Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1264675

ВОЙНА МУРАВЬЕВ ИЛИ ЧЕРНЫЕ НЕВОЛЬНИКИ

Ранее я рассказывал о своей жизни в Киргизии в составе геодезической экспедиции. Вот там я наблюдал войну между рыжими и черными муравьями. Но скорее, это была не война, а захватническая операция со стороны рыжих.

Наш лагерь представлял собой длинный ряд солдатских палаток, вдоль которого была протоптана довольно широкая дорожка до столовой, стоянки машин и склада с провиантом. Вот на этой дорожке ближе к краю в земле на расстоянии одного метра друг от друга и обосновались рыжие и черные муравьи.

Зачем они вырыли свои норы в земле именно на этой протоптанной дорожке мне до сих пор не понятно, тем более на таком близком расстоянии друг от друга. Какие такие мысли или инстинкты ими руководствовали? Каждый прохожий мог нарочно или случайно наступить на эти норы и завалить им вход/выход. Такое и случалось. Но муравьи с непонятным упорством вновь ремонтировали свое жилище.

Я раз сто проходил мимо муравейников, не обращая внимания на муравьев, да и они сами особенно не показывались на улице. Но вот однажды, проходя мимо них, я заметил какой-то ажиотаж около двух муравейников. Присев на корточки между двумя муравейниками, я стал очевидцем нападения рыжих муравьев на черных.

Часть черных вылезла наружу и напала на авангард рыжих. По два-три черных муравья приходилось на одного рыжего. Но авангард рыжих, преодолевая сопротивление, достиг входа в муравейник черных и полез внутрь. Остальная часть рыжих занялась черными муравьями на поверхности.

Силы были не равны, ведь каждый рыжий муравей был в три раза больше и сильнее черного. Как черные муравьи не отбивались, победа осталась за рыжими. И вот картина: По пути к своему муравейнику каждый рыжий муравей тащил куколку черных, а за ними следовали другие рыжие, которые тащили и самих упирающихся хозяев этих куколок!

Где-то я прочитал:
«Все работы в муравейнике выполняют «помощники» — другие виды муравьев. Они строят жилище, ходят на охоту, холят и кормят своих хозяев и их потомство. Ради того, чтобы иметь помощников, красные нападают на соседние муравейники, отнимают у них куколок. Из них выходят преданные невольники».

Но, как показали мои наблюдения, красные муравьи не только уносят куколок черных. Они берут в плен уже взрослых муравьев, как показано в мультфильме «Баранкин, будь человеком».
+76
Проголосовало за – 136, против – 60
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
18 комментариев, показывать
сначала новые

Эдиссон ★★12.11.21 22:39

Рабство в муравьином мире?!
Не слышал никогда и думаю учёные тоже.
Ну давайте рассуждать логически: любой муравейник может произвести СВОИХ рабочих муравьев в практически неограниченном количестве. Ограничение будет только в кормовой базе. Ну так рабов тоже надо кормить. Короче, все очень похоже на выдумку.

//Где-то я прочитал:
«Все работы в муравейнике выполняют «помощники» — другие виды муравьев. Они строят жилище, ходят на охоту, холят и кормят своих хозяев и их потомство...//

Не читайте там больше ничего, не надо. Человек это написавший, даже близко не понимает, как устроен муравейник и что из себя представляют муравьи.

А то что вы наблюдали, это просто добыча, еда всего лишь. У насекомых это так и не надо им приписывать человеческие свойства.

+-1
ответить

Woldemars12.11.21 22:20

Как из муравьев получаются пленники, если у них нет сознания? Они или еда или враг, для другого вида.

+0
ответить

Aceofspeeds➦Woldemars12.11.21 23:33

Коллективное сознание у них всё же есть, судя по всему.

+0
ответить

Сергей Легков ➦Aceofspeeds12.11.21 23:51

А вот интересно, у пчел, ос и других насекомых есть коллективное сознание или нет?

+0
ответить

Woldemars➦Сергей Легков13.11.21 09:30

В статье пишут, что изучали пчел, а проблемка сознания не нашли.

+0
ответить

Woldemars➦Сергей Легков13.11.21 09:33

Там про коллективное сознание говорят, но как они внушают чужому виду свою волю?

+0
ответить

Dimas 12.11.21 15:32

В детстве мультик такой смотрел. Оттуда спёрли?)))

+1
ответить

Сергей Легков ➦Dimas12.11.21 17:05

Что именно? Сюжет? Нет, это я им на мосфильм подарил свои наблюдения, а они уже сварганили мультик.

+-1
ответить

Omeganian 12.11.21 13:54

Английская Википедия таких упоминает, которые взрослых берут. Вроде в России водятся.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Strongylognathus

+0
ответить

Aceofspeeds12.11.21 13:34

Ну вот, опять такое ощущение, что половина рассказа стёрта. Надо более ясную концовку: сколько всё это дело продолжалось, сколько чёрных муравьёв было взято в плен по отношению к количеству оставшихся, похитили ли рыжие ещё какой-нибудь провиант или только пленников, возобновилась ли битва на следующий день, и т.д. - и получилась бы неплохая зарисовка. Вы про интересные вещи пишете, Сергей, но уж больно незаконченно всё время получается. Возможно, вам стоит попробовать выложить подобное наблюдение в виде мема.

+0
ответить

Сергей Легков ➦Aceofspeeds12.11.21 14:13

))) Сколько взято в плен? Считал, но сбился со счета. Много. Продолжалось минут 10. Потом опять тихо-мирно. Другого провианты рыжие не тащили. Им хватило куколок. Вот не знаю, ели они их или нет? Хотя, вряд ли, уж больно ценный материал. Битвы на следующий день не было, рыжим хватило дел с пленниками и их куколками: одних рассовать по ячейкам, других по клеткам. А в следующие дни я был занят, чтобы наблюдать за муравьиными разборками. )

+2
ответить

Aceofspeeds➦Сергей Легков12.11.21 23:57

Я выше скинула ссылку на Википедию, оказывается, есть именно муравьи-рабовладельцы, гляньте на досуге. И спасибо за ответ, вот примерно такого текста и не хватало для завершения истории. А в финале можно было бы вообще добавить небольшую сводку из энциклопедии, т.е. "Кстати, как выяснилось потом, подобная война муравьёв с захватом пленных— не такая уж и редкость в животном мире. Оказывается, существуют т.н. муравьи-рабовладельцы...", ну и далее по тексту. В общем, примите мои слова к сведению и пишите ещё :)

+0
ответить

Сергей Легков ➦Aceofspeeds13.11.21 00:12

Тут целый спор разгорелся, есть у муравьев рабство или нет, есть ли у них разум или нет. Почитайте в комментариях выше. Если вы перейдете в ИСТОЧНИК рассказа, то увидите, что там есть малость из википедии. Но только я не понимаю, зачем здесь в рассказе что-то приводить, как я считаю, лишнее? Есть рассказ - быль, а остальное дело читателей. Хотят они обсудить муравьев - ради бога. Но приводить что-либо из википедии или других источников в самом рассказе не стоит. Или я не прав?

+0
ответить

Алексей 18 ➦Aceofspeeds13.11.21 01:29

Да, и еще сколько плененных муравьих было изнасиловано, и их детей сброшено с горы!

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru