Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1262719

Когда-то давно я занималась международным усыновлением канадцами в Республике Беларусь. Усыновления там были прекращены в 2004 году, поэтому за сроком давности, не нарушая тайны имен, поделюсь самыми яркими впечатлениями. А они связаны у меня с первым контрактом на усыновление.

Когда начинаешь что-то новое, всегда туго идет. А где это, Беларусь? - терзали меня по телефону. А почему эта Русь - белая? И дети белые? А глаза у них какие?

- А вы какие ишете? - вскипала я.
- Голубенькие! - расплывались клиенты в улыбке.
- Тогда вам в автосалон, - отрубала я. - Там как раз все под цвет и подберете.

В общем, лицензию на проведение усыновлений Правительство Квебека мне выдало, а клиенты как-то не торопились со мной дело иметь.

...Они пришли ко мне 1 марта. Обычная канадская пара. Он журналист, она - социальный работник. Двенадцать лет в браке. Детей иметь не могут по медицинским показаниям. Пришли. Поговорили. Про цвет глаз не спрашивали, и на том спасибо. Через пару дней перезвонили. Они выбрали меня! И Беларусь! И завертелась бумажная работа подготовки дела будущих усыновителей для отправки в страну усыновления.

Прошло полгода. За это время появились и другие кандидаты в родители. Одна пара из квебекской глубинки утверждала, ну просто клялась, что им пофиг цвет глаз и все такое. Хотим девочку! А первая пара, назовем их Мари и Жаном, тоже рассказали о своих предпочтениях. Как оказалось, Мари была удочерена в Квебеке. И приемные родители скрывали от нее сей факт до ее двенадцати лет. Новость о том, что ее мама с папой ей не родные, стала для Мари шоком. - Я не хочу такого же моему ребенку! - уговаривала она меня. - Выберите нам какую хотите, только на меня не похожую! Пусть сразу знает! Мы ей сразу расскажем. У Мари пышная царская грива рыжих волос. Жан похож на медведя. Ясненько. Будем искать с перламутровыми пуговицами, горько усмехнулась я, положила в чемодан видеокамеру и отправилась в первую поездку на осмотр детей.

В Доме Ребенка мне показали двух девочек с ЗПР, записанных на международное усыновление, и разрешили видеосьемку. Одна из них была похожа на восточную принцессу - смуглая, черноволосая и глаза-блюдца на пол-лица. - У ней мать несовершеннолетняя, - шептали мне нянечки. - От негра родила и бросила, паскуда. Ни разу к ней не приходила навестить!

- А к этой крохе приходят? - навела я камеру на совсем малипусенькую девчушку, что в свои 10 месяцев и сидеть еще не умела. Рыжая, бледная, кожа да кости, в чем душа только держится...

- К этой мать приходила, - закивали женщины. - Раз-два ее видели. Красивая баба. Постоит молча и уйдет. Хоть бы что-нибудь своему дитяти принесла!

Рыжая, значит. И Мари ведь рыжая! А похожую на себя не хочет. Значит, не быть Мари ее мамой. Отправлю-ка я рыжую в глубинку, а принцессу черноволосую покажу Мари с Жаном. Меня ведь так и просят, верно?

Оказалось совершенно неверно. Неожиданно так. Сначала мне позвонили из глубинки и заревели белугой в телефон:
- Она же рыжая!
- Ну и что? Вы же сами сказали, что вам все равно?
- Нам все равно! Но она же рыжая! Ну как вы не понимаете?
- Не понимаю...
- Она на проклятых англичан похожа, потому что рыжая! У нас городок-то маленький... У нас рыжих нету!

Ах, вот оно что. Век живи, век учись. Тут звонит мне Мари и дрожашим голосом:

- Мы посмотрели видео. Чудная девочка. Глаза у нее такие выразительные. Мы весь вечер вчера на нее смотрели. Простите нас! Душа не лежит! Это не наш ребенок!

- Ну знаете ли. Наш-не наш. И что мне прикажете делать?

И тут я вспоминаю про отвергнутую, похожую на англичан рыжуху и говорю:

- Приходите завтра, посмотрите у меня другую девочку.

- А когда она родилась? - встревает в разговор Жан.

- 1 марта, отвечаю я, порывшись в бумагах, и замираю от воя в трубке:

- Наша девочка! Мы ее удочерим! - орет Жан

- Пппозвольте, вы же мне сказали, чтобы на вас похожа не была! А вы ее не видели. Она рыжая как ваша супруга!

- Это уже неважно! Спасибо! Большое спасибо!

И все. И все довольны. В глубинке души не чают в восточной принцессе, непохожей на англичан, а в Монреале у меня на плечах лежат две головы, одна медвежья, вторая в рыжих кудряшках и топят меня в счастливых слезах от того, что их будущая рыжая дочь похожа на ее будущую маму, которая полгода назад не хотела никакой похожести.

Через несколько месяцев я проводила их в Минск на суд по усыновлению. Неделю они засыпали меня по электронке фотографиями девочки, как она играет, как она спит... все мне рассказывали. Ребенок был действительно очень болен. Им предложили вернуться за ней попозже. Тогда они устроили в Минске забастовку перед зданием городского суда. Мне звонили сверху и шипели:
- Кого ты, блядь, мне присылаешь? Я им и здоровых детей предлагала взамен! Нет! Сидят с плакатом перед судом! "Отдайте нам нашу дочь", ёпрстэ! Меня уже на ковер вызывают к замминистра! Безобразие!

Ну ладно, все хорошо, что хорошо кончается. Возвращаются они домой с ребенком. Вся родня собралась в аэропорту их встречать - бабушки, дедушки, тети, дяди, двоюродные братики и сестрички... Жан, передав ребенка деду, упал на меня своей медвежьей тушей и горячо зашептал в ухо:

- А ты знаешь, почему она - наша? Мы к тебе 1 марта пришли. В тот же день решили с тобой усыновлять. И я начал писать дочке книгу ее жизни. А начал так: - Очень возможно, что ты родилась 1 марта, в день, когда твои мама с папой узнали, в какой стране ты родилась... И тут ты сказала про ее дату рождения! Посмотри на нее - вылитая Мари!
+514
Проголосовало за – 593, против – 79
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
53 комментария, показывать
сначала новые

Chicago95 07.11.21 04:10

Ну здесь империалисты по-другому к усыновлению относятся. Никто из этого тайну не делает. Были популярны дети из Китая. Так они даже сообщества такие сделали и встречаются вместе. И те которых знаю всё как-то спокойно воспринимают. Чудят, борзеют, любят «родителей». Как в обычной семье

+1
ответить

Chicago95 07.11.21 03:54

Собачки были, канешно, круто. Но ты,, Янка, взяла за живое. Прям на слезу пробила! Иду щас к Соньке, пока она спит... А хуле нам эти child free?

+-3
ответить

Woldemars06.11.21 23:34

Вот ну не годятся такие истории на такой сайт. Ещё категория, по неудачные медицинские операции.

+-4
ответить

VladimirP06.11.21 19:20

Что за день-то такой! Собачек прошёл, с кошечками продержался, а тут опять. Прослезился всё-таки. Старею вместе со всем сайтом.

+1
ответить

sasha22148➦VladimirP06.11.21 21:58

да нет. все нормально. сам такой

+-1
ответить

Valentine D06.11.21 19:04

Не понимаю бесшабашности людей, усыновляющих детей с ЗПР, зачатых малолетками на вписках по-пьянке...

+1
ответить

Пирамидон ➦Valentine D06.11.21 19:49

С той стороны Шарика понимают.

+1
ответить

sasha22148➦Valentine D06.11.21 21:58

Мудак

+-2
ответить

Valentine D➦sasha2214806.11.21 23:17

Валентин. Будем знакомы.

+2
ответить

Woldemars➦sasha2214806.11.21 23:33

Я думал ты Саша, а ты зовешься мудак всё-таки.

+1
ответить

sasha22148➦Woldemars07.11.21 08:08

шутка Года.

+0
ответить

Перчик06.11.21 19:03

Как-то не очень умными канадцы представлены. А я достоверно знаю, что это не так.

+0
ответить

последний геморой06.11.21 18:49

Как жаль. Просто очень жаль, что место самой смешной истории дня уже занято призраком мертвой собаки. А то усыновление белорусских детей с задержками психического развития канадцами - это тоже должно рассмешить читателей сайта Анекдотов из России и обязательно сказаться на итогах голосования при выборе самой смешной истории за день из числа просто смешных историй.

+5
ответить

siux ➦последний геморой06.11.21 19:52

Чё ты брызжешь ядом?
Немножко не из той оперы - согласен.
А так - вполне себе можно наплести вариантов.
Ведь жизнь - жестока сама по себе.
Поэтому мне, например, уже мерещятся газетные
заголовки типа "Голубоглазый подкидыш в палатке
башкирского сварщика". Или: "Они искали сына из мечты".

+0
ответить

последний геморой➦siux06.11.21 20:50

Немножко не из той оперы - это как? (то есть про оперу нам с тобой в присутствии Вернера лучше не разговаривать...) Интересно, кстати, про танец маленьких лебедей в опере "Князь Игорь" Александра Порфирьевича Бородина под пение "О дайте дайте мне свободу, я свой позор...", можно сказать "немножко не из той оперы"?

+0
ответить

Nadine ➦последний геморой06.11.21 21:48

А это было бы интересно...

+0
ответить

siux ➦последний геморой06.11.21 22:04

Я думаю - нельзя.
Потому, что опера - это всегда опера.

+0
ответить

последний геморой➦siux06.11.21 22:10

Ну у уж. Может и всегда, но не для всех. (ведь именно некой элитарность некоторые объясняют разницу цен в первых рядах оперы и балета)

+0
ответить

Chicago95 ➦последний геморой07.11.21 03:59

Забанит тебя Зевс и правильно сделает! Я даже на Зенит пасть не открываю, а ты вапше на святое - оперу с балетою- покусился. Сгорят все твои 164 ника в одночасье!!! Простолюдин!

+0
ответить

последний геморой➦Chicago9507.11.21 05:27

Зевсы молнии мечут и антинаучно громом разят, а банят банники. Что же касается Зенита то интересно было привлечь Мариинку, чтобы послушать пение Дзюбы в какой-нибудь Жизели и посмотреть на танцы Семака в Аиде.

+1
ответить

Перчик➦последний геморой07.11.21 17:54

Танцы Семака в Аиде
Будут в самом лучшем виде
Ангажированы для
Тех кто знает слово бля!

+0
ответить

siux 06.11.21 17:57

энпин,

надеюсь, ты понимаешь, насколько это всё неоднозначно?
Вообще - всё?
Отдавать детей приёмным родителям, которые ищут их
по каким-то там внешним приметам, или по тем, которые бабка нагадла - это как, вообще,
такое может быть?

+0
ответить

finnn ➦siux06.11.21 18:31

Знаете, Сиюкс, тут действительно всё неоднозначно. Приёмные родители - это как брак по расчёту, когда заранее какие-то критерии обозначены. А родные дети - любовь с первого взгляда, долбануло, и получай, вариантов нет. Однако же для счастья в браке преград нет - и расчёт бывает правильный, и любовь с первого взгляда, бывает, уходит, и очень-очень далеко... Также и с детьми. И приёмных любят, как родных, и родных, случается, ненавидят.

+4
ответить

siux ➦finnn06.11.21 19:31

Ну, может быть...

Вы знаете, я сейчас приведу вымышленный пример, который, возможно,
покоробит душу любого тонкочувствующего человака - поскольку речъ пойдёт
о сравнении, казалось бы, неравнозначных вещей: предеставьте себе детский приют и приют для кошек.
Мне приспичило, допустим, завести себе "русскую голубую".
Я звоню в приют, и таковых там, как раз, нет. Тогда я прошу перезвонить мне, когда "русская голубая"
появится - я её обязательно возьму.
Обратите внимание -я не ходил в приют, не рассматривал варианты вживую.
Я просто искал нужную мне породу.
Как вы думаете, позволителен ли такой подход в выборе ребёнка для усыновления?

+0
ответить

энпин➦siux06.11.21 19:45

Позволителен, если ты вместо русской голубой усыновите дворовую полосатенькую кошечку-бастарда. Такшта давай без лукавства.

В усыновлении детей приоритет - интерес ребенка. А главный интерес ребенка - расти и развиваться в полной (желательно) благополучной семье.

Моей задачей был как раз подбор родителей.
Я им так и говорила - сначала я вас выберу как родителей.

+1
ответить

siux ➦энпин06.11.21 20:01

"Я им так и говорила - сначала я вас выберу как родителей"

Выбирать-то приходилось из добровольцев, как ни крути...
И ребёнок - приз, своего рода...

Знаешь что - а давай не станем больше эту тему развивать?
Больно уж она больна в нынешние времена, больно уж непонятна...
В Канаде нет детских домов? Нет оставленных детей?
Извини, но стремление усыновитъ ребёнка именно откуда-то издалека - ни что иное, как
признак недоразвитости будущих приёмных родителей.
Им, подсподно этак, хочется экзотики.

+-2
ответить

finnn ➦siux06.11.21 21:01

Ещё раз скажу - всё неоднозначно. Какое-то время назад у нас вдруг стали популярны видеоролики: усыновите Диму! И показывают мальчика, который возит машинку, что-то говорит в камеру... За кадром говорят, какой он добрый мальчик, любит рисовать... Телефон в студии обрывают желающие усыновить Диму. Но в ролике не говорят, что у ребёнка куча патологий, что он жил в семье алкоголиков, потом на улице, что он знаком со многими пороками, и они ему понравились... Потом такую рекламу запретили. Не важно, по каким критериям выбирать, что котёнка, что ребёнка. Важно понимать ответственность. С ребёнком ответственность гораздо больше...

+3
ответить

siux ➦finnn06.11.21 21:59

Ну, я ж и говорю.
После второй мировой люди усыновляли то, что им
на улицах под руку попадалось.
А теперь есть выбор.

+0
ответить

sasha22148➦finnn06.11.21 22:02

в кои то годы с Тобой соглашусь.

+0
ответить

Дядюшка Гарри➦siux07.11.21 01:43

После WW2 было очень много нормальных детей оставшихся без родителей по причине WW2. Сейчас же (как правило) детей из нормальных семей разбирают родственники. А ненормальные семьи - это печально. Пара из Канады - смелые люди.

+1
ответить

Морж06.11.21 15:54

Энпин

Плюс. Только объяснять надо всякие...аббревиатуры. А то, конечно, понятно, что ЗПР - это, наверное, не Замечательно-Пиздатейший Ребенок, но мы ж тут неспециалисты, в основном, да еще и давно уже многие не живут в стране носителей языка.
Ну или сноски делай.

+1
ответить

Пирамидон ➦Морж06.11.21 17:45

Задержка Психического Развития.

+1
ответить

Перчик➦Пирамидон06.11.21 19:05

Задержка? То есть, психом станет позже, чем её сверстники?

+1
ответить

Пирамидон ➦Перчик06.11.21 19:18

А вдруг совсем того? Задержится.

Кстати, а чо ты пишешь? Сказать не можешь?
https://youtu.be/B33IICHpX8w

+0
ответить

энпин➦Морж06.11.21 19:51

Пирамидо уже ответил. ЗПР, честно говоря, ставят как диагноз любому отказному ребенку еще в роддоме. Как только мать подпишет отказ от младенца, автоматом в его медкарту попадает диагноз ЗПР. Даже если ребенок родился с весом в 5 кг и пышет здоровьем.

И врачи не ошибаются в диагнозе. Попадая в условия детдомов, дети сразу начинают отставать в развитии. Такова плата детей за отсутствие папы с мамой.

+5
ответить

Морж➦энпин06.11.21 21:20

Да я понял, прогуглил. Я к тому, что лучше делать так, чтоб во время чтения не гуглить.

+0
ответить

ManBearPig➦энпин06.11.21 22:45

А где логика, "сначала я выберу вас как родителей, а дети, хуле, пусть себе парятся в детдоме задерживаясь в развитии, им там лучше по-любому, пока я вас как родителей не выберу"?

+0
ответить

энпин➦ManBearPig06.11.21 23:33

Ну представьте, что я безо всяких проверок пидору брошенного дитенка вручу.

+2
ответить

Дядя Дися ➦энпин07.11.21 02:11

Девочку - можно и пидору.

+0
ответить

ManBearPig➦энпин07.11.21 08:07

Те, кто хотят ребёнка определенной внешности, пидоры?
Наверное любая семья, желающая усыновить/удочерить лучше детдома

+0
ответить

ManBearPig➦Дядя Дися07.11.21 08:08

Не, пусть с задержкой в развитии растут, так они скорее станут счастливыми людьми в обществе

+0
ответить

Дядя Дися ➦ManBearPig10.11.21 02:38

Еще раз.
Девочку можно отдать в семью гомосексуальных мужчин, как ее воспитают - не знаю, но и в гетеросексуальных семьях иногда не правильно воспитывают.
Мальчика - только лесбиянкам.

+0
ответить

Meggi 06.11.21 15:33

Тань, со слезами на глазах— спасибо за историю.

+0
ответить

Пирамидон ➦Meggi06.11.21 17:45

Да.

+0
ответить

Перчик➦Пирамидон06.11.21 19:00

Поплакали? Молоды!

+-1
ответить

Chicago95 ➦Meggi07.11.21 04:06

А чё она Таня? Я всегда Яной зову. Или это мне поплохело?

+0
ответить

Перчик➦Chicago9507.11.21 17:49

А куда деваться? Я вот тебя ваще Чикой зову. Ну, какая же ты Чика...

+2
ответить

Gang06.11.21 14:57

Еще одна прекрасная рождественская история. Неужели не сказка? Поклон Вам низкий за этих детей!

+0
ответить

sasha22148➦Gang06.11.21 22:04

Таки Да

+0
ответить

Шютник06.11.21 12:44

Мутны поток от которого тошнит.

+-8
ответить

Перчик➦Шютник06.11.21 19:04

Ты кто?

+2
ответить

Gang➦Перчик07.11.21 03:45

Он моральный инвалид. Псих, в общем.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru