Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1289006

На Курилах в 50-х годах было много гарнизонов. Некоторые даже большие, по нескольку воинских частей. И вот на третий или второй от Камчатки остров Шумшу или Парамушир с проверкой прилетает командующий округом. Генерал. Проверка включала в программу и просмотр футбола. Этакий местный турнир между командами воинских частей. Расчистили поле от снега, играют. Командующий, чтобы не замёрзнуть смотрит из броневика. Потом, вечером культурная программма, новая кинокомедия "Карнавальная ночь". После официальной части, как полагается хороший банкет. Дальневосточно-военная кухня, с дарами моря и дефицитным местным лакомством в виде картошки. Завтра генерал улетает в Петропавловск на Камчатке. Ночью начинается пурга. Утром продолжается. Непогода днём не унимается и вечером тоже. Погода совсем нелётная. Через пару дней утихает. И сразу же все гарнизоны начинают чистить от снега взлётную полосу аэродрома.
Очистили. Завтра командующий округом улетает. Вечером что то вроде прощального банкета. Утром запрос погоды в аэропорт Петропавловска на Камчатке.
А там принять не могут из-за нелётной погоды. Тем временем наступает конец недели. У солдат культурная программа включает просмотр кино. Новой советской кинокомедии "Карнавальная ночь". Пара дней прошла. Начинается пурга над островом. А в Петропавловске на Камчатке прекрасная лётная погода и самолёт готовы принять. Незаметно наступает долгожданная культурная программа с замечательной советской кинокомедией "Карнавальная ночь" для солдат. Утром мороз и солнце, день чудесный и ВПП быстренько, дружными усилиями нескольких воинских частей к вечеру расчищено. Метеослужба аэропорта Петропавловска на Камчатке высказывает сомнения о возможности принять самолёт назавтра. Метеорологи оказываются правы и командующий округом снова не может покинуть остров. К следующему просмотру прекрасной кинокомедии "Карнавальная ночь", при объявлении плана культурной программы находится солдат, который позволяет себе в строю высказать мнение о нежелании участвовать в повторяемости. Для этого солдата находится кулинарное занятие в столовой по очистке местного деликатеса, картошки.
Мораль. Авиация на Курильских островах дело ненадёжное. Другое дело подводная лодка.
Историческая справка. Один из командующих Дальневосточным военным округом Крылов Николай Иванович в 1942 году эвакуирован из Севастополя в последние дни обороны со штабом армии на подводной лодке.
+24
Проголосовало за – 138, против – 114
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
36 комментариев, показывать
сначала новые

Plato24.01.22 22:54

Как же они воевать-то собираются, если маленький пассажирский самолетик неделю не могут с аэродрома выпустить. А полк бомбардировщиков с полной боевой загрузкой тогда как?

+-2
ответить

Арсений ➦Plato25.01.22 08:24

Ну наверно если полк бомбардировщиков высылают - то не будут волноваться о том, готова ли к посадке принимающая сторона :)

+2
ответить

Неспециалист➦Арсений26.01.22 09:04

Прикольно. Но на Курильских островах нет ударного вооружения.

+1
ответить

DbrectorSPb24.01.22 12:56

Ага... А почему же автор не упомянул о том, что Крылов Николай Иванович в январе 1942-го был тяжело ранен... Не упомянул о том, что в августе 42-го был НШ 62-й армии и до назначения Чуйкова фактически командовал армией

+2
ответить

Неспециалист➦DbrectorSPb26.01.22 09:03

Тут две истории, эдакий коктейль. Ко времени выхода кинокомедии "Карнавальная ночь" генерал Крылов уже не был командующим Дальневосточным округом. Одно лишь скажу, что на острове действительно застрял генерал, фронтовик и Герой Советского Союза.

+2
ответить

crystalviper 24.01.22 12:53

Позорнейшая история Второй мировой последняя подлодка увезла весь штаб с генералами ( которые получили свои ордена ) а прижатые к морю остатки нескольких армий без боеприпасов медикаментов и продовольствия оставили командовать одного полковника и приказали сражаться до последнего ( чем ? ). А когда несколько тысяч брошенных голодных и измождённых солдат попали немцам в плен то они были обьявлены своей страной изменниками Родины и их родственники были лишены продовольственных карточек как родственники врагов народа.

+10
ответить

Юл Липс➦crystalviper24.01.22 12:58

Те, кто воевали за Совок, получили то, что заслужили (с)

+-10
ответить

crystalviper ➦crystalviper24.01.22 13:00

Эта трусливая мразь адмирал Октя́брьский потом после войны сверкая звездой Героя рассказывал пионерал как он храбро воевал. И вечная память и слава Пётру Георгиевичу Новикову настоящему офицеру который до конца остался со своими солдатами.

+8
ответить

executor2004➦crystalviper24.01.22 13:30

Ну,Октябрьский сбежал из Севастополя на самолёте.Для ста тысяч погибших и пропавших в плен советских воинов места на борту не нашлось.

+-6
ответить

crystalviper ➦executor200424.01.22 14:02

И кто виноват в том что было брошено сто тысяч человек на произвол судьбы без всего ? Почему немцы своих попавших в окружение потдерживали по воздуху до последнего не смотря на огромные потери которая несла авиация при этом ?

+7
ответить

executor2004➦crystalviper24.01.22 18:33

А вот предатель и враг Власов отказался эвакуироваться осенью 41 и своих солдат в Прибалтике не бросил. Отправил спецбортом раненых.И будучи командующим 2 ой ударной отказался улетать из котла в 42 году. И в 45, будучи командующим РОА,не сел в испанский самолёт, который ему Франко прислал.И в американскую зону не сбежал, хотя комендант Западного сектора Берлина ему такое предложение сделал.Он, конечно гад и антисоветчик, но что такое офицерская честь, видать не забыл.

+5
ответить

Chicago95 ➦executor200424.01.22 18:50

Что значит гад? Его флаг всё таки над Кремлём сейчас развевается

+6
ответить

crystalviper ➦executor200424.01.22 19:14

Всё верно кроме * комендант Западного сектора Берлина * Власов был арестован 11 мая 1945 года в западной Чехии в тысяче киллометрах от Берлина да и не было в то время в Берлине ещё не Западного не Восточного сектора.

+4
ответить

Юл Липс➦executor200424.01.22 19:33

// Он, конечно гад и антисоветчик //

Совкодрочеры до сих пор так и не поняли, что слова "гад и антисоветчик" в их устах в адрес кого бы то ни было звучит как наилучшая оценка деятельности того, к кому они относились.

А по поводу персонально ген. Власова - так тут тоже всё понятно. Поступи бы он также, как адм. Октябрьский - то есть бросив своих солдат на произвол судьбы и потом героически воюя за преступный сталинский режим, укладывая, подобно мяснику Жукову, полк за полком и дивизию за дивизией в бестолковых лобовых атаках - был бы сейчас обожаем как спаситель Москвы и "маршал Победы", куча улиц по всей стране его имя носила бы.

+1
ответить

Chicago95 ➦Юл Липс24.01.22 20:03

Да не! Не может быть! Это другое!

+1
ответить

Plato➦executor200424.01.22 23:03

Только Власов в Прибалтике никогда не воевал, он командовал 4 мехкорпусом во Львовском выступе, потом 37 армией под Киевом, а когда он выбрался из киевского котла вся Прибалтика была уже под немцем.
И естественно никаких самолетов ему Франко не присылал, на хрена ему сдались чужие предатели. К тому же он в Испании никогда не бывал, а был советником в Китае, скорее уж Чан Кайши мог прислать самолет, ежели закорешились там.

+4
ответить

Арсений ➦Юл Липс25.01.22 08:27

"Те, кто воевали за Совок, получили то, что заслужили (с)" - вот всё-таки мудак ты, товарищ. То, что люди воевали за жизни родных и близких, тебе в башку не приходит? Упоминание "русских" или "советских" срабатывает как триггер, и дальше - всё?

+2
ответить

Юл Липс➦Арсений25.01.22 11:54

//То, что люди воевали за жизни родных и близких, тебе в башку не приходит? //

Прежде чем "воевать за жизни родных и близких", нужно было завоевать свою личную свободу, а е быть рабами, которым не принадлежит ничего, в том числе и жизни - как свои собственные, так и жизни их родных и близких.
Они все были солдатами захватнической сталинской армии, состоявшей поголовно из рабов, от рядового до маршала, и воевали они за установление преступного сталинского режима. И поступали с ними так, как поступают с расходным материалом, о чем мы тут все уже в курсе на примере брошенных солдат в Севастопле или 2-й ударной армии.
Вы и вам подобные до сих пор так и не поняли, что одно является следствием другого? Что подобное отношение командования к своим собственным солдатам является неизбежным, еси солдаты эти - рабы, от которых вообще ничего не зависит, и которые воюют не за то, за что сами считают нужным, а за то, как решит их хозяин?
Воевать за жизни родных и близких нужно было не с теми, а с этими! Себя сперва сделать свободными гражданами, а не безвольными рабами. НЕ сделали этого, и даже не пытались - ну так вы как раз и получили то, что заслужили, вы именно за этот общественный строй воевали, потому что так решил ваш хозяин.

+0
ответить

Неспециалист➦Юл Липс26.01.22 05:17

Так и ты прими похвалу - ты гад и антисоветчик.

+0
ответить

Неспециалист➦crystalviper26.01.22 22:48

И да, Октябрьский стал Героем Советского Союза в 1958 году.

+-1
ответить

Арсений ➦Юл Липс27.01.22 00:40

"Воевать за жизни родных и близких нужно было не с теми, а с этими!" - то есть надо было сказать: "Товарищи немцы, вы тут постойте пожалуйста и никуда не уходите! Мы сейчас быстренько сбегаем повоевать с теми, а потом вернемся - и уж тогда сразу с вами!" Ну а немцы бы, конечно, повели бы себя по-джентльменски, сразу бы встали, где стояли, и ждали бы гонга, возвещающего начало следующего раунда. Ты так себе представляешь события Великой Отечественной?

+2
ответить

mathematicus ➦executor200427.01.22 02:50

А вот предатель и враг Власов отказался эвакуироваться осенью 41 и своих солдат в Прибалтике не бросил.

Особенно, если учесть, что в Прибалтике у него не было ни единого солдата. Он командовал 4 мехкорпусом подо Львовом, потом 37 армией под Киевом, часть которой он вывел из котла, потом 20 армией под Москвой.

+2
ответить

Неспециалист➦Арсений27.01.22 14:03

И что значит были рабами? С хчего так мимоходом и вдруг? Может Черчилль по радио такое сказал 22 июня 1941 года? Нет, абсолютно нет.
Зя "Мы не рабы, рабы не мы."

+0
ответить

Арсений ➦Неспециалист28.01.22 00:10

Эмм, это точно вопрос мне, а не моему оппоненту?

+1
ответить

Неспециалист➦Юл Липс28.01.22 06:20

И что значит были рабами? С чего так мимоходом и вдруг? Может Черчилль по радио такое сказал 22 июня 1941 года? Нет, абсолютно нет.
Зя "Мы не рабы, рабы не мы."

+-2
ответить

Неспециалист➦Неспециалист31.01.22 23:13

Да да, спустя 13 лет после победы. Сталин его перенедооценил ;)

+0
ответить

Ost24.01.22 12:20

Мораль немножко аморальна, если вспомнить подробности той "эвакуации". Одна из многих позорных и кровавых страниц Второй Мировой в Крыму.

+5
ответить

Юл Липс➦Ost24.01.22 12:51

Вот-вот! Так он со своим штабом героически "эвакуировался", что отстреливаться пришлось от собственных солдат, которых тупо бросили без командования и управления.

+7
ответить

Chicago95 ➦Юл Липс24.01.22 18:52

А потом претензии к крымским татарам. Да на такое посмотреть...

+5
ответить

Дядя Дися ➦Ost25.01.22 02:46

Ост, это не мораль.
Мораль была о ненадежности тогдашней авиации.

А по эвакуации - да ХЗ, я себя ставлю на место эвакуированного Крылова, ему 39 лет, поживший мужик, можно бы и погибнуть в боях за Родину. Но, если "телеграмма" пришла о невыполнении приказа и последствиях для детей/жен/родителей...
Ост, а вы бы пожертвовали Семьей ради чести?
Я бы нет..

+2
ответить

Ost➦Дядя Дися25.01.22 10:41

На себя такое не примеряю. Вообще, войну, не воевав(а мне повезло не воевать, хоть афган начался в аккурат в начале моей срочной), так вот, не воевав, войну на себя не примерить. Это как китайская куртка по почте. Толи на куклу, толи на слона.

+0
ответить

mathematicus ➦Дядя Дися27.01.22 02:40

Командующий 33 армией генерал-лейтенант Ефремов Михаил Григорьевич отказался бросить окруженные под Вязьмой части(Второй Вяземский котел, февраль - апрель 1942г) и погиб (застрелился раненый) со своими бойцами. Было ему 45 лет. Вечная память

+0
ответить

Дядя Дися ➦mathematicus27.01.22 02:44

Застрелиться - всегда вариант.

+1
ответить

mathematicus ➦Дядя Дися28.01.22 16:22

Что-то Жуков, который прямо виноват во Втором Вяземском котле, не воспользовался этим вариантом.

+0
ответить

Дядя Дися ➦mathematicus28.01.22 16:27

Я и написал - вариант.
А почему Жуков выбрал другой вариант - это не ко мне, а к Жукову.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru