Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1281402

Попал я по распределению после института в летный полк в системе Ставропольского училища в 1979году. Двухгодичник, лейтенант, техник самолета Су-15. Самолет - летающий кирпич - посадочная скорость 350км/час. Для самолетов самая высокая в мире.
В нашей эскадрильи служил - майор Делия - летчик от Бога. Летчики на спарках вывозили курсантов 4-го курса. После приобретения необходимого опыта курсанты переводились для полетов на боевые (одна кабина).
О высочайшем мастерстве майора говорит такой случай:
Неоправданно участились случаи посадки курсантов на боевых до полосы (определяется по пыли, поднятой при касании колес грунтовки). Стали разбираться, в чем дело. После долгих допросов виновных курсантов оказалось, что майор Делия поспорил с курсантами, что посадит самолет на первую плиту взлетки, что,в итоге, и несколько раз сделал. Это при такой то скорости. А курсанты (мальчишки) очень хотели повторить такой трюк.
Так вот, как-то раз были запланированы полеты майора с курсантами на моей спарке.
Встречаю самолет после 1-го вылета. Майор спускается и протягивает мне пустую солдатскую фляжку. Ну я человек понятливый. Беру фляжку, и при заправке самолета султыгой, заодно заправляю и фляжку майора. Кто не знает, султыга - это тормозная жидкость (30%раствор спирта в дистиллированной воде).
После второго вылета пустая фляжка опять попадает ко мне.
Встречаю самолет после 3-го вылета. Быстренько спускается по стремянке курсант и за нм степенно майор.
Подслушанный диалог:
- Товарищ майор, разрешите получить замечания
- Ну что сынок, не страшно было?
- Нет, товарищ майор, я боялся только, что-бы вы со стремянки не упали.
- (улыбка майора)
Вот где были настоящие мужики!!!
+36
Проголосовало за – 228, против – 192
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
19 комментариев, показывать
сначала новые

Ost02.01.22 19:18

Посадочная скорость: 285–295 км/ч(С)
Из Википедии.

+0
ответить

васька ★★02.01.22 00:05

У моего товарища Сашки тесть воевал. Недолго, может, последний год ВОВ. Закончил летёхой. И не пил вообще. Что называется, душа не принимала. Войну закончил в Германии. По случаю Победы командование части устроило офицерам "банкет" (по мере возможности). Другие офицеры уговорили сашкиного тестя выпить "За Победу". Отказаться было ну никак. Потом он всю ночь мучался, а под утро из него вылез здоровый глист. С тех пор он стал пить регулярно "для профилактики". Вышел в отставку уже подполом и продолжал квасить. До самых горбачёвских запретов. Тогда у него появился любимый вопль: "За что боролись!"

+-1
ответить

Ost01.01.22 20:27

Аналогичный сухопутный майор, только артиллерист, засадил по центральной усадьбе колхоза пару ОФ гранат 152 мм. Почти по 50 кг фугаса. Повезло, что не повезло только стёклам. Обед и снаряды легли посерёдке большой пустой площади.

+1
ответить

Ost01.01.22 20:25

А где-то такой же майор на тяжёлом бомбере таскал над нашими головами ядерные бомбы и ракеты. И тоже после пары-тройки фляжек.
Аналогичный

+3
ответить

Юл Липс01.01.22 14:46

Вся огромная страна на этих дармоедов в погонах работала, чтобы клемлёвские старпёры могли с Америкой письками померяться. В итоге, Совок холодную войну с треском проиграл, просто надорвавшись под непомерной тяжестью военных расходов.
И вот сейчас, спустя 30 лет после его бесславного краха, пышным цветом расцветают воспоминания о его "героическом прошлом" и "настоящих мужиках".

+6
ответить

васька ★★➦Юл Липс02.01.22 00:34

Если бы СССР не мерялся письками с Америкой, его бы ещё тогда раздавили, сразу после войны. Почитай, какой в Америке был антикоммунизм в 50-ые, какая "охота на ведьм". И блок НАТО был создан против СССР в первую очередь. Туда, кстати, и Западная Германия вошла.

+-3
ответить

Юл Липс➦васька02.01.22 00:38

И очень жаль, что не раздавили вслед за Третьим рейхом. Сталинским преступники на одной скамье подсудимых с нацистскими должны были сидеть на Нюрнбергском трибунале.

+-1
ответить

васька ★★➦Юл Липс02.01.22 05:28

Ты действительно такой дурак или ловко притворяешься? Думаешь, Америка стала бы ювелирно выковыривать советских лидеров, стараясь не потревожить остальной народ? Они для начала отбомбились бы по крупным городам европейской части СССР. При этом досталось бы и Украине, и Прибалтике, можешь поверить. Вот не знаю, откуда ты.

+1
ответить

Арсений ➦васька02.01.22 10:18

Учитывая, сколько народу добровольно перешло на сторону немцев в начале войны, а также тот факт, что во время и после войны к американцам обычные советские люди относились скорее хорошо (ленд-лиз), не факт, что им вообще пришлось бы кого-то бомбить. Советское руководство вполне могло думать так же, учитывая, как быстро, жестко и старательно был создан железный занавес и как обращались с пришедшими "с той стороны" вроде военнопленных.

+3
ответить

Nadine ➦васька02.01.22 10:37

Если бы СССР не мёртвая, а начал работать на благо своего народа, а не на ракеты, ты бы сейчас жил в России, а не по ту сторону железного занавеса.

+1
ответить

Nadine ➦васька02.01.22 10:38

НЕ МЕРИЛСЯ!!!

+1
ответить

Valentine D➦Арсений02.01.22 16:12

В 90х вы тоже хорошо относились к американцам. К чему это привело?

+-3
ответить

Valentine D➦Юл Липс02.01.22 16:37

А что ещё оставалось делать? Ещё не закончилась Вторая мировая война, когда Черчелль заговорил о необходимости создания блока для борьбы с коммунистическим режимом, т.е. с СССР. А сколько было вбухано денег в страны, "вставшие на путь построения социализма", вместо того, чтоб поднять уровень жизни в своей стране? Где они сейчас?

+-3
ответить

Юл Липс➦Valentine D02.01.22 17:08

//В 90х вы тоже хорошо относились к американцам. К чему это привело? //

Сегодня утром меня хапнул Кондрат,
Я все ответы услышал по телику:
В России плохо, а кто ж виноват?
Соединенные Штаты Америки!

+1
ответить

Арсений ➦Valentine D03.01.22 00:20

"К чему это привело?" - к доллару по 6 вместо доллара по 76? А вообще, чтобы в стране хорошо всё было, нужно помимо хороших отношений с соседями ещё делом заниматься. Чтоб не получилось, что лучше всех ко всем относится нищий на паперти: каждому кланяется и каждого благословляет.

+0
ответить

Арсений ➦Valentine D03.01.22 00:23

" когда Черчелль заговорил о необходимости создания блока для борьбы с коммунистическим режимом" - у него были все основания опасаться нападения со стороны коммунистов. Советский Союз с самого начала писал на гербе про пролетариев всех стран и пел песни о том, как на горе всем буржуям мировой пожар раздует. Не надо коммунистический режим невинной жертвой выставлять: сидели бы в своих границах - и не было бы проблем.

"сколько было вбухано денег в страны, "вставшие на путь построения социализма", вместо того, чтоб поднять уровень жизни в своей стране" - в этом тоже США виноваты?

+1
ответить

Неспециалист➦Арсений07.02.22 16:43

Ах ха. На западном фронте идут тяжёлые бои. Через 28 дней Ялта, посещение полей Балаклавского сражения. И, кто был Черчилль после Потсдама?

+0
ответить

Арсений ➦Неспециалист07.02.22 17:23

Я вижу, что ты пытаешься что-то сказать или спросить, но пока выходит плохо. Попробуй еще раз. И при чем тут Потсдамская конференция, если ты о ней?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru