Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1253961

Докладываю, что 2 августа с.г. в 3 часа 50 мин. нарядом при патрулировании на Литейном проспекте у дома № 8 задержан неизвестный гражданин, пристававший к прохожим и бросавший камни в проезжающие автомашины. Задержанный находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя бурно, сопровождая свои действия нецензурной бранью. Документов при себе не имел. В дежурной части РУВД было установлено, что задержанный является иностранцем. С помощью вызванного представителя МИД СССР в Ленинграде личность иностранца была установлена. Им казался сотрудник Генерального консульства США в Ленинграде Рональд Кэмпбелл» (из рапорта дежурного Дзержинского РУВД от 2 августа 1984 года).

4 августа с.г. в газете «Нью-Йорк таймс» появилась «новость», о которой будет небезынтересно узнать нашим читателям. Со ссылкой на представителя государственного департамента США, который пожелал остаться неназванным, газета, радея о сохранности жизни и здоровья своих читателей, сообщает, что, американские власти рассматривают вопрос о введении дополнительных мер по обеспечению безопасности своих сограждан, выезжающих туристами в Ленинград. Другая не менее влиятельная газета «Вашингтон пост» пошла в своих комментариях еще дальше. Опять, ссылаясь на пожелавших остаться неназванными официальных лиц, утверждается, что «администрация США обеспокоена случившимся и, на основании «принятого ранее решения», намерена предпринять «ответные шаги» в случае, если в будущем произойдет нечто подобное. Представитель госдепартамента г-н А. Ромберг в заявлении для печати предпринял попытку не истолковать т. н. «ленинградский инцидент» как «часть кампания советских властей по созданию трудностей в работе американцев в Советском Союзе и их изоляции». Озабоченность госдепартамента зашла так далеко, что там даже планируют объявить Ленинград «опасной зоной» для посещения американскими туристами» («Ленинградская правда», 10 августа 1984 года)

Что же произошло? Почему американские туристы должны пересматривать маршруты своих путешествий и лишать себя возможности увидеть красоты одного из мировых центров культуры и искусства?
Если верить американским газетам, причина тому более чем очевидная. В ночь на 2 августа с. г. бдительный охранник Генконсульства США в Ленинграде, сержант морской пехоты Рональд Кэмпбелл, во время ночной прогулки заметил в районе консульства подозрительную машину и решил выяснить, в чем дело. Далее события развивались как в детективных романах: милиция задерживает Кэмпбелла, избивает его, помещает в «местную тюрьму» и т. д. Может, и не стоило бы утомлять читателя этими подробностями, если бы не было фактов, которые, как известно, вещь упрямая. Всякий житель нашего города легко представит место происшествия, если сказать, что Р. Кэмпбелл был задержан сотрудниками милиции на углу Литейного проспекта и улицы Чайковского. Уютный особняк на улице Петра Лаврова 15 находится не так уже и далеко, но «линию обороны» территории Генконсульства США возбужденный выпитым морской пехотинец провел, мягко говоря, произвольно. Может быть, и это обстоятельство смогут объяснить поднаторевшие в подобных делах американские дипломаты, но вряд ли «обстрел» камнями проходивших мимо автомашин и нецензурная брань входят в арсенал действий, предписываемый уставом корпуса морской пехоты США….
Это не единственный проступок нашего героя. Несколько выдержек из объяснений потерпевшего и милицейских протоколов. «Я, Юкка Калеви Сурья, проводил свободное время в валютном баре гостиницы «Пулковская», в то время, когда произошел инцидент с двумя американцами, которых я не знаю. О причинах ссоры также не могу ничего сказать. Во время беседы с сотрудниками милиции 12 июля с. г. я узнал на одной из предоставленных мне фотографий того человека, который избил меня». «В избиении финского специалиста, имевшем место 11 июля с. г. в холе валютного бара гостиницы «Пулковская» принимали участие сотрудники Генерального консульства США в Ленинграде Рональд Кэмпбелл и Родни Хоффман».
Распоясавшиеся хулиганы не могли угомониться даже тогда, когда вызванные по просьбе возмущенных свидетелей, среди которых были и иностранные туристы, сотрудники милиции пытались восстановить порядок и оградить финского гражданина от дальнейшей расправы.
В процессе разбирательства, которое проходило в служебном помещении милиции, Кэмпбелл и Хоффман вели себя вызывающе, не скупясь на угрозы и нецензурную брань. Более того, предъявив свою консульскую карточку Р. Кэмпбелл ударил сотрудника милиции по голове и руке (по заключению медицинской экспертизы, сотрудник милиции получил ушибы шейного отдела позвоночника и правого предплечья)
Так что госдепартаменту США можно было бы дать некоторые дополнительные разъяснения своим гражданам, желающим посетить Ленинград в качестве туристов» Осторожно: Генконсульство охраняется морской пехотой» («Ленинградская правда», 10 августа 1984 года)
+-81
Проголосовало за – 77, против – 158
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
2 комментария, показывать
сначала новые

Avaz11.10.21 11:33

Неплохой ход, неплохой. И главное внятный.

+0
ответить

Woldemars➦Avaz11.10.21 11:54

Американский подход не меняется годами

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru