Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1282309

В Центральном доме работников искусств решили организовать Клуб творческой молодёжи. Дело было году в 1961-62. Организацию взял на себя комсомол Москвы. Первое заседание снимали даже документалисты в каминном зале ЦДРИ.
Пришли как мэтры - балерина Лепешинская, и начальники - зам. министра Культуры СССР, так и начинающие деятели культуры. Ведущим позвали малоизвестного актёра Володю Высоцкого. Порекомендовал его режиссёр Юрий Егоров (к/ф "Добровольцы").
Короче, народ собрался за изящно накрытыми столиками, документалисты "на низком старте", а ведущего нет. Ждут. Все. Включая Лепешинскую, естественно. Минут через 30 появляется Высоцкий. Радостный, весёлый и с водочным амбре. Это учуяли организаторы, подошедшие к нему выразить возмущение необязательностью начинающего актёра.
- Не волнуйтесь, всё будет хорошо, - заверил их Высоцкий.
И правда, слово сдержал. Вёл вечер непринуждённо, с юмором. Атмосфера получилась уютной.
Может, 150 граммов поначалу раскрепощали Высоцкого? Это потом, каждый день, втянулся и?..
+-84
Проголосовало за – 66, против – 150
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

Gang04.01.22 16:02

В 79м он уже был зашитый.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Gang04.01.22 17:55

Насколько читал, накануне смерти он экспериментировал. То запой прекращал наркотиками, то наркотики запоем. Наркота впрочем мягкая - сильнодействующие медикаменты, вызывающие привыкание, то успокаивающие, то возбуждающие. Умер накануне вылета в Париж. Бескрайне талантливый и любимый всеми человек, никаких особенных преследований и репрессий ему не досталось. Жил бы дальше - с середины 80-х собирал бы стадионы не хуже Цоя, Розенбаума и Ласкового мая. Стал бы первым законным советским долларовым миллионером раньше Разина. И при этом гораздо интереснее. Я б и в президенты России его избрал с удовольствием, все лучше, чем эти Горби и Ельцин. Выступил бы с официальным новогодним обращением стране с самой серьезной физиономией, и вдруг вынул бы гитару, улыбнулся - знаете, я специально сберег эти две минуты до курантов, чтобы спеть вам сегодня свою новую песню...

Вот чего, казалось бы, не хватало человеку? С таким запасом жизненной энергии он и в тюремной камере смог бы выжить, и держался в кадре достойно до последнего. Всего лишь мелкая вредная привычка, общепринятая для гоп-квартала его юности, театральной среды и ресторанов, где все были счастливы его видеть и конечно угостить. Я никого не осуждаю, тут вроде шекспировской драмы - все восхитительно, а в конце непременно гора трупов.

+1
ответить

НМ ★★➦Некто Леша04.01.22 19:43

"Я б и в президенты России его избрал с удовольствием, все лучше, чем эти Горби и Ельцин"
Для России - вообще непонятно, какой "царь" лучше.
Опять же, критерии оценки могут быть разные.
Одни правители неплохо разбирались с внешними угрозами, приобретали новые территории, но народ при этом нищал и вымирал (Петр I, Николай I). Вторые, вроде бы, народу "давали жить" (типа Александра II, Хрущева), но народным уважением при этом, как ни странно, не пользовались.
Совсем не уверен, что Высоцкий (именно как человек, с его пристрастием к алкоголю и наркотикам, - а не как образ в кино, например Жеглова) мог бы быть идеальным правителем России...

"Послушайте, ребяты,
Что вам расскажет дед.
Земля наша богата -
Порядку ж вовсе нет..." (С)

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦НМ04.01.22 21:22

*Совсем не уверен, что Высоцкий (именно как человек, с его пристрастием к алкоголю и наркотикам, - а не как образ в кино,

В том-то и дело, что это человек, а не образ, хотя играл кого хотел и пел за какую угодно профессию. Достаточно сильный характер, чтобы являться в кадре и на сцене трезвым и бодрым, и играть прекрасно. Обошелся бы без водки - может, и до 80 бы прожил. Наркоманом его вообще не считаю - он прибегал к сильным медикаментам, чтобы избавиться от алкоголизма. Явно хотел жить и понимал проблему, даже пел об этом - чуть помедленнее, кони. Но если бы не подцепил этот алкоголизм с юности или смог от него избавиться в молодости, точно был бы получше президентом России, чем горби и ельцин, что трезвенник, что пьяница. Мне он интересен не этим. А один из лучших президентов США - Рейган - тоже бывший актер, но гораздо более тусклый, чем Высоцкий. Ни разу не певец, не поэт и не композитор, актер второго плана. Высоцкого слушала и уважала вся страна, идеальный президент переходного периода, даже если бы продолжать бухать понемногу. А если бы бросил вообще - может, и до сих пор бы жил.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Некто Леша05.01.22 02:22

Какой нафиг "запас жизненной энергии"?
Он его на нас (на меня в т.ч.) растратил.
Кон-чил-ся запас. Поддерживал драйв сперва водкой, потом - не знаю чем...
"И рвуться аорты, но наверх не сметь!"

+-1
ответить

Дядя Дися ➦Некто Леша05.01.22 02:32

Высоцкий - президент.
"Минуй нас пуще всех печалей..."

+0
ответить

НМ ★★➦Дядя Дися05.01.22 03:14

Воистину.

+0
ответить

НМ ★★➦Некто Леша05.01.22 03:40

Леша, образ на экране - это одно, сам человек - это совсем другое.
Вы же лично Высоцкого не знали? Мне всегда казалось, что у него был большой разлад между характером "тихого еврейского мальчика" (с кучей психологических проблем в детстве, с распрей между разошедшимися родителями, и т.п.) и "крутым парнем", которого он пытался играть В ЖИЗНИ. Слушая его песни, я всегда ловил себя на том, что я НЕ ВЕРЮ в "крутизну" самого певца, она казалось мне абсолютно "сыгранной" - иногда талантливо, а иногда и нет.
Вот этот раздрай между "быть" и "казаться" и приводил его к необходимости водки, наркотиков, и т.п.
Его забирали в милицию за пьяный дебош еще 20-летним студентом.
Любимов из Таганки его несколько раз выгонял (или, по крайней мере, делал вид) за срыв спектаклей, не говоря о десятках выгоаоров. По воспоминаниям Влади и нескольких друзей, высоцкий с 1977 г. "сидел" на "сильном медикаменте", морфине.
Президент-алкоголик (причем Ельцин в двухнедельные запои все же не уходил, надо сказать) все же лучше, чем президент-наркоман. И если у Ельцина при всех негативных его чертах все же была определенная управленческая "хватка" (без которой он и полгода не продержался бы на "политическом Олимпе", не думаю, что она была у Высоцкого.
Рейган, конечно, Рейганом, но не надо забывать, что актерская карьера у него была очень короткой, он очень быстро стал функционером в профсоюзе киноактеров, дважды подряд избирался губернатором Калифорнии и лишь потом (не с первой попытки) стал презилентом США. Между прочим, во время студенчества Рейган подрабатывал спасателем на пляже и, рассказывают, за несколько лет в общей сложности вытащил из воды более 70 тонущих людей. И до сих пор американцы считают его одним из самых харизматичных президентов, наряду с Вашингтоном, Линкольном, Рузвельтом и Кеннеди.
Да, песен он не писал и, кажется, даже не пел - но это и не требовалось от него.

+1
ответить

НМ ★★➦НМ05.01.22 03:48

И еще к вопросу о "крутизне" Высоцкого. Думаю, если бы не приобретенная из-за невылеченного вовремя ларингита "хрипотца", из-за которой более "спокойные" амплуа Высоцкому были недоступны (представьте себе хрипящего героя-любовника, например), ему пришлось к этой "хрипотце" приспосабливать свое амплуа и в театре, и в жизни.
Ну и - не выдержал.

+0
ответить

vvt251 ➦Некто Леша05.01.22 04:02

// А один из лучших президентов США - Рейган - тоже бывший актер, но гораздо более тусклый, чем Высоцкий. //
Поэтому он и был президентом.
Актеров дофига, президентов маловато.

+0
ответить

Cabanches➦НМ05.01.22 19:58

Ну, некоторые выбирают именно за образ. "Слуга народу", например.

+0
ответить

Gang➦Некто Леша06.01.22 05:36

Извините, у меня информация не из чтения. Моя мама дружила с его последней любовницей, танцовщицей. И та их познакомила. В. хотел ставить мамину сказку, уже было договорено, но... Он во время их знакомства был от алкоголизма вылечен и зашит. Наркотиков не употреблял. Уверяю вас, при совместном творчестве СРАЗУ видно, если у кого голова работает не туда.

Вообще, вся ситуация с его смертью выглядит очень гадко. Очень похоже, что ему помогли умереть, а подобные рассказы покрывают отравление.

+0
ответить

Gang➦Gang06.01.22 05:37

Ни эта его последняя девочка, ни мама тогда не поверили в естественную смерть.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru