Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1276474

Бобби, приятель моего сына, живет в штате Колорадо. Как многие его земляки одержим Mountain Biking, то бишь ездой на велосипеде в горах. От этой езды велосипед в конце концов сдыхает, и тогда нужно покупать новый. Именно это и случилось с Бобби. На совсем новый денег у него не было, поэтому нашел по объявлению подержанный и купил. Купил на удивление удачно: мало того, что велосипед оказался известного бренда и в хорошем состоянии, даже отторговал 100 долларов от совершенно справедливой цены, сославшись на воображаемый дефект вилки.

Приехал домой и начал приводить велосипед в порядок – где-то подтягивать, где-то подмазывать. В ходе этого увлекательного процесса решил поменять педали. Левую открутил без проблем, а правая не пошла. Приложить полную силу, однако, не решился, так как знал цену своему китайскому ключу. Вместо этого отправился в веломагазин, где у него работал знакомый. В магазине ключи были профессиональными, но ось педали даже не стронулась с места. Знакомый похмыкал и присоветовал обратиться в магазин-мастерскую неподалеку, где торговали мотоциклами. Мотоциклы — это вам не велосипеды, и инструменты для работы с ними в другом разряде.

Механик, здоровенный детина, скептически осмотрел Бобби и его велосипед, неохотно оторвался от своего Харлея, взял мощный ключ, нажал и ... не произошло ничего. Подтащил пневматический гайковерт – ось даже не шелохнулась. Несколько озадаченный вернулся к ключу, но на этот раз надел на ручку метровую трубу. Не тут-то было. Ось, где была, там и осталась. В полном уже недоумении приволок лампу и начал внимательно осматривать шатун с обратной стороны. Потом потряс головой, поднял на Бобби немного ошалевшие глаза и с уважением сказал: «Мужик, она у тебя приварена!».

Поменять шатун обошлось как раз 100 долларов.

Бонус: несколько иллюстраций к этой истории при нажатии на «Источник».
+80
Проголосовало за – 171, против – 91
Статистика голосований по странам
26 комментариев, показывать
сначала новые

Herr 17.12.21 09:42

«Испортил хорошую вещь» (с) Ливанов в роли Холмса

+1

Daniil178 17.12.21 05:02

Не совсем понял, если велик дорогой- кочерга из алюминия, а ось педали всё же чаще стальная, как одно к другому "варится"? Ну и почему "кочергу" тогда не открутить и не поменять было вместе с педалью сразу? Ну и на конец, на педалях даже самых дешёвых великов- резьбы правая и левая. И чуть не забыл- на педальке есть наружная гайка, с обычной резьбой- педальку можно без оси снять, чтобы подшипники в ней махнуть. Это правда на великах за 100s, на дорогих наверное всё в компаунде...

+2

Chicago95 17.12.21 00:19

А что по поводу этой истории скажет на 8 страниц наш общепризнанный наездник диких велосипедов? Сраная педаль? Да он на велике без седла такие номера выписывает что девки лифчики бросают!!!

+1

Chicago95 17.12.21 00:11

даже отторговал 100 долларов от совершенно справедливой цены, сославшись на воображаемый дефект вилки.

Хорошо ещё что не на трибуне ООН тряс пробиркой с воображаемой сибирской язвой

+1

Ввелник16.12.21 22:52

Какая-то левая резьба попалась.

+3

Дедушка Пихто16.12.21 20:14

Шлицы в 15мм. выдержали метровый усилитель на рожковом ключе? ну-ну:)

+4

Попкин➦Дедушка Пихто16.12.21 22:07

Именно. Пиздёж. Я с рычагом запросто болт в 1 см диаметр и больше ломаю, не говоря о том, чтобы сорвать грани.
А про левостороннюю резьбу на одной педальной стороне ни слова...

+1

apriv16.12.21 18:15

Как бы сказал Михаил Задорнов: "Ну, тупые!"

+0

apriv16.12.21 18:14

А это постоянная боль всех рравых педалей. С детства помню, что у меня, что у друзей, ось ПРАВОЙ педали всегда была приварена к шатуну.

+-1

Попкин➦apriv16.12.21 22:08

Левостороннюю резьбу ещё не изобрели?

+0

apriv➦Попкин17.12.21 22:52

Она была на левой педали.

+0

васька ★★16.12.21 18:09

Я с самого начала всё ждал, что они про левую резьбу не знают. Кстати, был у меня велосипед Десна. У него педали были как раз с левой и правой резьбой. Но сделаны так, что они самооткручивались! И шатуны местами не поменяешь, на одном звёздочка, а второй пустой. "Советское - значит отличное!" Был такой девиз.
Кстати, а чего парню приспичило педали откручивать? Ездил бы да ездил. Педаль разобрать, чтобы смазать, например, можно прямо на шатуне. Она же не болталась - там вон специально открутить не могли.

+4

AleM ➦васька16.12.21 18:28

Он хотел другие педали установить, может ему эти чем-то не нравились.

+-1

AleM 16.12.21 16:27

На педалях разные резьбы, на одной левая резьба, на другой правая. Специально сделано так, чтобы педали самозатягивались во время езды и случайно не открутились. На левой педали правая резьба и откручивать её надо против часовой стрелки. А вот правая педаль как раз с левой резьбой, её нужно откручивать по часовой стрелке.
Не думаю, что там было что-то приварено, это сразу стало бы видно по выгоревшему хрому или потемневшей краске. Механик ремонтировавший Харлеи мог этого и не знать, зато это известно всем веломастерам.

+-1

apriv➦AleM16.12.21 18:11

Я не знаю как там к американцев. Но вот на наших велосипедах было, что на левой - левая резьба, а на правой-правая. И что интересно, в педальной каретке, образца ХВЗ, как раз наоборот. Левый конус с правой резьбой, а правый - с левой. И что интересно, что педали, что конуса не откручивались если туго были затянуты. Хотя по логике должны. Мысленно представьте направление вращения и вы поймёте почему.

+0

Kroki 16.12.21 13:36

И в чем прикол?

+0

Хренонимус ➦Kroki16.12.21 14:16

В том, что куча чуваков не могли отличить приваренную педаль от неприваренной.
Вероятно, педать помирала и клинили подшипники из-за чего она откручивалась. Проблему решили не сменой педали, каплей резьбового клея, слоем изоленты (на худой конец, ессесно). Проблему решили приваркой к шатуну.

Незаметить сварную точку с оборотной стороны шатуна - настоящий прикол.

+2

Kroki ➦Хренонимус16.12.21 14:53

Не во всех велосипедах можно заглянуть на обратную сторону втулки.
Да и не всегда можно увидеть сварку, кстати не факт, что там была именно сварка. Педаль могли закрутить на "холодную" сварку.
Сварную точку на педали сорвать хорошим ключом нет проблем. Другое дело, если этот шов сделан профессионалом и по всему месту контакта. Тут уже и опытный человек может обмануться...

+-1

Хренонимус ➦Kroki16.12.21 15:31

***Не во всех велосипедах можно заглянуть на обратную сторону втулки.
--- "начал внимательно осматривать шатун с обратной стороны"
Полагаю, из истории можно сделать вывод, что шатун-таки не закрытый (бывают, не спорю), а сквозной.

***если этот шов сделан профессионалом и по всему месту контакта
Т.б. ты смотришь на левый шатун - видишь сквозной шатун. Смотришь на правый идентичный шатун - не видишь сквозной шатун. Хм...

***Педаль могли закрутить на "холодную" сварку.
---Мужик, она у тебя приварена!
Очевидно, что - не в этом случае.

Как ты себе представляешь сделать каноничную холодную сварку резьбового соединения педали и шатуна? Или ты эпоксидную смолу с металлическим наполнителем имел в виду? Так ее и не увидишь разглядывая деталь снаружи.

+2

Kroki ➦Хренонимус16.12.21 15:38

Вот я и говорю, что все это сильно напоминает банальный развод в сервисе, когда лень разбираться, но можно сделать умное лицо, придумать более-менее правдоподобный диагноз и раскрутить клиента на бабки...

+0

Хренонимус ➦Kroki16.12.21 15:50

Ну вот, мы в двоем уже три прикола нашли :))

+0

ystervark➦Хренонимус16.12.21 16:04

погодите, я, может, туплю, а проверить не могу (велосипед негры спиздили), но разве направление резьбы в педали не подобрано так (на одной левая, на другой правая), чтобы она не откручивалась при приложении усилия, а, наоборот, закручивалась?

+1

Хренонимус ➦ystervark16.12.21 17:01

Есть такое дело, но есть и эффект при оттраханном шатуне и клинящей, не менее оттраханной, педали, что она откручивается потихоньку - на паре великов было - подтягивай сколько хочешь, но через час-другой будет болтаться :)
Лечилось заменой шатунов и педалей.

+1

Kroki ➦Хренонимус16.12.21 17:12

Каких? В том, что автор рассказывает как его надули, честно говоря не вижу ничего смешного.

+0

Хренонимус ➦Kroki16.12.21 17:30

"Ну, вот такое хреновое лето"

+1

Попкин➦Хренонимус16.12.21 22:11

Короче, советую подарить монополию рассказов на тему велосипеда только Лёхе...

+1

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru