Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1245792

ГОЛОС КОТОВ
Шнобелевская премия 2021 года по биологии уходит котикам. Точнее, не самим котикам, а Сюзанне Шётц (Susanne Schötz) из Лундского университета, которая вот уже много лет изучает мяуканье и мурлыканье котов. Собственно, это мы говорим "мяуканье" и "мурлыканье", а так-то котики завывают, пищат, шипят, рычат, даже чирикают - когда видят за окном птицу; и всё с разными интонациями. Сюзанна Шётц занялась кошачьим голосом, когда несколько лет назад заметила, что гепарды и домашние коты мурлычут на одной частоте около 30 Герц. С тех пор Шётц выпустила несколько статей о том, как голос котов зависит от жизненной ситуации, как они комбинируют разное мяуканье с разным мурлыканьем и т.д. Главная её мысль состоит в том, что кошки полусознательно меняют высоту, длительность, громкость и прочие параметры звука, чтобы звук соответствовал контексту, и что человек вполне может адекватно понять, о чём говорит кошка. Есть подозрение, что похожую исследовательскую работу мог бы выполнить любой котовладелец с оборудованием для звукозаписи - не факт, что ваши результаты совершат революцию в науке, но на внимание Шнобелевского комитета точно можно рассчитывать.
+51
Теги: кошки
Проголосовало за – 112, против – 61
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

НМ ★★11.09.21 16:27

"похожую исследовательскую работу мог бы выполнить любой котовладелец с оборудованием для звукозаписи" - блажен, кто верует...
Как минимум, смартфоны с функцией звукозаписи есть у 95% владельцев котов (видимо, сейчас их - не менее миллиарда на планете Земля). Но, как видим, даже ПОПЫТОК расшифровки кошачьего языка было всего 10-12 за всю историю человечества...

+2
ответить

crystalviper 11.09.21 14:37

То есть изучать иностранные языки это очень умно а изучать язык животных это глупо ?

+4
ответить

Мефодий1 11.09.21 14:17

Если она реально научится понимать кошачий язык - это уже не Шнобелевская, а Нобелевская премия!

+2
ответить

anddrem1011.09.21 13:53

"Нормально!"

+-1
ответить

Ost11.09.21 13:09

В действительности, расшифровка "речи" животных - очень интересный раздел биологии. Особенно интенсивно сейчас работают с обезьянами и китообразными. А чем кошки хуже?

+5
ответить

Gang➦Ost11.09.21 13:49

+1.
99% "ученых" неспособно на выработку новой идеи. А те, кто способен, их раздражают. "шнобелевка" уже давно отдается просто талантливым и оригинальным ученым.

+2
ответить

НМ ★★➦Gang11.09.21 16:23

Ученые бывают разные. Помню, одна аспирантка из МГУ получила президентский грант на картирование генома московских тараканов. Я, канешна, и сам немного биолог, и отчасти представляю ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ценность данной работы, но, во-первых, помнится мне, геном тараканов (хотя, м.б. не той "национальности"?) уже давно картировали за границей, т.е. новизна там будет минимальная, а, во-вторых, ПРИКЛАДНОЕ значение этих данных однозначно стрмится к нулю.
Ну, если только новые породы тараканов выводить: 1) беговых тараканов для трактиров Стамюула 2) тараканов-убийц для ГРУ 3) тараканов, устойчивых к "Новичку", и т.п.
Изучение мяуканья кошек по сравнению с геномом тараканов мне представляется на порядок более важной народно-хозяйственной задачей, если честно.
Представьте, что у каждого владельца кошки будет стоять приложение на смартфоне, реагирующее на мяуканье и позволяющее хотя бы в общих чертах понять, чего же хочет любимая зверюга...

+5
ответить

Дядя Дися ➦НМ11.09.21 23:27

У кошек четыре состояния, столько же и мяуканей:
1. Хочу ипаццо !
2. Хочу жрать !
3. Мне скучно !
4. Давай я тебе больное место погрею, а ты мне за это нос помассируешь...

+2
ответить

Дядя Дися ➦НМ11.09.21 23:33

геном тараканов (хотя, м.б. не той "национальности"?)

лет 40 назад читал рассказ (Шекли?) как мужик обнаружил препарат, от которого белые мышки веселились, а не белые - дохли.
и узкоглазые китайцы начали красить мышей в желтый цвет и проводить эксперименты с белыми и желтыми...

+0
ответить

Ashmedai ★★➦Дядя Дися13.09.21 09:22

Самый толковый коммент

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru