Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1256849

С изумлением прочел байку от 19 октября о том, что во время полета Гагарина советские газеты получили по три секретных конверта, только один из которых надо было вскрыть по сигналу: о благополучном завершении полёта, о гибели космонавта, или о том, что он приземлился за рубежом.

Особенно рассмешил третий конверт. ТАСС и все советские газеты должны были официально заявить, что Гагарин упал неизвестно где, и черт его знает, жив он или нет? Или в третьем конверте вкладыши были? Гагарин упал в Греции, или наоборот в Италии, или в Чили? Или вообще по конверту на каждую страну, над которой он пролетал? А если бы ракета сильно отклонилась по курсу? По конверту на каждую страну мира? Отдельный набор по морям и океанам? Внутри наверно еще вкладыши были - открываешь например согласно полученному коду, что он приземлился именно в Греции, а там целая кипа секретных вариантов: жив-здоров, слегка ранен, находится в тяжелом состоянии, состояние нам пока неизвестно...

Вместо этой дури предлагаю вспомнить, что правительственное сообщение о полете было длиной всего в абзац. Передать в ТАСС не три секретных конверта, а единственный правильный вариант было делом секунд по телетайпу. А если бы все телетайпы поперепортились, можно было отморзянить по телеграфу за минуту. Если и телеграфный провод перерезали враги, не беда - можно было отправить шифровку в ТАСС и обычным радио, как Юстас Алексу. Радистов всех хватил удар от этого сообщения - тоже не беда, можно было позвонить в ТАСС по прямой линии - правительственной вертушке, и просто продиктовать сообщение под запись, делов тоже на пару минут. Крысы перегрызли правительственную линию - тоже никаких проблем, отправить курьера с правильным вариантом на авто, минут пять езды что от Кремля, что от Старой площади.

И вот спрашивается: нахрена при наличии всех этих возможностей рассылать всем газетам заранее заготовленные секретные варианты? Где бы они ни находились по стране, им достаточно было прослушать правительственное сообщение ТАСС по радио и отправляться брать интервью с трудящимися, акынами и аксакалами. Никакой срочности в этом не было - газеты выходили раз в сутки. Минуты, сэкономленные при вскрытии готового конверта, тут не решали ничего.

Но вот интересная история: в каких странах нашлись люди, поверившие этой байке, на сайте есть статистика голосования.

Россия
США
Украина
Германия
Белоруссия
Канада
Израиль
Финляндия
Болгария
Сингапур
Австралия
ЮАР
Великобритания
Эстония
Япония
Греция
Доминиканская Республика
Австрия
Турция
Бельгия
+71
Проголосовало за – 229, против – 158
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
33 комментария, показывать
сначала новые

Gang20.10.21 21:07

Совершенно ничего противоестественного в этом посте нет.

Автор не понимает разницы между коротким однострочным сообщением и сообщением подробным, на полосу. С подстановкой страны приземления, присланной, да, по телетайпу.

При этом больше половины постов содержат противоречия, но там автор почему-то ничего не заметил. Чем кумушек считать....

+0
ответить

Tio Marcos 20.10.21 18:22

Какие санкции прикажете наложить на перечисленные страны?

Когда публиковал байку, оччень меня интересовало содержимое третьего конверта - неужто гневные слова в адрес "выбравшего свободу" ? надеялся, кто-нибудь знает.
Эрудиция комментаторов надежд не оправдала, зато админы прицепили к истории информативную ссылку:
https://russian7.ru/post/chto-bylo-by-esli-by-polet-gagarina-v-ko/
Вопрос снят, всем спасибо.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Tio Marcos20.10.21 18:36

Почитал эту ссылку:

*Еще рано утром сотрудники НИИ-4 МО СССР получили запечатанные конверты с сообщениями: Н.Г. Фадеев отправился в ТАСС, а П.В. Лыженков – на радио.

Все правильно - в ТАСС, на радио, а газеты по всей стране должны были просто перепечатать потом правительственное сообщение, озвученное по радио - в одном, естественно, варианте, доведенном к окончательному виду, когда полет закончился.

Список стран, где нашлись читатели, поверившие байке, я опубликовал, чтобы дать представление широкой публике о степени ее разбросанности по шарику. Естественно, без всякого негатива к самим странам - Россия в списке на первом месте.

+0
ответить

Tio Marcos ➦Некто Леша20.10.21 20:31

Обошлись, короче, без факса :)))

+1
ответить

Pax Slavica 20.10.21 18:05

Историй про первый полёт море.
- разделение было нештатным но расчётными (пиропатрон не сработали, как и на многих испытаниях, но удерживающие капсулу металлические полосы перегорали от температуры позже) и потому место посадки было другим
- при открытии дыхательного клапана заела молния и Гагарин мог задохнуться

Про полёт Джона Глена (первый астронавт) не читал, но Джон Грисом (второй астронавт) чуть не утонул после приводнение, когда открыли люк при волнении на море, зацепить капсулу долго не могли.

+0
ответить

Pavlentish20.10.21 17:29

Я не нашел кнопки "верю" и "не верю".
Плюсануть текст можно не только за достоверность.

Это камень в огород борца за правдивость историй с его списком поверивших стран.

+5
ответить

AlexSon 20.10.21 16:46

Прости Юра, мы проебали последние мозги.

+7
ответить

crystalviper 20.10.21 15:56

Всегда веселят такие упёртые идиоты как автор сего высера. Да он и сам понимает что написал полную херню поэтому и анонимно. И ведь его не убедишь что он действительно знает намного меньше чем люди которые ПРИСУЬТСТВОВАЛИ ПРИ ЭТОМ или знают из первых уст. Тоесь космонавты Леонов и Гречко а так же главный тв диктор СССР Кирилов врали получается и только этот идиот который и на пушечный выстрел не был близко ни к Космодрому ни к Останкину всё лучше всех знает . Поэтому минус и призываю других минусить этого анонима .

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦crystalviper20.10.21 17:50

Почему же анонимно? Мне просто нравится иногда сравнивать реакции на свой текст и на свой ник, в этом случае открываю его с задержкой, когда накопится статистика. От космонавтов Леонова и Гречко можно пруф, цитаты? Нет их про конверты, заранее разосланные в трех вариантах редакциям газет, верить в это - тест на IQ читателя и ничего более. В чем мы с удовольствием и убедимся, посмотрев на ваши цитаты или дальнейший ругательный гомон вместо них.

А на сотрудников прессы прошу не ссылаться - это вообще довольно лживая профессия, а уж советские журналисты - 70 лет врали про завоевания социализма, а в пересказах космонавтов вдруг почестнели? Два варианта, заранее заготовленные и согласованные для сообщения ТАСС, для редакторы в последнюю минуту по завершении полета, вставки деталей, куда и когда приземлился - это могло быть. Третий вариант откровенная чушь.

+0
ответить

Valentine D➦Некто Леша20.10.21 18:36

Про то, что они были разосланы в редакции- такого действительно нет, а о том, что такие 3 конверта были приготовлены, Леонов рассказывал в одном из своих интервью.

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Valentine D20.10.21 19:04

Заготовки для первого правительственного сообщения по радио, то есть единичные экземпляры, а не рассылка по газетам. Именно заготовки, куда потом внесли детали по реалиям полета - кто полетел (был дублер), когда взлетел, когда и куда приземлился, жив ли. В заготовках могли быть прочувствованные торжественные фразы "весь советский народ скорбит..." или "Обращаемся за помощью к стране, где приземлился космонавт...", но не более - какой-нибудь особо доверенный журналист потрудился и накропал вариантов на все случаи жизни. Но в рассказе Леонова и диктора странно уже то, что вариантов конверта именно три. Одним из главных, самых рискованных вариантов руководители полета считали другой, четвертый - что космонавт мог застрять в космосе и на недели, и на месяцы из-за слишком высокой орбиты. Вот тут точно пришлось бы потрудиться над заготовкой, как об этом сообщить народу. Но об этом четвертом варианте ни у диктора, ни у Леонова ни слова. То есть сами они естественно этих конвертов не видели, поверили чьим-то кривым пересказам или выдумкам. Могли сами "догадаться" по простой фразе - конверты были заранее доставлены на ТАСС и на радио. А раз конверты во множественном числе, значит на все варианты развития событий. Но это могло означать и более простую вещь - один и тот же конверт в двух экземплярах был передан в два места - руководству ТАСС для быстрой подготовки и рассылки окончательного варианта газетам всей страны по телетайпу по завершении полета, и непосредственно на радио для оперативной трансляции сообщения. В этом конверте могли содержаться самые различные заготовки фраз на все случаи жизни, но это не история трех конвертов газетам.

+0
ответить

Серж Скоров20.10.21 15:46

Байка, а скорее анекдот прикольная.
Но, подумалось, чтобы было с историей космонавтики, если бы Гагарин приземлился на территории Украины?

+-3
ответить

bulpi➦Серж Скоров20.10.21 16:16

???? Ничего бы не было интересного. Какая еще "территория Украины" ? Это была территория СССР, какая разница ?

+2
ответить

crystalviper ➦Серж Скоров20.10.21 17:17

Звиздец как школьникам мозги сейчас промывают )))))))) Уроки истории и географии заменили просмотром тв вечера с Владимиром Соловьёвым.

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Серж Скоров20.10.21 17:54

Ну, а взлетел он из Казахстана, и что? В основном садили в Россию просто потому, что она длиннее и пустее к востоку, меньше риска упасть на Европу.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦crystalviper20.10.21 18:07

Слушайте, а вам что и чем промыли, если из каждого угла зомбированные школьники и Соловьев мерещится? Мой ехидный пост не имеет ни малейшего отношения ни к славе, ни к позору СССР, и уж тем более современной России. Я рассмеялся очевидной тупости байки и поделился своей радостью с читателями. Из каких конкретно пропущенных мною уроков истории и географии следует, что очевидная чушь про три конверта газетам является истиной? Вы решили собой проиллюстрировать, какого рода человек способен в это поверить?

+-1
ответить

crystalviper ➦Некто Леша20.10.21 18:23

Вы знаете о космической программе СССР лучше космонавтов Леонова и Гречко а о телевизионных делах СССР лучше диктора Кирилова ? Серьёзно ? Ведь именно этих людей вы сейчас назвали наглыми лжецами .

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦crystalviper20.10.21 19:19

Вас пожалуй назову. Потому что этими словами я этих людей не обзывал, а вы мне их приписали, причем именно нагло - посреди моих комментов, где я вполне внятно изложил свою точку зрения, вполне согласующуюся с источниками. Космонавты и диктор могли слышать о конвертах, но сами их не видели. Диктору был вручен один, с окончательным текстом разумеется. Космонавтам - ни одного, что разумеется тоже. Они пересказали то, что слышали, что намеренными лжецами их не делает. А вот с вами тут совсем иная ситуация - либо у вас большие проблемы чтения, либо вы просто лжете как дышите.

+1
ответить

Дядя Дися ➦Серж Скоров21.10.21 02:37

Это был бы лютый ПЦ!!!
Представь: Карпаты, Юрий Гагарин, привязанный к дубу/грабу и поджигающие его хохлобандеры!

+0
ответить

Дядя Дися ➦crystalviper21.10.21 02:49

Леонов и Гречко - это такие медийные фигуры. Это были пожилые генералы, травившие именно байки. В молодости были реальными Героями ("сдохну, но выживу").

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Дядя Дися21.10.21 11:17

Ну, если бы СССР развалился еще в 1956 под лозунгами социализма с человеческим лицом, демократии, конверсии и рыночных отношений, я думаю, никакой космонавт в 1961 не полетел бы, а вот лет через тридцать, к 1991 например, Россия смогла бы слегка восстановить промышленность и его запустить - своего первого. К тому времени был бы уже в полном разгаре конфликт с Украиной, и судьба упавшего в Карпатах российского космонавта могла действительно оказаться печальной...

+0
ответить

Дядя Дися ➦Некто Леша22.10.21 02:55

Распад СССР в 1956 г. - это, виноват, слишком.
Как война между Севером и Югом США в 1956г.

+0
ответить

Rus20.10.21 15:43

Заминусовали борцуны ;о).

+0
ответить

Ost20.10.21 13:56

В действительности были заготовлены два сообщения. Которые никто не рассылал в конвертах. Факт сей известен из мемуаров участников событий.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Ost20.10.21 14:36

Для ТАСС, как черновик, для доработки после приземления - ну да, заготовить было естественно. Но в истории Маркоса сказано о рассылке газетам конвертов почтой в разных вариантах, что есть нелепость очевидная.

+0
ответить

Ost➦Некто Леша20.10.21 14:47

Разумеется, речь о радио- и телевизионном сообщении. Достаточно было сей факт осветить. А устраивать тут цирк со статистическим балетом - это явно лишнее. Тем более, неупоминание сего факта говорит о полном незнании материала этим афтырем.

+0
ответить

Ost➦Некто Леша20.10.21 16:08

Лёша, выходи. А то тебя без тебя бьют!

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Ost20.10.21 18:09

Да вышел уже, но дежурить тут не собираюсь.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Ost20.10.21 18:11

Ост, речь в байке именно о газетах и именно о конвертах, причем трех. Над этим и развеселился. Просветительством на сайте юмора я не занимаюсь.

+-1
ответить

Valentine D➦Ost20.10.21 18:30

Было три, и именно третий был на такой случай. А то, что автор предыдущей истории херню сморозил- так что, обсуждать это теперь каждый день будем?

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Valentine D20.10.21 19:08

Почему каждый день? Удивился хрени - в следующем выпуске откомментировал.

+0
ответить

Valentine D➦Некто Леша20.10.21 19:38

Тут какая-то новая хрень чуть ли не каждый день.

+0
ответить

Yourrry ★★20.10.21 13:52

Хуйню пишешь, аффтар. Наверное, патриот.

+-7
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru