Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1287628

Жила была одна очень амбициозная европейская держава. Играла в местячковые европейские дела - то с одними повоюет, то помирится и объединится против бывшего союзника, то нацменьшинства при очередном восстании усмирит так, что население меньшинства сократится в разы. Словом - как у всех, но не забывала о расширении своего влияния на востоке. И вот однажды оттяпала она себе, помимо всего прочего, целый полуостров на том самом востоке, оформив его как протекторат. Остальные евродержавы посмеялись в кулак над формальной независимостью этой территории - понятно, кто тут теперь хозяин. Выстроила там евродержава несколько крепостей и одну, самую главную, определила как свой самый главный форпост в этих незамерзающих водах - крупнейшая база ВМФ. И то верно - с коммуникациями посуху неахти до ближайших территорий, нужно возить морем все подряд - и еду, и оружие. Строили дороги, но шли они в до того неудобной местности, что считай, и не было их вовсе.

И вот тишь да гладь умиротворила головное правительство, последняя крупная война была аж 25 лет назад. Решило оно, что сила и мощь его столь велика, что никто не залупнется на него. С еврососедями договорились худо-бедно, меньшинства слегка присмирели. А в сторону востока никто и не думал - кто там живет, дикари-с. "Мыжвладыкимира". Евроофицеры в тех краях на все местное (и не только местное) узкоглазое население смотрели как на пустое место, не умеющее обращаться с никаким современным оружием. Один только проверяющий, присланный из столицы с инспекцией, все капал на мозг начальству - в крепости нет припасов и источников воды, запасы вооружений только на месяц, орудия крепости могут стрелять только по морю. Воду баламутил и мешал императорским генералам да адмиралам пить очень дорогое в тех краях шампанское. Правда, глава того самого еврогосударства эти письма читал и, как мог, через военного министра пытался что-то сделать.

Тем временем коварные восточные соседи того самого полуострова, которых особо никто и не принимал за особую силу и с которыми одно время евродержава дружила (хотя дружила она со всеми, кто платил или представлял какую иную выгоду) возымели очень амбициозные планы. Быстренько подмяв под себя всяких остальных узкоглазых аборигенов в стране, которая славится Утренней Свежестью и некоторых других, стала она очень недобро посматривать в сторону того самого полуострова. Отстроив корабли, она одним махом высадилась на том самом полуострове и на сопредельных территориях, в одном сражении уничтожила весь евро флот (от него осталось 2 катера и 3 баржи). Евроармия, отступая после каждого боя, вся собралась в той самой крепости - без провизии, воды и вооружения. Осознав, в какой коленно-локтевой позиции они находятся, еврогенералы решили взорвать все военные сооружения, что, естественно, никак не подняло моральный дух войск. Эту самую крепость, которая "наш форпост, цитадель и никому не сдадим" - взяли штурмом вместе со всеми генералами и адмиралами. Помощь, посланная дальним кружным путем, так добраться и не успела. В плен сдалось свыше 80 тысяч солдат и офицеров императорской армии. Главнокомандующий лично нес белый флаг на переговоры о капитуляции. В евроимперии был объявлен траур, у их врагов - каждому ребенку раздали по пакету леденцов по случаю национального праздника.

Такая вот незамысловатая история, которая повторилась второй раз за 35 лет. И даже тот самый коварный восточный сосед был один и тот же
+-157
Проголосовало за – 53, против – 210
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
22 комментария, показывать
сначала новые

Serge71220.01.22 14:19

Не понял "повторилась второй раз за 35 лет". Что было в Сингапуре "второй раз за 35 лет"? Перечитал Википедию, ничего особо замечательного в 1906 и 1976 там вроде не происходило.
Я сначала подумал Гонконг, аналогичная история в 1941. Российский Порт Артур отпадает, железная дорога там была.

+0
ответить

Plato➦Serge71220.01.22 17:14

Железная дорога была перерезана в начале войны, так что можно считать сухопутной связи с метрополией тоже не было, но все-таки осада Порт-Артура продолжалась 11 месяцев и не была для "армии одной восточной страны" легкой прогулкой.
Сингапур же был сдан через неделю после начала осады, причем в осаждающей армии не только солдат, но и боеприпасов оставалось меньше чем у осажденных.

Сравнение притянуто за уши, да еще и насчет одного сражения уничтожившего весь "еврофлот" полная чушь, ни бой 28 июля 1904 ни 10 декабря 1941 вовсе не уничтожили "весь флот". В первом так вообще ни одного корабля не потопили.

+0
ответить

kamakama➦Plato20.01.22 17:21

Уинстон Черчилль в разговоре по телефону с сэром Дадли Паундом, Первым Морским Лордом.

Паунд: Я вынужден сообщить Вам, что HMS Prince of Wales и HMS Repulse были потоплены японцами, мы предполагаем, что авианосцем. Том Филлипс погиб.
Черчилль: Вы уверены, что это правда?
Паунд: Нет никаких сомнений в этом.
Черчилль повесил трубку.
На протяжении всего периода войны, я не был ни разу более шокирован... Когда я лёг в кровать меня охватил ужас от осознания этого известия. Во всём Индийском и Тихом океане теперь не было ни одного британского или американского корабля, не считая кораблей, переживших атаку в Перл-Харборе, которые возвращались обратно в Калифорнию. На этих бескрайних морских просторах Япония имела подавляющее преимущество, а мы были слабыми и голыми. (Франк Оуэн, «Падение Сингапура»)

Это называется - флот не уничтожен? Когда Первый Морской Лорд об этом говорит прямо? ну как бы да, теоретически он есть, где то там в Адене, Александрии, Бомбее. Но вот конкретно здесь и сейчас и ближайший месяц минимум - нет ничего. Австралийцы и голландцы не в счет, французы и американцы из игры выбыли

+1
ответить

kamakama➦Serge71220.01.22 17:25

Повторилась в том смысле, что японцы обломали высокое имперское самомнение. Только вот империи были разными, случай с первой ничему не научил вторую

+0
ответить

Serge712➦Serge71220.01.22 17:29

Непонятно, также "коварные восточные соседи того самого полуострова", от Сингапура до Японии 5,000 километров, какие они соседи?

+1
ответить

Serge712➦kamakama20.01.22 17:37

Ну так всё-таки имелось ввиду Порт Артур за 35 лет до того? Значит, россияне правильно понимают, что это про них и минусуют? Тем более, как можно сравнить осаду Порт Артура с позорной сдачей Сингапура? 30 тысяч японцев прошли через джунгли и победили и взяли в плен 80 тысяч англичан, которые защищали свою территорию.

+-1
ответить

kamakama➦Serge71220.01.22 17:41

Прикиньте, от уже оккупированного Сайгона до Ката-Бару было уже меньше 1000 км - по морским понятиям вполне себе соседи, а от ближайшей точки Вьетнама - всего 500 км. Английский флот так вообще потопила береговая авиация. Не зря же написал "Быстренько подмяв под себя всяких остальных узкоглазых аборигенов в стране, которая славится Утренней Свежестью и некоторых других" - это и Китай, и весь Индокитай.
Для сравнения - регулярная паромная линия Киль-Клайпеда всего 700 км. Это сутки ходу на не особо быстром судне

+0
ответить

kamakama➦Serge71220.01.22 17:44

"30 тысяч японцев прошли через джунгли и победили и взяли в плен 80 тысяч англичан, которые защищали свою территорию" - эмм, англичане защищали свою территорию? Она (Малайя) была настолько английской, насколько Ляодун - российским

+0
ответить

Plato➦kamakama20.01.22 18:16

Ну свою территорию необязательно означает, что Москва за нами или там Лондон.
А то что Сингапур (в отличие например от Ржева образца 1941-43) - это построенная задолго до войны крепость, по праву считающаяся сильнейшей в мире (в отличие от какого-нибудь Севастополя, где что в первый что во второй раз окопы начинали рыть уже завидев пыль на горизонте). И кстати расположенная на острове, что для сухопутного штурма как-то не очень подходит. Сколько там Искандер Зулькарнайн Тир осаждал?

+-1
ответить

Plato➦kamakama20.01.22 18:26

А если бы Принц с Рипалсом и уцелели, как можно двумя линкорами прикрыть "весь Индийский и Тихий океан"? Так что разница не так уж велика, будут они где-то там болтаться как кое-что в проруби. А скорее их самих придется прикрывать и оберегать как суперценную единицу ЧФ линкор "Парижская Коммуна", всю войну пропрятавшийся в Батуми поскольку еще дальше от войны места не было (разве что в Синопе интернироваться)

+-1
ответить

Plato➦kamakama20.01.22 18:31

И уж кому-кому а Черчиллю было с кем сравнить этого паникера Дадли Паунда, он с самим Фишером работал, который собственно придумал и построил весь британский линейный флот.

+0
ответить

kamakama➦Plato20.01.22 19:52

Думаю, что в стране, которая находится на острове и которая имеет бессчетное количество морских побед в отличие от сухопутных (их всего можно пересчитать по пальцам, двух рук будет в избытке), можно доверять оценкам морских министров. И уж кто, а они применение ВМФ бы нашли. В отличие от России, в которой ситуация строго наоборот - с десяток побед морских и несчетное количество сухопутных

+0
ответить

kamakama➦Plato20.01.22 19:54

"это построенная задолго до войны крепость, по праву считающаяся сильнейшей в мире" - забавно, но все "сильнейшие крепости" пали в ВМВ. Линия Мажино - пала, Эбен-Эмаель - пал, Сингапур - пал. А обычные города, бывало, стояли всю войну. "Лучшая защита - это верные солдаты и правильная диспозиция, а не стены". Мориц Саксонский(с)

+2
ответить

mathematicus ➦Plato20.01.22 21:54

Британские морские офицеры считали большим несчастьем то, что Дадли Паунд дослужился до Первого Морского Лорда. Это ведь он снял "Арк Роял" с прикрытия Force Z. И бардак с охранением PQ17 на его совести.

+1
ответить

Serge712➦kamakama20.01.22 22:05

Японцы прошли через джунгли, которые считались непроходимыми, снабжение шло какими-то лесными тропами. Англичане защищали свою основную базу, инфраструктура и снабжение под рукой.

+1
ответить

kamakama20.01.22 13:40

Ну-с, для тех, кто не догадался. Евродержава - Британия. Полуостров - Малакка. Крепость - Сингапур. Время действия - зима 1941-42 года. Отгеноциденный народец - ирландцы. ЖД дорогу до Индии через Бирму построят только после войны. А глава государства - Черчилль

+1
ответить

ystervark➦kamakama20.01.22 18:30

Ну он все же глава правительства. Глава государства король.

+0
ответить

mathematicus ➦kamakama20.01.22 21:48

А что за ссылка на 1976г?

+0
ответить

Старый как дерьмо мамонта20.01.22 12:29

Это вы про сдачу британцами японцам Сингапура в феврале 1942 года?

+3
ответить

kamakama➦Старый как дерьмо мамонта20.01.22 13:37

Ураа, хоть кто то догадался! а то судя по статистике голосования люди в России скрепно обижаются, думая, что это про них. А нифига, британцы тогда очень крупно сели в лужу. Не любят они историю и ничему она их не учит

+0
ответить

zahas ➦Старый как дерьмо мамонта20.01.22 13:52

Не, таварисч говорит о 1905 годЕ и, соответственно, о 1941 (Перл Харбор). Правда, тут вроде 36 лет разница... .
А узкоглазые еще и Экибану могуть..

+0
ответить

kamakama➦zahas20.01.22 14:07

Неа. Кроме Перл-Харбора были еще весьма занимательные события в то время. И потом, какая к черту США евродержава и какие в ней имперские генералы?

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru