интонациями, прямо как из машины времени, залетевшей с моей юности. Она ростовчанка с кубанскими и украинскими корнями, там мне кажется все девушки такие, голосистые. Смеется:
- Да вы как сговорились на сегодня, вот же клуб склеротиков. Боря только что отзвонился, знаешь его? Впрочем, вряд ли... - и перешла на другую тему, оставив меня гадать, к какому пласту веков относится этот неведомый Боря.
- Не поздно звоню?
- Да как раз вовремя, у меня компьютер час назад сломался. И тут вы принялись поздравлять, как сговорились. В обычные дни мне мало кто звонит, с удовольствием поговорю, если время есть.

Да это настоящая удача! С Надеждой Алексеевной мне всегда было сложно разговаривать в начале сентября, пока она еще работала в университете - приходилось быть крайне лаконичным. Выйдя на покой по случаю своего 80-летнего юбилея, она принялась разбирать, сканировать и систематизировать свои необъятные архивы, так что разговор свертывала приветливо, но оперативно.

Настроившись заранее на этот темп, поздравил-простился, я даже растерялся поначалу, о чем говорить. Но вовремя вспомнил, что для Надежды Алексеевны мир делится на людей веселых и находчивых, и на всех остальных, которые не заслуживают разговора вовсе. Она из тех, кто никогда не займется таким вздором, как мемуары, даже если ей будут отмерено для жизни хоть лет двести. Починят вот ее компьютер - и никаких шансов раздразнить ее на воспоминания. Решил хитро зайти с комплимента:
- Надежда Алексеевна, у вас такой звучный голос, до самых задних пар доставало даже на общем потоке. А сейчас и профессиональные певицы без микрофона не могут, в помещениях меньшего размера. Я вот вижу эту всеобщую беду, тихие все стали, ни в офисе не поорешь, ни дома, затеял голосовые связки укреплять - выезжаю иногда в глухой лес и там пою во все горло любимые песни, махая гантелями. Толку пока мало, но настроение подымается. Как вы ставили голос? Учились в музыкальной школе или в консерватории?

- Эх, Леша. Сибирь была моя консерватория...

Звучало интригующе. Потом полчаса разговора, целый давно забытый мир развертывался предо мною. В женском роде от первого лица я пересказывать не умею, да и вышло бы страниц на сто при ее скорости речи. Вот даю дайджест.

Древние гагаринские времена. Тогда было принято посылать молодежь куда-нибудь подальше, на великие стройки коммунизма. Выпускницу строительного института из прекрасного южного города, круглую отличницу и краснодипломницу, направили на строительство моста через Енисей. Девушка была ростом чуть выше Тоси из фильма Девчата, хрупка и красива, и с биографией немногим лучше - в семье и в роду сплошь репрессированные, из кулаков, буржуев и профессуры. Детство провела в эвакуации далеко за Полярным кругом у ссыльной родственницы. Ростов ей нравился гораздо больше, чем там, но люди с такими био бывают бесстрашны.

По прибытии ее назначили прорабом участка, где высилась пара башенных кранов, уходящих далеко в небо, туда же стремились уцелевшие сосны, но в целом местность была заполнена на версты строительными конструкциями и материалами, горами отходов, грозным ревом крупной техники и пронзительным визгом техники мелкой. Вместо дятлов из всех углов стучали отбойники.

Вверенные ее командованию строители оказались все как на подбор молодые крепкие парни с суровыми лицами и следами не менее суровых биографий - у кого шрам, у кого зуб выбит, у кого нос сломан. Обступили девушку со всех сторон, типа оживших статуй с острова Пасхи, хмуро поздоровались, сразу не убили. Глядели скорее с удивлением - экое диво-дивное, прорабы теперь и юными девушками бывают. Однако, после запуска первого спутника, да когда еще и собаки полетели, народ уже ничему не удивлялся. Парни наскоро поздоровались, показали каптерку, дали еду и разошлись по своим вагончикам.

Запершись в каптерке на всякий случай на ночь на весьма непрочную щеколду, девушка нашла там весьма поношенную, но свежую постель и большую кипу бумаг - акты выполненных работ, наряд-заказы, приказы, сведения о выплатах, нормативы оплаты работ и тому подобную хрень. Под дальний строительный шум ей не спалось, выйти наружу прогуляться как-то не хотелось, и к рассвету кипа бумаг было разобрана хоть в малой степени, но уже с первыми выводами неожиданного исследования: предыдущий прораб либо конкретно тупил, либо находился в сговоре с вышестоящей администрацией. Он вообще не знал о таких пунктах, как доплаты за сверхурочные работы, премии за досрочное выполнение, а иногда путал и сами виды выполненных работ, закрывая их оплатой на более дешевые.

Утром наступила обычная рабочая суета, девушка кое-как разобралась с выпавшими на ее долю новыми обязанностями, в обеденный перерыв рухнула в постель и наконец прекрасно выспалась без всяких капризов по поводу шума техники. Только один конфуз у нее вышел на работе: она не могла доораться до башенных кранов со своими "майна! вира!" Проходящие мимо грозные парни поглядывали на нее с усмешкой, пытались сами расслышать хоть вблизи, что она там командует, но услышав, рявкали ее команду так, что казалось, дрожали башенные краны. Крановщицы расцветали улыбками, показывали большой палец или воздушный поцелуй, и приступали к рулежке бетонной глыбой куда надо.

Далеко не у всех парней поначалу получалось доораться до башни. Бывало, вопит во все горло, а крановщица пожимает плечами, жестами просит повторить. В таких случаях парни пунцовели и звали на помощь более зычного товарища. Но заменить бывшего прораба в этом отношении было трудно - до ссылки тот работал дьяконом. Искусство орать во все горло парни осваивали на ходу. И далеко не всегда находились под рукой в нужный момент, тогда Надежде приходилось выжидать долгие паузы в шуме и кричать как умеет. Договорилась с крановщицами и о жестах пантомимы на случай, когда доораться не получается, но быстро поняла - сильный голос на стройке полезен в целом. Голосовое управление кранами было прекрасной тренировкой.

Смекнули это и парни. Тут вообще была сплошная романтика. Девушки на стройке были большой редкостью, этому участку еще повезло, что вообще были. Но волею судеб или коварного начальства, все они, кроме прораба, как принцессы в высоких башнях замков, томились весь рабочий день в башнях кранов. Проорать им майну или виру с земли был отличный способ расколоть лед в отношениях. Тут невольно просыпалась сила богатырская - кто дольше сможет поддерживать конструктивный диалог во всю мощь легких.
- Привет, Наташа! Тут виру тебе прораб командует! Ну, раз вира - значит вира, хорошо расслышала? Стоп, какого, эээ, ты майнуешь? Я тебе ясно сказал - ВИ-РА! (под нос) Глухая что ли?

С практикой начали получаться и более волнующие диалоги.
- Натаха привет! Ай красава! Вира тебе от прораба! На танцы пойдешь сегодня?
- Чего разорался-то? Слышу, что вира. Пойду.
- Со мной пойдешь?
Бетонная плита задумчиво болтается в воздухе, плавно взмывая.
- Ну, можно и с тобой!
- Чего?! Них, эээ, ничего не слышу!
- С тобой, говорю, можно!
- Наташа! Милая! Громче! Не слышу я ничего! Идешь ты со мной сегодня в клуб?
- ДААА!!!
Довольная улыбка до ушей.
- Прости, любимая, дурачился. Это чтоб вся стройка слышала!

А ночами подолгу горели огни в каптерке. Белоснежка продолжала колдовать над бумагами для своих сорока здоровенных гномов и четырех принцесс, томящихся в башнях. И однажды настал тот прекрасный день, когда весь участок забирал свою зарплату, глядя на полученные изобильные дензнаки в полном недоумении.
- Это что, за весь квартал вперед? - послышались нерешительные вопросы. Косвенным результатом первой нормальной зарплаты в жизни этих людей стали четыре бракосочетания.
+379
Проголосовало за – 496, против – 117
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
19 комментариев, показывать
сначала новые

Гарик О17.09.21 04:13

Хорошо.
Спасибо.

+0
ответить

Valentine D09.09.21 17:51

Зачем кричать, когда для этих команд есть общепринятые жесты рукой?

+1
ответить

Шютник09.09.21 13:08

Опять некий Лёша.

+1
ответить

Рцваййайерт➦Шютник09.09.21 13:46

Вы это из-за тренировки глоток так решили? Ведь не было же нигде велика :))

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Рцваййайерт09.09.21 14:28

Дался всем этот велик. Без необходимости его не вплетаю, наоборот скрываю тщательно. Тут для этого были все возможности. Насколько мне известно, все 46 персонажей этой истории великов были лишены.

+-1
ответить

САНЬДА➦Некто Леша09.09.21 14:58

За что лишили?) Истории +.

+-2
ответить

Рцваййайерт➦Некто Леша09.09.21 15:17

Лёша, я тебя нечаянно обидел?! Прости, пожалуйста. Это же шутки, пусть глупые, но беззлобные. Здесь уже что-то типа соревнования, кто быстрей тебя узнает, ты в курсе, и сам этому всячески способствуешь.

+0
ответить

Хренонимус ➦Некто Леша09.09.21 16:08

Леш, ну как есть: у тебя - велик, у Миши - собаки и больничка, у Трэвела - партнеры и инвесторы, у Соломоныча - еппля половая ;)

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Рцваййайерт09.09.21 16:13

Именно! :) Обидеть меня невозможно в принципе. Если нормальный человек ляпнет что обидное, так сам потом устыдится, а если чучело какое, так и хрен с ним.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Хренонимус09.09.21 16:16

Соломоныч класс, с его такси Вектор. Грозный призрак Алика меня тревожит со своим пуделем Атосом, поэтому велик стараюсь по возможности прятать.

+0
ответить

НМ ★★➦Некто Леша09.09.21 18:18

Кто-то знает, Алик еще живой?
Калифорния, ау!
На его сайтах с 2014 г - молчание.

+0
ответить

Попкин➦Некто Леша09.09.21 21:52

Это я ему про велик запостить посоветовал. ВСЕМ ЯСНО??? Кому не ясно, подходи, пиздить буду!

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦НМ09.09.21 22:03

Последний уверенный голос, что он еще жив, донесся до меня в 2017 где-то. Автор того голоса уже нет.

Вообще поразительный человек был этот Алик. И мне писал разъяренные письма в личку, полные нехороших слов в адрес редактора и ряда завсегдатаев здешних гостевых, по его мнению единой своры, для уничтожения которой и весь сайт желательно уничтожить. Перечислял свои победы в квнах, выступления в эфире, награды и призы, вклад в выпуски этого сайта, а тут ему устроили такое - всеобщую единогласную травлю.

Сейчас, когда за давностью лет многое отстоялось и выяснилось, я вижу с грустью, как мало надо, чтобы довести наивного новичка автора до ощущения сплоченной всемогущей своры, его атаковавшей, а в отдельных случаях - разъярить до уровня аццкой мести.

Вся свора, доведшая калифорнийского пенсионера до такого состояния и видения, состояла в сущности из одного человека, вообще стоящего внимания - даровитого, но неудачливого в профессии литератора, но состоявшегося на сайте самодеятельности за бесплатно. К моменту виртуальной схватки с Аликом это был завклубом условно говоря села кукуево, с никому не пригодившимся режиссерским образованием, с пышными, но обвисшими усами забракованного альфа-самца, напрочь зависший в вирте, с налипшими на него парой бездельных товарищей по несчастью. Десяток сменных и черных ников - вот и готова могучая свора. От нее и Миша Ашнин взбешивался, добрый работающий доктор, куда там было устоять психике бездельного калифорнийского пенсионера Алика. Люди нашли друг друга. Так Ирак обречен вечно враждовать с Ираном, Армения с Азербайджаном, а Россия с Украиной. По мне так это одна и та же хрень при спуске в определенное состояние дикости.

Поскольку редактор безмолвствовал, будучи занят более важными делами типа спасения всего сайта, или ограничивался собственными ехидными замечаниями в адрес Алика, разъяренный пенсионер причислил его к лику всей своры и сделал все возможное в своих силах, чтобы сайт уничтожить. Надеюсь, он хотя бы не писал письма в ЮНЕСКО и Спортлото. Но кидался в редактора ежедневными пуделями, пользуясь правилом "публикуется все, что присылается". Ну а че, человек прогулялся как всегда со своим любимым пуделем, что-то произошло. Как тут пуделя не упомянуть? После того случая я оцениваю частотность упоминания своего велика как уровень старческого маразма, то есть понижаю как могу :)

+0
ответить

basilio➦НМ09.09.21 22:09

Замолк Алик, зато мойша аснин появился, тоже оттуда, и нотки те же, может сынку?

+0
ответить

basilio➦basilio09.09.21 22:10

или племяш?

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦basilio09.09.21 22:26

Миша Ашнин, хоть и ебанут на политике, и даже меня забанивший вкупе со многими прочими за несогласие - талантливый автор, проживший прекрасную жизнь, в ней вполне состоявшийся и сумевший о ней рассказать. Сейчас стоит где-нибудь в наморднике и спасает жизни, что далеко не каждому доверено. Уже за это ему все простится. Никакого базилио в выпусках не помню.

+2
ответить

НМ ★★➦Некто Леша10.09.21 00:32

Ну тут два разных подхода: Алик (здоровья ему, если жив) - это все же голимый совок, со всеми его плюсами (немногочисленными) и минусами. Он (на мой взгляд) честно пытался монетизировать свой пусть скромный, но талант, хотя его околоперестроечное мировоззрение едва ли кому уже было интересно в XXI веке.
У Михаила нет задачи монетизировать его литературный талант, от слова "совсем". Это русские врачи XIX и XX века переходили в писатели (Чехов, Вересаев, Булгаков, Аксенов, Арканов, наконец) не от хорошей жизни, т.к. экономически врачи в России были малобеспечены. Из американских врачей, ставших известными писателями, я припоминаю лишь Майкла Крайтона, да еще британец Арчибальд Дж. Кронин всплывает в памяти.
Миша просто, как я понимаю, делится байками из своей насыщенной жизни. Кстати, совсем не вижу особой его концентрации на политике (назовем это так). Его, "недолюбливание" определенных российских политических деятелей не превосходит разумных границ, назовем это так.
Это подход (байки из своей жизни), собственно, и мне очень близок.
Иногда, правда, приходит в голову собрать все истории, рассказанные здесь, добавить какие-то эпизоды еще не расказанные (для связного повествования), да и напечатать книжку тиражом в 200-300 экземпляров. Хотя бы для родных и друзей (точно не для продажи). Посмотрю пока.
Негативный пример Алика, старавшегося опубликовать любую придуманную им строчку, скорее, заставляет воздерживаться от таких публикаций.

+1
ответить

Webspace➦Некто Леша10.09.21 09:38

Зашел придраться к большому пальцу в 60-е, почитал об Алике и велике и… передумал.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru