Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1291595

Впервые оказавшись в СССР в 1975 году, бальзам «Звёздочка» сразу же обрёл большую популярность. Импортируемая из Вьетнама в Советский Союз мазь хранилась почти в каждом доме. Советские люди использовали «Звёздочку» как универсальное средство от любого недуга: от насморка, от простуды, от головной боли и для массажа. Самый же удивительный способ применения бальзама изобрели любители табакокурения. Обмазывая им сигареты и папиросы, они получали незабываемый ментоловый вкус! Во самом же Вьетнаме эта мазь применялась только как средство для снятия воспаления и избавления от зуда, возникавших при укусах комаров и других насекомых.
+147
Проголосовало за – 192, против – 45
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

Оса 01.02.22 11:52

Звездочка это отличный натуральный антисептик, кроме всего прочего, и замечательно подходит для ингаляций (на кончике ложки в слегка кипящую воду, и вдыхать-выдыхать до полного).
Год назад когда повидлом заболел, сразу кашель пошел, я по привычке достал звездочку, подышал два дня (по три раза) и кашель пропал. Перестал ингалироваться, через три дня снова начал кашлять, снова пару дней подышал и все ок. Ни каких последствий для легких (делал КТ). Этим январем снова заболел, и снова ингалировался.

+1
ответить

shcher01.02.22 09:05

Тайский тигровый бальзам, состав жутко фонящий камфорой.
Звездочка в основе ментол эвкалипт

+0
ответить

Гарик О01.02.22 08:07

Я тоже так курил. Правда, редко, когда не удавалось достать Лигероса. Без Звёздочки обыкновенный табак было "скучно" курить.

+0
ответить

слава кварц 01.02.22 05:14

На внутренних китайских перелетах, перед полетом, китайцы дружно вытаскивали эти баночки и мазали лицо. Считаю, что в самолетах это дело надо запрещать или придумать самолетный вариант без запаха.

+1
ответить

Морж31.01.22 18:47

Звездочка и Тигровая мазь имеют примерно одинаковьiй состав и используются как поверхностное обезболивающее, если по назначению.
Тигровая мазь (делается в Сингапуре) - вполне признанное средство и продается в аптеках США.

+1
ответить

Морж01.02.22 05:24

Tiger Balm[a] is an analgesic heat rub manufactured and distributed by the Singaporean conglomerate Haw Par Corporation. It is mainly used as external pain relief.
(Википедия)

Перевожу:

Тигровый бальзам - болеутоляющее / прогревающее растирание, производимое и распространяемое Сингапурским конгломератом Хо Пар Корпорэйшн. В основном применяется наружно для облегчения болей.

+0
ответить

Морж➦Морж01.02.22 05:25

Добавлю: в оба бальзама (звездочка и тогровый) входит ментол (болеутоляющее) и гвоздичное масло (талк же болеутоляющее; в частности само по себе применяется в зубоврачебной практике).

+0
ответить

Nadine 01.02.22 12:45

Мазями не пользуюсь, но разогрев действительно убирает боль. Причём быстро и даже боль в суставах. У меня есть любимое средство от боли в спине и в травмированном колене, но оно, к сожалению, сезонное. Крапива. Полупить и растереть.

+1
ответить

АВГ31.01.22 15:05

Рецепт не правильный.
Надо из сигареты вытащить фильтр, намазать звёздочкой один его торец, вставить фильтр на место намазанным торцом к табаку и курить. При ангине реально помогает.

+1
ответить

evengerova31.01.22 13:03

Не знаю, как она применялась во Вьетнаме раньше, но сейчас они ее еще во время массажа задействуют.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru