Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1254757

ИРТЫШ. КАК Я ЛОВИЛ ЩУК

Начало 70-х. На этот раз лето я провел в составе геодезической экспедиции недалеко от реки Иртыш. Естественно, в выходные дни мы ездили на реку покупаться, позагорать и половить рыбку. Об одном таком случае на рыбалке, а именно о том, как проходила ловля щук, я и расскажу.

СБОРЫ

Летом в тех местах жарко, на проселочных и полевых дорогах пыльно, работа физически довольно трудная. Вечером приезжаешь в лагерь усталый и грязный. Помыться и постираться особенно негде – небольшая скважина, из которой бьет вода и все. Поэтому в выходные дни все желающие усаживались в ЗИЛ-130 и уезжали к реке. Там можно было помыться, постираться и просто отдохнуть.

Вот и на этот раз в кузов 130-го набилось человек пятнадцать – члены самой экспедиции и рабсила – солдаты стройбата и помчались к Иртышу. Из плав средств у нас была резиновая надувная лодка, баллон от ЗИЛа и деревянная лодка, которую мы нашли на берегу. Лодку мы "взяли" во временное пользование, благо вокруг нее никого не было, а в ней лежали весла.

У некоторых были удочки и даже один спиннинг. Лично у меня была тонкая бамбуковая короткая удочка – леска, грузило, поплавок и крючок. Крупную рыбу на нее не поймаешь (леска тонкая и крючок маленький), а наловить для ухи самое то. Приехав к реке, народ первым делом искупался, помылся, а потом разошелся по своим интересам: кто стал загорать, кто собирать хворост для костра. Рыбачки стали разъезжаться на лодке по островкам, которых в этом месте реки было множество.

РЫБАЛКА

Я облюбовал себе маленький песчаный островок, заросший травой и кустарником. Около берега было довольно мелко и дно, заросшее водорослями, было хорошо видно. Островок был песчаный, поэтому копать червей было бессмысленно, но зато в траве были кузнечики. Река, остров, солнце, голубое небо, жарко, но ветерок приносит прохладу – красота. И я приступил к рыбалке.

Поймал кузнечика – на крючок и в воду. Соорудил пару рогаток, воткнул в песок разными концами, пристроил на них удочку и сел рядом на песок, изредка поглядывая на поплавок, который застыл в метре от берега. Посидел я так расслабившись некоторое время, любуясь окружающей природой, и взглянул на поплавок. Тот как раз задергался, и я вытащил свой первый улов – рыбку (не знаю, какой масти, может плотва) длиной с кильку из банки.

Естественно, я ее отпустил. Затем поймал нового кузнечика. Через несколько секунд опять поймал такую же кильку и опять отпустил. Таким образом, я поймал еще штук пять этих маленьких рыбешек, не зная, что с ними делать: показать всем свой улов – засмеют, отпускать – они ранены крючком и долго не проживут. А что, если… Поймав очередную рыбешку, цепляю ее крючком за спину и в воду, наблюдая за поплавком. Что-то меня отвлекло, и когда я снова взглянул на поплавок, то в том месте, где он должен был быть, я его не обнаружил.

ЩУРЯТА

Проследив глазами по леске, я увидел поплавок в воде у дна, чуть выше слегка колышущихся водорослей. "Странно, - подумал я. - Может крючок зацепился, а течением притопило поплавок?" И я слегка потянул удочку, опасаясь порвать леску. Раздался плеск воды, что-то дернуло удилище, и я вытащил пустой крючок. Я подумал, что на живца может ловиться щука. Поймал еще одну плотвичку, нацепил на крючок и закинул удочку. Через минуту рывок и поплавок теряется в водорослях на дне. Опять потянул удилище, но уже пошустрее. Щука выскочила из воды, сорвалась с крючка и плюхнулась обратно в воду.

Решая, как себя повести в дальнейшем, я посмотрел в воду у берега и увидел щуку, вернее щуренка, который как бы стоял в водорослях под углом в 45 градусов, вяло помахивая плавниками. Приглядевшись, недалеко увидел еще одного и еще - охотники в засаде. Ладно, поймав опять живца и насадив его на крючок, осторожно подвожу его к щучьей морде. Опять рывок и поплавок скрывается в траве на дне. Но тут уж я дернул удочку довольно сильно. Щука выскочила из воды и по дуге полетела к берегу. По пути она опять сорвалась с крючка, но плюхнулась не обратно в воду, а на песчаный берег, где через секунду была уже в моих счастливых руках! Таким макаром я поймал еще 5-6 щурят. Заброс, рывок, полет и щука на берегу.

Потом я подумал: "А почему щурята срываются с крючка?" И до меня дошло. Крючок маленький, цеплял я его за спинку плотвы. Он просто не цеплялся за щуку, когда она заглатывала живца, поэтому, чем сильнее я дергал удочку, тем дальше на берег летела щука, по пути освобождаясь от крючка с живцом, продолжая полет уже самостоятельно. Таким образом, поймав десяток щук, я сказал себе: "Хватит" и ловля щук закончилась.

Когда за мной пришли на лодке снимать меня с острова, то у меня уже был улов в десяток пусть не щук, а щурят, но такой улов уже не стыдно было показать.
+38
Теги: рыбалка
Проголосовало за – 123, против – 85
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
57 комментариев, показывать
сначала новые

Aceofspeeds15.10.21 01:30

А щуки не покусали? Помню, давным-давно родители поймали щурёнка, так он даже полежав в морозилке зубами клацал))

+0
ответить

Сергей Легков ➦Aceofspeeds15.10.21 05:15

Не, не покусали. ))

+0
ответить

mores13.10.21 18:36

Живодёр

+-2
ответить

Соломон Маркович 13.10.21 15:09

За душу взяло! Плюсище! Хорошо описал как Пришвин или Сабанеев!!)

+1
ответить

Пирамидон ➦Соломон Маркович13.10.21 15:13

Эээ!!
А Остап Вишня?!
))

+-2
ответить

Соломон Маркович ➦Пирамидон13.10.21 16:13

Я ж и говорю описал все красиво аж самому захотелось туда!!)

+0
ответить

Пирамидон ➦Соломон Маркович13.10.21 18:06

За русалочкой? ))

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦Пирамидон13.10.21 18:10

Да просто покайфовать на природе с хорошей рыбалкой! А потрахаться лучше с комфортом!)

+0
ответить

Пирамидон ➦Соломон Маркович13.10.21 18:27

А я только за.
Помню, как-то весной, в субботу, в утренней дрёме почувствовал кайф. Проснулся окончательно и понял от чего:
Чувак во дворе опробовал лодочный мотор в бочке с водой. Вот этот звук и навеял, будто я на Днепре, на ночёвке.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Пирамидон13.10.21 18:42

Да... бывало раньше на Днепре выедешь с девушкой на пляж.....

+1
ответить

Пирамидон ➦Соломон Маркович13.10.21 18:45

В Гидропарк! На Довбочку!
Кайф...
А можно было на "лапоть" на Подоле, и в устье Десны. Там тогда диких мест много было, это сейчас всё в дачах.

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦Пирамидон13.10.21 18:49

У друга дача в Конча-Заспе, на Днепр мы дофига выезжали))

+0
ответить

Пирамидон ➦Соломон Маркович13.10.21 18:51

Фига се!
Я Кончу только через забор увидеть мог. Нажористо там живут, буржуи.
))

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦Пирамидон13.10.21 18:56

Ну у него папа был большой бос да он сейчас не маленький и мама в советское время и девяностые была крутая. Там шикарно! А знаешь как девушки там охуивали от наших понтов!))

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦Пирамидон13.10.21 18:58

Там и тогда охрана была и дача помоему толи у Блохина толи у Лобановского уже не помню почти тридцать лет прошло

+-1
ответить

Пирамидон ➦Соломон Маркович13.10.21 19:03

По дороге на Кончу, между старой и новой Обуховскими трассами есть хутор Мрыги. Там озеро, где я раков ловил.
Вот мой уровень в 80-х ((

Неоднозначно при Совке было.
Например, я был в пионерлагере с внуком Шелеста (перед Щербицким такой был). Обычный пионерлагерь в лесу по Житомирской трассе, примерно 1970 год.
А где сейчас отдыхают внуки элиты?

+0
ответить

Пирамидон ➦Соломон Маркович13.10.21 19:04

А знаешь как девушки там охуивали

Ни слова больше! У меня богатое воображение. Твои истории на работе ваще читать не могу))

+-3
ответить

Соломон Маркович ➦Пирамидон13.10.21 19:05

В Канаде! А еще были на Днепре там где дубовый лес затоплен был уже не помню? Все лески цеплялись там)) но рыбы дохрена))

+-1
ответить

Пирамидон ➦Соломон Маркович13.10.21 19:08

Ты, блин, считай - местный!
Дубовый лес не знаю, но Выдубичи под Киевом есть))

+-2
ответить

Соломон Маркович ➦Пирамидон13.10.21 19:10

У нас была девятка вишня мы заезжали в гуртожиток или общагу пищевого помоему и еще в разные где его все знали и сразу очередь кто сегодня едет кутить. Так и женился потом он на даме которая внешне была копия мама. Так она его так в руки взяла что он остепенился буквально за год. А так как она понимала кто я и что мы творили то смотрит на меня как на друга наркомана который ходит вокруг него с дозой а тот боится сорваться.)) Хотя отвязывается но аккуратно и не в Киеве, так как личность серьезная!)

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦Пирамидон13.10.21 19:11

Ну он рассказывал что там дубы под водой

+-1
ответить

Пирамидон ➦Соломон Маркович13.10.21 19:16

Девятка? Гнилая вишня?!
Бомба!!

А кассетник крутой был?

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Пирамидон13.10.21 19:21

Обижаешь колонки вмонтированы руль маленький затонированная была и диски!! Режкспортная из Угорщины! Да и чехлы кожанные, а товарищ еще носил перчатки без пальцев в дырочку и куртку бомбер!))) у него отец был в виконавчем комитете большой шишкой да и он при Лене Космосе работал.)

+-1
ответить

Пирамидон ➦Соломон Маркович13.10.21 19:54

Точно!
Спортивный руль!
Лёня Космос вообще легенда! Кстати, один на один он был волчарой. Как только появляется третий в разговоре, включал дурочку.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Пирамидон13.10.21 19:57

Знаешь он мне рассказывал про него что он на публике и без совершенно разный человек. Умный, жесткий и беспринципный но работать при нем лучше чем при Кляче.)

+-1
ответить

Сергей Легков ➦Соломон Маркович13.10.21 19:58

Спасибо. Просто представил, что я опять в этом классном месте: сижу, загораю, рыбку ловлю. Лепота))

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦Сергей Легков13.10.21 20:05

Знаешь когда на душе хреново, то вспомнишь такой отдых задумаешься и чувствуешь что буд то бы пахнет речкой, рыбой, чувствуешь как ветерок обдувает и глаза открывать не хочется но потом понимаешь что если ты сможешь отключиться от проблемы то это не проблема. А рассказать так о природе нужно иметь талант. Мне правда понравилось, просто все легко представляется. Респект!)

+0
ответить

Пирамидон ➦Соломон Маркович13.10.21 20:06

Лёня решалой был.

Кличко хороший парень. Но он витрина, не хозяин города.
Кстати, одна бабка у меня на работе его ненавидит. Когда Кличко был бандитом, он прятался у неё в хате, в Ирпене. Потом съехал, не заплатив.

+0
ответить

Пирамидон ➦Сергей Легков13.10.21 20:08

Вам спасибо.
За эмоции, за позитив.

+1
ответить

Соломон Маркович ➦Пирамидон13.10.21 20:15

Ну спорить не могу но тварищ говорит что при Лене больше профессионалов было в администрации а сейчас много людей мальчиков которые приходят просто посидеть кормленцем но с амбициями и Клыч ведется на всю херню что ему в уши ближайшее окружение дует превознося его величие и проталкивают такие решения что ахнешь от тупости и распил такой что Леня не Космос а так галактика маленькая. Но это только то что слышал во время встреч. Но ему пох, он на своем месте и уже давно заработал и на детей и на внуков и работает в удовольствие.

+-1
ответить

Пирамидон ➦Соломон Маркович13.10.21 20:17

Так я о том же, Соломон.

+0
ответить

Пирамидон ➦Соломон Маркович13.10.21 20:20

Кстати!
Праздник сегодня мужской!

https://webplus.info/index.php?page=5&event=203323

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Пирамидон13.10.21 20:20

В январе открывают Кубу! Надо готовиться уже!!!))

+-1
ответить

Пирамидон ➦Соломон Маркович13.10.21 20:21

Я в Саксонии буду в январе((

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Пирамидон13.10.21 20:26

Ну хорошо отдохнуть в Саксониии!))

+-1
ответить

Пирамидон ➦Соломон Маркович13.10.21 20:28

Спасибо.
Я уже в начале лета там отдыхал.
43 дня в две смены без выходных.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Пирамидон13.10.21 20:34

Арбайтен волен?))

+-1
ответить

Пирамидон ➦Соломон Маркович13.10.21 20:36

Командировка. Типа вахты.
С 2009 года два-три раза в год по 43 дня езжу.
https://g.co/kgs/phrLVE

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Пирамидон13.10.21 20:57

Интересная работа.

+0
ответить

Пирамидон ➦Соломон Маркович13.10.21 21:15

Я не летаю, я починяю самолёты.
А те, кто при самолётах, от Арктики и до Антарктики всё облазили.
И в жопе мира тоже.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Пирамидон13.10.21 21:37

Респект!)👍

+0
ответить

Пирамидон ➦Соломон Маркович13.10.21 21:48

Бываешь в Германии?

Часто сообщения от женщин приходит:
"Ирма (Хельга, Марта), XX лет, хочу классику (миньет, 69, куни). Оплачу такси"
Забавно, правда?
Но это не наш путь. Мы выбираем! ))

+0
ответить

Сергей Легков ➦Соломон Маркович14.10.21 00:01

Спасибо. Но вы посмотрите сколько минусов. Наверное, этим господам-товарищам совсем не хочется сидеть на таком солнечном островке с удочкой в руках?

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Пирамидон14.10.21 09:14

Да! Мы пойдем своим путем!))

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Сергей Легков14.10.21 09:17

Завидуют или воображение полностью в офисе атрофировалось? Да и описать так рыбалку не смогут. Не парьтесь! Я из минусов не вылезаю, многие меня только ник видят и минусуют! Да, у Тебя фамилия созвучно с Лесковым!))

+0
ответить

Сергей Легков ➦Соломон Маркович14.10.21 12:40

Помню, во втором классе нам задали написать сочинение по изображению на открытке. На открытке – Зима, на заднем плане лес в снегу, лапы елей пригнулись к земле из-за его тяжести. На переднем плане – лиса. Стоит по колено в снегу, уши торчком, одна лапа приподнята, голова повернута назад.
Мой сосед по парте написал в сочинении: Зима, стоит лиса и лапу задрала )))

+1
ответить

Соломон Маркович ➦Сергей Легков14.10.21 12:52

Это у меня доча так упрощает сочинения)))

+0
ответить

Сергей Легков ➦Соломон Маркович14.10.21 12:57

Ну и правильно. Ну снег, ну лес, ну лиса. Чего тут особенного-то! )))

+0
ответить

Сергей Легков ➦Соломон Маркович14.10.21 13:02

Вышел в свет другой рассказ "На Северной Двине". Почитайте, может будет интересно.

+0
ответить

Сергей Легков ➦Соломон Маркович14.10.21 13:44

На этом сайте. Сейчас пришлю ссылку.

+0
ответить

Пирамидон ➦Соломон Маркович16.10.21 13:47

В январе открывают Кубу! Надо готовиться уже!!!))

Подумал... съездил.
И нафига? Холодно, никого нет, меня там не ждали. В чём кайф то?
)))

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦Пирамидон17.10.21 13:27

Подколол!))👍

+0
ответить

Пирамидон ➦Соломон Маркович17.10.21 13:45

15 км от меня.

Забавна история названия этого села.
Председатель его, после Чернобыля, добился того, чтобы всех детей из этого села отправили на оздоровление на Кубу.
Этих детей стали называть кубинцами, ну и...

Вот пробивной мужик был! Село то махонькое и задрипанное.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Пирамидон17.10.21 14:37

На таких мужиках все и держится!)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru