Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1273317

Попалась на глаза история в Дзене. Приятель автора, русский из Казахстана, чтобы устроиться на высокооплачиваемую работу в зарубежную компанию, решил выучить английский язык. Стал ходить на курсы, но дело шло туго, так как семья, работа, дела. Ну понятно, что если бы было так просто, то все бы выучили за неделю. Тогда он решил погрузиться в языковую среду и купил продвинутые курсы, на которых учеников посылали в Великобританию жить в обычных британских семьях, общаться с носителями и через это учить язык. Деньги были отложены на покупку машины, но на семейном совете решили, что для такого дела не жалко, будущая высокая зарплата всё вернёт. В общем он уехал, проучился там полгода, подтянул язык и таки устроился на желаемую работу. И автору, рассказывая о своей жизни там, поведал о неприятной истории, произошедшей с ним в Лондоне.
Дело было поздно вечером, он возвращался на поезде в пригород, в вагоне было уже почти пусто, и тут ему в голову прилетела пустая бутылка из-под пива. Обернувшись, он увидел несколькими рядами сзади двух афро-британцев криминальной наружности, один из которых встал и стал приближаться к нему с явно недобрыми намерениями. Но британский агрессор не учёл, что наш герой вырос в Иркутской области в населённом пункте, где сильно были распространены жители, исповедовавшие, скажем так, романтизацию уголовных ценностей, и знал, что такие люди понимают только силу и по-человечески с ними разговаривать бесполезно. Подошедшему афро-британцу наш человек дал в лоб так, что тот упал. А ко второму он сам подошёл и ... тоже дал в лоб. Те в страхе бежали. Дальше шли рассуждения о том, что толерантные белые европейцы так себя не ведут и чернокожие бандиты не ожидали встретить отпор от белого, не зная, что он русский. И что мы русские, с нами Босх, а они.. и т.д., и т.п.
В комментах один философ заметил: "Сколько такие статейки читаю, в Европе мы все герои. А в московском метро - европейцы." А мне вспомнилась ситуация: в последнее время перед началом международных футбольных матчей игроки сборной соперника, зачастую из маленькой европейской страны с населением в 20 раз меньше нашей, перед началом на минуту встают на одно колено в знак солидарности с чем-то там, не помню уже. Наши игроки в это время гордо остаются стоять на двух ногах. Потом минута проходит, соперник встаёт и разносит наших со счётом 3:0 или 4:1, играя в смелый атакующий футбол. В какой футбол наши смельчаки играют, все видели. По игре видно, кто боится пропустить гол, а кто ничего не боится. И тут встаёт извечный русский вопрос: "В чём сила, брат?" В умении стукнуть по лбу и в физической силе вообще или что-то разное у нас и у них внутри. И думаешь: кто на самом деле встаёт на колени - тот, кто символически по желанию делает это одной минутой, или тот, кто делает это всю жизнь, не замечая этого и проявляя героизм чаще в интернетах в рассказах о "безымянном друге".
+-140
Проголосовало за – 141, против – 281
Статистика голосований по странам

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru