Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №1254959

Дедушка рассказывает внуку, как в его время сажали за анекдоты. А внук деду, как в наше время сажают за лайки и оба чувствуют связь времён и непреходящие ценности поколений!
+619
Проголосовало за – 737, против – 118
Статистика голосований по странам
23 комментария, показывать
сначала новые

arz14.10.21 20:18

Когда сажали, когда стреляли

https://www.eg.ru/society/567821-10-let-tyurmy-za-verblyuda-kak-v-sssr-anekdoty-privodili-k-rasstrelu-i-lageryam/

В 1948 году к 10 годам лишения свободы за политические анекдоты были приговорены Сергей Попович и Пиня Гельфман. Им вменили в вину «антисоветскую агитацию». Несчастный Попович рассказал 6 анекдотов, среди которых были, например, такие:

«Одна старушка в первый раз увидела верблюда. Она заплакала и сказала: бедная лошадь, до чего ее советская власть довела!».

Понятно, что анекдот был сочинен в голодные времена, когда советским властям приходилось закупать почти все продукты за границей.

00:00

Previous
PlayNext

00:00 / 10:00
Mute

Settings
Fullscreen
Copy video url
Play / Pause
Mute / Unmute
Report a problem
Language
Share
Vidverto Player

ADVERTISEMENT
Когда Поповичу предоставили в суде слово, он сказал примерно следующее: «Я рассказывал эти анекдоты без всяких целей, я тогда не понимал, что это антисоветская агитация. Теперь понимаю и очень сожалею о своем поведении, но тогда я не придавал им никакого значения».

Вот так, повеселившись полчаса в компании, человек попал на 10 лет в лагеря. Его друг Гельфман, выслушав эти 6 анекдотов, не побежал писать донос, а пересказал три из них своим товарищам, за что и поплатился таким же наказанием.

Анекдот

«В Ялте, на конференции (имеется в виду Ялтинская конференция союзников в феврале 1945 года – прим. ред.), русские дали обед для иностранцев. После обеда американцы и англичане поблагодарили хозяев за чай. У них спросили: почему только за чай? Потому что остальные продукты наши, ответили иностранцы».

политические заключенные
1 октября 1991 г. Бывшие политзаключенные, освобожденные по указу президента РСФСР из лагерей в Пермской области, во время пресс-конференции. Кузьмин Валентин / Фотохроника ТАСС
Шутите? Расстрелять!
В более ранние годы наказание за подобную «антисоветскую агитацию» было еще более суровым. Например, в протоколе допроса сотрудника Кавказской железной дороги Павла Решетникова, датированном 1938 годом, указано: обвиняемый признался в том, что рассказал один (!) анекдот антисоветской тематики, и утверждает, что больше никакой антисоветской деятельностью не занимался. Приговор — расстрел.

В декабре 1945 года Иркутским областным судом был осужден за политический анекдот, «порочащий товарища Сталина и советскую власть», Алешин Петр Кириллович, директор средней школы. Алешин рискнул рассказать анекдот коллегам-учителям, и кто-то из них оказался очень расторопным, мгновенно сочинив и отправив донос на директора. Его приговорили к 7 годам лагерей, которые бывший директор отсидел полностью. Реабилитирован он был только в 1969 году.

После смерти Сталина и прихода к власти Хрущева, а затем Брежнева, сажать за политические анекдоты перестали, но люди еще долго рассказывали их друг другу шепотом, с оглядкой, привыкнув к осторожности.

Анекдот

«Сталин пожаловался одному из соратников на то, что его кабинет в Кремле заполонили мыши. Соратник посоветовал: создай среди мышей колхоз. Сразу половина сбежит, а половина помрет от голода».

Рискованные анекдоты про Сталина
Особенно серьезное наказание грозило за политические анекдоты во времена правления Иосифа Сталина. На эту тему, кстати, тоже был придуман анекдот: «Объявлен конкурс анекдотов о Сталине. Первое место — 25 лет лагерей. Второе — 15 лет. Поощрительная премия — 10 лет». После смерти вождя анекдот дополнили: «Условия конкурса отправили на тот свет. Прочитав их, Сталин лично дописал: главный приз — досрочное свидание с товарищем Сталиным».

Иосиф Сталин
Иосиф Сталин. Источник: wikimedia.org
Зачем «травили» анекдоты
Анекдотом народное творчество откликалось на каждое событие, едко высмеивая то, что преподносилось официальной властью как благо для народа, являясь на самом деле настоящим ярмом.

Политические анекдоты в сталинскую эпоху приравнивались к антисоветской деятельности, за них вполне серьезно судили, сажали и расстреливали. Но люди все равно не могли без них обойтись: страх, недовольство и неуверенность в завтрашнем дне требовали какого-то выхода, накопившийся «пар» нужно было выпускать, вот и собирались на кухнях, пили вино и тихонько «травили» анекдоты, надеясь, что люди рядом верные.

А «верные» друзья зачастую, не дожидаясь утра, неслись в соответствующие органы и писали доносы.

Юмор становился методом борьбы, протеста против все больше сжимающихся тисков власти. Разница в СССР между реальной жизнью и пропагандой, льющейся со страниц газет, из черных репродукторов, а позднее — с экранов телевизоров, была огромной, и это для всех было очевидно. Вот народ и спасался юмором — в анекдотах можно было высказать то, о чем серьезно говорить боялись.

Анекдот

В лагере у новенького спрашивают: «Тебя за что осудили?» - «За лень». - «Это как?» - «Рассказывали допоздна политические анекдоты. Потом я лег спать, а товарищ не стал терять времени, пошел и написал на меня донос».

Советские лидеры — объекты шуток
Кадр из фильма «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», 1992 год. Главарь русской мафии (Андрей Мягков) пародирует Никиту Хрущева
Кадр из фильма «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», 1992 год. Главарь русской мафии (Андрей Мягков) пародирует Никиту Хрущева
Один из исследователей такого феномена, как советские политические анекдоты, отметил интересную особенность: анекдоты про Владимира Ленина были злобными и в то же время в них сквозило какое-то уважение, анекдоты про Сталина получались очень злобными, но с еще большим уважением, анекдоты про Никиту Хрущева — смешные и незлые, а про Леонида Брежнева — и не очень смешные, и не злые. О Михаиле Горбачеве же удачных анекдотов практически нет — если только в них присутствовал сталинский фон.

Анекдот

Читает Брежнев доклад на съезде партии: - Социалистические государства идут нагавно... (задумывается) - Нагавно... (хмурится) - Нагавно... (тут ему шепчут: переверните, мол, страницу) - Нога в ногу со временем...

+-2

marek➦arz15.10.21 10:53

Был хороший анекдот про Горбачёва
-- у нас теперь еврей страной руководит
-- да вы что Горбачев не еврей ни разу!
-- как это нет? Ведь он "товарищ райкин"

+-1

floki14.10.21 19:10

Очередной фантазер рассказывает неполживые басни про посаженных за анекдоты, дедушкой наверно Солженицин был

+-2

Колантарев➦floki14.10.21 20:56

Не переживайте, Ваши басни вне конкуренции!

+3

marek➦floki15.10.21 10:33

Сажали. За публично (т.е. в большой компании) рассказаный анекдот где-то до середины 70-х. Примерно как сейчас за перепосты в соцсетях.
Поэтому была разработана формулировка: "Мне тут одна сволочь анекдот рассказала". И далее сам анекдот"
Интересно а сейчас с перепостами такое есть?
"Вот смотрите что эти нехорошие люди пишут".
И далее сам пост

+0

darth95514.10.21 15:50

Энтот внук, в свою очередь, расскажет своему внуку, что людей штрафовали за то, что выходили из дома подышать свежим воздухом без намордника.
Ему, конечно не поверят. Бред какой-то.

+2

Коммутатор➦darth95514.10.21 20:30

Потому что внук внука и знать ее будет, что такое "выходить из дома".

+6

marek➦darth95515.10.21 13:41

Это если внук дебил как ты. Такая ссука как ты -- только намордник и понимает.

А если нет так расскажет что нормальные люди ходили в масках пытаясь уменьшить количиство погибшись от эпидемии

+1

nik vnik14.10.21 14:34

Внук и дед Альцге́ймеры.
Кажины вечер об одном и том же.
А чо баушку не зовут?

+-9

Gang14.10.21 13:48

Вы еще скрепу, скрепу забыли!

+7

wasting the dawn ➦Gang14.10.21 15:33

это Вы про швабру ФСИНовскую?

+5

Gang➦wasting the dawn15.10.21 02:10

Швабра в заднице и развороченный живот - это материя.
А связь поколений, скрепы и любовь к родине - это ощущения, вызываемые этой материей. Конечно, только под правильным руководством и при дирижировании посредством ТВ.

А кто это не осознает, все это получит! Это, последнее предложение, правда, осознается быстрее всего.

+1

marek➦Gang15.10.21 10:25

ТВ уже мало актуально. Уж совсем для старперов.
Обёмы пропогандонства в инете и соцсетях зашкаливают.
Причём с обоих сторон.

+-1

steepman 14.10.21 13:05

Интересно, а были раньше такие же как ЧМо, которые за деньги ходили и рассказывали как хорошо в стране жить и как плохо за рубежом? 🤔

+7

Gang➦steepman14.10.21 13:49

Ну, ЭТА скрепа со времен 1917 точно работает.

+9

Gang➦Gang14.10.21 13:50

Во времена царя только запрещали говорить о том, как у нас плохо.

+4

птица ★★➦steepman14.10.21 14:44

Тогда они в штате были и жалование со званиями стабильно получали. А теперь оутсёрсингом перебиваются)))

+4

arz➦steepman14.10.21 20:21

Не знаю, но комунистов заставляли курсы пропагандистов и агитаторов проходить - что бы правильно власть нахваливать

+5

Черная Молния ★★★14.10.21 12:14

показать комментарий

Дедушка, которому больше нечего рассказать, воспитал соответствующего внука :-)

+-23

Chicago95 ➦Черная Молния14.10.21 12:25

Да! Один служил в НКВД, а другой в ФСБ. Но связь времён чувствуется

+12

Проффессор ➦Черная Молния14.10.21 14:34

ЧМо, которому по делу сказать нечего, в очередной раз просто пёрнул в лужу...

+10

Колантарев➦Черная Молния14.10.21 20:59

Интересно посмотреть, кто же тебя воспитал. Наверняка какой-нибудь порядочный человек. Жалеет теперь небось, что не прибил тебя в детстве.

+4

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru