Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1248857

В связи с недавней лучшей историей дня про синиц — «Вдруг стук в стекло: сидит синица - руководитель полетов и требовательно на меня смотрит» — я вспомнил давнюю историю про синиц, только не выдуманную, а настоящую.
Пока я пару лет назад не уехал из города, я много лет кормил зимой синиц. Они любят сало и семечки. Кроме синиц на семки и сало ко мне прилетали зеленушки, в очень морозную зиму — дятел, а один раз с февраля и аж до середины мая столовался раненый снегирь, который в итоге полностью оправился и улетел по своим снегириным делам. Один раз у нас был ледяной дождь, кормушка покрылась сантиметровым слоем льда, и синицы не могли из нее есть. Они летали вокруг нее, голодные и злые, и страшно матерились. Я сбил лед и позже приделал на кормушку дополнительный навес от ледяного дождя. У меня масса положительных эмоций от наблюдения за этими чудесными птичками, есть несколько хороших фотографий, а также удовольствие от того, что я хоть в чем-то помогаю живности.
Перехожу к части «Вдруг стук в стекло». Наступила холодная осень. Сижу я дома за компьютером, в глубине комнаты, от меня до окна метров пять. Вдруг стук в стекло. Я гляжу — а по окну лазят синицы и колотят клювами в окно. И так мне радостно стало, что мои птички снова прилетели на кормушку, да еще и напоминают о себе. Значит привыкли, узнают меня, наверное даже благодарны за помощь! Поторопился я в подвал за кормушкой, а по дороге позвонил паре друзей и рассказал им об этой нежной привязанности моих синичек ко мне. И они тоже удивляются, радуются и кряхтят одобрительно. Повесил я кормушку на свое место на балконе, насыпал прошлогодних семечек, а сам пошел к окну, куда колотили синицы. Там москитная сетка, ее нужно снять на зиму, как всегда, раз синицы прилетели. Стал я сетку снимать и все понял: синицы не мне стучали, а просто выковыривали своими клювами насекомых, набившихся под штапики старого окна и застрявших в москитной сетке, местами даже порвали ее, дуры. Унес я москитную сетку в подвал и пошел на рынок за салом.
Вот вам и «стук в стекло». Что бы вам ни диктовало ваше Чувство Собственной Важности, никогда не очеловечивайте животных и птиц, они и без этого чудесны и даже своим мимолетным присутствием в нашей жизни делают ее гораздо лучше.
P.S. Дочитали? А теперь повесьте кормушку для птиц и не забывайте регулярно наполнять ее.
+211
Проголосовало за – 306, против – 95
Статистика голосований по странам
12 комментариев, показывать
сначала новые

ystervark23.09.21 11:14

А ко мне белка нагло лезла через форточку и тоже порвала москитную сетку. Вот думаю теперь, это чувство привязанности очеловеченной белки или что-то другое?

+0

nik vnik22.09.21 16:55

У нас тоже такое было зимой. Привязывали сало на проволочку, ну, как шашлык, и прикрепляли за окном. Синички привыкли.
А когда мы забывали развешивать сальце , то синички стучали в окно. Если форточка открытой была усаживались на форточку громко "тинькали".
Привыкли уже. :)

+1

Anekdot_ru22.09.21 16:35

Птички, бывает, стучат в окно и без москитных сеток и старых мошек, описано многократно, и сам наблюдал... автору - респект за кормление.
У меня тоже зимой до полутора десятков видов птиц собирается на оконной кормушке: синицы трех видов, зяблики, зеленушки, дубоносы, вьюрки, щеглы, воробьи городские и полевые, дятел тот же; от голубей спасу нет, объедают мелких птиц, так что приходится делать кормушку из 5-литровой пластиковой бутыли с небольшими окошками вверху - мелкие птицы залетают внутрь, а голуби влезть не могут, и остаются с носом. А на парковую кормушку еще черные дрозды прилетают и т.п. (на югах они зимуют).

+3

Гарик О➦Anekdot_ru22.09.21 16:56

Я только ворон подкармливаю. Однажды прилетала чайка, спиздила кусок мяса прямо с блюдцем, пару раз прилетал ворон. А так одне вороны.

+3

Anekdot_ru➦Гарик О22.09.21 17:11

Может, грачи? Их много, и часто их с воронами путают... Еще галки многочисленны, из врановых. Сойки, само собой (эти тоже на кормушку прилетают, кстати; и они тоже у нас зимуют, и совершенно не боятся людей - в полутора метрах проходишь, а она сидит, и даже не улетает; еще сойки любят воровать грецкие орехи из беличьих кормушек :))
p.s. У нас в парке одна ворона сломала крыло, не могла уже летать, и несколько лет жила так - ей бабулька кормила каждый день, она ловко карабкалась на деревья, когда нужно было скрыться от врагов.

+3

Гарик О➦Anekdot_ru22.09.21 17:17

У нас в городе грачей нет почему-то, а ворон, хоть и скрытная птица, но в черте города водится. Грачей видел много в ближнем пригороде. А уж когда ворон клюв разевает, тут сомнений уже не бывает. Красивый голос.

+2

Nadine ➦Гарик О23.09.21 09:45

Украла кусок мяса с блюдца или правда, вместе с блюдцем утонула?

+0

Nadine ➦Гарик О23.09.21 09:45

*утЯнула!!!

+0

Гарик О➦Nadine23.09.21 09:47

Положил блюдце с мясом на подоконник, — подлетела эта сука, цепанула блюдце за край и съебала в светлое будущее.

+0

Awn22.09.21 13:08

Угу, не будем очеловечивать. Птиц я кормил, конечно, но на новой квартире не было ещё такого. Вдруг стук в окно - синица, крупная такая. Постучала, улетела. И телефоный звонок - брат умер. (

+1

энпин➦Awn22.09.21 17:23

Это поверье такое.
Мне было 10, когда мой дед умирал от рака пищевода. Дома у бабушки. Она нас с мамой позвала именно перед тем самым моментом. Дед лежал перед печкой в комнатке с одним окном. Бабка с матерью тихо причитали возле кровати. А меня бабушка повернула лицом к окну, типа, "рано тебе на такое смотреть, гляди вот в стакан, как душа отлетит - в него кто-нибудь упадет, скажешь мне потом". И я неотрывно смотрела в стакан с водой, покуда в него не упала бабочка. Я с минуту, помню, все недоумевала - откуда бабочки в закрытой комнате? Да и осень на дворе... Повернулась бабушке сказать - а они плачут.

+1

Awn➦энпин22.09.21 20:36

Да уж не знаю, поверье ли. Когда мой дед умер, голубь в окно влетел.

+2

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru