Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1250909

Легендарный советский футбольный арбитр Сергей Беляев вспоминает...
1970 год. Кутаиси. Решается - кто вылетит из высшей лиги: местное "Торпедо" или ташкентский "Пахтакор", который тренировал знаменитый Михаил Якушин. Ажиотаж такой, что приехал даже руководивший всем советским футболом Валентин Гранаткин. По игре "Пахтакор" чисто переиграл хозяев, счёт и так был в пользу гостей - 3:1, когда в самом конце игры арбитр в поле Юрий Бочаров (я судил на линии) назначил пенальти в ворота кутаисцев. Проявил принципиальность... Зная о том, как дальше развернулись события, могу сказать, что он мог спокойно и не ставить тогда на "точку". Всё равно ташкентский клуб выигрывал, до финального свистка оставалось всего ничего.
А тут такие страсти разгорелись! Вратарь "Торпедо" Гогия подошел и ударил Бочарова по лицу. Естественно, красная карточка. Но голкипер уходить отказывается. Зрители кипят. Наконец в ворота встал защитник. Берадор Абдураимов собирается бить. Понимаем, что он договаривается вроде бы с защитником, чтобы не забивать и не накалять дальше страсти. Но тут они не поняли друг друга. Для Абдураимова-то это была левая сторона, а для кутаисца — правая... Как даст - гол! 4:1. Абдураимов идёт к центру, здоровый такой кутаисец Шергелашвили (он потом после дисквалификации за "Ростов" ещё играл) как подбежит к нему и как ударит!
... Финальный свисток. После этого самое страшное и началось. С трибун полетели булыжники. Бочаров "на опыте" скрылся вместе с "Пахтакором" в раздевалке. А мы вместе со вторым помощником стояли в центре поля, куда сложнее было камни докинуть. Милиция зрителей еле сдерживает. Темнеет. Я специально оторвал белый воротничок от черной судейской формы и рванул что было сил в раздевалку. Потом нас вывозили на "Волгах" до Самтредиа, а в это время прибывшее подкрепление из Ланчхути сдерживало зрителей. Увы, началась стрельба. Были, насколько знаю, погибшие. А нас довезли на поезде до Сочи, посадили в самолёт, и только там я понял, что некоторые камни в меня попали: болела спина.
+146
Теги: футбол
Проголосовало за – 235, против – 89
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

mores30.09.21 10:23

Животные. Это же спорт. С другой стороны - настоящие мужчины: отпиздили участников марша ЛГБТ. Америкосы просто обосрались в неудачной попытке навязать педерастию грузинам

+-2
ответить

Serge71229.09.21 20:35

Клуб могли бы дисквалифицировать на сезон или два.

+3
ответить

korovino2004 29.09.21 14:45

Ох, рано еще Джорджии в Европу. Да и за 50 лет ничего не поменялось.

+3
ответить

crystalviper ➦korovino200429.09.21 15:37

Это ты как житель Грузии заявляешь или всё таки как бездумный пожиратель говна с Российкого тв экрана ? Представь себе что в Грузии ( которая в СССР была самой криминальной республикой ) сегодня не берут взятки ни в полиции ни в суде ни в прокуратуре от слова совсем . В это невозможно представить живя в России но это так . Чудесная реформа Саакашвили сработала.

+-5
ответить

Дедушка Пихто➦crystalviper29.09.21 20:24

У меня есть приятель-грузин, в прошлом году был в Турции, на обратном пути заехал к себе на родину. Племянник обокрал, на дороге нарвался на подставу, гайцам пару раз давал взятку. Больше туда зарекся, а так да-реформа чудная)))

+6
ответить

Лисса ➦crystalviper30.09.21 02:36

А что в Джорджии научились сдачу сдавать приезжим и туристам? Мелкие жулики.

+3
ответить

crystalviper ➦Дедушка Пихто30.09.21 12:05

А я ехал из Кутаиси в Батуми . Заблудился на одной из горных дорог ( указптели все на грузинском который я вообще не знаю ). Через какое то время увидел полицейскую машину , подошёл на смеси русского и английского обьяснил ситуацию . Молодой полицеский мне на бумажке расписал куда и сколько мне ехать потратив на меня минут 20 времени . В благодарность я протянул ему 10 евро . Увидев деньги которые я ему протягиваю он аж позеленел от страха замахал руками и быстро ушёл в свою машину . Мы были совершенно одни на дороге в горах не было никаких намёков на видеокамеры . Это было в глухой Грузинской местности и вот так . И мне эту историю рассказал не какой то мифически выдуманный племянник а это произошло лично со мной.

+-1
ответить

юрий5229.09.21 14:28

Дрова! Есть дрова.

+2
ответить

Valentine D29.09.21 14:09

Я бы еще понял, если бы полетели бутылки. Но откуда на стадионе булыжники?

+2
ответить

Ввелник29.09.21 13:43

Зверьки.

+1
ответить

PM29.09.21 13:09

чурки такие чурки

+-1
ответить

finnn 29.09.21 12:43

Это ещё что! Между Сальвадором и Гондурасом вообще война была по аналогичному поводу.

+10
ответить

tracer29.09.21 12:28

Смешная история, из зоопарка.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru