Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1284497

Как немца в баню водили

То, что написано ниже анекдотом не является. Это – совершенно реальные события, которые я просто излагаю как их участник.
Дело происходило в начале 80-х годов.
В нашем городе в одной из бань открылись индивидуальные номера с сауной на 3-4 человека.
А начальник мой, царствие ему небесное, замечательный человек, Валентин Александрович, сагитировал некоторых регулярно в эту самую сауну ходить. Что мы регулярно и делали, в основном, в осенне-зимний период.
Так вот, сидим мы как-то на работе, разрабатываем новые изделия вычислительной техники, и тут звонок нашему начальнику по внутреннему телефону.
Надо сказать, что в то время наш завод осваивал производство принтера разработки ГДР для персональных компьютеров.
Звонил начальник отдела наладки. Он рассказал Валентину Александровичу вот о чем.
Из ГДР для обучения наших специалистов приехал специалист по этим самым осваиваемым заводом принтерам, поселили его в хорошей гостинице, а тут, как назло, отключили в той гостинице горячую воду.
Немец захотел помыться, и наслышанный про наши хождения в сауну начальник отдела наладки попросил сводить этого немца в баню.
При этом субсидировал оплату этой сауны, пиво, водку, закуску, да еще в рабочее время.
От такого предложения грех было отказаться.
Закупили мы с В.А. (для краткости так буду именовать Валентина Александровича) шесть бутылок пива, бутылку водки, а на закуску взяли полкило колбасного сыра, кто-то смотался в баню за билетами. Набрали в заводской библиотеке немецко-русских и наоборот словарей.
Встретили мы этого немца у гостиницы. Им оказался небольшого роста улыбающийся крепыш по имени Вернер лет сорока, прекрасно говорящий по-русски. Так что словари не потребовались.
Сели в троллейбус и поехали в баню.
Приехали, зашли номер. Сели в холле, разделись, выложил на стол с гранеными стаканами свою закупленную выпивку и закуску.
Приглашаем Вернера, зайти в парилку.
Подходя к парилке, Вернер заметил стрелочный термометр, показывающий 110 градусов.
Он нам говорит:
- Ну, почему у вас русских никогда ничего нормально не работает?!
Зашли в сауну. Мы с В.А. сели для начала на самый нижний полок. Вернер же осознал, что термометр не зря показывал 110 градусов.
Он сел на пол около входной двери (там по прохладней), зажал уши руками и изумленно смотрел на нас. Хватило его на пару минут, выскочил из сауны как ошпаренный.
Посидели мы с В.А. минут 5-7, вышли, смотрим: Вернер наш стоит под теплым душем и стирает свое белье.
Тут надо сказать, что после первого захода мы никогда в бассейн с обычной холодной водопроводной водой не прыгали, ввиду недостаточного прогрева тела, т.е. до момента «прошибания» пота.
Сели за стол, налили пиво, про которое Вернер сказал, что их пиво лучше. С чем, конечно, согласились, несмотря на то, что никто из нас их пива не пил. Но наслышаны, что немецкое пиво – одно из лучших в мире были.
Посидели, поговорили о том, о сем.
Вернер на вопрос о том, как живется в ГДР, отвечал (видно жил в Берлине), что все вроде хорошо, но власти ГДР не пускают их в Западный Берлин к родственникам и т.д.
Пришло время второго захода в парилку. Вернер категорически отказался идти в 110 градусов.
Пошли одни, посидели на верхней полке, пот «прошиб».
Стали по выходу из парилки прыгать в бассейн с холодной водой с воплями и криками под изумленными взглядами немца.
Сели за стол, стали пить пиво и есть колбасный сыр. Сняли с него полиэтиленовую пленку, порезали на дольки.
Вернер с изумлением смотрел, как мы едим сыр со шкурой. Хотя, как любому советскому человеку известно, что колбасный сыр подкопчен, и его корочку можно с удовольствием есть, Вернер долго смотрел на нас, как на варваров (мол, сыр со шкурой едят).
После достаточно долгой борьбы внутри себя он все-таки не решился, есть это самый колбасный сыр с корочкой и, обломав корочку пальцами, сподобился съесть пару кусков.
Пошли мы на третий заход в парилку. Смотрим, а Вернер, крадучись, подошел к бассейну и, опустив в воду руку, сразу же ее отдернул. Не ожидал, видно, что в нем практически ледяная вода.
Сходили мы на третий заход, опять прыгнули в воду. Пришло время закругляться. Сеанс заканчивался.
Достали мы бутылку водки. Стали разливать по граненым стаканам. Вернер при виде количества наливаемого резко запротестовал, мол, много.
Короче, налили грамм по 50 всем. Выпили. Посидели. Тут – стук в дверь. Пора заканчивать. Водку надо срочно допивать. Вернеру налили на донышке. Остальное разлили по двум оставшимся стаканам.
Вернер, увидев наши дозы, забеспокоился и говорит нам:
- Под столом будете, под столом!
Мы с В.А. вытянули грамм по 150-170 и стали собираться.
Вышли из номера, идем на выход. Вернер периодически забегает вперед по ходу и смотрит на нас: идем мы или падаем?
Надо сказать, что в связи с обостренным чувством ответственности перед товарищем из соцлагеря, шли мы твердо и никаких признаков опьянения не демонстрировали.
Идем, думаем, скорее бы его довезти до гостиницы.
Но это было еще не все.
Заходим в троллейбус и видим на задней площадке последствия какой-то колоссальной драки.
Все в крови: и пол, и поручни, и стены.
Надо сказать, что за время моего проживания в нашем городе (практически 50 лет), я никогда ни до того, ни после того ничего подобного не видел.
Наверное, поглядев на все это, Вернер внес своими рассказами о походе в баню в России определенную лепту в объединение Германии.
+88
Проголосовало за – 218, против – 130
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
30 комментариев, показывать
сначала новые

Ввелник11.01.22 23:30

Да ну. Немец какой-то дохлый был. Обычные фрицы херачат шнапс и луком закусывают, только успевай разливать.

+0
ответить

Эдиссон ★★11.01.22 22:03

Вы прослушали историю о бане от дилетанта, для которого цифра 110 - на грани героизма. Но не цифрами баня ценна.
На самом деле 110 градусов в финской сауне вполне терпимая температура, но 80-85 в класической русской, с кипящей водой и 100% влажностью - это уже на грани жестокого ожога.
А у нас обычно, что-то среднее - кипящей воды нет, но на камни воду "поддают". Температура выше, но и влажность много ниже, чем в русской.
И что за баня без веника? Финскую в этом плане вообще не рассматриваю, там веник, как в автобусе лошадь. А так на каменку водой поддавая, добиваешься условий, когда веник уже немного "обжигает", но ещё без боли и тогда "нахлеставшись" и распарившись до "терпеть больше не могу" можно и в прорубь и в снег - только в кайф, никакого холода вообще не ощущаешь.
Сумасшедшая тренировка сосудов и иммунитета, и профилактика тысячи заболеваний (не путать с лечением, именно профилактика).
Пиво можно, но без фанатизма, чисто бутылочку, не больше, а вот серьезно в бане бухать категорически противопоказано.

В чем показательность этой истории? В том, что два дебила, решили кому-то, что-то доказать, сами не понимая что. Вот немец на вас и смотрел, как на не очень адекватных людей.

+4
ответить

Проффессор ➦Эдиссон12.01.22 04:11

Бухать в бане - играть в рулетку с инсультом...

+4
ответить

ystervark➦Эдиссон12.01.22 11:24

Мне кажется, надо сразу определяться, финская у нас баня или русская. Если финскапя - сидим, потеем, и 110 градусов очень хорошая и правильная температура. Можно сделать и 120, но и 110 хорошо. Если русская - густой пар, веник, все такое. А вот это "вообще-то финская, но немножко поддали воды на камни" это не рыба, ни мясо. У нас так часто делают в сауне при спортзале, вынужденно: там температура 70-90, поддав воды, объективно ее выстужают, но субъективно создают хоть какое-то ощущение тепла.

+0
ответить

Pivo Vodkin 11.01.22 21:31

"Закупили мы с В.А. (для краткости так буду именовать Валентина Александровича) шесть бутылок пива, бутылку водки".
Враньё!
3-литровые пластиковые бутылки пива появились только в 90-х, как и литровые бутылки водки. В начале 80-х и тот и другой напиток в обычных магазинах был только в таре ёмкостью 0,5 литра.

+2
ответить

vvt251 ➦Pivo Vodkin11.01.22 21:47

Большие бутылки водки уже в середине 80х были (а может и раньше), но только в экспортном исполнении.

+0
ответить

ystervark➦Pivo Vodkin11.01.22 22:07

погодите, а где написано про трехлитровые? Я так понял, они вполне культурненько так посидели, шесть поллитровок на всех и пол-литра водки. Еще и лишняя, похоже, осталась (50*2 + на донышке + 170*2 это меньше полулитра)

+1
ответить

Pivo Vodkin ➦vvt25112.01.22 09:07

Потому я и уточнил - "в обычных магазинах".

+0
ответить

Pivo Vodkin ➦ystervark12.01.22 09:09

Шесть поллитровок пива на троих - это если пьют на ходу под ветром и дождём вперемешку со снегом. В парилке или сауне 3 литров пива и одному еле-еле хватит.

+1
ответить

Ashmedai ★★➦Pivo Vodkin17.02.22 21:04

И я о том-же подумал

+1
ответить

васька ★★11.01.22 19:32

Я тоже этот сыр с коркой не ел. Я корку обрезал и использовал как прикормку для собаки, когда команды отрабатывал. Она была собака подозрительная и на улице никакую еду не брала, даже из моих рук. А за эти корки она готова была душу продать. Чем-то её этот сыр привлекал.

+0
ответить

Морж11.01.22 18:28

Ощущение пиздежа. 1001-й рассказ о "что русскомуу здорово....".

Ну и, красньiй флажок: начало 80х. Принтер для ПК из ГДР?
ПК ТОГДА?
Видели б вьi етот принтер Роботрон.....его вдвоем двигали.

+5
ответить

Ashmedai ★★➦Морж17.02.22 21:06

ПК, тогда, в СССР... Допускаю (с трудом), что в США могли быть... 86-е

+1
ответить

Gang11.01.22 16:36

Что за ерунда? В Германии полно саун. В Германии есть просто потрясающие сауны и банные комплексы. Причем, традиция, например, в Кёльне, тянется с римских времен. Куча разных температур, влажностей, душей, брызгалок, ходьбы по камушкам в минералке, горячеминеральные ванны для ног. Впрочем, там вся вода - и в бассейнах разных температур и размеров, и в душах - минеральная. И сауны там есть и с дикими +130-140, и с горячими +110-120, и нормальные, и слабенькие +60 - полежать вздремнуть, и русские парные, и турецкие, и римские калидарии... Я ходил в один комплекс 10 раз по 2 часа и попробовал не все.

Вы какого-то странного немца достали.

Правда, да, пьяных там я не видел. Такой вот дефект.

+5
ответить

Ost➦Gang11.01.22 17:21

Клаудиус термы? Могли и встретиться.

+0
ответить

Gang➦Ost17.01.22 04:21

Да, именно они. Но в Кельне они далеко не самые роскошные, скорее самые дешевые.

+0
ответить

Ost➦Gang17.01.22 12:55

Зато сауны на любой вкус и парковка беспроблемная.

+0
ответить

Mishok11.01.22 15:43

Последний абзац, спас историю

+-1
ответить

Uncle_bl11.01.22 14:25

Лишнее подтверждение соседнему посту про уззкое быдло в самолетах. Языков не знают, гордятся своей дикостью и долбоебизмом.

110 градусов в немецкой сауне - нечастое, но никого не удивляющее явление. А вот то, что там сауны общие, дико шокирует попадающих туда уззких витязей, сидящих по полочкам, сдвинув ноги и боясь геев и лесбиянок...

+2
ответить

Gang➦Uncle_bl11.01.22 16:38

А никто там не заставляет стыдливых особ ходить без халата. Это их личное дело.

+1
ответить

Uncle_bl➦Gang11.01.22 19:47

Я знаю. Но уззких-то никто не предупреждает и они пугаются поначалу, увидев рядом с собой, к примеру, голую бабушку

+-1
ответить

САНЬДА➦Uncle_bl11.01.22 20:36

Вы видимо из той самой организации, у которой везде есть свои люди и единомышленники. Лично мне не по кайфу париться с немецкими бабушками, геями и лесбиянками ( любой национальности). Я - украинец, если что.

+2
ответить

белый гром➦САНЬДА11.01.22 21:42

Если на входе в парилку громко не спрашивать "геи и лесбиянки тут есть?" то норм.

А если спрашивать — можно и в бубен получить, а потом, конечно, не по кайфу будет уже.

+2
ответить

Дядя Дися ➦Uncle_bl12.01.22 00:31

Эта, я стыдлив (пиписька короткая)))
Но почему со мной на пОлке голая бабушка?

+1
ответить

mr_bl 11.01.22 13:48

У нас в городе одна из саун расположена на территории санатория, где есть собственная скважина. В бассейн закачивают мин.воду из этой скважины, температура в купели плюс три-четыре градуса. Вот туда после парной збс нырнуть!

+0
ответить

darth95511.01.22 13:05

Сборная солянка. Всё перепутано и имя и названье, сауна и парилка.
Для сухой сауны 110 градусов это нормально. В парилке 110 градусов, это значит пар должен быть под давлением. Барокамера. Пароварка.

+4
ответить

Uncle_bl➦darth95511.01.22 14:50

Они парилкой называют сухую сауну. :)

+2
ответить

Pivo Vodkin ➦darth95511.01.22 21:26

С чаво вдруг под давлением? При 100 градусах без давления вода превратится в пар, а при 110 градусах без давления пар превратится в плазму?

+0
ответить

Ost11.01.22 11:25

Странный какой-то немец. Тут саун с покон веку, на любой вкус и темперамент. И "сухих" и с "подливкой". И температуры тоже вполне достаточные для "сварить яйца". И ледяные бассейны тоже в чести. Только они, сауны, часто общие. Но вот жрать и напиваться в общей сауне - это да, это очень диковинно.

+8
ответить

Пирамидон ➦Ost11.01.22 12:21

А шоу с полотенцами в Германии чего сто́ит!
Весело!

Дикий какой-то немец достался.

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru