Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1274375

Результат скрупулезного исследования.

То и дело натыкаясь на полемистов на анекдот.ру, разящих наповал некой статистикой, вспомнил историю, рассказанную с десяток лет тому назад молодым немецким ученым (лет 30) на семинаре с интернациональным составом, где присутствовал по край мере один немецкий профессор (Речь, насколько я помню, зашла о статистической обработке данных по деградации элементов оборудования зеленой энергетики.).

Во время Второй мировой решили собрать тотальные сведения о распределении пробоин по самолетам определенной модели (Вроде по Юнкерсу, но гарантировать не могу. Наверное, решили усовершенствовать). К делу подошли очень основательно, подняли все возможные данные, свели воедино, нанесли на изображения самолета. Оказалось, что повреждения распределены довольно-таки равномерно, за исключением одного участка, полностью свободного от повреждений.
Этим участком оказалась проекция бензобака.
+25
Проголосовало за – 36, против – 11
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

vvt251 14.12.21 03:52

Англичане тоже исследовали пробоины на вернувшихся самолётах и решили, что укреплять надо те части, в которых пробоин нет.
Это настолько хрестоматийный пример, что его знают все статистики.
Могу другой пример привести. Когда, скажем, в мире уничтожили оспу, то смертность от других болезней увеличилась - то кто раньше должен был умереть от оспы, теперь умирают от других болезней. Если, скажем научатся лечить рак, то резко увеличится смертность от сердечных заболеваний.

+-1
ответить

Пахом Стаканыч 14.12.21 03:22

"Ошибка выжившего". Самолеты с повреждениями бака просто почти не имели шанса быть обследованными.

+0
ответить

тамбовский кот 09.12.21 17:54

американцы. Бензобак мотор и пилотская кабина были ПОЧТИ свободны от поврждений. Их и решили дополнительно бронировать.

+0
ответить

Болтабай➦тамбовский кот09.12.21 21:30

Про американцев ничего не слыхал.
У Вас какой источник информации?

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru