Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1254434

ЗАПОЗДАВШАЯ МЕСТЬ.

Это правдивая история, в которой я никого ни к чему не призываю, ничто не оправдываю и ничего не пропагандирую.

В 1980-х годах работал механиком на одной из Воркутинских шахт Валдис Калныньш*, отсидевший по 58 статье УК РСФСР за измену Родине во время минувшей войны. Суд учел молодость подсудимого, насильственный призыв в немецкую армию в конце боевых действий и то, что Калныньш не принимал участие в зверствах нацистов. После отбытия срока, Валдису было некуда ехать, и он остался в Воркуте.

В те годы на производствах проводились массовые аттестации рабочих для определения квалификации. Заполненные анкеты рассматривались специальными комиссиями, присваивавшими разряды, классы или категории, что влияло на получение заплаты и премий.

На одном из заседаний квалификационной комиссии, возглавлявший её председатель парткома, дошёл до анкеты Валдиса Калныньша, и раздражённо спросил:
- Почему у вас не заполнена графа «образование»?
- Я не знаю, что написать,- ответил механик.
- Вы в школе учились? – разозлился парторг.
- Учился. А школа Абвера** это высшее или среднее образование?
«Начальное» - записал в анкете парторг и на годы определил производственную биографию и зарплату Валдиса.

В начале 90-х годов в Воркуту приехали какие-то люди из Латвии и забрали Калныньша с собой, а через некоторое время в адрес парткома пришло письмо из Прибалтики.

Конверт содержал копию латвийской газеты времен фашистской оккупации и современную статью о деятельности немецких диверсионных и разведывательных служб в Прибалтике с любезно приложенным переводом.

В газете была фотография Адольфа Гитлера, сделанная во время приезда в Латвию 21 июля 1941 года. Фюрер выступал перед жителями «освобождённой Латвии», а позади него стояли два дюжих молодца в немецкой форме, в одном из которых угадывался Валдис Калныньш. Текст под фотографией гласил: «Благодарные жители города Малнава встречают своего освободителя. Фюрер с личной охраной из лучших граждан свободной Латвии».

Статья о диверсионных службах в Прибалтике сообщала, что принимали в школу Абвера только идейных добровольцев из националистических организаций с проверенной биографией и образованием не ниже среднего. Последнее было подчеркнуто красным маркером.

Случись такая история несколькими годами ранее, парторга ожидала бы незавидная судьба, но в наступившем хаосе его втихую списали на пенсию - наступала эпоха развала, десятилетия смуты и никому были не интересны телохранитель Гитлера и проворонивший его парторг.

Валдис Калныньш * Имя и фамилия изменены.

Школа Абвера** Система военных образовательных заведений в нацистской Германии для подготовки разведчиков и диверсантов.
+22
Проголосовало за – 136, против – 114
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
32 комментария, показывать
сначала новые

Woldemars12.10.21 23:25

Почему-то сейчас бывших фашистов уже и оправдывают, а бывшие коммунисты не имеют срока давности, даже если они ничего вообще с людьми не делали и коммунизм не был нацистской организацией.

+-3
ответить

wolverine8888➦Woldemars13.10.21 12:04

Опять обобщения и прочие словоблюдия?

Что за ересь "бывшие коммунисты не имеют срока давности"? Вроде как вполне себе живут и даже часто занимали высокие должности. И, кстати, практически никто не был наказан даже за участия в преступлениях компартии против народа. В отличии ОТ!

Кроме того, в данной истории вроде как никто не выступал за то, что бы латыша-фашиста ставить на управленческие должности в госаппарате. Или нет?

+-1
ответить

Woldemars➦wolverine888813.10.21 12:38

В данной истории латыш-фашист в 2021 году хороший стал, а компартия и её представители, в отличии от NSDAP, которая уже стала хороший в проебалтике и Германии, стала плохой.

+-2
ответить

Некто Леша ★★★★★12.10.21 19:11

Согласен с некоторыми предыдущими ораторами :) Участник охраны хоть фюрера, хоть черта лысого, и участник зверств - это разные вещи. Неужели надо было посадить этого прибалта повторно только за то, что он участвовал в охране? Там тысячи человек участвовали, потому что у миллионов людей была естественная мечта этого ублюдка Гитлера убить. Ну, приволокли пару прибалтов в немецкой форме на усиление и для фотки, иллюстрирующей поддержку нацизма местным населением. Пришли бы они, не пришли - на судьбу фюрера это никак не влияло. Отказались бы - позвали бы пару других местных болванов. Реальную его безопасность обеспечивали другие люди, и весьма эффективно, судя по результату. Кстати, даже их можно считать внесшими вклад в Победу, потому что фюрер был, по общему мнению немецкого генералитета, главнокомандующим довольно бездарным, и охранять его в идеале надо было бы совместными усилиями абвера и НКВД.

+-1
ответить

Chicago95 12.10.21 19:10

Враньё от начала и до конца.
Начнём с того что стоящий за Гитлером молодец в 1941 году, должен бы иметь в 80-х 65 лет. И, как это не странно для современных россиян, уже 5 лет пребывать на полном пенсионном обеспечени. А чтобы пенсионером поработать, тут вапше изловчиться надо было. И уж точно не на полную ставку.
Втарое. Парторгу в Воркутастройлес было глубоко похер в Абвере или Гестапо служил какой-то Вальдис, потому что там «сплошные лагеря, а в них убийцы».
Чувак отсидел по 58-й прим. и мог носить хоть ромбик школы Абвера на спинджаке. Никакому кгб к этому дела небыло. Многих из них ещё и заставляли выступать на разных торжественных собраниях. Мол, как я ошибался и как много для меня советская власть сделала.
Следующее. Товарищ видимо не понимает как была устроена система образования в ссср. Работающий человек в 80-х годах с начальным образованием??? В то время как вся страна рапортовала о законченном среднем. Это пропущено два этапа - семилетка и незаконченное среднее. Вот за это парторга бы выеб... и высуш... А педагоги с вечерней школы ловили бы дедушку похлеще Абвера и КГБ, потому что есть школа и должны быть ученики.

+9
ответить

Михаил Грязнов ★★➦Chicago9512.10.21 22:59

95-й, тебе не лень было эту пургу гнать?

+-4
ответить

wolverine8888➦Chicago9513.10.21 12:00

+100500!
Чувствуется опытный человек!

+2
ответить

Serge71212.10.21 17:51

Ну так он своё уже давно отсидел и на свободу с чистой совестью. Какие к нему претензии вообще? Допуск секретности он, конечно, не получит, но на простой работе может работать и никому до него не должно быть дела.

+4
ответить

Михаил Грязнов ★★➦Serge71212.10.21 23:00

Скрытые от следствия факты - дополнительный срок.

+-3
ответить

Serge712➦Михаил Грязнов13.10.21 03:28

Это а какой стране такие законы? Обвиняемый не обязан помогать следствию, имеет право хранить молчание и вообще не давать следствию никаких фактов. Какие именно факты он утаил? Если позже вскрылись новые факты, которые следствие пропустило - тут работает срок давности.

+2
ответить

Valentine D12.10.21 15:30

Мужик уже отсидел свое. К чему еще должен был доебаться парторг?

+3
ответить

Янги12.10.21 15:19

Фюрер выступал перед жителями «освобождённой Латвии»,

\\до середины XIX века у латышей не было литературы, философии, эстетики и профессионального искусства..
Порабощенному латышскому народу культура немецких коглонизаторов была чужда и в то же время недоступна. Почти 700-летни период господства в латвии немецких феодалов..\\(М. Палевич. П. Зейле, П. Лайзан)

\\Латышские стрелки и советская власть - мечта латышей сбросить со своей шеи неменцкое иго\\ (Петер Стучка советский государственный и партийный деятель, один из основателей Коммунистической партии Латвии.)

Развал СССР наконец открыл путь Латвии в Европу..
М-да, Запоздавшая месть. Кому? ЛАТВИЯ. Такая загадочная и противоречивая;

+-2
ответить

wolverine8888➦Янги12.10.21 15:22

Латышские стрелки и советская власть - мечта латышей сбросить со своей шеи неменцкое иго
******
Ну так сбросили, организовали 3 своих республики. Почему СССР считал, что они захотят себе советское иго?

+1
ответить

Chicago95 ➦wolverine888812.10.21 18:33

А товарищ не понимает, что для латышей никакой разницы между советским и немецким солдатами не было

+3
ответить

Борових➦Chicago9513.10.21 08:45

Дак и сейчас нет разницы для них между СССР и ЕС. "Дайте!!!"

+0
ответить

Ржунимагу➦Chicago9513.10.21 17:15

Было, было. Прибалты с энтузиазмом проголосовали за вступление в СССР.

+0
ответить

wolverine888812.10.21 14:21

Тот самый случай, когда так много вопросов и так мало ответов.

1. Кто именно и когда КОНКРЕТНО забирали персонажа в Латвию? Это были еще КГБисты и забирали бывшего абверовца на расстрел или же уже представители независимой Латвии, забирали его на ПМЖ?
2. Почему ответственность за поиск абверовцев должна быть на парторге, а не на КГБ?
3. Есть подозрение, что учеба в школе Абвера и кратковременная работа "телохранителем Гитлера" не противоречит тезису "не принимал участие в зверствах нацистов". Для зверств заканчивать школу имени адмирала Канариса - нет нужды.

+2
ответить

Plato➦wolverine888812.10.21 14:55

Да никакой он не "телохранитель Гитлера", с какой стати какого-то хрена с горы неизвестного происхождения и даже не немца возьмут в телохранители высшего лица рейха. Просто рядом постоял, да и то лишь на фото для газеты, а настоящие телохранители в кадр не вошли, или их газетчики заретушировали.

+2
ответить

wolverine8888➦Plato12.10.21 15:20

По секрету - та я это как раз понимаю. После оккупации/осовобождения меньше месяца прошло - с чего б это им брать "первого встречного" в охрану САМОГО фюрера?

Максимум - как сейчас говорят, "был на усилении"

+1
ответить

Михаил Грязнов ★★➦Plato12.10.21 23:01

Правильный ответ.

+0
ответить

Михаил Грязнов ★★➦wolverine888812.10.21 23:10

Пропаганда.

+0
ответить

wolverine8888➦Михаил Грязнов13.10.21 11:59

Ну само-собой, собственно.

+0
ответить

wolverine8888➦Михаил Грязнов13.10.21 11:59

только реально он не был "телохранителем"... так, стоял в оцеплении или что-то в этом роде...

+0
ответить

Serge712➦wolverine888814.10.21 07:59

В начале 1990-х несомненно приехали свои и забрали. Скорее всего родственники, которые раньше боялись признать, что они родственники врага народа. Сейчас этот дед, если ещё живой, уважаемый человек, герой и борец с советским режимом.

+0
ответить

Plato12.10.21 13:27

А кто его за язык-то тянул, написал бы среднее, а что аттестата нет, так все документы в войну вместе со школой сгорели.

+-2
ответить

Михаил Грязнов ★★➦Plato12.10.21 23:04

Сложно сказать. Думаю, хотел зацепить.

+1
ответить

Ost12.10.21 12:41

Я не понял, парторга наказали бы за недоплату? И зачем использовать данные имя и фамилию известного человека, лишь в конце сообщая, что они вымышлены?

+2
ответить

Михаил Грязнов ★★➦Ost12.10.21 23:06

Человек с таким именем и фамилией мне неизвестен.

+0
ответить

Ost➦Михаил Грязнов13.10.21 10:38

Я далёк от архитектуры и скульптуры, но почему-то даже для меня имя было на слуху.

+0
ответить

Михаил Грязнов ★★➦Ost13.10.21 15:36

Бывает.

+-1
ответить

Рцваййайерт➦Ost13.10.21 16:35

Анекдот был такой, мол, " - хочешь, Мань, я тебе Калныньша покажу?"

+0
ответить

Пахом Стаканыч ➦Рцваййайерт27.10.21 03:25

Келдыша вообще-то.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru