Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1257874

Прочёл историю от 18 октября про пирожки и вспомнил свою.
В первой половине 90-х я был студентом, мать преподавала в ВУЗе. Однажды в нашем доме появился большой мешок лоскутов. Мать объяснила, что в ателье недалеко от нас их хотели выбросить, а она случайно оказалась рядом и забрала их. Мать умела шить, из более-менее крупных она выкраивала и шила разную мелочь - от носовых платков до хозяйственных сумок, лоскуты поменьше шли на заплатки для вещей, которые носились дома. Совсем непригодные ни на что кусочки использовались как ветошь.
Через много лет, незадолго до своей смерти, мать призналась - она тогда устроилась уборщицей в это ателье. Рано утром, пока я ещё спал, она шла туда мыть полы, и возвращалась до того, как я должен был встать - всё для того, чтобы я мог спокойно учиться. Потом шла на свою основную работу. Держала свою подработку в тайне, боялась, что я брошу учёбу, если узнаю.
Родственники не то чтобы не помогали, а совсем наоборот - были уверены, что к ней не зарастает народная тропа студентов и их родителей с обильными подношениями. А они, в силу родственной близости, имеют право зачерпнуть себе щедрой рукой из этого потока. Причём действовали через бабушку - "Почему твоя дочь не помогает родственникам? Ты должна объяснить ей, что она не права!". А та стеснялась сказать, что её дочь, институтский преподаватель, моет полы в ателье и ходит дома в халате, сшитом из вытащенных из мусора лоскутов.
Берегите своих родителей и бабушек-дедушек, у кого они ещё живы. Может быть, вы даже не знаете, через что им прошлось пройти ради вашего благополучия.
+1117
Проголосовало за – 1203, против – 86
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
46 комментариев, показывать
сначала новые

Ирокез23.10.23 12:18

Очевидно же, что им самим девать было некуда.

+0
ответить

xvert24.10.21 10:45

Ещё 10лет назад я с печалью слушал рассказы родителей о выживании бабушек с маленькими детьми в послевоенную безотцовщину. И грустил о том , что довелось пережить родителям в 90-е, когда предприятия банкротились одно за другим. А сейчас я понимаю, что если потребуется от меня финансовая помощь моим детям, то я с удовольствием буду работать круглосуточно. Потому что это большая цель. А что может быть в жизни лучше, чем наличие смысла и цели?

+5
ответить

Sergiy24.10.21 01:45

грустно смотреть на то, что интернет-эра делает с людьми. Человек, запостивший эти, прошу прощения, розовые сопли, прекрасно знает, что он постит сопливую хуйню. Ему стыдно и потому он скрывает свой ник (который, в свою очередь, скрывает его настоящее имя). В то же время он достаточно умен, чтоб осознать, что "розовые сопли" - это именно то , что собирает наибольшее количество лайков, и потому не может удержаться от публикации этой истории.

Надо быть действительно одиноким и лузером в реальной жизни, чтоб идти на такие увертки в интернете за пару сотен "поглаживаний" от совершенно неизвестных тебе людей

+-3
ответить

Болтабай➦Sergiy24.10.21 08:02

Графоманство как одно из проявлений неудовлетворенности своей общественной значимостью с одной стороны, и сострадание в сочетании с наивностю с другой стороны возникли задолго до интернета.

+1
ответить

Дядя Дися 24.10.21 00:24

Я вот не понимаю, ты студент живешь дома с мамой и она вынуждена работать уборщицей? В этой работе ничего плохого нет. Но вот студент - уебок.

+-1
ответить

AleM 23.10.21 22:32

Жена рассказывала как они после школы бегали в ближайшее ателье и там им давали разные лоскутики из которых они шили наряды своим куклам.

+2
ответить

Sergiy23.10.21 21:23

что же вы, гады, делаете!

мне через десять минут оперировать идти, а я сижу, рыдаю от жалости к стыдливому товарищу, забывшему подписаться, и его маме. Третий рулон бумажных полотенец на слезы и сопли перевожу...

+1
ответить

последний геморой23.10.21 19:57

По результатам голосования пользователей - это, оказывается, самая смешная история за день. Экие у сайта смешливые пользователи.

+4
ответить

Sergiy➦последний геморой23.10.21 21:25

"Пропал калабуховский дом! — в отчаянии воскликнул Филипп Филиппович и вплеснул руками»

+2
ответить

последний геморой➦Sergiy24.10.21 10:36

Я вам больше скажу. Сообщения о страшных бедах ожидают Анекдот.ру Здесь уже писали, что у Леонида Анцеловича умерла собака. Памятуя с чего все началось у Михаэля Ашнина, пришлось включить Анцеловича в черный список. Жаль, что эти вот страдания не подписаны.

+0
ответить

mores23.10.21 19:54

Янги мужик, а Ввелник дама? Все перемешалось в этом королевстве

+1
ответить

Avaz23.10.21 18:25

Вот вроде неплохая история, о матери, которая хотела вырастить своего ребенка, дать ему образование... Но ведь историю писала не мать? Но вот ребенок. Хм, ребенок и уже не маленький.
Думается мне, ему похрену было где работает его мама. Ну не во дворце же они жили, когда он не мог увидеть как рано она встает и уходит не в вечернем платье. Ребенок, который не знает откуда в его семье берутся деньги, но очень недовольный, что ими приходится делится с родственниками. И ему возможно это будет мешать спокойно учиться.

Что это за жлоб такой, кто нить может пояснить и чему вы все так радуетесь и чем восхищаетесь. Или это так похоже на вашу жизнь и ваши о ней рассуждения?

+-6
ответить

Янги23.10.21 17:36

призналась - она тогда устроилась уборщицей в это ателье.

Осподя! Так низко пасть!! Мыть полы!! Как смотреть людям в глаза после этого?
Что скажет княгиня Ольга Михайловна? А она обязательно узнает. Она уже пару раз приходила на примерку. Это она всем так говорит - на примерку. А сама уже восьмой мешок лоскутов домой тащит. А теперь ей облом-с.

Мне почему-то казалось что в Америке я не пропаду. Без знания языка, без знакомых и родственников. В этом меня убеждала Россия - здесь были профессии престижные и ...о которых говорили с брезгливостью - торгаш-ш, фи - поломойка.. пасту-ух-х
Поначалу меня удивляло - как же так? ведь в песне пелось - Вышли мы все из народа, братья семьи трудовой..
Потом я нашел это не только забавным но и удобным. На моё место никто не претендовал. гыгы
Ты кандидат наук? Ну и кандидать себе. А мне достаточно свежего парного не отсепарированного молока и прочих натуральных продуктов.
Вот когда ты сумеешь расстегнув пуговки на брюхе и засунув пачку бумажного листа формата А4 прожить без питания хотя бы с неделю, вот это и будет тем к чему нужно станет стремиться
Прикинь? - засунул, попрыгал уплотняя её в животе и свободен как Африка.

+1
ответить

mathematicus ➦Янги24.10.21 03:34

Если ты настоящий кандидат (лучше - доктор) наук, то ты обладаешь знаниями и навыками, которые способны приносить гораздо большую пользу, чем труд пастуха. И тогда остаётся только принести эту пользу тем, кто готов за неё платить по справедливости.

+3
ответить

Chicago95 ➦mathematicus24.10.21 05:42

Тоже интеллихент чтоле? Как говорил великий Ленин... Ну, ты знаешь как он о вас говорил...

+0
ответить

vvt251 ➦Янги24.10.21 05:56

Янги,а когда бы ты первый раз умер, если бы всякие врачи не спасли бы тебя. И как бы ты изучал историю и философию и делился бы своей мудростью без компьютеров интернета. И шоферить бы у тебя не получилось бы без работ Карно и прочих.
Пастухом бы был, прячась вместе с коровами от набегов очередных кочевников, которые бы твоих коров и женщин угоняли бы, а тебе башку проломили бы и бросили умирать.
Так что не надо преувеличивать свою независимость от науки.

+1
ответить

vvt251 ➦Chicago9524.10.21 05:56

Нет, что вы, такое же быдло как и вы.

+1
ответить

Ввелник23.10.21 17:00

И я кой в чем признаюсь детям своим, но пока рано.

+0
ответить

ystervark23.10.21 16:39

Интересно, откуда такое отношение к преподавателям. Я жил в местности, где преподавателей было вокруг как собак. Кругом были сотни профессоров, доцентов, ассистентов, аспирантов, и у каждого было по парочке лично знакомых. Причем это не считая тех, кто нам, собственно, и проподавал. И никогда, даже в самые девяностые из возможных годов, ни у кого не возникала идея, что кто-то из них берет. Что кто-то дурак - легко, что кто-то злюка - пожалуйста, даже и были с подозрением на психа. Но что берет - никогда. Разумеется, и мы никогда не давали ни деньгами, ни подарками.

Или у нас было такое особенное место, а по всей остальной стране не так?

+2
ответить

mitosSmitos ➦ystervark23.10.21 20:41

Не так

+2
ответить

Gang23.10.21 16:13

Судя по этому тексту, бабушек жалеть не надо. Она стеснялась и потому помогала всем ездить на горбу своей дочери!

+6
ответить

Avaz➦Gang24.10.21 02:02

А не могли бы вы закреплять свое мнение выдержками из истории которую вы прочли. А то я что то не дочитываю что ли. Или мы по разному читаем.

+0
ответить

Веста23.10.21 15:53

Моему отцу точно ни через что проходить не пришлось, а вот маме...Поэтому её нет раньше времени, а он жив-здоров, ещё и претензии предъявляет.

+3
ответить

Васька Пупин 23.10.21 14:52

По-моему, мораль истории другая: родню, которая что-то требует, шлите нахуй.

+9
ответить

Dimas 23.10.21 14:37

Недавно отец признался, что в 90-х , когда мы жили в разных городах, он пошел подрабатывать в вечернюю школу из-за денег. Мне раньше всегда говорил, что
- было свободное время.

Ученики там конкретные уроды.
Для меня было не проблемой давать столько денег , сколько нужно или отправить в школу бригаду бойцов для объяснения правил поведения школе. А я пребывал в уверенности, что у отца все прекрасно.

Нужно уметь "читать между строк", когда слушаешь родителей.

+5
ответить

Дядя Дися ➦Dimas24.10.21 00:18

Галина Марковна Малкина - мой Учитель Истории, замечательная Дама, рассказывала нам, что лучшее ее время преподавания - в колонии для несовершеннолетних. "Ученики сидят ровно, руки лежат на парте. На вопрос - половина тянет руки. Отвечают ... по-разному. Все равно четверку. Получил в день хорошую оценку - "минус треть дня".

+2
ответить

lohhersonskii23.10.21 14:30

Сейчас таких преподавателей в ВУЗе одна на тысячу.

+-1
ответить

НМ ★★23.10.21 14:25

Напомнило, как в 2005 г я получал как зав отделением в провинциальном НИИ 4000 руб в месяц (минус НДФЛ), а моя мама-пенсионерка получала столько же в качестве ночного сторожа в областной прокуратуре (кажется, 12 ночных дежурств в месяц, с 18 до 8 ч). Я не особо понимал ее функции, т.к. вход в здание круглосуточно охраняли 2 милиционера с оружием. Что она должна была охранять внутри прокуратуры по ночам? Препятствовать тому, чтобы какой-нибудь прокурор не перенес в час ночи документы из комнаты 12 в комнату 13? По ее словам, она в основном на работе спала (в отличие от меня). Но получала столько же, сколько я, кандидат мед наук, отвечавший за жизни пациентов, имевший 10 душ врачей в подчинении.

+10
ответить

ystervark➦НМ23.10.21 16:33

Точно ли в 2005? Ведь тогда это было меньше доллара. Может, в 1992-1993? Я помню, когда перешел из института в коммерческую структуру, у меня, конечно, случился рост доходов, но не в тысячу же раз!

+-6
ответить

Лунтик➦НМ23.10.21 17:37

В 2001 после универа устроился учителем в сельскую школу, получал 500 с чем-то на целую ставку. В следующем году подняли до 900 с чем-то там. Так что когда в тот же год свалил на 4000 - это было шикарно

+4
ответить

Nadine ➦Лунтик23.10.21 18:45

Где это было? 500 чего?
Не помню курс $, но в 2001 г мой муж работал в Москве. З/плата была около 1000$. Конечно, у них было лучше, чем у основной массы гастарбайтеров, но всё же... Москвичи там работать не хотели, мало.

+1
ответить

НМ ★★➦ystervark23.10.21 19:15

Сэр, покажитесь неврологу, у Вас явно что-то с памятью.
Для освежения оной рекомендую сайт cbr.ru - курсы доллара и прочих валют на любую произвольную дату. В начале 2005 г доллар стоил 28 руб, т.е. зарплата составляла порядка 150 у.е.
Рядовой врач у нас в НИИ получала около 1000 руб. (35 баксов). Кому-то это было нормально (муж, богатые рожители, и т.п.) У одной нашей девушки-врача мужа не было, родители-пенсионеры ей помочь не могли, на з/п врача выжить было нелегко. Она бросила работу врачом, устроилась к "богатым буратинам" из числа местной "богемы" в качестве няни. Ей ("няне с дипломом врача") платили 1000 долларов в месяц, плюс бесплатное проживание в отдельной комнате в особняке за городом, рядом с детьми, бесплатное питание (далеко не "дошираком"), плюс пару раз в год ее возили на разные Багамы, опять же вместе с детьми. В итоге где-то там на Багамах она (28-летняя) подцепила себе 65-летнего "папика" и родила от него ребенка. Жена "папика" была в курсе, приезжала к ней регулярно проведывать "нашего общего" ребеночка (это был первый ребенок у пожилого мужика). Денег "папика" вполне хватало на две семьи и ребенка. Что дальше у нее происходило - не знаю, но биография у девушки вполне "сериальная" получалась...

+10
ответить

ystervark➦НМ23.10.21 19:29

Прошу прощения, это не с памятью, это с внимательностью. Я, почему-то, подумал про 1995 год. А в 2005 году да, зарплата в 4000 была делом вполне обыденным.

+1
ответить

mores➦ystervark23.10.21 19:59

Троллинг. В 2001 доллар колебался между 25 и 28

+0
ответить

mores➦ystervark23.10.21 20:04

Ещё раз - и напишете заявление

+3
ответить

Лунтик➦Nadine23.10.21 20:43

500 рублей. В пригороде Архангельска. 45 минут добираться, но считалось сельской школой со своими доплатами + северные.

+1
ответить

Дядя Дися ➦ystervark23.10.21 23:57

около $150.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Лунтик23.10.21 23:59

рубли? доллары? биткоины?

+0
ответить

Лунтик➦Дядя Дися24.10.21 04:23

Тут в рублях платят

+0
ответить

Fyl23.10.21 14:08

Побольше бы таких историй. А то народ уже забывать стал, а младшее поколение и не помнит, над какой пропастью мы висели.

+0
ответить

Ost➦Fyl23.10.21 14:34

... и сделали большой шаг вперёд! (С) :-)

+7
ответить

Fyl➦Ost23.10.21 15:49

Тогда бы по России бродили террористы и здесь стояли миротворцы НАТО.

+-6
ответить

basilio➦Ost23.10.21 17:54

И это тоже правда, был большлй песец

+0
ответить

Ost➦Fyl23.10.21 22:01

А так, террористы сидят в кремле и посылают своих ихтамнетных миротворцев всем соседям.

+4
ответить

Chicago95 ➦Ost24.10.21 05:51

... и сделали большой шаг вперёд! (С) :-)

Жжёшь, фашист!

+0
ответить

Ost23.10.21 13:20

В отличие от вдохновившей истории - правда. Но как и та, для сайта неформат.

+-7
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru