Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1292353

С волшебной силой киноискусства я столкнулся впервые в 9 лет.Жил нашей хрущобе на 4м этаже Саня Метельский по прозвищу Метеля.Проблема была в том,что Саня с рождения был слегка дебильный.Родители его люди простые рабочие,был у него и старший брат( сейчас его брат замдиректора крупного производства в Минске).Человеком Саня был безобидным,дружелюбным и во дворе с ним все запросто общались,в школе он никогда не учился,было ему на тот момент лет 16.Летом он носил белую кепку с цветным козырьком и надписью"Riga",клетчатый пиджак увешанный значками.Чего там только не было!И комсомольский значок и с чебурашкой и города герои и "Ну погоди".Штаны тоже были по моде-широкие книзу.В руках он носил приемник ВЭФ,который он никогда не слушал.По утрам Метеля выходил из подъезда и целый день слонялся во дворе.Играл с дворовыми мальчишками в ножики,смотрел как мужики козла забивают,как в гаражах автолюбители9тогда еще автолюбители) с Жигулями возятся.Утро начиналось с того что он выходил из подъезда,ставил приемник на лавку,засовывал два пальца в рот и протяжно свистел.Это все предыистория.Шел 1979 год.В тот вечер показывали фильм "Джентльмены удачи".В те годы перед программой "Время" всегда показывали какой нибудь фильм ,который смотрели всей семьей......Наутро я наблюдал такую картину:Выходит Метеля,ставит на лавку приемник и закрыв глаза орет дурным голосом на всю силу:"Пасть порррву!!! Моргалллы выколю!!!",потом засовывает два пальца в рот и протяжно свистит.....Вот она великая сила киноискусства!...........................................................
Прошли годы.Метелина семья переехала в новую квартиру.Где то в2005 году я узнал,что его родители умерли,Метеля на улицу не выходит,только стоит на лестничной площадке и смотрит в окно.Его обслуживает соц .работница и только старший брат приезжает на выходные навестить своего младшего брата Саню.Узнал об этом и всплакнул не столько о Метеле сколько о беззаботном детстве,когда еще в нашем подъезде жили настоящие фронтовики,родители были молодыми,а мы смотрели хорошее кино и были единым советским народом.
+147
Теги: соседи
Проголосовало за – 301, против – 154
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

Webspace03.02.22 06:22

Фронтовики, единым народом… Вот если бы не эти комсомольские клише, нормальная история была бы.

+2
ответить

Собака Элла➦Webspace03.02.22 12:39

Какие еще"комсомольские клише"?На одной площадке со мной жил комиссар партизанской бригады Артеменко,на первом этаже инвалид войны Плех Василий Захарыч.Рядом с ним иван Иваныч Шкрамада.у него орден славы был.Это только в моем подъезде..Может вы и не были единым народом с кем то там,а мы были.Может у вас и ненормальная история была,а у нас нормальная.

+2
ответить

Webspace➦Собака Элла03.02.22 13:16

Комсомольские клише - сводить всю жизнь к единым народам, войне, кубометрам чугуна. В то время, как одни созидают и смотрят вперед, другие мечтают оказаться в середине прошлого века и «снова победить». К сожалению, это желание, похоже, исполняется, причём, и для соседей.

+0
ответить

Собака Элла➦Webspace03.02.22 21:23

ничего не понял.

+-2
ответить

Морж02.02.22 22:18

Не бьiли. Не бьiли мьi единьiм советским народом. Иначе, че ж он, такой единьiй, так легко распался?

+0
ответить

Собака Элла➦Морж02.02.22 22:45

Когда идеи перестали обладать массами то распался,а там еще и внутренняя контра с запаребриковыми друзьями помогли

+-1
ответить

Морж➦Собака Элла03.02.22 00:41

Ясно.

+1
ответить

Дядя Дися ➦Морж03.02.22 00:58

Да фиг его знает, чего распался.
Как-то в институте армянин, грузинка, еврей и казах за своих были.
А за якута, грузинского азербона Алика и Ереванского грузина Гогу (Георгия) - общага, помню, подымалась. 1000 человек? 2000? не помню...

+0
ответить

Морж➦Дядя Дися03.02.22 04:02

Это не то.

Коль скоро мы все жили вместе, то, само собой, было и взаимодействие, и дружба (на личном уровне) и "нашего еврея тут пришлые избнили - пошли отпиздим".
Да.

Но, как говорил один кубанский казак моему папе, под началом которого он работа, "Ты, Григоич, хороший мужик, поэтому я тебе честно скажу: когда наши придут, мы вас, господ офицерей, по фонарям развешаем".

Был насильно согнанный вместе народ, которому запретили друг другу кровя пущать. Временно. Иначе с какого хуя моего прадеда его же сосед про погроме убил? Потом ин сказали, что нельзя, ну и 70 лет держали штыки наготове. А как их убрали, штыки, сразу выяснилось, кто кому друг, товарищ и волк.

+1
ответить

Дядя Дися ➦Морж03.02.22 06:20

Да нихрена.
мой приятель интересовался (1989год) "где пистолет купить? дедушка очень боится погромов, общество память..., штык ковырнул..., последние патроны бабушке и себе" и подобная хрень...
и не было погромов-то... притерлись как-то. живем спокойно, не режем по признаку татарин-еврей-русский...

+0
ответить

BillyBons02.02.22 18:59

Не говори: «отчего это прежние дни были лучше нынешних?», потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом.
Екклесиаст 7:10

Даже почти 3000 лет назад у людей были те же проблемы, так же ныли, что раньше жизнь лучше была...

+6
ответить

Собака Элла➦BillyBons02.02.22 22:44

Было дело.

+0
ответить

Woldemars➦BillyBons02.02.22 22:53

Ничто не ново под луной. Или как там Жклезиаст талдычил? Суета суёт?
Ах нет же! Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru